Роль правовых и нормативных документов в обеспечении безопасности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 22:12, реферат

Описание работы

Многие отрасли производства от машиностроения до ювелирного дела требуют доведения заготовок из твёрдых материалов до определённых размеров с очень высокой точностью. Такие работы выполняются на специальных металлообрабатывающих станках или машинах. Шлифовальные станки — одна из наиболее распространенных групп металлообрабатывающих станков на машиностроительных предприятиях, что объясняется высокой производительностью процесса шлифования (особенно скоростного), а также его большой точностью

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..1
1. Роль правовых и нормативных документов в обеспечении безопасности труда………………………………………………………………………………..1
2. Угроза безопасности объекта……………………………………………...6
3. Факторы, определяющие безопасные условия труда……………………8
4. Основные причины опасностей в производственной сфере……………9
5. Рабочая зона и зона пребывания шлифовщика камней………………...15
6. Специальная оценка условий труда……………………………………..16
7. Служба охраны труда……………………………………………………..16
8. Мероприятия по обеспечению безопасности труда шлифовщика камней……………………

Файлы: 1 файл

Реферат Без-сть жд.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

4. Основные причины опасностей в производственной сфере

Занимаясь вопросом производственного травматизма, следует понимать коренные причины этого явления. Таковыми можно считать не те причины, что напрямую приводят к травматизму, например, низкое качество

оборудования, отсутствие защитных средств, отсутствие контроля.

Важнейшим мероприятием, направленным на предупреждение несчастных случаев, является обязательное проведение производственных инструктажей.

Вводный инструктаж проходят все обучающиеся, направленные в цех для прохождения учебной практики (производственного обучения). Инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж проводятся для закрепления и проверки знания правил, инструкций по безопасности и умения практически применять полученные навыки.

Внеплановый инструктаж используется при изменении технологического процесса. Ведется журнал по охране труда, где ученик расписывается за технику безопасности, что он не приступит к работе на оборудовании, не ознакомившись с инструкцией по эксплуатации.

Важным мероприятием мастера провести лекцию о профессиональных

заболеваниях, которые могут возникнуть в результате

длительного воздействия на организм человека неблагоприятной

производственной среды, а также особенностей трудового процесса (режим труда, поза во время работы).

Профессиональными заболеваниями шлифовщиков камней могут пневмокониоз, бронхиты, катары верхних дыхательных путей, болезни глаз.

Основными вредными факторами шлифовщиков камней являются: выделение в воздух производственных помещений минерально-металлической пыли,  интенсивный шум, и опасность поражения кожи при применении шлифовальных и притирочных паст, в состав которых входит хромпик.

Среди парка металлообрабатывающих станков шлифовальные являются одними из самых травмоопасных. При работе на металлообрабатывающем оборудовании из всех несчастных случаев с тяжелым исходом на долю шлифовальных станков приходится около 10-% случаев. С чем же это связано?

Факторы, приводящие к механическому травмированию. Широкое распространение травмирования при шлифовании связано с возникновением опасных факторов, большинство из которых обусловлено наличием в станках подвижных неогражденных элементов. К опасным факторам относят шлифовальные шпиндели, патроны для крепления заготовок, абразивно-металлическую пыль [при обработке без смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ)], острые кромки и грани, заусенцы на поверхности обрабатываемых заготовок, подвижные части индивидуальных грузоподъемных устройств, используемых станочниками.

Для оценки состояния травматизма используются показатели: частоты, тяжести и нетрудоспособности.

Показатель частоты травматизма определяется по формуле:

Пч = А * 103/ Вс ,

где А - число несчастных случаев за рассматриваемый период (общих, тяжелых, смертельных);

Вс - среднесписочная численность работающих.

Показатель тяжести равен:

Пm = ∑Др / А ,

где ∑Др - суммарное число рабочих дней нетрудоспособности вследствие травматизма.

Показатель нетрудоспособности:

Пч  = Пч Пm = ∑Др * 103/ В.

Решением Правительства РФ от 31 августа 1999 г. № 975 было установлено 14 классов профессионального риска, которые действовали в 2000 году. В 2001г. этих классов -22. Класс профессионального риска определяется величиной интегрального показателя, который рассчитывается по формуле:

Иn = (∑ВВ /∑ФОТ)100, %,

где ∑ВВ - сумма в возмещение вреда, причиненного застрахованным в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленная в отрасли в истекшем календарном году;

∑ФОТ - размер фонда оплаты труда в отрасли (подотрасли) экономики, на который начислены взносы в Фонд социального страхования РФ в истекшем году.

