Современный мир и его влияние на окружающую природную среду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2015 в 17:52, контрольная работа

Описание работы

Формы взаимодействия общества и природы сложились на современном этапе исторического развития. Их принято выделять две:
♦ экономическая форма — потребление ресурсов природы.
♦ экологическая форма — охрана окружающей природной среды.

Файлы: 1 файл

Безопасность жизнедеятельности.docx

— 31.58 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Современный  мир и его влияние на окружающую  природную среду.

Формы взаимодействия общества и природы сложились на современном этапе исторического развития. Их принято выделять две:

♦ экономическая форма — потребление ресурсов природы.

♦  экологическая форма — охрана окружающей природной среды.

За всю историю цивилизации было вырублено 2/3 лесов, уничтожено более 200 видов животных, растений, запасы кислорода в атмосфере снизились на 10 млрд т, в результате неправильного ведения сельского хозяйства деградировало около 200 млн га сельхозугодий. В настоящее время существенно усилилось хозяйственное давление человека на природу: ежедневно в результате только нерациональной деятельности человека земли обращаются в пустыни, уничтожается 690 тыс. га лесов, исчезает по одному виду животных и растений. Ежегодно  от голода умирает 40 тыс. детей.

Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется в следующих направлениях:

♦ загрязнение окружающей природной среды;

♦ истощение природных ресурсов;

♦ разрушение природной среды.

Под загрязнением среды обитания понимают физико-химические изменения состава природного вещества (воз­духа, воды, почвы), которые угрожают состоянию здоро­вья и жизни человека, а также окружающей его естествен­ной среды обитания.

Загрязнение окружающей природной среды бывает космическое — естественное, которое Земля получает из космоса или из-за извержения вулканов, и антро­погенное, совершаемое в результате хозяйственной деятельности человека.

Антропогенное загрязнение окружающей среды подразделяют на пылевое, газовое, химическое (в том числе загрязнение почвы химикатами), аромати­ческое, тепловое (изменение температуры воды, воздуха, почвы). Источником загрязнения является хозяйствен­ная деятельность человека: промышленность, сельское хозяйство, транспорт.

Например, в городах 70—80% загрязнения приходится на транспорт. Среди промышленных предприятий наиболее "грязными" считаются металлургические предприятия. Они на 34% загрязняют окружающую среду. За ними следуют предприятия энергетики, прежде всего тепловые электростанции (27%). Остальная часть приходится на предприятия химической (9%), нефтяной (12%) и газовой промышленности (7%).

 

Ежегодно на одного жителя Земли приходится свыше 20 т отходов. Основными объектами загрязнения являются воздух, водоемы (включая Мировой океан), почвы. Ежедневно в атмосферу выбрасываются тысячи тонн угарного газа, окислов азота, серы, солей тяжелых металлов. И только 10% этих загрязнителей поглощают растения.

С загрязнением атмосферы также связано ухудшение состояния озонового слоя, основная функция которо­го состоит в охране человека и природной среды Земли от губительного воздействия ультрафиолетового излучения из Космоса. Под воздействием озоноразрушающих веществ — фреона, хлора, углерода, выделяемого холодильными установками, автомобилями, аэрозольными бал­лончиками, идет постепенное разрушение этого слоя. Известно, что в северных регионах Европейского континента над плотнонаселенными территориями его толщина умень­шилась на 3%. Сокращение же озонового слоя на 1% ведет к росту онкологических заболеваний на 6%.

Другими не менее важными объектами загрязнения являются водоемы, реки, озера, Мировой океан. В Мировой оке­ан ежегодно сливаются миллиарды тонн жидких и твердых отходов. Среди них первенствует нефть.

В результате нефтяного и другого загрязнения Мирового океана наблюдаются такие негативные явления, как размножение одноклеточной золотистой водоросли, которая в процессе развития поглощает кислород и выделяет углекислый газ.

Загрязнение Мирового океана ведет не только сокращению продовольственных запасов и продуктов моря но и заражению их вредными для человека веществами

Массовым источником загрязнения окружающей сред стали химикаты, применяемые в сельском хозяйств строительстве и в быту: минеральные удобрения, ядохимикаты, растворители, аэрозоли, лаки и краски.

