Производственный травматизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 22:37, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

бжд.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

План 

    Введение  …………………………………………………………………...2

  1. Методы  обеспечения безопасности. Классификация, краткая характеристика, примеры………………………………………………….4
  2. Методы анализа производственного травматизма………………………8

   Заключение……………………………………………………………….16

   Список  использованной литературы…………………………………...17

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

        Безопасность жизнедеятельности  представляет собой область научных  знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных  факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

        Вторгаясь в природу, законы которой еще далеко не познаны, создавая новые технологии, люди формируют  искусственную среду обитания —  техносферу. Если учесть, что нравственное и общекультурное развитие цивилизации отстает от темпов научно-технического прогресса, становится очевидным увеличение риска для здоровья и жизни современного человека.

        Анализ общественной практической деятельности дает основание  для утверждения о том, что  любая деятельность потенциально опасна. Потенциальная опасность заключается в скрытом, неявном характере проявления опасностей.

        Потенциальная опасность  как явление — это возможность  воздействия на человека неблагоприятных  или несовместимых с жизнью факторов. По степени и характеру действия на организм все факторы условно делят на вредные и опасные.

        К вредным относятся такие факторы, которые становятся в определенных условиях причиной заболеваний или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности.

        Опасными называют такие факторы, которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья.

        В условиях производства к появлению опасных факторов может вести превышение пределов эксплуатационной возможности технических устройств, инженерных сооружений и конструкций, что иногда приводит к авариям с высвобождением новых опасных и вредных факторов — веществ или энергии в количествах и дозах, представляющих непосредственную угрозу здоровью и жизни работающих и населения в целом.

        Если систематизировать  все сказанное, то безопасность жизнедеятельности  можно определить, как такое состояние  окружающей среды, при котором исключена  возможность повреждения организма человека в процессе его разнообразной деятельности.

        Человеческий опыт накопил определенные приемы, методы для обеспечения безопасного  взаимодействия со средой обитания, особенно в производственной среде. Безопасность труда — это такое состояние его условий, при котором исключено негативное воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

        Принципы, методы и  средства – это логические этапы  обеспечения безопасности. Выбор  их зависит от конкретных условий  деятельности, уровня безопасности, стоимости и других критериев. 
 
 
 

1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ  БЕЗОПАСНОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ,  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИМЕРЫ 

        Введем следующие  определения:

        Гомосфера — пространство, где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

        Ноксосфера — пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.

        Для системы «человек – производственная среда» характерны следующие схемы пересечения  гомосферы и ноксосферы, показанные на рис.1. К гомосфере на предприятиях относят пространство рабочей зоны.

        Рабочая зона — пространство высотой 2м над уровнем пола или площадки, на которой расположено рабочее место.

        

        

        

          

          

        

Рис. 1. Схемы  взаимодействия элементов системы  «человек—производственная среда»:

а—на  постоянном рабочем месте с ограниченной зоной опасности; б — при нахождении рабочего места в зоне опасности; г — при многостаночном обслуживании или в случае непостоянного рабочего места. 

        Рабочее место – зона постоянной или временной (более 50% или более 2ч непрерывно) деятельности работающего.

        Области наложения  ноксосферы на гомосферу являются зонами опасности, в которых работник получает или может с большой вероятностью получить негативное воздействие ВПФ  или ОПФ, превышающих по уровню нормативно-гигиенические  значения. Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо с позиций безопасности. Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами:

        Метод А состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.

        Метод Б состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования и т.п. средствами коллективной защиты.

        Метод В включает гамму приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности. Данный метод реализует возможности профотбора, обучения, психологического воздействия, СИЗ.

        В реальных условиях реализуется комбинация названных методов.

        В системе «Охрана  труда» применяются следующие принципы, методы, мероприятия и средства защиты работников от воздействия ВПФ и  ОПФ в характерных зонах повышенной опасности (вредности).

        Основными принципами обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в среде обитания являются: принцип активной защиты, связанный с уменьшением уровня и времени негативного воздействия источника опасности, и принцип пассивной защиты, основанный на снижении негативного воздействия факторов непосредственно на организм человека без изменения уровня опасности источника. К методам обеспечения безопасности относятся:

  • нормализация условий труда;
  • защита расстоянием;
  • защита временем;
  • адаптация человека к опасностям.

