Проблема алкоголизма, курения, норкомании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 00:28, реферат

Описание работы

Далеко не ко всяким препаратам возникает болезненное пристрастие, называемое психической или физической зависимостью, а проще - наркоманией. Дело в том, что любой наркотический препарат либо сам в минимальных количествах вырабатывается в организме (алкоголь); либо вырабатываются в организме его аналоги, играющие важную физиологическую роль (морфин, героин и т.п. - имитируют действие внутренних опиоидов: эндорфинов, энкефалинов, - являющихся компонентами противоболевой системы); либо в организме имеются специфические рецепторы к данным веществам (никотиночувствительные - реагируют на экзогенный никотин, мускариночувствительные - на некоторые галлюциногены, мускарин, псилоцибин, адренергические - на вещества группы амфетамина, серотонинэргические - на ЛСД и подобные ему психотомиметики).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Биологические причины дурных привычек……………………...4
2. Курение………………………………………………………………...5
3. Алкоголизм……………………………………………………………7
4. Наркотики…………………………………………………………….11
Литература………………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД. Проблема алкоголизма, курения, норкомании.docx

— 62.57 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………….3

1. Биологические причины дурных привычек……………………...4

2. Курение………………………………………………………………...5

3. Алкоголизм……………………………………………………………7

4. Наркотики…………………………………………………………….11

Литература………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Далеко  не  ко  всяким  препаратам  возникает болезненное       пристрастие,       называемое психической или физической зависимостью, а проще - наркоманией. Дело в том, что любой наркотический препарат либо сам в минимальных количествах вырабатывается в организме (алкоголь); либо вырабатываются в организме его аналоги, играющие важную физиологическую роль (морфин, героин и т.п. - имитируют действие внутренних опиоидов: эндорфинов, энкефалинов, - являющихся компонентами противоболевой системы); либо в организме имеются специфические рецепторы к данным веществам (никотиночувствительные - реагируют на экзогенный никотин, мускариночувствительные - на некоторые галлюциногены, мускарин, псилоцибин, адренергические - на вещества группы амфетамина, серотонинэргические - на ЛСД и подобные ему психотомиметики).

Применение  некоторыми (в основном подростками) паров органических растворителей с целью одурманивания, является в определенном смысле нонсенсом, поскольку соответствующие галлюцинации возникают тут вследствие первичного разрушения ткани головного мозга в связи с высокой липотропностью названных органических веществ. Многое говорится сейчас о социальной природе алкоголизма, табакокурения, наркомании. Но похоже, что поиски социальных причин во многом заслонили причины биологические, которые, по нашему мнению, все-таки являются определяющими. Об этом говорят и наследственная предрасположенность к тому же алкоголизму, об этом свидетельствуют и опыты на животных: когда в популяции лабораторных крыс определяли группу животных, явно предпочитающих алкогольный напиток безалкогольному сиропу. Социальные факторы играют лишь роль фона, обстановочной афферентации, обеспечивая условия для благоприятного или неблагоприятного распространения этих явлений, равно как для микроорганизмов бывают питательные либо губительные среды, равно как для семени может быть плодородной и неплодородной почва. "В каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорной травой". (Ф.Бэкон).

1. Биологические причины дурных привычек

Имеется достаточно оснований, чтобы выдвигать  биологические причины на первое место. Прежде всего нужно признать, что все виды пристрастия к одурманивающим веществам - суть болезни. Они имеют собственную этиологию и патогенез. Одновременно, как и большинство болезней, в основе их лежит формирование патологической функциональной системы. Патологическая функциональная система отличается от нормальной функциональной системы тем, что, независимо от первоначальных мотиваций, в конечном итоге сама эта система формирует новую биологическую потребность, отсутствующую в нормальном организме. Но патологическая функциональная система наркотических пристрастий имеет и характерные отличия от прочих тем, что первично доминирующая мотивация возникает на уровне "сверхсознания" - а именно - на потребности в положительной эмоции. Первичные мотивации могут быть различны: и подражание сверстникам, и престиж в своей референтной (значимой для человека) группе, и общение в приятной компании и многое другое. Иными словами, начало формирования этой системы сходно с таковым для потребности в красоте, как средстве получения положительной эмоции. Но в отличии от "красоты", положительная эмоция, вызванная биологическими факторами, очень скоро низводит доминирующую мотивацию до биологического уровня - низшего, основного и необходимого для дальнейшего существования организма, но существования уже в условиях постоянного получения внешнего подкрепления в виде новых доз алкоголя, никотина, наркотиков.

