Природные чрезвычайные ситуации (стихийные бедствия)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 18:59, контрольная работа

Описание работы

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)

      Введение.

         На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром.  На рубеже 21 века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное  вмешательство  человека   в природу резко усилилось,  расширился объём этого  вмешательства,  оно стало  многообразнее  и  сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.  Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты  возникают так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это  сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество ЧС растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит растёт число жертв и материальный ущерб как в промышленности так и на транспорте,  в быту, в армии и т.д.

         Но наибольшую опасность представляют крупные аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные  и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально–экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность (пример Чернобыльская авария). На всех континентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле Жизнь.

 

       1. Природные чрезвычайные ситуации. Стихийные бедствия. 

     Чрезвычайная  ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

     Чрезвычайные  ситуации могут быть классифицированы по значительному числу признаков. Так, по происхождению ЧС можно подразделять на ситуации техногенного, антропогенного и природного характера. ЧС можно классифицировать по типам и видам событий, лежащих в основе этих ситуаций, по масштабу распространения, по сложности обстановки (например пожары), тяжести последствий.

     Первая  в нашей стране классификация  ЧС была разработана Научно-техническим  комитетом ГО СССР и утверждена в  инструкции «О порядке обмена в РФ информацией о ЧС» приказом ГКЧС РФ от 13.04.1992г.№ 49.

     Всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций целесообразно первоначально  разделить на конфликтные и бесконфликтные.

     К конфликтным, прежде всего, могут быть отнесены военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, разгул уголовной преступности, крупномасштабная коррупция и др.

     Бесконфликтные  чрезвычайные ситуации, в свою очередь, могут быть классифицированы (систематизированы) по значительному числу признаков, описывающих явления с различных сторон их природы и свойств.

     Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам - масштабу распространения, темпу развития и природе происхождения.

       

Стихийные бедствия - природные явления или процессы, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

     Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам - масштабу распространения, темпу развития и природе происхождения.

     Чрезвычайные  ситуации природного характера

     1. Геофизические опасные явления: 

     -землетрясения; 

     -извержения  вулканов.

     2. Геологические опасные явления  (экзогенные геологические явления):

     -оползни; 

     -сели;

     -пыльные  бури;

     обвалы, осыпи, курумы, эрозия, склоновый смыв и др.

     3. Метеорологические и агрометеорологические  опасные явления:

     -бури (9-11 баллов), ураганы (12-15 баллов), смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри;

     -крупный  град, сильный дождь (ливень), сильный  туман; 

     -сильный  снегопад, сильный гололед, сильный  мороз, сильная метель, заморозки; 

     -сильная  жара, засуха, суховей.

     4. Морские гидрологические опасные  явления:

     -тропические  циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5 и более баллов), сильное колебание уровня моря;

     -ранний  ледяной покров, напор льдов, интенсивный  дрейф льдов, непроходимый лед;

     -отрыв  прибрежных льдов и др.

     5. Гидрологические опасные явления:

     -высокие  уровни вод (наводнения), половодья;

     -заторы  и зажоры, низкие уровни вод  и др.

     6. Гидрогеологические опасные явления:

     -низкие  уровни грунтовых вод; 

     -высокие  уровни грунтовых вод. 

     7. Природные пожары:

     -лесные  пожары;

     -пожары  степных и хлебных массивов;

     -торфяные  пожары, подземные пожары горючих ископаемых.

     8. Инфекционные заболевания людей:

     -единичные  случаи экзотических и особо  опасных инфекционных заболеваний;

     -групповые  случаи опасных инфекционных  заболеваний и др.

     9. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных:

     -единичные  случаи экзотических и особо  опасных инфекционных заболеваний;

     -инфекционные  заболевания не выявленной этиологии  и др.

     10. Поражения сельскохозяйственных  растений болезнями и вредителями:

     -массовое  распространение вредителей растений;

     -болезни  не выявленной этиологии и  др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Защитные мероприятия  при ЧС.

