Силы, средства и ресурсы, обеспечивающие пожарную безопасность гостиничного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 20:05, реферат

Описание работы

В первую очередь это люди, ответственные за свои участки работ по выполнению противопожарных мероприятий: техническая служба, служба охраны, персонал дежурных смен, пожарная дружина, пожарная комиссия. Пожарная безопасность — очень важная составляющая общей безопасности гостиницы. В данной работе рассматриваются силы, средства и ресурсы, обеспечивающие пожарную безопасность.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

1. Классификация вероятных источников огненной угрозы……………….4

2. Управление пожарной безопасностью…………………………………….5

2.1 Пожарная часть…………………………………………………………….5

2.2 Технические средства………………………………………………………5

2.3 Персонал ГП и гости……………………………………………………….6

3. Меры пожарной безопасности……………………………………….……..7

Заключение……………………………………………………………………….10

Библиографический список…………………………………………………….11

Файлы: 1 файл

реферат по безопасности.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

    РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА  И СЕРВИСА

    (ФГОУВПО  «РГУТиС»)

    ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г.  Москва) (филиал) РГУТиС 

Кафедра «Организация и технологии в гостиничном  бизнесе» 
 
 

     Реферат 

     По  дисциплине: Организация службы безопасности

     На  тему: “Силы, средства и ресурсы, обеспечивающие

     пожарную  безопасность гостиничного предприятия”. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Москва,

     2011

 

      Содержание 

Введение………………………………………………………………………..3

1. Классификация  вероятных источников огненной угрозы……………….4

2. Управление  пожарной безопасностью…………………………………….5

2.1 Пожарная  часть…………………………………………………………….5

2.2 Технические  средства………………………………………………………5

2.3 Персонал  ГП и гости……………………………………………………….6

3. Меры  пожарной безопасности……………………………………….……..7

Заключение……………………………………………………………………….10

Библиографический список…………………………………………………….11

 

      Введение 

     Пожарная  безопасность гостиничного предприятия  — это состояние защищенности гостей, обслуживающего персонала, материально-технической базы, финансов, информации от огненной угрозы. За организацию пожарной безопасности отвечает управленческий аппарат гостиничного предприятия (далее — ГП). В качестве объекта управления в менеджменте пожарной безопасности выступают гости, технические средства и персонал ГП. В первую очередь это люди, ответственные за свои участки работ по выполнению противопожарных мероприятий: техническая служба, служба охраны, персонал дежурных смен, пожарная дружина, пожарная комиссия. Пожарная безопасность — очень важная составляющая общей безопасности гостиницы. В данной работе рассматриваются силы, средства и ресурсы, обеспечивающие пожарную безопасность.

 

      1. Классификация  вероятных источников  огненной угрозы 

     Для успешного контролирования возможных  источников огненной угрозы в ГП, следует  классифицировать их. Имеются как  внешние, так и внутренние источники. Внешние источники относят к  себе случайные угрозы, такие как  распространение пожара из-за территории ГП (лес, близлежащие здания), а также возможность попадания петарды на легковоспламеняющиеся материалы. Как к внешним, так и ко внутренним источникам следует отнести злоумышленные действия (поджоги) со стороны преступных элементов, психически ненормальных людей, конкурентов. Внутренние источники огненной угрозы могут исходить от персонала ГП и от гостей. В первом случае это проведение огневых работ вблизи легковоспламеняющихся материалов, курение в неразрешенных местах, неправильная эксплуатация электроустановок и систем отопления, сжигание мусора на территории ГП, размещение на территории легковоспламеняющихся материалов, пользование нагревательными приборами в недозволенных местах, пользование открытым огнем. Во втором случае представляет опасность курение гостей, как в неразрешенных местах, так и плохо оборудованных разрешенных местах, пользование электронагревательными приборами и другими электроаппаратами, а также детские игры с огнем.

 

      2. Управление пожарной  безопасностью 

     На  эффективное управление пожарной безопасностью влияет несколько факторов: сотрудничество управленческого аппарата с местной военизированной пожарной частью, использование особых технических средств, обучение персонала и информирование гостей о правилах пожарной безопасности. Рассмотрим каждый фактор более подробно. 

     2.1 Пожарная часть 

     Сотрудничество  с пожарной частью должно быть систематическим  и полным. Пожарная часть проводит ежегодные проверки объектов, расположенных  в подведомственной территории. В  результате вскрываются  некоторые недостатки в системе пожарной безопасности ГП, которые предъявляются руководству в виде предписания. Директор ГП должен незамедлительно выпустить приказ об устранении недостатков в указанные сроки и отчитаться по факту устранения в пожарной части. При необходимости пожарная часть оказывает методическую помощь в вопросах формирования и совершенствования системы пожарной безопасности. 

