Права и обязанности военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 17:50, реферат

Описание работы

В связи с этим, естественно, возникают вопросы: Каков порядок прохождения военной службы в Российских Вооруженных Силах? Как российское законодательство определяет права и обязанности военнослужащих? Какие конкретно требования предъявляют законы и воинские уставы к каждому военнослужащему? Какова ответственность военнослужащих за возможные правонарушения?


Молодые воины с первых дней воинской службы должны хорошо уяснить эти вопросы. Их знания непосредственно влияют на повседневную жизнь и службу каждого солдата, благотворно сказываются в целом на боеспособности и боеготовности армии и флота, их способности выполнить свое предназначение.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3


1. Законы Российской Федерации и общевоинские уставы о

порядке прохождения военной службы…………………………………………4


2. Основные права и обязанности военнослужащего………………………...7


Заключение……………………………………………………………………...13

Список использованной литературы………………………………………..14

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. 

Введение…………………………………………………………………………..3 

1.    Законы Российской Федерации и общевоинские уставы о

порядке прохождения военной службы…………………………………………4 

2.    Основные права и обязанности военнослужащего………………………...7 

Заключение……………………………………………………………………...13

Список  использованной литературы………………………………………..14 

 

 

Введение

        Во вступлении хотелось бы отметить, что в России в настоящее время развернута работа по реформированию Вооруженных Сил. В ходе реформы сокращается численность армии и флота, оптимизируется их боевой состав и организация, возрастает техническая оснащенность, повышается качество и эффективность боевого обучения и воспитания личного состава. От успешного решения этих задач зависит уровень боеготовности Вооруженных Сил, их способность умело и надежно обеспечивать выполнение задач, определенных в статье 10-й Закона “Об обороне”: отражение агрессии, направленной против Российской Федерации; вооруженная защита целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации; а также выполнение задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации. 

          В связи с этим, естественно,  возникают вопросы: Каков порядок  прохождения военной службы в  Российских Вооруженных Силах?  Как российское законодательство определяет права и обязанности военнослужащих? Какие конкретно требования предъявляют законы и воинские уставы к каждому военнослужащему?  Какова ответственность военнослужащих за возможные правонарушения? 

          Молодые воины с первых дней  воинской службы должны хорошо уяснить эти вопросы. Их знания непосредственно влияют на повседневную жизнь и службу каждого солдата, благотворно сказываются в целом на боеспособности и боеготовности армии и флота, их способности выполнить свое предназначение. 

          

 

1.   Законы Российской  Федерации и общевоинские  уставы 

о порядке прохождения  военной службы. 

         Для начала следует отметить, что законодательство Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе основывается на Конституции (Основном законе) и включает в себя законы “Об обороне”, “О статусе военнослужащих”, “О воинской обязанности и военной службе”, а также общевоинские уставы. В них выражена воля народа и воля государства. Они определяют основы военного строительства Российского государства, правовые основы и порядок прохождения военной службы. 

          Конституция Российской Федерации  (статья 59-я) устанавливает: 

1.    Защита Отечества является долгом  и обязанностью гражданина Российской  Федерации. 

2.    Гражданин Российской Федерации несет военную службу  в соответствии с федеральным законом.  

          Конституция и законы Российской  Федерации требуют от всех  граждан уважать конституционный  долг страны. Военнослужащий, принимая  Военную присягу, берет на себя, по сути, двойную ответственность. Каждый воин обязуется не только соблюдать Конституцию России, но и защищать конституционный строй, основами которого являются “...народовластие, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей”. 

Основополагающее  значение для военного строительства имеет закон “Об обороне”. На его базе разработано и принято по сути дела все военное законодательство. 

Собственно  же военную службу регламентируют законы “О статусе военнослужащих” и  “О воинской обязанности и военной  службе”, а также общевоинские уставы. В них конкретно определены правила организации военной службы, ее особенности и порядок несения.

       Прежде  всего, важно отметить, что военная  служба, как установлено законом, - это особый вид государственной  службы. Он осуществляется  на воинских должностях в армии и на флоте, в других войсках. Граждане, находящиеся на военной службе, являются военнослужащими.

Военная служба организуется на основе смешанной  системы: в добровольном порядке, т. е. по контракту и по призыву.

       На  военную службу призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. В законе детально определены сроки военной службы. Служба по призыву установлена в армии в течение 12 месяцев.

       Следует отметить, что законом “О воинской обязанности и военной службе”  определено большое количество отсрочек и освобождений от военной службы. Жизнь однако показывает, что далеко не все из них вполне обоснованы. На практике это ведет к резкому сокращению призывного контингента, что негативно сказывается на укомплектованности войсковых частей. В новую редакцию Закона, прохождение которого в Федеральном собрании еще не закончено, в этот вопрос внесены определенные поправки и дополнения. 

Российское  военное законодательство определяет также и порядок добровольного  поступления на военную службу, т. е. по контракту. Требуется особо подчеркнуть, что воины-контрактники - это добровольцы, воины-профессионалы. Первый контракт вправе заключить мужчины в возрасте от 18 до 40 лет, а женщины - от 20 до 40 лет. С поступающими впервые на службу на должности солдат, сержантов и им равные, он заключается на три года. В последующем контракты продлеваются.

       В настоящее время удельный вес  контрактников среди солдат и  сержантов (старшин) еще не высок, но он постепенно возрастает.