Из-за интенсивной хозяйственной деятельности проис­ходит постепенное истощение и разрушение при­родной среды, т. е. потеря тех природных невосполни­мых ресурсов, которые служат для человека источником его экономической деятельности. При нынешних темпах по­требления разведанных запасов угля, нефти, природного газа и других полезных ископаемых, по мнению ученых, хватит для промышленного использования на 50—500 лет.

Одна из острых современных проблем — нехватка чистой пресной воды. В развивающихся странах от загрязне­ний воды ежегодно умирает до 9 млн человек. Гидросфера содержит примерно 1,6 млрд км3свободной воды; 1,37 млрд км3 ее приходится на Мировой океан.

 

На континентах — 90 млн км3, из них 60 млн км3 воды находится под землей — почти вся эта вода соленая, 27 млн км3 воды запасено в ледниках Антарктиды, Арктики, высокогорья.

Полезный запас доступных пресных вод, сосредоточенных в реках, озерах и под землей до глубины 1 км, исчисляется 3 млн км3.

Истощение и загрязнение природной среды ведут к разрушению экологических  связей, образованию районов и регионов с полностью или частично деградирования природной средой, не способной осуществлять обмен веществ и энергии. Ярким примером такой деградации является Арал, который медленно умирает из-за отсутствии необходимого стока вод от двух мощных среднеазиатских рек. Деградированы степи Калмыкии в результате нерационального использования земли, перевыпаса скота, что полностью лишило почвы растительности, удерживавшей почвенный покров.

Анализ причин загрязнения, истощения и разрушения природной среды, исходящих от хозяйственной деятельности человека, показывает, что они могут быть как объективными, так и субъективными. К объективным можно отнести следующие:

♦ предельную способность земной природы к самоочищению и саморегуляции.

♦ физическую ограниченность земельной территории рамками одной планеты.

♦ отходность человеческого производства. В природе производство осуществляется по замкнутому циклу. Конечный продукт в одном цикле становится исходным нового производственного цикла.

♦ необходимость познания и использование человек законов развития природы.

Для современного этапа развития охраны окружающей среды характерны следующие направления:

♦ гуманизация охраны окружающей среды.

♦ экологизация хозяйственной деятельности.

♦ экономизация охраны окружающей среды.

♦ антивоенная направленность природозащитных мероприятий.

 

12. Расследование  и учет несчастных случаев  на производстве. Документация.

Несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.

 

Расследование НС – законодательно установленная процедура обязательного расследования обстоятельств и причин повреждений здоровья работников и других лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя, при осуществлении ими действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или исполнением его задания.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве установлен в статьях 227-231 ТК Российской Федерации и в «Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Целями расследования несчастных случаев являются:

квалификация события

установление причин

Классификация несчастных случаев

по степени тяжести:

легкий

тяжелый:

групповой (2 и более пострадавших)

смертельный (со смертельным исходом)

Расследованию подлежат все несчастные случаи

Ответственность за своевременное и надлежащее расследование, оформление, регистрацию и учет несчастных случаев на производстве, а также реализацию мероприятий по устранению причин несчастных случаев на производстве возлагается на работодателя

Обязанности работодателя при несчастном случае:

организовать оказание первой помощи и доставку пострадавшего в мед.учреждение;

устранить опасный фактор;

зафиксировать сложившуюся обстановку;

сформировать комиссию по расследованию НС;

обеспечить своевременное расследование несчастного случая;

направить сообщения в органы, определенные нормативными правовыми актами РФ.

Особенности формирования комиссии

Комиссия должна состоять не менее чем из трех человек.

специалист по охране труда;

представитель работодателя (аттестованный по ОТ);

представитель выборного органа трудового коллектива (аттестованный по ОТ)

Состав комиссии по расследовании тяжелого, группового и смертельного НС формируется инспектором по ОТ и Ростехнадзора (при наличии опасных производственных объектов).

По результатам расследования НС пострадавшему под роспись на руки выдается оригинал Акта формы Н-1.