        Метод нормализации условий труда представляет собой последовательное проведение организационно-технических мероприятий, направленных на снижение уровня факторов риска (приведение значений ВПФ и ОПФ к нормированным величинам). На основе идентификации и определения значений факторов производственной среды намечаются и реализуются мероприятия по охране труда, включающие в себя:

    • совершенствование технологических процессов с целью уменьшения вредных выбросов, шума, вибрации и т.п.;
    • модернизацию или замену оборудования, не удовлетворяющего современным требованиям охраны труда;
    • оснащение помещений, оборудования и рабочих мест необходимыми средствами коллективной защиты (вентиляцией, приборами освещения, ограждениями и др.);
    • профилактика и ремонт тех средств коллективной защиты, которые имеются на предприятии, но не выполняют частично или в полной мере своих защитных функций.

        Метод защиты расстоянием заключается в том, чтобы устранить, по возможности, зоны пересечения гомо- и ноксосферы. Достигается это за счет:

    • ограждения опасных зон с целью предотвращения приближения человека к источнику опасности, устранения возможности захвата одежды или частей тела движущимися элементами оборудования, ожога от нагретых поверхностей и т.п.;
    • удаления операторов из опасных зон с помощью автоматизации оборудования, применения дистанционного управления, роботов и манипуляторов;
    • нормирования минимально допустимых расстояний между оператором и источником повышенной опасности.

        Метод защиты временем применяется в тех случаях, когда первые два метода невозможно применить по техническим причинам или их реализация не дает удовлетворительного результата. В этом случае нормативно устанавливается допустимое время пребывания человека в зоне повышенной вредности или опасности. Для работника может устанавливаться: сокращенная рабочая неделя или уменьшенная длительность рабочей смены; наибольшее время непрерывной работы в условиях действия ВПФ; время и периодичность дополнительных перерывов в течение смены.

        Метод адаптации человека к опасностям реализуется по нескольким направлениям, в том числе:

    • профессиональный отбор работников для выполнения работ в условиях повышенной опасности;
    • специальное обучение работников определенных профессий и проведение инструктажей;
    • проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников для установленных нормативно профессий;
    • обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, защитными очками, масками, противогазами и др.).

        Так как каждый метод  в отдельности может не давать полной защищенности человека от всех опасностей производственной среды, требования охраны труда, сформулированные в нормативно-правовых документах, предусматривают комплексное использование перечисленных методов на предприятиях с целью обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

 

        

2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА  ПРОИЗВОДСТВЕННОГО  ТРАВМАТИЗМА 

        Производственная  травма представляет собой внезапное  повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванную  несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется «производственным травматизмом». Производственные травмы подразделяются:

  • по виду воздействия (механические, тепловые, химические, электрические и комбинированные);
  • по количеству одномоментно травмированных (индивидуальные и групповые — от 2 до 5, от 5 до 15 и более 15 чел.);
  • по тяжести (случаи со смертельным исходом; с инвалидным исходом; с тяжелыми травмами, лечение которых позволяет восстановить работоспособность через длительное время — более 30 дней; с травмами средней тяжести — срок реабилитации от 3 до 30 дней; с легкими травмами — срок восстановления трудоспособности до 3 дней).

        По статистическим данным, на промышленных предприятиях имеется следующее примерное  распределение производственных травм  по частям тела: голова, лицо, шея — 17,8%; туловище – 15,0%, веркние конечности – 28,7%, нижние конечности – 38,5%, а также распределение травм по внешним факторам травмирования: механические воздействия — 92,5%; тепловые воздействия, вызвавшие ожоги, — 6,5%; химические воздействия, вызвавшие острые отравления и ожоги, — 0,47%; действие электротока, вызвавшее электроудары и ожоги, — 0,28%; действие газов, вызвавшее острое отравление, удушье, — 0,25%. Как видно из приведенного распределения, механические травмы являются превалирующим видом последствий несчастных случаев на предприятиях.

        При анализе травматизма  все рассматриваемые несчастные случаи группируются по классифицирующим признакам: виду травмирующих факторов; причинам; виду работ, при выполнении которых произошел несчастный случай; видам оборудования, явившегося источником травматизма, и др.

        Наиболее общими причинами травматизма на промышленных предприятиях являются:

Информация о работе Производственный травматизм