        Одним из основных способов защиты людей в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени являются защитные сооружения гражданской обороны. Они подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия. Убежища защищают от оружия массового поражения, от действия отравляющих веществ и бактериальных массовых пожаров. К убежищам предъявляется ряд определенных требований. Ограждающие конструкции убежищ должны быть прочными и обеспечивать ослабление ионизирующих и других видов излучений до допустимого уровня. Они должны обеспечивать защиту от прогрева при пожарах. Убежища следует размещать в максимальной близости от мест пребывания людей. Местоположение убежищ связано с их вместимостью и зависит от плотности заселения рассматриваемой территории, этажности зданий и других факторов. Убежища оборудуются в заглубленной части зданий (встроенные убежища) или располагаются вне зданий (отдельно стоящие убежища). Под убежища могут приспосабливаться заглубленные сооружения (подвалы, тоннели и т.п.), подземные выработки (шахты, рудники). По защитным свойствам убежища подразделяются на классы в зависимости от расчетной величины давления ударной волны. К убежищам каждого класса предъявляются требования по ослаблению радиационного воздействия, а также по защите от взрывов обычных боеприпасов (снарядов, авиабомб). Типовое убежище состоит из основного помещения, шлюзовых камер, фильтровентиляционной камеры и санитарного узла. Оно должно иметь не менее двух входов и аварийный выход, которые оборудуются защитно-герметическими дверями. Дополнительно, в зависимости от вместимости и других факторов,  убежища можно оборудовать помещениями для размещения дизельной электростанции, тамбурами – шлюзами, медицинской комнатой и т.д.  В убежищах применяются фильтровентиляционные установки с электрическим и/или ручным приводом для очистки наружного воздуха от пыли радиоактивных и отравляющих веществ, от бактериальных средств. Убежища оборудуются системами водоснабжения, канализации, отопления и освещения, средствами связи. Каждое убежище должно быть оснащено комплексом средств для ведения разведки на зараженной местности, инвентарем (включая аварийный), средствами аварийного освещения.

      Противорадиационные укрытия защищают людей от радиоактивного заражения и светового излучения, ослабляют воздействие ударной волны и проникающей радиации ядерного взрыва. Оборудуются они обычно в подвальных или наземных этажах зданий и сооружений. Следует помнить, что различные здания и сооружения по-разному ослабляют проникающую радиацию – помещения первого этажа деревянных зданий ослабляют ее в 2-3 раза, помещения первого этажа каменных зданий в 10 раз, помещения верхних этажей многоэтажных зданий в 50 раз,  средняя часть подвала многоэтажного каменного здания в 500-1000 раз. Наиболее пригодны для противорадиационных укрытий внутренние помещения каменных зданий с капитальными стенами и небольшой площадью проемов. Для защиты людей необходимо использовать средства индивидуальной защиты.  Они предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств. Они делятся на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи. К ним относятся также индивидуальный противохимический пакет и аптечка индивидуальная. Коллективные и индивидуальные средства защиты не всегда могут обеспечивать стопроцентную защиту персонала и населения в условиях ЧС. В этих ситуациях очень важным является быстрое и умелое оказание первой помощи пострадавшим. Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). Основным условием успеха при оказании первой помощи является срочность ее оказания, знания и умение оказывающего первую помощь. Прежде чем непосредственно приступить к оказанию первой медицинской помощи, необходимо устранить воздействие на организм повреждающих факторов, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего (вывести из зараженной атмосферы, освободить от действия электрического тока, погасить горящую одежду), после чего необходимо оценить состояние пострадавшего. На первом же этапе определяется характер и тяжесть полученной травмы, намечается последовательность мероприятий по его спасению. Далее необходимо выполнить проходимость дыхательных путей, провести искусственной дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение, иммобилизовать место перелома, наложить повязку и т.д. До прибытия медицинского работника необходимо поддержать основные жизненные функции организма пострадавшего. При возможности принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Для правильной организации оказания первой помощи должны выполнять следующие условия –

      ◊  на каждом предприятии, в цехе, участке, отдельных помещениях и т.п. в  специально отведенных местах должны находиться аптечки или сумки  первой помощи. В каждой смене должны быть выделены лица, ответственные за исправное состояние приспособлений и средств для оказания первой помощи и за систематическое  их пополнение по мере расходования или истечения сроков хранения;

      ◊ помощь пострадавшему, оказываемая  не медицинскими работниками, не должна заменять помощи со стороны медицинского персонала и должна оказываться до прибытия врача; эта помощь должна ограничиваться строго определенными видами; мероприятия по оживлению, временная остановка кровотечения, перевязка раны, ожога или отморожения, иммобилизация перелома, переноска и перевозка пострадавшего.

      Защитные  мероприятия при чрезвычайных ситуациях  проводят штатное подразделение (штат объекта) нештатные добровольные формирования гражданской обороны (ГО) объекта.

              

 

      

 

       Заключение.

        После рассмотрения характеристик чрезвычайных ситуаций можно сделать следующий вывод, что ЧС возникают в основном в результате:

  • Природных процессов, обусловленных геофизическими факторами
  • Воздействия внешних природных факторов
  • Проектно производственных дефектов
  • Увеличения объемов производства и роста числа предприятий
  • Увеличения доли высоких технологий
  • Сложности проектирования
  • Нарушения правил эксплуатации
  • Нарушение технологической дисциплины
  • Снижение дисциплины
  • Снижение качества регламентных работ
  • Сокращение количественного состава работников
  • Военно-политических конфликтов

      Все указанные причины ЧС могут существовать как отдельно, так и быть связанными друг с другом, а также дополнять друг друга.

            Для обеспечения  безопасности , в частности на производстве, во многих странах разрабатываются специальные законодательные акты, директивы, стандарты, регламентирующие правила и мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций.

Информация о работе Природные чрезвычайные ситуации (стихийные бедствия)