Пристрастие, абстинентный синдром (сидром отмены, похмелье) при различных видах  наркоманий и токсикомании развиваются  далеко неравномерно.

 

. Сравнительные характеристики различных видов наркоманий.

Первоначально следует психическая зависимость  от одурманивающего средства, впоследствии - самая тяжелая -физическая зависимость, когда наркотическое вещество уже полноправно включилось в обмен веществ.

2. Курение

Первая  затяжка дымом на перемене между  уроками в школе. Кашель, тошнота, головокружение, - все это под  одобрительные реплики уже "опытных" в этом деле сверстников, имитирующих удовольствие друг перед другом. Все, конечно, врут, все знают, что врут, - но таковы правила игры. Видимо, положительная эмоция "приобщения" оказывается сильнее предупреждений организма об опасности. Вы скажете, что причина социального порядка? Отнюдь не так, социальные факторы - лишь фон, обстановочная афферентация. Доминирующая потребность - эмоция, и она обусловлена биологически. Пока что на уровне сверхсознания. Пока...

Физиологи, разбираясь в функционировании нервной  системы, обнаружили синапсы, - аппараты контакта и обмена информацией между  нервными клетками друг с другом или  с другими возбудимыми тканями. Синапсы оказались различными, в зависимости от хеморецепторов - структур, чувствительных к медиатору, который и передает возбуждение. Одни оказались чувствительны к мускарину (яду мухомора), другие ... к никотину! Они так и были названы М и Н-холинорецепторами. Поступающий извне никотин взаимодействует с этими структурами, извращая их действие. Организм постепенно адаптируется к поступлению никотина и переходит на новый режим функционирования, но уже с учетом поступающего никотина. Сформировалась функциональная система, в которой никотин играет определенную, уже биологическую роль. Здесь следует упомянуть, что холинергические волокна - это и иннервация мышц, и сигналы из внешнего мира, формирующиеся в анализаторах, это и процессы роста, развития, полового созревания. В детском и юном возрасте введенный извне никотин вмешается в эти процессы, что может сказаться задержкой роста, развития, созревания человека. И чем больше введено никотина, тем больше риск. Кстати, доказано, что сексуальная потенция курящего мужчины в 2,5 раза ниже, чем некурящего. Но это так, не более чем информация к размышлению.

"После  того, как я бросил курить, у  меня не бывает мрачного и  тревожного настроения". (А.П.Чехов). "От курения тупеешь". (И.В.Гете). "Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые  нации". (О.Бальзак).

Но наряду с биологической приманкой - никотином, табачный дым содержит целую гамму  вредных веществ, способных вызвать различные патологические процессы. В частности, 3,4-бензпирен, вызывавший раковые опухоли на ушах кроликов в 95% случаев, а так же трехокись мышьяка, что способна сама по себе при вдыхании или ином введении вызывать раковые опухоли. Еще одно мерзкое свойство табака - сужать кровеносные сосуды, последствия чего многообразны: ишемическая болезнь сердца, вплоть до инфаркта; облитерирующий эндартериит, чреватый потерей ног; гастриты и язвенная болезнь желудка; заболевания печени, почек, половых органов. Особенно опасна табачная интоксикация для плода в период внутриутробного развития - это прямой путь к врожденным уродствам рта. Это стоматиты (воспаление слизистой оболочки полости рта), глоссит (воспаление языка), гингивит (воспаление десен), хейлит (воспаление губ). На слизистой оболочке полости рта появляются трещины и язвочки, которые кровоточат, долго не заживают и способны трансформироваться в злокачественные опухоли.

3. Алкоголизм

Первые  побудительные причины для употребления алкоголя практически те же самые, что и для табака. Правда, последствия первых употреблений намного тяжелее как в социальном, так и физиологическом плане. Это чаще случайность. Но вот когда начинается сознательное употребление алкоголя для получения состояния эйфории: будь то праздничное застолье, или в компании с представителями своей группы, - именно тогда уже можно определить, насколько склонен человек к алкоголизму. Это может зависеть прежде всего от наследственной предрасположенности, что показали опыты генетика Д.Гудвина. Он проследил судьбу нескольких десятков усыновленных малышей (дабы исключить социальный фактор алкоголизации в детском возрасте), родившихся как от алкоголиков (1 группа), так и от непьющих родителей (2 группа). Росли все дети в абсолютно благополучных семьях, но когда они выросли, оказалось, что в первой группе алкоголиков стало в несколько (!) раз больше, чем во второй, хотя ничто не толкало ни тех ни других на путь пьянства. Неясно пока, то ли это генетически обусловленный феномен, то ли следствие того, что мать в период беременности принимала алкоголь, заставляя тем самым и своего будущего ребенка вкушать плоды Бахуса. Но факт налицо - наследственная предрасположенность к алкоголизму есть.

