Правила пользования бытовой техникой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 16:49, реферат

Описание работы

Очень просто ответить на вопрос что такое бытовая техника? Это просто техника, применяемая в быту. Сейчас дом нельзя представить без таких надежных помощников. Ассортимент данной техники очень большой, в каждом городе множество магазинов, которые предлагают товары разных производителей.
Перед покупателем неизменно встает вопрос: какую бытовую технику выбрать? Какая же техника наиболее надежная? Как соблюсти баланс стоимости и качества?

Содержание работы

Введение
1. Развитие предприятий
2. Права потребителя при покупке товара
3. Если товар оказался некачественным…
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Волгоградский филиал

 

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине «Безопасность Жизни Деятельности»

 

на тему:

 

Правила пользования бытовой техникой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Выполнил:

                                                                      Студент гр.                   Э - 4- 11                                  

                                                              Ф.И.О.                 Воробьева Е.В.

                                                                      Преподаватель_ ______                                                             

                               Ф.И.О. _к.э.н.                                    __

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Волгоград 2012

Содержание

 

Введение

1. Развитие предприятий

2. Права потребителя при покупке  товара

3. Если товар оказался некачественным…

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Очень просто ответить на вопрос что такое бытовая техника? Это просто техника, применяемая в быту. Сейчас дом нельзя представить без таких надежных помощников. Ассортимент данной техники очень большой, в каждом городе множество магазинов, которые предлагают товары разных производителей.

Перед покупателем неизменно встает вопрос: какую бытовую технику выбрать? Какая же техника наиболее надежная? Как соблюсти баланс стоимости и качества?

Самый первый вопрос, в чем отличие бытовой техники различной стоимости? Цена напрямую зависит от качества и гарантии на продукт. Если финансовые возможности позволяют, лучше остановить выбор на дорогой технике. Стоимость модели может завесить от качества сборки. Например, качественными показателями является сборка в Японии, а Китай на самом последнем месте.

Следующий вопрос – это гарантия. В большинстве случаев гарантированный срок составляет один год. В настоящее время производители увеличивают срок за определенную доплату со стороны покупателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Развитие предприятий

 

Подавляющее количество действующих в настоящее время предприятий – малые и средние, появившиеся в 1995–2005 гг. Часть из них возникла на базе прежних промышленных гигантов в результате их своеобразного «разукрупнения» в процессе развития свободного предпринимательства. Большинство же создавалось на «голом месте» с целью заполнения отдельных ниш на все более конкурентном рынке промышленных продуктов, товаров и услуг. Новообразованные предприятия укомплектовывались, как правило, машинами, механизмами, технологическим оборудованием выпуска до 1985 г., а также импортным оборудованием. В соответствии с главной задачей вновь создаваемых предприятий – получение максимальной прибыли в короткие сроки – не всегда находились время и силы для рационального использования техники, в том числе разработки рекомендаций по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Освободившиеся от министерской опеки бывшие государственные предприятия зачастую стали игнорировать ведомственные нормативные документы, считая их требования излишними. В стране образовалось две группы собственников фондов. Одна – бывшие промышленные государственные предприятия, по традиции, хотя и с оговорками, соблюдавшие директивные указания по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту оборудования бывших министерств и ведомств. Другая – «вольница», для которой не существовало каких-либо обязательных требований к технической эксплуатации оборудования. В последние десятилетия в добывающих отраслях промышленности страны имело место большое количество аварий, связанных с использованием устаревшего и неисправного оборудования. Это побудило Госгортехнадзор России (в настоящее время – Ростехнадзор) разработать и выпустить Правила безопасности ПБ 05-356.00, которые требуют наличия на каждом предприятии собственных Положений по планово-предупредительному ремонту принадлежащего ему оборудования, регламентирующих безопасную техническую эксплуатацию оборудования. Такие положения до настоящего времени не разработаны и не введены в действие в подавляющем большинстве предприятий вследствие необходимости значительных финансовых затрат, а также из-за недостатка квалифицированных специалистов. После выпуска ПБ 05-356.00 в правительственные органы поступило около тысячи предложений о необходимости издания единого Положения, регламентирующего эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования. Начатые в 2003 г. работы по созданию Справочника «Единое положение по планово-предупредительным ремонтам оборудования промышленных предприятий России» (Распоряжение № 05-900/14-108, от 29.05.2003 г.) были прекращены в связи с реорганизацией основного заказчика разработки – Минпромнауки России, несмотря на настоятельную потребность в подобном документе. Появились новые законодательные документы, регламентирующие правила технической эксплуатации оборудования, в частности:

-Федеральный Закон № 57-ФЗ от 27.07.2002 г. «Налоговый кодекс Российской Федерации»;

-постановление Правительства РФ № 1 от 01.01.2002 г. «Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы» с новыми нормативными сроками службы оборудования;

