Система стандартов безопасности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 14:30, реферат

Описание работы

Стандарты безопасности труда — документы, в которых в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики безопасности продукции, правила безопасного осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке и правилам ее нанесения.

Содержание работы

Введение
1. Общие понятия системы стандартов безопасности труда
2. Структура системы стандартов безопасности труда
3. Объекты системы стандартов безопасности труда
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Реферат БЖ.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Система стандартов безопасности труда» 
 
 
 
 
 
 

Казань-2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение__________________________________________________________3

  1. Общие понятия  системы стандартов безопасности труда ________________5
  2. Структура системы стандартов безопасности труда ____________________9
  3. Объекты системы стандартов безопасности труда _____________________11

Заключение________________________________________________________13

Список  использованной литературы___________________________________14 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Стандарты безопасности труда — документы, в которых в целях добровольного  многократного использования устанавливаются  характеристики безопасности продукции, правила безопасного осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке и правилам ее нанесения.

    Нормативные документы по стандартизации, в том числе по безопасности труда, действуют на территории РФ в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ, в том числе требованиями ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании". К нормативным документам по стандартизации относятся:

  1. государственные стандарты РФ, применяемые в установленном порядке международные стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической информации;
  2. стандарты организаций, научно-технических и инженерных обществ, др. общественных объединений.

    В соответствии с Перечнем видов нормативных  правовых актов, содержащих государственные  нормативные требования охраны труда, утвержденным постановлением Правительства  РФ от 23 мая 2000 г. № 399, в систему нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, входят стандарты, образующие систему стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ), разрабатываемые и утверждаемые в соответствии с общим порядком, устанавливаемым национальным органом РФ по стандартизации (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). 

    Нормативно-техническая  документация по охране труда подразделяется на стандарты безопасности труда (государственные — ГОСТ, отраслевые — ОСТ, республиканские — РСТ, предприятий — СТП); строительные нормы и правила (СНиП); санитарные нормы и правила (СН); правила техники безопасности и производственной санитарии; инструкции, указания и руководящие технические материалы; положения, наставления, директивные и методические письма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Общие понятия системы  стандартов безопасности труда
 

    Существенное  место среди правил и норм занимает система стандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда.

    Разрабатывался  ССБТ в соответствии с постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Президиума ВЦСПС № 375/11-15 от 21 июля 1972 г. и входит в Единую государственную систему стандартизации. Датой введения системы стандартов безопасности труда был уже далекий 1983 год. Тогда его основной целью было обеспечение безопасности труда работающих. В общем, ССБТ создавался с целью упорядочения нормативно-технической документации в области безопасности труда, а задачей ее было установление общих требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов, общих требований безопасности к производственному оборудованию и производственным процессам, к средствам защиты работающих методам оценки безопасности труда.

    На  сегодняшний день, ССБТ — комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, кроме вопросов, регулируемых трудовым законодательством.

      Настоящий стандарт устанавливает цели, задачи и структуру Системы стандартов безопасности труда (далее — ССБТ), а также объекты стандартизации.

    Стандарт  соответствует СТ СЭВ 829 в части  пп. 1.1, 1.4, 2.1 и разд. 3.

    Обозначение государственного стандарта ССБТ состоит  из индекса (ГОСТ), регистрационного номера, первые две цифры которого (12) определяют принадлежность стандарта к комплексу  ССБТ, последующая цифра с точкой указывает группу стандарта и три последующие цифры — порядковый номер стандарта в группе. Через тире указывается год утверждения стандарта.

    Примеры: ГОСТ 12.1.025, ГОСТ 12.2.046.0, ГОСТ 12.3.036, ГОСТ 12.4.031.

    Структура обозначения стандартов ССБТ следующая: вначале дается индекс по ГОСТ, затем — класс стандарта, далее—код группировки и порядковый номер в группировке, в конце ставится год регистрации.

    Рассмотрим  несколько примеров. «Система стандартов безопасности труда. Работы учебные лабораторные. Общие требования безопасности». ГОСТ 12.4.113—82 означает следующее: наименование—индекс по ГОСТ, 12—класс стандарта, 4—код группировки, 113—порядковый номер в группировке, 82—последние две цифры года регистрации.

    Стандарты ССБТ должны иметь групповой заголовок: «Система стандартов безопасности труда».

    Порядок внедрения стандартов ССБТ основан  на указаниях ГОСТ. 1.20—69 «Порядок внедрения государственных стандартов. Основные положения».

    Контроль  за соблюдением и внедрением стандартов осуществляют территориальные органы Госстандарта совместно с технической инспекцией труда профсоюзов, а также министерства и ведомства.