При установке и закреплении абразивного инструмента, а также обрабатываемых деталей возможно механическое травмирование рук станочника. Тяжелые травмы ног имеют место при падении перечисленных предметов. Такие же травмы могут явиться следствием падения станочника из-за скольжения, причиной чего является пролив на пол смазочно-охлаждающей жидкости или смазочного материала. Наконец, механическое травмирование возможно при проведении вспомогательных операций, особенно при правке абразивного инструмента.

Возможны ожоги рук станочников при контакте с обрабатываемыми поверхностями, особенно сильные при скоростном шлифовании, когда температура этих поверхностей очень высокая.

Разрыв шлифовального круга чаще всего является следствием его недостаточной прочности из-за наличия невыявленных трещин, выбоин, неправильного его обжига. Но он может быть связан и с несбалансированностью инструмента (или ее появлением в процессе его эксплуатации), с превышением допустимого числа оборотов шлифовального круга, неправильной его установкой, эксплуатацией. Возможны частные причины: работа торцом круга, конструкция которого для этого не приспособлена; шлифование с применением СОЖ, действующей на связку абразива, вследствие чего круг теряет свою прочность; заклинивание при прорезке узких пазов, канавок и т. п.

Травмирование частями разрушенного абразивного инструмента вызывает переломы рук, ног, ребер и, что имеет особо тяжелые последствия, черепа. Конечно, это может иметь место только в случае отсутствия или неисправности ограждения зоны обработки.

Тяжелые случаи травмирования тела шлифовщика наблюдаются при попадании концов его одежды или волос на вращающиеся абразивный инструмент, шпиндель, крепежные приспособления, вследствие практически мгновенной накрутки на него одежды или волос. Естественно, что это возможно лишь при нарушении требований инструкции по охране труда на рабочем месте в части использования спецодежды.

Распространен захват кисти рук вращающимся инструментом. Часто встречающиеся случаи соскальзывания рук в сторону инструмента и захвата им кисти происходят: при раскреплении или закреплении детали в приспособлении без остановки шпинделя; при исправлении положения детали в приспособлении при работающем станке; при контроле размеров обрабатываемой детали без полной остановки шпинделя; при регулировании подачи СОЖ.

Травмирование при установке и демонтаже обрабатываемых деталей, креплении или снятии инструмента чаще всего связано с нарушением правил безопасной эксплуатации грузоподъемных устройств, неправильной организацией рабочего места, применением запрещенных приемов работы (например, шлифование поверхностями инструмента, которые для этого не предназначены).

Травмирование глаз абразивно-металлической стружкой или частицами абразивного материала возникает в основном из-за отсутствия на станках (в нарушение требований безопасности) защитных устройств, ограждающих зону обработки, а также вследствие работы при этом без защитных очков.

Травмирование рук станочников острыми кромками, гранями, заусенцами всегда связано с нарушением требований техники безопасности при проведении технологического процесса.

Вылет детали при шлифовании обусловлен неправильным ее креплением либо неисправностью или износом соответствующих приспособлений.

Механические повреждения тела вследствие падения работающих при разливе на полу СОЖ или смазочных материалов всегда связаны с нарушением правил ведения технологического процесса либо с неисправностью систем подачи и отвода СОЖ или системы централизованной смазки станка.

Ожоги рук станочников являются следствием нарушения требований безопасности при ведении технологического процесса шлифования и, в частности, работы без средств индивидуальной защиты (рукавиц) при снятии деталей или проведении уборки на остановленном станке.

Факторы, определяющие опасность поражения электрическим током. Кроме опасных факторов, приводящих к механическому травмированию и ожогам, шлифовщик должен учитывать фактор высокого напряжения в электрических цепях. Как правило, на металлорежущих станках используется напряжение 380В (220 В). При пробое изоляции напряжение может появиться на нетоковедущих частях и на станине станка, что практически всегда приводит к поражению станочника электрическим током. Следствием такого поражения являются местные и общие электротравмы.

