Роль правовых и нормативных документов в обеспечении безопасности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 22:12, реферат

Описание работы

Многие отрасли производства от машиностроения до ювелирного дела требуют доведения заготовок из твёрдых материалов до определённых размеров с очень высокой точностью. Такие работы выполняются на специальных металлообрабатывающих станках или машинах. Шлифовальные станки — одна из наиболее распространенных групп металлообрабатывающих станков на машиностроительных предприятиях, что объясняется высокой производительностью процесса шлифования (особенно скоростного), а также его большой точностью

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..1
1. Роль правовых и нормативных документов в обеспечении безопасности труда………………………………………………………………………………..1
2. Угроза безопасности объекта……………………………………………...6
3. Факторы, определяющие безопасные условия труда……………………8
4. Основные причины опасностей в производственной сфере……………9
5. Рабочая зона и зона пребывания шлифовщика камней………………...15
6. Специальная оценка условий труда……………………………………..16
7. Служба охраны труда……………………………………………………..16
8. Мероприятия по обеспечению безопасности труда шлифовщика камней……………………

Файлы: 1 файл

Реферат Без-сть жд.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………..1

  1. Роль правовых и нормативных документов в обеспечении безопасности труда………………………………………………………………………………..1
  2. Угроза безопасности объекта……………………………………………...6
  3. Факторы, определяющие безопасные условия труда……………………8
  4. Основные причины опасностей в производственной  сфере……………9
  5. Рабочая зона и зона пребывания шлифовщика камней………………...15
  6. Специальная оценка условий труда……………………………………..16
  7. Служба охраны труда……………………………………………………..16
  8. Мероприятия по обеспечению безопасности труда шлифовщика камней…………………………………………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Многие отрасли производства от машиностроения до ювелирного дела требуют доведения заготовок из твёрдых материалов до определённых размеров с очень высокой точностью. Такие работы выполняются на специальных металлообрабатывающих станках или машинах. Шлифовальные станки — одна из наиболее распространенных групп металлообрабатывающих станков на машиностроительных предприятиях, что объясняется высокой производительностью процесса шлифования (особенно скоростного), а также его большой точностью. Эти станки используются для окончательной обработки большинства видов продукции в машиностроении, причем не, только из металла, но и из пластмасс, камня и других материалов. Многообразие конструктивных решений шлифовальных станков, типов используемого инструмента и приспособлений весьма осложняет решение проблемы обеспечения безопасности труда при их эксплуатации.

1. Роль правовых и нормативных документов в обеспечении безопасности труда

Немаловажную роль в организации труда шлифовщика занимают правовые акты и нормативные документы. Так, согласно инструкции ТИ-120-2002 работник должен соблюдать следующие правила и требования:

1.3. Шлифовщик обязан проходить:

периодические медицинские осмотры - ежегодно;

  • повторный инструктаж по безопасности труда - не реже одного раза в квартал;
  • обучение безопасным методам и приемам работ и проверку их знаний в объеме программы, утвержденной администрацией предприятия, - один раз в год;
  • внеплановый и целевой инструктаж по безопасности труда - по мере необходимости.

1.4. Шлифовщик с признаками явного  недомогания, в состоянии алкогольного  или наркотического опьянения  к работе не допускается.

1.5. Шлифовщик обязан: соблюдать  правила внутреннего трудового  распорядка и дисциплину труда; своевременно и точно исполнять распоряжения администрации; соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии; соблюдать порядок передвижения по территории предприятия; знать значения применяемых на предприятии знаков безопасности, звуковых и световых сигналов, быть внимательным к подаваемым сигналам и выполнять их требования.

1.6. В случае возникновения в  процессе работы каких-либо вопросов, связанных с ее безопасным выполнением, необходимо немедленно поставить в известность работника, ответственного за безопасное производство работ (мастера или начальника смены).

1.7. В течение всей рабочей  смены следует соблюдать установленный  режим труда и отдыха. Отдыхать и курить разрешается только в специально отведенных местах.

1.8. Для питья использовать воду  только из питьевых фонтанчиков  или питьевых бачков.

1.9. Прием пищи следует производить  только в специально оборудованных  помещениях (буфет, столовая).

1.10. Вредными и опасными производственными  факторами на рабочем месте  шлифовщика являются: повышенный  уровень шума, асбестобакелитовая  и асбесторезиновая пыль, возгорание  пыли при обработке деталей  и изделий.

1.11. Администрация предприятия  должна обеспечивать шлифовщика специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты:

  • костюм хлопчатобумажный - 1 комплект на год;
  • рукавицы комбинированные - 6 пар на год;
  • очки защитные - до износа;
  • противошумы - до износа;
  • респиратор - до износа.

1.12. Шлифовщик без полагающихся по условиям производства спецодежды и средств индивидуальной защиты к работе не допускается.

1.13. Участок механической обработки  является пожароопасным. Шлифовщик  обязан: соблюдать на производстве  требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим; соблюдать меры предосторожности при проведении работ по шлифовке изделий и деталей, не допускать искрообразования при работе; знать действия в аварийных ситуациях, пути эвакуации и запасные выходы из цеха; уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.14. О случаях травмирования  и всех неисправностях в работе  механизмов и оборудования, нарушениях  технологических режимов, ухудшении  условий труда, возникновении аварийных  ситуаций шлифовщик должен сообщить мастеру (начальнику) смены.

1.15. При заболевании, отравлении  или несчастном случае шлифовщик  должен прекратить работу, сообщить  мастеру (начальнику) смены и обратиться  за медицинской помощью.