    Стандарты безопасности труда не отменяют действия норм и правил, утверждаемых органами государственного надзора.

    Важной  нормативной  документацией но охране труда являются санитарные нормы (СН) и строительные нормы к правила (СНиП), содержащие требования к санитарно-гигиеническим условиям труда, технологическим  процессам, содержанию и устройству предприятий, учреждений. Выполнение санитарных норм, как и других нормативных актов по охране труда, обязательно, так как обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека в процессе труда. Главные нормативные требования приведены в следующих строительных нормах и правилах: СН 245—71. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий; СНиП II—4—79. Естественное и искусственное освещение; СНиП II—68—78. Нормы проектирования. Высшие учебные заведения; СНиП 2. 01.02-85. Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений; СНиП 2. 04.05-86. Отопление, вентиляция я кондиционирование воздуха; СНиП II—64—80. Детские дошкольные учреждения; ВСН 50-86. Общеобразовательные школы и школы-интернаты; СН 1042—75. Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию Правила устройства электроустановок потребителей. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок утверждены Минэнерго СССР 21.12.84).

    В соответствии с межотраслевыми и  отраслевыми правилами по охране труда министерства и ведомства по согласованию с ЦК соответствующих профсоюзов разрабатывают и утверждают типовые инструкции по охране труда. Они служат основой инструкций для работающих разрабатываемых администрацией учреждения (по ее указанию непосредственными руководителями работы) и утверждаемых руководителем учреждения (предприятия совместно с профсоюзным комитетом. Инструкции периодически пересматривают, в них вносят необходимые изменения.

    Применительно к школе местная инструкция может быть общешкольной (например, инструкция по использованию киноаппаратуры) или предназначенной для отдельной мастерской (инструкция на рабочем месте при работе на сверлильном станке и т. п.). Особым видом общешкольной инструкции является план эвакуации люде и имущества на случай пожара.

    Инструкции  для работающих обычно состоят из (скольких частей: общие требования безопасности труда; требования к обучающемуся перед началом работы, во время работы и после ее окончания; требования безопасности в  аварийных ситуациях.

    В инструкциях по технике безопасности излагают конкретные правила безопасной работы, например, на станках, электросварочном аппарате, при ручной обработке древесины, при эксплуатации электроустановок до 1000 В в школах и т. д.

    Инструкции, правила и положения по технике  безопасности и производственной санитарии  являются основным руководством для  работающих. Они служат основным пособием при проведении инструктажа по безопасным приемам и методам выполнения работ, поведению работающих в производственных условиях.

    Для предупреждения травм и заболеваний  ст. 62 Основ обязывает рабочих и служащих соблюдать инструкции по охране труда. От качества и полноты инструкции и от ее соблюдения во многом зависит профилактика травматизма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Структура системы стандартов безопасности труда
 

ССБТ  включает группы, приведенные в таблице. 

Шифр  группы Наименование  группы
0 Организационно-методические стандарты
1 Стандарты требований и норм по видам опасных и вредных  производственных факторов
2 Стандарты требований безопасности к производственному  оборудованию
3 Стандарты требований безопасности к производственным процессам
4 Стандарты требований к средствам защиты работающих
 

Стандарты группы «0» устанавливают:

  1. организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминология в области безопасности труда, классификация опасных и вредных производственных факторов и др.);
  2. требования (правила) к организации работ, направленных на обеспечение безопасности труда (обучение работающих безопасности труда, аттестация персонала, методы оценки состояния безопасности труда и др.).

Стандарты группы «1» устанавливают:

  1. требования по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения их параметров и характеристик;
  2. методы контроля нормируемых параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов;
  3. методы защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов.

Стандарты группы «2» устанавливают:

  1. общие требования безопасности к производственному оборудованию;
  2. требования безопасности к отдельным группам (видам) производственного оборудования;
  3. методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы «3» устанавливают:

  1. общие требования безопасности к производственным процессам;
  2. требования безопасности к отдельным группам (видам) технологических процессов;
  3. методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы «4» устанавливают:

  1. требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты;
  2. методы контроля и оценки средств защиты;
  3. классификацию средств защиты.

    Стандарты ССБТ групп 0, 1, 2, 3, 4 являются государственными (республиканскими) стандартами. В группе стандартов «0» допускается разрабатывать  стандарты предприятий.

    Окончательные редакции проектов государственных (республиканских) стандартов ССБТ подлежат согласованию по ГОСТ 1.2. Окончательная редакция стандартов предприятий по безопасности труда обязательно согласовывается с профсоюзным комитетом предприятия (объединения) и учреждением санитарно-эпидемиологической службы, на обслуживании которого находится предприятие. 
 
 
 
 

Информация о работе Система стандартов безопасности труда