К местным электротравмам относят: электрические и термические ожоги, электрические знаки, металлизацию кожи, механические повреждения, электроофтальмию.

Электрический ожог — следствие нагрева участков тела человека при прохождении через них электрического тока. Как правило, у станочников такого рода ожоги не носят тяжелого характера. Обычно имеет место покраснение кожи или, в крайнем случае, образование пузыря. Как то, так и другое достаточно быстро проходит.

Электрические знаки — безболезненные пятна серого или желтого цвета малого размера, возникающие в местах контакта с элементами конструкции станка, находившимися под напряжением, и быстро исчезающие.

Металлизация кожи — потемнение и одновременное отвердение кожи вследствие проникновения в кожу частичек металла.

Механические повреждения вследствие воздействия электрического тока бывают у шлифовщиков редко. Они являются следствием судорожного сокращения мышц при прохождении через них электрического тока. При этом возможны разрывы кожи, кровеносных сосудов, нервных волокон, вывихи суставов и даже переломы костей.

Электроофтальмия — воспаление наружных оболочек глаз из-за воздействия мощного потока ультрафиолетового излучения

5. Рабочая зона и зона пребывания шлифовщика камней

Рабочее место -  часть площади цеха с расположенными на ней оборудованием, инструментом и инвентарем, которая находится в распоряжении рабочего, выполняющего порученную ему работу. Рабочее место должно быть организовано рационально. На рабочем месте шлифовщика должна быть предусмотрена площадь, на которой находится станок, шкафчик для хранения инструмента и других принадлежностей, необходимых для работы и обслуживания станка, приспособления, тара для хранения заготовок и готовых деталей.

Инструмент, приспособления, заготовки должны лежать близко от шлифовщика. Предметы, которыми рабочий пользуется чаще всего, должны находиться от него ближе, чем предметы, применяемые реже. Предметы, которые берут правой рукой, следует располагать справа, а те, которые берут левой рукой,— слева. У станков должны находиться подставки. Рабочий, стоя на подставке, должен быть в зоне досягаемости станка на высоте 1000—1600 мм от подставки.

6. Специальная оценка условий труда

Приказом Минтруда России от 20.02.2014 №103н внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утв. Приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н. Изменения вызваны введением с 1 января 2014 года процедуры спецоценки условий труда вместо аттестации рабочих мест. Правила позволяют возместить расходы на отдельные мероприятия, уменьшив на их стоимость взносы текущего года «на травматизм». Однако затраты можно учесть не в полном объёме, а только в пределах величины, которая рассчитывается по формуле:

Взносы «на травматизм» х 20% - Выплаты обеспечения на соцстрах

7. Служба охраны труда

Служба охраны труда является специальным функциональным подразделением управления, обеспечивающим организацию, координацию действий, методическую поддержку и контроль за выполнением обязанностей работодателя в сфере охраны труда.

Основные задачи службы охраны труда: 
1) организация и контроль за разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на улучшение состояния условий труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; 
2) анализ состояния охраны труда на объектах организации; 
3) контроль за соблюдением требований охраны труда, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, а также действующими нормативно-техническими документами при выполнении работ и эксплуатации производственных объектов, принадлежащих организации.

4) выявление нарушений правил и норм охраны труда нa объектах и контроль за их своевременным устранением; 
5) контроль за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, необходимой для выполнения требований охраны труда.

 

8. Мероприятия по обеспечению безопасности труда шлифовщика

К числу важнейших мероприятий, обеспечивающих безопасность шлифовщика, относятся следующие: соответствующее исполнение электрооборудования, применение надежных защитных и предохранительных устройств, а также средств индивидуальной защиты.

Наибольшую опасность представляет быстроперемещающийся абразивный инструмент, поэтому его ограждают защитными кожухами, крепление которых должно надежно удерживать кожух на месте в случае разрыва круга или обрыва шлифовальной ленты.

Для обеспечения безопасной эксплуатации ленточношлифовальных станков в их электрической схеме должно быть предусмотрено устройство, автоматически отключающее электродвигатель привода при ослаблении натяжения полотна ниже допустимого предела. Конструкция сопла для подвода СОЖ к шлифовальному кругу должна обеспечивать подачу жидкости по всей его высоте и не мешать установке предохранительного козырька.

Информация о работе Роль правовых и нормативных документов в обеспечении безопасности труда