1.16. При несчастном случае с  другим работником необходимо: оказать пострадавшему первую помощь, сообщить о случившемся мастеру (начальнику) смены, принять меры для сохранения обстановки случая.

1.17. В процессе работы шлифовщик  обязан соблюдать правила личной  гигиены: мыть руки с мылом  перед приемом пищи, следить за чистотой рабочего места, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

1.18. По мере загрязнения или  износа спецодежда шлифовщика  должна подвергаться химчистке, стирке или ремонту за счет  средств предприятия. Не допускается  стирка спецодежды на дому.

1.19. За невыполнение требований безопасности, изложенных в настоящей инструкции, в зависимости от характера допущенных нарушений и их последствий шлифовщик несет дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Статья 91 Трудового кодекса РФ регулирует нормальную продолжительность рабочего времени. Согласно статье 100 трудового кодекса РФ определяется режим рабочего времени.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по

скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным

рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность

ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),

время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в

сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются

правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым

законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Согласно статье 160 трудового кодекса РФ устанавливаются нормы труда.

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

2. Угроза безопасности объекта

Угрозу безопасности предприятия можно трактовать как любой конфликт целей функционирования и развития промышленного предприятия с внешней или внутренней средой, а если цели совпадают — как несовпадение путей их достижения. Иными словами, угроза безопасности предприятия — совокупность условий и факторов, создающих опасность его жизненно важным интересам (производственным мощностям, технологии, менеджменту, работникам и т.д.).

По видам угрозы чаще всего подразделяют на два основных класса:

1)естественные (объективные);

2)искусственные (субъективные).

Естественные угрозы вызываются стихийными природными явлениями (землетрясениями, наводнениями, ураганами).

Искусственные угрозы вызваны деятельностью человека. Они могут иметь непреднамеренный или, наоборот, преднамеренный характер.

Непреднамеренные (непредумышленные) угрозы вызываются ошибками, например в проектировании производственных систем или в их эксплуатации. Субъектов таких угроз принято называть нарушителями. На промышленных предприятиях недостаточная квалификация или нарушение ими должностных инструкций могут вызвать такие проявления непреднамеренных угроз:

•  травмы и гибель людей;

•  повреждение оборудования, линий связи, каналов жизнеобеспечения;

•  нерациональное изменение технологий;

•  нерегламентированное использование технических средств, документов, компьютерных программ;

•  разглашение конфиденциальной информации;

•  некомпетентное использование, некорректную настройку или неправомерное отключение персоналом средств защиты службы безопасности.

Субъектов преднамеренных (умышленных) угроз называют злоумышленниками. Угрозы вызываются их корыстными устремлениями (терроризмом, забастовками, хищениями, кражами) и могут привести к травмам и гибели людей.

 

3. Факторы, определяющие безопасные условия труда

На работника в производственной среде воздействует большое количество внешних факторов, которые по своему происхождению могут быть разделены на две группы. Первая включает в себя факторы, не зависящие от особенностей производства, среди них географо-климатические, которые обусловлены географическим районом и климатической зоной размещения предприятия, и социально-экономические. Последние зависят от социально-экономического строя общества и определяют положение трудящегося в обществе в целом. Они находят свое выражение в трудовом законодательстве, в совокупности социальных благ и гарантий.

Вторая группа включает в себя факторы, зависящие от особенностей производства и его коллектива. Эти факторы формируются, с одной стороны, под воздействием особенностей техники, технологии, экономики и организации производства (производственно-технические), а, с другой - под воздействием особенностей трудового коллектива (социально-психологические).

В группу производственно-технических факторов  входят:

- технико-технологические факторы - особенности техники и технологии, уровень механизации и автоматизации труда, степень оснащенности рабочих мест, режим труда и отдыха. Под воздействием этих факторов формируются физическая тяжесть труда, характеризуемая объемом физической работы и статической нагрузкой за смену, и нервно-психическая напряженность, определяемая объемом перерабатываемой информации, интенсивностью внимания, напряженностью анализаторно-мыслительной деятельности, степенью монотонности труда, темпом работы;

- санитарно-гигиенические факторы - температура, влажность, скорость движения воздуха в рабочем помещении; уровни шума, вибрации, запыленности, загазованности, излучений; освещенность, контакт частей тела работника с водой, машинным маслом, токсичными веществами, общее состояние производственных помещений;

- факторы безопасности, гарантирующие защиту работников от механических повреждений, поражений током, от химического и радиационного загрязнения;

- инженерно-психологические факторы - комфортность на рабочих местах, совершенство конструкции и планировки техники, органов управления и средств контроля над ходом технологического процесса, удобство обслуживания машин и механизмов;

- эстетические факторы - архитектурно-планировочные решения интерьера и экстерьера, эстетически выразительная форма и цвет средств труда, спецодежды, соответствующее оформление зон отдыха и пр.;

- хозяйственно-бытовые факторы - организация внутрисменного питания работников; наличие и состояние бытовок, умывальников, душевых, туалетов; организация стирки, химчистки и ремонта спецодежды, уборки помещений и территории и т.д.

Социально-психологические факторы - социально-демографическая структура коллектива, совокупность интересов, ценностных ориентаций работников, стиль руководства в подразделениях и на предприятии в целом, масштаб и характер деятельности общественных организаций. Эти факторы формируют морально-психологический климат в коллективе.

Таким образом, на человека и его работоспособность воздействует большая и сложная совокупность факторов, которые необходимо учитывать, чтобы создать наиболее благоприятную обстановку для высокопроизводительного труда.

Информация о работе Роль правовых и нормативных документов в обеспечении безопасности труда