Сроки расследования (ст. 229.1 ТК Российской Федерации)

легкие повреждения здоровья, расследование проводится комиссией в течение 3 дней

тяжелые повреждения – в течение 15 дней.

если нетрудоспособность у работника наступила спустя некоторое время – в течение одного месяца со дня поступления заявления от пострадавшего.

Причины травматизма

Технические

Организационные

Санитарно-гигиенические

Личностные (человеческий фактор)

 

22.Действие ультрафиолетовых  и инфракрасных излучений на  организм человека. Средства защиты.

Ультрафиолетовое излучение — это электромагнитные волны с длиной волны от 0,0136 до 0,4 мкм. Различают три участка спектра ультрафиолетового (УФ) излучения, имеющих различную биологическую активность. Ультрафиолетовое излучение с длиной волны 0,4...0,315 мкм имеет слабое биологическое воздействие. УФ-лучи в диапазоне 0,3154...0,28 мкм оказывают сильное воздействие на кожу и обладают противорахитичным действием. УФ-излучения с длиной волны 0,28...0,2 мкм обладают бактерицидным действием.

Избыток и недостаток этого вида излучения представляет опасность для организма человека. Воздействие на кожу больших доз УФ-излучений вызывает кожные заболевания — дерматиты. Пораженный участок имеет отечность, ощущается жжение, зуд. При воздействии повышенных доз УФ-излучения на центральную нервную систему характерны следующие симптомы заболеваний: головная боль, тошнота, головокружение, повышенная температура тела, повышенная утомляемость, нервное возбуждение и т.д.

УФ-лучи с длиной волны менее 0,32 мкм, действуя на глаза, вызывают заболевание, называемое электроофтальмией. Человек уже на начальной стадии этого заболевания ощущает резкую боль и «песок в глазах», ухудшение зрения, головную боль. Заболевание сопровождается обильным слезотечением, а иногда светобоязнью и поражение роговицы. Оно быстро проходит (через 1...2 дня), если не продолжается воздействие УФ-излучения.

 

При нормировании допустимых доз УФ-излучения учитывается необходимость ограничений при воздействии больших интенсивных доз и в то же время обеспечения необходимых доз для предотвращения «ультрафиолетовой недостаточности».

Оценка УФ-облучения производится по величине эритемной дозы. За единицу эритемной дозы принят 1 эр, равный 1 Вт мощности УФ-излучения с длиной волны 0,297 мкм. Для профилактики достаточна приблизительно десятая часть эритемной дозы (60...90 мкэрмин/см2).

Источниками УФ-излучений являются: электрическая дуга, автогенная сварка, плазменная резка и напыление, лазерные установки, газоразрядные лампы, ртутно-кварцевые лампы, радиолампы, ртутные выпрямители и др.

Для защиты от ультрафиолетового излучения применяются коллективные и индивидуальные способы и средства: экранирование источников излучения и рабочих мест; удаление обслуживающего персонала от источников ультрафиолетового излучения (защита расстоянием — дистанционное управление); рациональное размещение рабочих мест; специальная окраска помещений; СИЗ и предохранительные средства (пасты и мази).

Для экранирования рабочих мест применяют ширмы, щитки, или специальные кабины. Стены и ширмы окрашивают в светлые тона (серый, желтый, голубой), применяют цинковые и титановые белила для поглощения ультрафиолетового излучения.

К СИЗ от ультрафиолетовых излучений относятся: термозащитная спецодежда; рукавицы; спецобувь; защитные каски; защитные очки и щитки со светофильтрами.

Измерение интенсивности и спектра УФ-излучений производится с помощью УФ-дозиметров и инфракрасных спектрометров ИКС-10, ИКС-12, ИКС-14.

Для инфракрасного излучения характерны электромагнитные волны с длиной волны в пределах 0,76...420 мкм. Оно генерируется любым нагретым телом, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии. Нагретые тела, имеющие температуру выше 100 °С, являются источниками коротковолнового инфракрасного излучения (0,7...9 мкм). С уменьшением температуры нагретого тела (50... 100 °С) инфракрасное излучение характеризуется в основном длинноволновым спектром.

Информация о работе Современный мир и его влияние на окружающую природную среду