Пожары в подземных сооружениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 13:11, реферат

Описание работы

В данном реферате я решила рассказать о пожарах, произошедших в различных подземных тоннелях и способах их предотвращения

Содержание работы

Ведение. 3
Евротоннель под Ламаншем. 4
Монбланский тоннель 6
Тауэртоннель (Авcтрия) 8
Сен-Готард (Швейцария) 11
Заключение. 12
Список литературы. 13

Файлы: 1 файл

реферат БЖД лекции.doc

— 998.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Ведение.

     По  определению Большого энциклопедического словаря, подземными сооружениями являются специально оборудованные горные выработки в толще горных пород, имеющие различное назначение (транспортные и гидротехнические тоннели, метрополитен, пешеходные переходы, гаражи и другие объекты городского хозяйства).

     Во  всем мире наблюдается тенденция  внедрения в подземное пространство. Прежде всего, это касается крупных городов и промышленных центров. В них ощущается явный дефицит свободных территорий, необходимых для размещения транспортных и инженерных систем, подземных гаражей, автостоянок и других объектов.  Развитие городов вызовет также необходимость организовать движение городского транспорта на двух, трех и более уровнях. Поэтому под землей на разной глубине будут сооружаться крупные тоннельные пересечения.

     Надо  сказать, что интенсивное использование подземного пространства происходит не только в городах-мегаполисах, но и в менее крупных населенных пунктах. Здесь особое значение имеют быстрые и эффективные транспортные связи между промышленными центрами для скоростной перевозки людей и грузов, обеспечения экономического развития регионов. А это требует прокладки скоростных магистралей и строительства автодорожных тоннелей даже через горные хребты, реки и проливы.

     Говоря  о тоннельном строительстве и  создании подземной инфраструктуры, необходимо подчеркнуть, что любые подземные сооружения, будь то автомобильный или железнодорожный тоннель, метрополитен или подземный гараж, - все они, соединенные вместе или эксплуатируемые порознь, представляют собой объекты повышенной опасности.

     Пожар, например, происходящий на поверхности, имеет значительное количество опасных для жизни человека факторов: дым, высокая температура, пониженное содержание кислорода в воздухе, обрушение конструкций и т.д. Но в тоннеле перечисленные факторы способны значительно быстрее достигать критических величин. При этом, понятно, что людям сложнее покинуть горящий подземный тоннель, чем любой поверхностный объект, из-за удаленности в первом входов, темноты, ограниченности проходов и др. Безусловно, ликвидация пожаров в подземных сооружениях сопряжена с большими сложностями.

      В данном реферате я решила рассказать о пожарах, произошедших в различных подземных тоннелях и способах их предотвращения. 

Евротоннель под Ламаншем.

      Евротоннель (рис. 1), тоннель под Ла-Маншем (фр. tunnel sous la Manche, англ. Channel Tunnel, также иногда просто Euro Tunnel) — железнодорожный двухпутный тоннель, длиной около 51 км, из которых 39 км под проливом Ла-Манш. Соединяет континентальную Европу с Великобританией железнодорожным сообщением. Благодаря тоннелю стало возможно посетить Лондон отправившись из Парижа всего за 2 часа 15 минут, в самом тоннеле поезда находятся от 20 до 35 минут. Был торжественно открыт 6 мая 1994 года.

     Эта уникальная дорога позволяет за три  часа добраться из Лондона в Париж. Но в случае возникновения пожара она может стать коварной ловушкой для пассажиров.

     Британскую  палату общин еще при строительстве  тоннеля очень волновал вопрос обеспечения  противопожарной защиты этого сооружения. Задолго до случившейся в нем  трагедии он был назван кем-то из членов палаты "протяженнейшим крематорием мира". Со времени его открытия в 1994 году и до момента пожара по нему проследовало около миллиона тяжелых автомашин, погруженных на платформы. Поезда движутся по тоннелю в двух одноколейных стволах диаметром по 7,6 м каждый. Здесь имеются различные инженерные системы противопожарной защиты. Кроме того, транспортные тоннели пересекаются тоннелями обеспечения эксплуатации диаметром 4,8 м, по которым могут передвигаться со скоростью 80 км/ч специальные пожарные автомобили немецкого производства. Они в случае необходимости доставят пожарных и технику к месту ЧС.   Размеры машин таковы, что от стен подземной дороги их отделяет 10 см, а посему используется автоматика, выдерживающая направление движения с точностью до 4 см. Так как в тоннеле негде развернуться, пожарные автомобили имеют две кабины, и водитель может перейти в хвост прямо внутри вагонообразного кузова.

