Система стандартов безопасности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 13:30, реферат

Описание работы

Стандарты безопасности труда - документы, в которых в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики безопасности продукции, правила безопасного осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке и правилам ее нанесения.

Файлы: 1 файл

Реферат - Система стандарта по безопасности труда.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

1.Система стандартов безопасности труда

 

Стандарты безопасности труда - документы, в которых в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики безопасности продукции, правила безопасного осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке и правилам ее нанесения.

Нормативные документы по стандартизации, в том числе по безопасности труда, действуют на территории РФ в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ, в том числе требованиями ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании". К нормативным документам по стандартизации относятся:

государственные стандарты РФ, применяемые  в установленном порядке международные  стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

стандарты организаций, научно-технических и инженерных обществ, др. общественных объединений.

В соответствии с Перечнем видов  нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399, в систему нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, входят стандарты, образующие систему стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ), разрабатываемые и утверждаемые в соответствии с общим порядком, устанавливаемым национальным органом РФ по стандартизации (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии).

Система стандартов безопасности труда разделена на несколько  группировок—подсистем (от 0 до 9, группировки от 6 до 9 являются пока резервными).

Стандарты группировки 0 устанавливают цели, задачи, структуру и особенности согласования стандартов ССБТ, терминологию в области безопасности труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, порядок информационного обеспечения ССБТ, методы оценки безопасности труда.

Стандарты группировки 1 определяют общие требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения нормируемых параметров, требования к методам их измерения, требования безопасности при работе с веществами, обладающими опасными и вредными свойствами.

Стандарты группировок 2 и 3 устанавливают общие требования безопасности ко всем группам производственного оборудования и производственных процессов, требования безопасности к технологическим процессам, режиму работы производственного оборудования, рабочим местам и режиму труда персонала, системам управления требования к применению средств защиты работающих на предприятии, методы контроля выполнения требований безопасности.

Группировка 4 содержит государственный стандарт устанавливающий классификацию средств защиты работающих и стандарты на требования к группам и отдельным средствам защиты.

Группировка 5 — стандарты на требования безопасности к производственным зданиям (помещениям).

В частности, ГОСТ Р ССБТ разрабатываются  и вводятся в действие на основании  основополагающих документов Государственной  системы стандартизации РФ, включая  положения и требования национальных стандартов:

ГОСТ Р 1.0 "Государственная система стандартизации РФ. Основные положения";

ГОСТ Р 1.2 "Государственная система  стандартизации РФ. Порядок разработки государственных стандартов";

ГОСТ Р 1.5 "Государственная система  стандартизации РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов";

ГОСТ 12.0.001 "Система стандартов безопасности труда. Основные положения".

Структура обозначения  стандартов ССБТ следующая: индекс (для государственных стандартов — ГОСТ, отраслевых — ОСТ, республиканских — РСТ и сокращенное название республики, шифр системы (для ССБТ—12), шифр подсистемы, порядковый номер в подсистеме и последние две цифры года регистрации: ГОСТ 12.2.049—80. Индекс — ГОСТ, шифр системы—12, шифр подсистемы — 2, порядковый номер в подсистеме — 049, год регистрации—1980.

ГОСТ устанавливает  обязательное включение раздела  «Требования безопасности» во вновь  разрабатываемые и пересматриваемые стандарты на объекты, содержащие опасные  и вредные производственные факторы. Этот раздел в стандартах и технических  условиях разрабатывается министерствами и ведомствами с учетом действующих стандартов, правил и норм по безопасности труда и производственной санитарии, рекомендаций международных организаций по стандартизации и по содержанию может быть трех видов:

  1. Требования безопасности в стандартах и технических условиях на производственное оборудование. Это требования, достаточные для обеспечения безопасности при эксплуатации машин, станков, подъемно-транспортного и другого оборудования. Здесь должны быть показаны допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов, создаваемых оборудованием; требования электро, пожаро и взрывобезопасности; требования к устройству ограждений и ограничителей хода машин и механизмов; эргономические требования к расположению органов управления и усилиям для их включения; требования к надписям и знакам безопасности.
  2. Требования безопасности в стандартах и технических условиях на материалы и вещества. В них изложены токсикологические характеристики материалов и веществ, а также характер их действия на организм человека; предельно допустимые концентрации этих веществ в воздухе рабочей зоны и в питьевой воде; сведения об их пожаро и взрывоопасных свойствах; меры и средства защиты работающих от опасных и вредных воздействий материала, специальные требования к личной гигиене работающих.
  3. Требования безопасности в стандартах на производственные процессы. В них содержатся требования безопасности при размещении и использовании исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов и готовой продукции, обладающих опасными и вредными свойствами; то же — при их транспортировании и хранении; требования к расположению и организации рабочих мест для безопасного выполнения заданных операций, средствам предупредительной и аварийной сигнализации; требования к способу утилизации, удалению и обезвреживанию опасных и вредных отходов производства; требования к применению средств коллективной и индивидуальной защиты работающих; требования пожарной безопасности.

Стандарты безопасности труда не отменяют действия правил и норм, утвержденных органами государственного надзора. Единые или межотраслевые правила являются обязательными для любой отрасли народного хозяйства.

В справочных приложениях  к ССБТ дан перечень необходимых  нормативных документов по охране труда, а также перечень средств индивидуальной защиты органов дыхания в зависимости от характера выполняемых работ и перечни специальной одежды и обуви, средств защиты лица и глаз, средств защиты головы, средств защиты рук, средств защиты от шума, защиты ног и рук от вибрации.

На основании правил и норм по охране труда администрация  предприятия по согласованию с профсоюзным  комитетом разрабатывает заводские  инструкции с указанием конкретных мер по обеспечению безопасных условий  труда при проведении различных работ, а также мер пожарной безопасности.

Безопасность людей  должна быть обеспечена еще на стадии проектирования и разработки образцов новой техники с целью перехода от техники безопасности к безопасной технике. Поэтому основное внимание при разработке ССБТ уделяется созданию техники и технологических процессов, которые гарантируют здоровую и безопасную обстановку на производстве.

Стандарты ССБТ, отраслевые стандарты безопасности труда при  строительстве и ремонте судов, а также стандарты отдельных  судостроительных предприятий — документы, обязательные для всех организаций и должностных лиц.

В соответствии со ст.211 ТК РФ государственные  нормативные требования ОТ обязательны  для исполнения юридическими лицами и физическими лицами при осуществлении  ими любых видов деятельности, в т. ч. при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и др. оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда. Вместе с тем после введения в действие ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" в соответствии с решениями национального органа РФ по стандартизации положения продолжающих свое действие стандартов системы СБТ носят обязательный нормативный характер в той мере, в какой они соответствуют целям и задачам законодательства о техническом регулировании, а именно целям:

    • защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества,
    • охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений,
    • предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Информация об изменениях в стандартах публикуется в установленном  порядке в ежегодно издаваемом национальным органом РФ по стандартизации информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых им информационных указателях "Национальные стандарты", а также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа РФ по стандартизации в сети Интернет.

Стандарты безопасности труда организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических  лиц могут разрабатываться и  утверждаться ими самостоятельно исходя из необходимости применения этих стандартов для целей, указанных в ст.11 ФЗ от 27.12.02 № 184-ФЗ, для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций  устанавливается ими самостоятельно с учетом положений ст.12 указанного ФЗ.

Стандарты безопасности труда организаций применяются равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Стандарты безопасности труда организаций  должны соответствовать требованиям  технических регламентов, национальных стандартов и иных нормативных правовых актов в области промышленной безопасности и стандартизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Безопасность  жизнедеятельности. Конспект лекций. Ч. 2/ П.Г. Белов, А.Ф. Козьяков. С.В.  Белов и др.; Под ред. С.В.  Белова. -М.: ВАСОТ. 1993.

2. Безопасность  жизнедеятельности/ Н.Г. Занько. Г.А.  Корсаков, К. Р. Малаян и др. Под ред. О.Н. Русака. -С.-П.: Изд-во  Петербургской лесотехнической  академии, 1996.

3. Белов С.В., Морозова Л.Л., Сивков В.П. Безопасность  жизнедеятельности. Ч. 1.--М. ВАСОТ, 1992

4.Чижова М.А., Назмутдинова Ф.Г., Нугаева Н.К., Азизов Б.М. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Ч.1/Казан.гос.технол.ун-т; Казань, 2001. 132 с. ISBN 5-7882-0170-5.

 




Информация о работе Система стандартов безопасности труда