     2.2 Технические средства 

     Специалисты пожарной части должны оказать ГП методическую помощь в его правилном  и эффективном техническом оснащении средствами противопожарной защиты и пожаротушения. К ним относятся: средства сигнализации (дымовые извещатели, кнопочные пожарные извещатели, сирены, автономные системы сигнализации, электронные системы сигнализации, средства связи); средства, препятствующие распространению пожара (перегородки с применением материалов пониженной горючести, доводчики закрытия дверей); средства пожаротушения (пожарные щиты, огнетушители, пожарные краны с пожарными рукавами, пожарные водопроводы, автоматические системы противопожарной защиты).  

     2.3 Персонал ГП и гости 

     Персонал  ГП и гости — основные источники  угрозы возникновения пожара и влияют на степень ущерба от него. Ответственность и обученность персонала, постоянная бдительность, профессионализм, умелая профилактическая работа с гостями намного снижают вероятность возникновения пожара.

 

      3. Меры пожарной  безопасности 

     Разработка  комплекса мер обеспечения пожарной безопасности неоспоримо важна в  обеспечении пожарной безопасности в гостинице. Меры представляют из себя мероприятия, направленные на улучшение  состояния защищенности ГП от огненной угрозы. С точки зрения организации управления можно выделить 4 основные группы мер: планирование и организация систематической проверки соответствия требованиям пожарной безопасности всех зданий и территорий ГП, установление и закрепление ответственности и обязанностей персонала за пожарную безопасность и профилактические мероприятия, разработка четкого порядка действий работников ГП во время возникновения пожара и отработка этого порядка на специальных тренингах, совершенствование технического оснащения системы пожарной безопасности средствами защиты, сигнализации и пожаротушения и поддержка их в работоспособном состоянии.  

     Первой  мерой является установление и закрепление  обязанностей персонала и контроль их выполнения.

     Для этого необходимо:

  1. назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность, в каждом помещении, по каждому зданию и сооружению, а также на территории;
  2. установить в служебных, складских и подсобных помещениях строгий противопожарный режим и постоянно контролировать его соблюдение;
  3. систематически проверять состояние пожарной безопасности зданий и помещений, противопожарного водоснабжения, наличие и исправность технических средств;
  4. обеспечить техническое обслуживание и постоянное содержание в исправном состоянии систем противопожарной защиты;
  5. разработать инструкции по пожарной безопасности для персонала и памятки для проживающих в гостинице;
  6. проводить противопожарные инструктажи и рабочими и служащими ГП;
  7. не допускать превышения расчетного числа людей в залах предприятий питания и помещений для проведения мероприятий;
  8. на период проведения комплексного капитального ремонта производить отселение или перевод в другие здания (корпуса) гостей и сотрудников.
 

     Второй  мерой является планирование и организация систематических проверок. Ежегодный план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности ГП должен включать ежемесячные проверки собственными силами технической службы и ежегодные с привлечением пожарной части. Результаты должны быть занесены в специальный журнал. Должен быть составлен план устранения замечаний.  

     Третьей мерой является разработка четкого  порядка действий работников ГП во время возникновения пожара и  отработка этого порядка на специальных  тренингах. В каждой гостинице администрацией должны быть разработаны планы эвакуации людей, распределены обязанности персонала и охраны по организации эвакуации. При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, до прибытия пожарной помощи организовать эвакуацию людей и организовать тушение имеющими средствами (если возможно). Руководитель предприятия должен проверить, вызвана ли пожарная охрана и возглавить руководство эвакуацией людей и тушением пожара до прибытия пожарных частей. 

     Четвертая мера — совершенствование технического оснащения систем пожарной безопасности средствами защиты, сигнализации и пожаротушения и поддержка их в работоспособном состоянии.

 

      Заключение 

     В данной работе были рассмотрены ключевые моменты управления пожарной безопасностью  в гостинице, а также меры, обеспечивающие такую безопасность. Распределение  сил и средств в обеспечении пожарной безопасности очень важно. При правильной организации можно уменьшить вероятность возникновения пожара и значительно минимизировать потери при его возникновении.

 

      Библиографический список 

  1. Гаранин Н.И. Менеджмент безопасности в туризме и гостеприимстве. М.: «Советский спорт», 2005.
  2. Лесникова А.Л. и др. Организация и управление гостиничным бизнесом. М.: «Интел Универсал», 2000.
  3. Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания . М.: «Академия», 2002.
  4. Собурь С.В. Доступно о пожарной безопасности: брошюра. М.: «ПожКнига», 2009.
  5. http://www.bishelp.ru/kontrol/pojarniy/dopkons/dokumenti.php (дата обращения: 17.01.2011)

Информация о работе Силы, средства и ресурсы, обеспечивающие пожарную безопасность гостиничного предприятия