Молодым солдатам необходимо объяснить, что добровольная служба  стимулируется не только морально, но и материально, что повышает ее привлекательность.  

Каждый  гражданин, впервые поступающий  на военную службу по призыву или  по контракту, принимает Военную  присягу, т. е. дает клятву на верность народу, Отечеству.

       Военное законодательство устанавливает, что  всем военнослужащим присваиваются  воинские звания с учетом занимаемых должностей. Воинские звания подразделяются на войсковые и корабельные. Всем военнослужащим вменяется в обязанность беспрекословно выполнять приказы командиров и начальников. 

Конституция и военные законы определяют наиболее общие основы военной службы, порядка  ее несения. А вопросы конкретной служебной деятельности военнослужащих, их быта, учебы и повседневной жизни  регламентируются общевоинскими уставами. Например, Устав внутренней службы определяет общие права и обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка. Дисциплинарный устав определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений, дисциплинарных взысканий и т. д. Устав гарнизонной и караульной служб определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб. Он устанавливает права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы. Кроме общевоинских уставов, единых для всех Российских Вооруженных Сил, имеется еще Корабельный устав. Он четко регламентирует боевую учебу и жизнь военных моряков, несущих службу на военных кораблях. 

Вывод:

Конституция Российской Федерации, военные законы и общевоинские уставы определяют правовую базу и порядок прохождения военной  службы. Их требования - это требования Родины. Долг молодых солдат - строго выполнять эти требования с первых дней своей службы. 

  

2.   Основные права  и обязанности  военнослужащих. 

Следует отметить, что Конституция Российской Федерации, военные законы и общевоинские уставы устанавливают права и обязанности военнослужащих. Правовое положение военнослужащих имеет важную специфическую особенность. На них распространяется общее российское законодательство. Они обладают правами и выполняют обязанности как граждане страны. В то же время на них распространяется специальное военное законодательство. С учетом специфики военной службы (вооруженная защита государства всегда связана с риском для жизни) в нем предусматриваются для военнослужащих как дополнительные права, так и дополнительные обязанности и даже ограничения некоторых общегражданских прав и свобод. К числу этих ограничений, например, относится запрещение бастовать, участвовать в политических акциях, заниматься коммерческой деятельностью и т. д. Законодательство устанавливает, что ограничения некоторых общегражданских прав и свобод компенсируется военнослужащим льготами. 

Военнослужащие  обладают широкими гарантированными правами. Их можно объединить в три группы: социально-экономические права; политические права и свободы; личные права и свободы. Их конкретное содержание не может не интересовать молодых воинов, вступающих на военную службу.  

Социально-экономические  права - это те права, которыми военнослужащие  пользуются как граждане Российской Федерации. Они обеспечивают воинам возможность удовлетворять свои материальные и духовные потребности. Вот лишь некоторые из этих прав. Время нахождения граждан на военной службе засчитывается в их общий трудовой стаж и стаж работы по специальности. Если служба по контракту засчитывается из расчета один месяц военной службы за один месяц работы, то на военной службе по призыву - за два месяца работы.  

Воины обеспечиваются  бесплатным питанием и вещевым имуществом. Военнослужащим, проходящим службу по призыву, предоставляется ежедневно не менее восьми часов для сна и двух часов личного времени. За время службы солдатам предоставляется основной отпуск продолжительностью 15 суток (сержантам 20 суток). Все военнослужащие бесплатно пользуются услугами библиотек и читальных залов, просматривают кино- и видеофильмы и т. п. 

Политические  права и свободы обеспечивают участие военнослужащих в управлении делами общества и государства. Они имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Военнослужащие обладают свободой слова, правом выражать мнения и убеждения, получать и распространять информацию, не допуская при этом разглашения государственной и военной тайны. 

Личные  права и свободы позволяют каждому военнослужащему проявить себя в социальной и культурной сфере. Они дают возможность защищать свои честь и достоинство, законные интересы. Речь идет, например, о праве возмещения причиненного в ходе службы ущерба, обжалования неправомерных действий, о свободе совести и вероисповедания и т. д. 

Следует обратить внимание на то, что после того, как гражданин страны одевает военную форму и принимает Военную присягу,  значительно возрастает объем его обязанностей. Единство прав и обязанностей - характерная черта государственного статуса военнослужащих армии и флота. В статье первой закона “О статусе военнослужащих говорится: “Статус военнослужащего есть совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством и гарантированных государством”.

       Закон “О статусе военнослужащих” и  Устав внутренней службы подразделяют обязанности военнослужащих, вытекающие из условий военной службы, на общие, должностные и специальные.

       Общими  являются обязанности, которые возлагаются буквально на всех военнослужащих, независимо от должностного положения и воинских званий. Они изложены в статье 24-й закона “О статусе военнослужащих”, в статьях 13-20-й Устава внутренней службы. В них, прежде всего, четко сформулировано, что составляет сущность воинского долга. Это - “Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а  также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации”. Из сути воинского долга вытекают многие ответственные и важные требования к каждому военнослужащему по исполнению обязанностей военной службы. 

В законе “О воинской обязанности и военной  службе” (статья 36-я) впервые конкретно определено, что понимается под исполнением обязанностей военной службы (14 положений). Это: 

а) участие  в боевых действиях; 

Информация о работе Права и обязанности военнослужащих