     18 ноября 1996 года в Евротоннеле  впервые прозвучал сигнал  пожарной  тревоги. Огонь охватил грузовой автомобиль, загруженный полифенилэтиленом в 16 км от границы Франции. Причина возникновения возгорания точно не установлена, но предполагается, что оно произошло скорее всего из-за чьей-то халатности. Пламя завладело четырьмя хвостовыми вагонами. Спустя короткое время тоннель наполнился токсичным удушливым дымом. Машинист остановил поезд, чтобы эвакуировать пассажиров. Многие из них, спасаясь от удушливого газа, идущего от охваченного огнем полифенилэтилена, закрывали рот платком. 36 пассажиров серьезно пострадали. К счастью, никто не погиб. Борьбу с ЧС вели 70 пожарных, которые, работая в противогазах, через каждые 10 мин сменяли друг друга - из-за высокой температуры.

     200 метров тоннеля были серьёзно  повреждены, ещё 200 метров были  повреждены частично. Некоторые участки тоннеля были прожжены на 50 мм (толщина бетонного кольца, охватывающего тоннель, равна 450 мм). Последние вагоны и локомотив поезда были полностью выведены из строя.

     Все пострадавшие впоследствии полностью  выздоровели. Жертв не было, в основном благодаря конструкции тоннеля и слаженной работе служб безопасности Франции и Великобритании.

     Евротоннель был вновь открыт три дня спустя — 21 ноября. Работал лишь один тоннель  и только для грузовых поездов  — правила безопасности запрещали  пассажирские перевозки во время экстренных ситуаций. Они были возобновлены только 4 декабря. Полностью Евротоннель стал работать с 7 января 1997. Прямой ущерб от происшедшего составил 20 млн австрийских шиллингов.

     Во  второй раз пожар случился 11 сентября 2008 г. на французском участке туннеля в одном из вагонов товарного состава, следовавшего из Великобритании во Францию. Состав перевозил грузовые автомобили. В нём находились 32 человека — в основном, водители, сопровождавшие свои машины. Все люди были эвакуированы. В результате пожара были госпитализированы 14 человек, которые отравились угарным газом или получили лёгкие ранения при эвакуации. Туннель продолжал гореть всю ночь и даже утром. В Великобритании в графстве Кент образовались огромные пробки, поскольку полицейские перекрыли дороги, чтобы транспортные средства не подъезжали близко к входам в туннель.

     После этой аварии движение в туннеле в  полном объеме было восстановлено лишь 23 февраля 2009 г. 
 
 
 
 
 

Монбланский тоннель

     

     Тоннель Монблан (рис. 2) в Альпийских горах протяженностью 11,6 км был введен в эксплуатацию 35 лет назад и являлся одним из важнейших путей грузо- и пассажирооборота в существующей европейской оси движения "север - юг". 7,64 км его штрека принадлежит Франции, 3,96 км - Италии. Общая ширина тоннеля - 8,6 м, ширина проезжей части - 7 м. С обеих сторон предусмотрены боковые ветки для эвакуации и спасения шириной 0,8 м. Уклон тоннеля над уровнем моря (въезд-портал со стороны Италии - 1381 м, со стороны Франции - 1274 м) в сочетании с атмосферным давлением воздуха и расположением систем вентиляции привели к быстрому распространению дыма при пожаре.

     Тоннель с момента ввода в эксплуатацию стал одним из важнейших путей  в Альпах. По дороге из Франции в  Турин экономится около 50 км, а в  Милан — около 100 км. Ежедневно тоннель пропускает более 5000 транспортных средств. Пешеходы могут пересечь тоннель на автобусе.