-приказ Минфина РФ № 264н от 30.03.2001 г. «Положение о бухгалтерском учете»; с новым порядком финансирования техобслуживания и ремонта,

а также ряд других документов федерального уровня, касающихся организации ремонтного производства. Сегодня предприятия самостоятельно несут ответственность за планирование и организацию ремонтов для обеспечения постоянной работоспособности оборудования. При этом одновременно расширяются их права по многим важным направлениям, включая:

финансирование ремонта и его материального обеспечения;

регулирование численности ремонтного и оперативного персонала;

применение различных стратегий ремонта;

планирование ремонта с учетом полезного использования и ужесточенных сроков службы оборудования и другие вопросы.

В настоящее время всю бытовую технику можно условно разделить на:

-Измерительную и вычислительную - весы, таймеры, будильники, калькуляторы, компьютеры, ноутбуки, термометры, барометры;

-для приготовление пищи - холодильник, миксер, мясорубка, кухонный комбайн, газовая плита, электроплита, микроволновая печь, хлебопечка, гриль, пароварка, Тостер, кипятильник, кофемолка, кофеварка, электрочайник, соковыжималка;

-для связи и вещания - телевизоры, радиоприёмники, телефон стационарный  и мобильный, пейджер;

-для ухода за одеждой и обувью; техника для уборки в доме и на улице - стиральная машина, сушильная машина, утюг, швейная машинка, пылесос;

-техника для развлечения - аудио  и видео проигрыватели, магнитофоны, домашние кинотеатры, музыкальные  центры, плееры, игровые приставки;

-бытовая техника для косметики, ухода за внешностью и здоровьем - фены, щипцы, массажёры, ингаляторы, электробритвы, эпиляторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Права потребителя при покупке товара

 

Что необходимо знать потребителю при покупке товара?

                

 Каждый день мы, так или  иначе, становимся стороной договора  розничной купли-продажи. Будь то  покупка буханки хлеба, телевизора  или автомобиля – наши отношения  с продавцом регулирует Закон  «О защите прав потребителей». Стоит сразу отметить, что данный  закон призван защищать преимущественно интересы потребителя-гражданина, нежели продавца, тем не менее, российское законодательство в этой области не отличается самыми жесткими санкциями к продавцу по сравнению, например, с законодательством европейским. Итак, закон «О защите прав потребителей» призван защищать интересы более «слабой» стороны в договоре – потребителя. Однако, активность потребителя по защите своих прав на российском рынке товаров и услуг все еще не велика. Приобретя некачественный товар, покупатель не всегда предъявляет претензии продавцу, а, предъявив такую претензию и наткнувшись на отказ продавца обменять или вернуть деньги, потребитель не всегда обращается в суд. Объяснить такую тенденцию можно лишь отсутствием познаний в области защиты своих прав, другими словами незнанием алгоритма действий в такой ситуации.

Выбрав понравившийся Вам товар, в целях убедиться в его качестве, Вы вправе потребовать у продавца показать товар в действии. Согласно Постановлению Правительства от 19 января 1998 г. N 55, «Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле». Иными словами, если Вы покупаете, скажем, электрочайник, продавец не обязан вскипятить на Ваших глазах в нем воду. Но при покупке, например, телевизора, вы вправе потребовать его «включить» и настроить.

     При покупке Вам  должны передать установленные  изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы). К информации, которую до сведения покупателя обязан довести продавец, и на которую следует обратить особое внимание, относится информация, содержащая: сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара.

Правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

 

           Эти правила должны содержаться в инструкции по эксплуатации бытовой техники. Если такая инструкция не передана покупателю с товаром, то в случае выхода из строя бытовой техники по вине самого покупателя, последний может ссылаться на отсутствии его в этом вины, ведь он не знал, как правильно эксплуатировать технически сложный товар. К примеру, потребитель не мог знать, что прибор нельзя использовать более 10 часов подряд, либо, использовать вблизи нагревательных приборов, и т.д. Либо же другой случай: инструкция покупателю передана, однако в ней недостаточно информации, в результате чего вина покупателя в поломке также будет отсутствовать, ведь согласно закона, «продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах..»

 

Гарантийный срок.

 

 Сегодня в условиях жесткой  конкуренции между производителями  бытовой техники, установление гарантийного срока на «технику» - явление обычное. Изготовитель, а то и сам продавец, устанавливая гарантийный срок на продаваемое «изделие» тем самым ручается, что его товар – качественный и гарантийный срок этому подтверждение. Гарантия на изделие может устанавливаться как от нескольких месяцев, так и до нескольких лет. Что же дает покупателю «гарантия»?

