Права и обязанности военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 17:50, реферат

Описание работы

В связи с этим, естественно, возникают вопросы: Каков порядок прохождения военной службы в Российских Вооруженных Силах? Как российское законодательство определяет права и обязанности военнослужащих? Какие конкретно требования предъявляют законы и воинские уставы к каждому военнослужащему? Какова ответственность военнослужащих за возможные правонарушения?


Молодые воины с первых дней воинской службы должны хорошо уяснить эти вопросы. Их знания непосредственно влияют на повседневную жизнь и службу каждого солдата, благотворно сказываются в целом на боеспособности и боеготовности армии и флота, их способности выполнить свое предназначение.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3


1. Законы Российской Федерации и общевоинские уставы о

порядке прохождения военной службы…………………………………………4


2. Основные права и обязанности военнослужащего………………………...7


Заключение……………………………………………………………………...13

Список использованной литературы………………………………………..14

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

б)  исполнение должностных обязанностей, установленных  в соответствии с воинскими уставами; 

в) несение боевого дежурства (боевой службы); 

г) участие  в учениях и походах кораблей; 

д) выполнение приказа, распоряжения или задачи, отданных или поставленных командиром (начальником); 

е) нахождение на территории воинской части в течение  установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью; 

ж) нахождение в служебной командировке или  на лечение; 

з) следование к месту службы, лечения и обратно; 

и) прохождение  военных сборов; 

к) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен) в положении заложника или интернированного; 

л) безвестное отсутствие - до признания военнослужащего  безвестно пропавшим или объявления умершим в установленном законом  порядке; 

м) защита жизни , здоровья, чести и достоинства  личности; 

н) оказание помощи правоохранительным органам  в обеспечении законности и правопорядка; 

о) иные действия военнослужащего, признанные судом совершенными в интересах  общества и государства. 

Рассматривая  общие обязанности военнослужащих, целесообразно сделать упор на требованиях: быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно и умело защищать свое Отечество. Важно также подчеркнуть обязанность военнослужащих строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров и начальников. Важнейшая обязанность военнослужащих быть бдительными, неустанно овладевать боевым мастерством, дорожить честью и боевой славой защитников своего народа, честью воинского звания и войсковым товариществом. 

Для молодого солдата очень важно строго выполнять общие обязанности военнослужащих. В них воплощены требования Российских законов и воинских уставов. Они направлены в конечном счете на поддержание постоянной боевой готовности армии и флота.

       Должностные и специальные обязанности солдат подробно изложены в общевоинских уставах.  

Хотелось  бы отметить, что российские законы и общевоинские уставы рассматривают права и обязанности военнослужащих в их неразрывном единстве. Но в этом единстве приоритетное значение для каждого военнослужащего имеют обязанности. Только знание и строгое их выполнение позволяют солдату образцово выполнять конституционный и воинский долг, делают его умелым и надежным защитником Отечества. 

       Общевоинские уставы наделяют командиров и начальников правом требовать от подчиненных образцового выполнения общих, должностных и специальных обязанностей. Как сказано в статье 6-ой Дисциплинарного устава, командир обязан  “воспитывать подчиненных в духе неуклонного выполнения требований воинской дисциплины и высокой исполнительности, развивать и поддерживать у них чувство собственного достоинства, сознание воинской чести и воинского долга”. Поэтому солдат призван с пониманием воспринимать требовательность командиров и начальников, которые являются проводниками государственной политики в Вооруженных Силах. Требования командиров надлежит выполнять точно, беспрекословно и в срок. 

Молодые солдаты должны также знать, что  российское военное законодательство и общевоинские уставы определяют не только права и обязанности военнослужащих. Они предусматривают и их личную ответственность за возможные правонарушения. 

В законе “О статусе военнослужащих” (статья 26-я) говорится: “Военнослужащие в  зависимости от характера и тяжести  совершенного правонарушения несут ответственность: дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую и уголовную”. Содержание каждого из этих видов ответственности раскрывается в Уставе внутренней службы (статьи 24-28-я). 
 

 

Заключение 

В заключении хотелось бы сделать следующие выводы по данному вопросу: 

Во-первых, Конституция Российской Федерации, военное законодательство, общевоинские уставы и Военная присяга четко  определяют правовую базу, порядок  организации и несения военной  службы как по призыву, так и по контракту. В них сформулированы права, обязанности и ответственность солдат, всех других военнослужащих, связанных с несением военной службы. 

Во-вторых, твердое знание солдатами порядка  прохождения военной службы, своих  прав и обязанностей, образцовое их выполнение - это непременное условие укрепления воинской дисциплины, роста их боевого мастерства, поддержания постоянной боевой готовности в период реформирования армии и флота.  

  

 

Список  используемой литературы. 

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая  

 литература, 1993. 

2. Закон Российской Федерации “О статусе военнослужащих”  

(1993 г.). 

3. Закон Российской Федерации “О воинской обязанности и  

 военной  службе” (1993 г.). 

4. Закон Российской Федерации “Об обороне” (1996 г.).  

5. Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Красная звезда, 22 июля 1997 г. 

6. http://armyrus.ru/

Информация о работе Права и обязанности военнослужащих