Системы и методы защиты человека и окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 16:58, контрольная работа

Описание работы

Жизнедеятельность человека – это способность человека к существованию, труду. Это учеба, работа, быт, отдых и т.д. Это процесс обеспечения всех потребностей жизни. Безопасность жизнедеятельности – это сложный многогранный комплекс взаимоотношения человека с животным и растительным миром, со всеми природными явлениями планеты. Жизнь и деятельность человека везде должна быть безопасной – на земле, на воде, в воздухе, в космосе, под землей и т.п.
Безопасность жизнедеятельности – это наука будущего для человечества потому, что жизнь развивается, усложняется. Прогрессивный процесс увеличивает количество и глубину возможных проблем.

Файлы: 1 файл

Системы и методы защиты человека и окружающей среды.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

Основные виды загрязнения литосферы – твердые бытовые и промышленные отходы. На одного жителя в городе в среднем приходится в год примерно по 1 т твердых отходов, причем эта цифра ежегодно увеличивается.

В городах под складирование  бытовых отходов отводятся большие  территории. Удалять отходы следует в короткие сроки, чтобы не допускать размножения насекомых, грызунов, предотвращать загрязнение воздуха. Во многих городах действуют заводы по переработке бытовых отходов. В результате утилизации отходов город становится чище, кроме того, за счет освобождающихся площадей, занятых свалками, город получает дополнительные территории.

Правильно организованная технологическая свалка – это  такое складирование твердых  бытовых отходов, которое предусматривает  постоянную, хотя и очень долговременную, переработку отходов при участии кислорода воздуха и микроорганизмов.

На заводе по сжиганию бытовых отходов наряду с обезвреживанием  происходит максимальное уменьшение их объема (до 90% исходного). Однако необходимо учитывать, что сами мусоросжигающие заводы могут загрязнять окружающую среду, поэтому при их проектировании обязательно предусматривается очистка выбросов в ОС.

Твердые промышленные отходы и их переработка. В результате промышленной деятельности человека происходит загрязнение  почвы, что приводит к выводу из строя земель, пригодных для сельского хозяйства. Основные виды промышленных отходов – шлаки тепловых электростанций и металлургических заводов, породные отвалы горнодобывающих предприятий и горнообогатительных комбинатов, строительный мусор и т.д. В особую группу выделяют загрязнение почвы нефтепродуктами и другими химическими веществами (в авиационной и других технологиях – это твердые осадки гальванованн и продукты травления металлов), которые пагубно воздействуют на почвенные микроорганизмы и корневую систему растений.

Строительство комбинированных  производств и отдельных технологических  установок по переработке отходов  особенно целесообразно в промышленных районах с большой потребностью в строительных материалах, изделиях, конструкциях.

Все развитые страны имеют  планы по созданию чистых (так называемых безотходных) технологий.

В России в 1991 г. была разработана  программа, в которой предусматривался в целях комплексной переработки  природных ресурсов и сырья переход  на безотходные и малоотходные производства. При этом обеспечивались независимость экологической экспертизы и создание кадастра вторичных ресурсов для учета вторичного сырья. Однако этот процесс в связи с коренной перестройкой самой системы хозяйствования сильно затягивается, что усугубляет положение с охраной литосферы на территории России и стран СНГ [9, с.36-48].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Спедства защиты делятся  на индивидульные и коллективные. Средства индивидуальной защиты являются одним из основных способов защиты населения. Эффективность использования средств индивидуальной защиты во многом зависит от правильного их выбора и эксплуатации. Средства индивидуальной защиты делятся на: костюмы изолирующие (автономные и шланговые); средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, пневмошлемы); средства защиты ног (боты, бахилы, щитки, наколенники, портянки); средства защиты рук (рукавицы); средства дерматологические защитные (моющие, пасты, кремы, мази).

Коллективная защита населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляется заблаговременно в мирное время и включает в себя накопление фонда защитных сооружений в городах, населенных пунктах и на объектах. Защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения от ионизирующих излучений, радиоактивных, отравляющих и химически опасных веществ, вирусов, продуктов горения, а также от обрушения зданий и сооружений. Защитными сооружениями могут служить подвальные и заглубленные сооружения, горные выработки, метрополитен.

Средства коллективной защиты делятся на: противорадиационные укрытия; укрытия простейшего типа; убежища.

Изучение процессов, протекающих  в биосфере, и влияния на них  хозяйственной деятельности человека показывает, что только создание экологически безотходных и малоотходных производств может предотвратить оскудение природных ресурсов и деградацию природной среды. Хозяйственная деятельность людей должна строиться по принципу природных экосистем, которые экономно расходуют вещество и энергию и в которых отходы одних организмов служат средой обитания для других, т. е. осуществляется замкнутый кругооборот.

Казалось бы, сегодня  всем ясно, что время «покорения природы» безвозвратно прошло и начался  период глубокого, заинтересованного  познания ее законов. Однако на практике объемы отходов в стране растут в два-три раза быстрее, чем объемы производства и численность населения. Лавина отходов загрязняет природу, их вредные токсичные компоненты засоряют землю, воздух, реки, моря и озера. Причина кроется в сиюминутной выгоде для производства. Но разумный человек не должен считать выгодой уничтожение всего живого, «безумное прожигание» ресурсов, не только своих, но и принадлежащих будущим поколениям. Следовательно, пришло время коренным образом изменить сам подход к понятию выгодности, когда речь идет о природопользовании.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. « Радиация; Дозы, эффекты, риск». Москва «Просвещение», 2002.
  2. «Военный энциклопедический словарь». - М.; Военное издательство, 2003.
  3. «Гражданская оборона»: учебное пособие. - М.: Просвещение, 2005.
  4. «Основы Безопасности жизнедеятельности». 11 кл.: учебник для обще-образоват. Учреждений/А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А. Васнев. - 2-е изд.-М.: Просвещение, 2001. - 159 с., Ил.
  5. «Средства индивидуальной защиты работающих на производстве: каталог-справочник/под ред..Н. Ардасенова. -М.: Профиздат, 2000.
  6. Вознесенский В.В., Зайцев А.П. «Новейшие средства защиты органов дыхания и кожи». -М., 2004.
  7. Воробьев Ю.Л. и др. «Катастрофы и человек». - М.: АСТ - ЛТД, 1999.
  8. Гражданская оборона: учебное пособие. – М.: Просвещение, 2000
  9. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов/ Д.А. Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

 

 


Информация о работе Системы и методы защиты человека и окружающей среды