     Если недостатки товара  обнаружены покупателем в период  гарантийного срока, бремя доказывания  того, что дефект возник в результате  неправильной эксплуатации лежит на продавце. Например, купив сотовый телефон с гарантией в 1 год, через месяц счастливый покупатель обнаруживает, что телефон самопроизвольно выключается, западают кнопки, пропадает изображение на дисплее… В этом случае предполагается, что недостатки возникли в результате производственного дефекта, пока продавец не докажет обратное (проведет экспертизу за свой счет). Если же поломка произошла за рамками срока гарантии, предполагается, что недостатки возникла по вине потребителя, пока последний также не докажет обратное (в этом случае уже сам потребитель должен озаботиться проведением экспертизы за свой счет).

     Если на товар не  установлен гарантийный срок, то  потребитель вправе предъявлять претензию продавцу по общему правилу в течение двух лет со дня передачи товара потребителю. В этом случае доказывать, что недостатки возникли до передачи товара (т.е. не по вине потребителя) придется потребителю.

 Иная информация. Кроме вышеуказанной информации, продавец по требованию потребителя обязан ознакомить его с сертификатом или декларацией о соответствии, либо с заверенной копией сертификата, либо с товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

 

 

3. Если товар оказался  некачественным…

Что делать потребителю, если обнаружились недостатки товара?

 

В том случае, когда недостатки товара обнаружились в период гарантийного срока, потребитель, согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителя» вправе потребовать у продавца:

     1.безвозмездного устранения  недостатков товара…;

     2.соразмерного уменьшения  покупной цены;

     3.замены на товар  аналогичной марки (модели, артикула);

     4.замены на такой  же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом  покупной цены.

     5.Потребитель вместо  предъявления этих требований  вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

   Вручение претензии  продавцу.

 

Решив обратиться к продавцу с настоящим требованием, нужно иметь ввиду следующее. «Продавец» - это не тот человек в магазине, кто Вам непосредственно продал товар. Продавец, по смыслу Закона - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Поэтому претензию в письменной форме лучше отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации-продавца или индивидуального предпринимателя. Можно, конечно, придти в магазин и лично вручить претензию сотруднику, который от имени «продавца» заключал с Вами договор купли-продажи, или менеджеру, однако, может случиться так, что суть Вашей претензии не будет доведена до сведения руководителя и Вы получите отрицательный ответ, либо не получите никакого ответа. В любом случае, у Вас должно быть доказательство вручения претензии продавцу: либо почтовое уведомление о вручении, либо подпись продавца на копии претензии с отметкой «получил такой-то, дата..» Это необходимо для целей расчета неустойки за просрочку продавцом исполнения требования потребителя, которая будет начисляться исходя из даты, когда продавец узнал о предъявленном требовании.

   

Безвозмездное устранение недостатков.

 

Итак, содержание претензии доведено до сведения продавца. Согласно статье 20 Закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом, незамедлительно. Думается, что «незамедлительно» - это не более, чем в двадцатидневный срок (по аналогии с п.6, ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». В указанный срок продавец в рамках проверки качества товара, может провести за свой счет экспертизу, результаты которой (в случае несогласия с выводами) могут быть оспорены потребителем. Продавец, допустивший просрочку, начиная с 21 дня, должен будет уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

 

Доставка в сервисный центр.

 

    Согласно Закона, доставка  крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. Соответственно, если товар не превышает указанный вес, он должен быть доставлен для ремонта силами покупателя. Так как ремонт, как правило, осуществляет по соглашению с продавцом иная организация (сервисный центр), то доставка товара весом менее 5 килограмм до сервисного центра также осуществляется за счет потребителя.

 

Отказ от исполнения договора купли-продажи.

 

   Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. До сих пор существует заблуждение относительно возможности заявить требование об отказе от исполнения договора купли-продажи товара только в случае, если недостатки являются существенными. Это не так. Отказ от исполнения договора возможен при обнаружении любых недостатков товара.

     Потребитель вправе  предъявить продавцу только одно требование из пяти вышеуказанных. Если Вы в претензии требуете безвозмездно устранить недостатки, то после их устранения продавцом, Вы не вправе отказаться от договора и требовать вернуть деньги. Однако, потребитель вправе заявить отказ от исполнения договора в случае обнаружения новых недостатков товара, либо, изменить требование в случае неисполнения обязательства продавцом. Например, Вы обратились к продавцу с просьбой устранить недостатки купленного недавно компьютера. Продавец, как часто это случается, пояснил Вам, что «нужные комплектующие заказаны и магазин ждет их прибытия со дня на день..» Однако может пройти и месяц и два и даже полгода, компьютер все еще в мастерской. В этом случае, если по истечении 20 дней ремонт товара не осуществлен, Вы вправе изменить требование об устранении недостатка на требование об отказе от исполнения договора. Последнее требование продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней.

Информация о работе Правила пользования бытовой техникой