Предрасположенность может определяться и типом высшей нервной деятельности, где больший  риск у лиц со слабым типом. Предрасположенность  можно определить и по реакции  организма на прием небольших  доз: если это вызывает благодушие, расслабление, либо наоборот - прилив сил  и деятельности - то риск развития зависимости  от алкоголя выше, чем если реакция проявится в виде снижения настроения, злобности, а то и просто функциональных расстройств. Считается, что алкоголизм - один из пороков, наиболее ревностно таимых человеком. Во всяком случае, мало кто из регулярно пьющих людей даже самому себе признается в том, что он алкоголик. По мнению специалистов клиники для алкоголиков при Главном массачусетском госпитале, следует обратить особое внимание на тех, кто: 1. был пьян не менее четырех раз в году; 2. пьяным ходит на работу; 3. должен пить, чтобы быть в состоянии работать; 4. садиться за руль после выпивки; 5. получает травму в состоянии опьянения; 6. выпив, делает то, что он никогда не сделал бы, будучи трезвым.

Тот, кто  подходит хотя бы под один из шести  названных пунктов, находится на самом пороге алкоголизма. Тот, кто  подпадает под два пункта, -начинающий алкоголик. Тот, кто подпадает под три пункта или более - алкоголик, остро нуждающийся в лечении.

По определению, выработанной Всемирной организацией здравоохранения, алкоголизмом называется потребление спиртных напитков, которое  в любой форме наносит ущерб  обществу или отдельным его членам. В связи с этим можно предложить вашему вниманию так называемую схему  Еллинека, в которой показывается развитие заболевания алкоголизмом, причем акцентируются именно социальные аспекты пьянства и алкоголизма. Каждый последующий пункт означает усугубление пьянства и алкогольной  зависимости.

А. Начальная фаза.

1. Опьянение  с выпадением памяти, "затмения". 2. Тайные выпивки. Поиски возможности  выпить тайком от окружающих. 3. Постоянные мысли о выпивке.  Все чаще кажется, что выпито  недостаточно. Стремление выпить

"впрок". 4. Жадность к алкоголю, повышение  толерантности (переносимости), исчезновение  рвотного рефлекса. 5. Сознание своей  вины. Стремление избегать разговоров  окружающих о его тяге к  спиртному. 

6. Учащающиеся  случаи выпадения памяти при  опьянении.

B.  Критическая фаза.

1. Утрата  контроля над собой после первого  глотка спиртного. 2. Стремление найти  оправдание к своей тяге к  спиртному. 3. Сопротивление всяким попыткам приостановить пьянство. 4. Высокомерие, агрессивное поведение, стремление обвинить окружающих в своих бедах. 5. Длительное чувство вины. Случайные выпивки со случайными людьми. 6. Периоды полного воздержания, прерываемые рецидивами пьянства. 7. Беспорядочное пьянство. 8. Потеря друзей. 9. Уход с постоянной работы, случайные заработки. 10. Утрата интереса ко всему, что не имеет отношение к выпивке. 11. Плохое настроение. 12. Плохой аппетит. 13. Вытрезвитель, больница. Пребывание там вызывает раздражение и стремление объяснить это случайностью, несправедливостью, происками недругов. 14. Утрата половой потенции. 15. Возрастающая страсть к алкоголю. 16. Постоянные выпивки.

C.  Хроническая фаза.

1. Длительное, постоянное, ежедневное похмелье. 2. Распад личности. 3. Постоянное помутнение  памяти. 4. Сбивчивость мыслей. 5. Потребление  алкогольных продуктов, предназначенных  для технических целей. 6. Утрата  организмом адаптационных способностей  по отношению к алкоголю. 7. Безосновательные  страхи, дрожание рук, психомоторная          заторможенность.    8.Алкогольная одержимость. 9. Сердечные приступы. 10. Алкогольный бред, "белая горячка". 11. Алкогольный психоз, корсаковский психоз.

Информация о работе Проблема алкоголизма, курения, норкомании