     В 10 ч 46 мин 24 марта 1999 года бельгийский  грузовой автомобиль, загруженный маргарином и мукой, миновал французский  таможенный пост и проследовал в направлении к Италии. В 10 ч 52 мин он загорелся. Сразу же сработал датчик, который выдал информацию о задымлении внутри подземного пути. По этому сигналу с двух въездов в него был прекращен пропуск транспорта. В 10 ч 57 мин сработала пожарная сигнализация, а в 10 ч 58 мин во французский центр руководства этой подземной дорогой поступила информация о возгорании. К месту возникновения его были направлены пожарные подразделения. Но из-за плотной стены копоти и дыма они не смогли прибыть туда и остановились примерно в километре от очага пожара. Единственный, кому удалось на мотоцикле в противогазе доехать до места аварии, был представитель французской администрации тоннеля. Пожар оказался сложным, он длился 50 ч, т.е. более двух суток. В результате его погиб 41 человек, в том числе один пожарный, сгорело 36 автомобилей, из них две пожарные машины. Однако, реальный тюремный срок за нарушение эксплуатации получил лишь начальник службы безопасности туннеля Жерар Ронколи — 6 месяцев тюрьмы плюс 24 условно. Мэр Шамони получил условное наказание и штраф. После пожара тоннель был закрыт почти 3 года. На ремонт было потрачено 400 млн евро, в течение которого было установлено 120 камер видеонаблюдения, 3680 тепловых датчиков, 37 эвакуационных выходов и станция первой помощи в центре тоннеля. Значительный ущерб был нанесен внутренним подземным сооружениям. Бетонные своды на протяжении около 900 м  растрескались и получили большие повреждения. После пожара тоннель закрыли и длительное время восстанавливали. Происшедшее показало, что быстрый и эффективный ввод сил и средств пожарной охраны в многокилометровый тоннель крайне затруднен. Пламя огня под Монбланом высветило массу проблем, которые требуют решения как в организационном, так и в техническом плане.

     Правила безопасности в тоннеле

  • при оплате проезда на въезде каждому выдаётся памятка с правилами безопасности
  • если автомобиль работает на сжиженном газе, необходимо сообщить об этом персоналу тоннеля
  • разрешенная скорость не менее 50 и не более 70 км/ч
  • минимальная дистанция движения между автомобилями не менее двух синих маяков(150 м)
  • минимальная дистанция при остановке между автомобилями не менее 100 м
  • в тоннеле требуется настроиться на радио 103.3 МГц или 107.7 МГц (служебное радио тоннеля)
  • не разрешено въезжать в тоннель на неисправном транспорте (эвакуация за счет водителя и очень дорогая)
  • запрещается остановка в тоннеле без видимой причины

Тауэртоннель (Авcтрия)

 

     Многие  из пожаров, происшедших в тоннелях, отнесены к высшей категории сложности. Именно такой случился 25 мая 1999 года в Тауэртоннеле. По своим последствиям он был менее трагичен, чем пожар под Монбланом, однако показал всем, и в первую очередь администрации тоннелей, пожарным и спасателям, что поверхностный подход к обеспечению пожарной безопасности подземных сооружений недопустим.

     Тауэртоннель  открыли для движения автотранспорта 21 июня 1995 года. Он проходит под горой  Тауэр (австрийские Альпы) и является частью одной из важнейших автомагистралей, связывающих север и юг Австрии. Тоннель двухполосный: по одной полосе осуществляется движение в сторону города Зальцбурга, по другой - в направлении города Филлах.

     Длина этого подземного сооружения 6041 м: южный  портал, расположенный в районе Лингау, находится на высоте 1340 м над уровнем  моря, северный, в районе Понгау, на высоте 1240 м. Высота проезжей части  тоннеля - 4,7 м. В нем на расстоянии 212 м друг от друга имеется 30 ниш, оборудованных для чрезвычайных вызовов. Они представляют собой кабины, защищенные от шума и загрязнений. Вход в эти ниши (кабины) через стеклянную дверь. В них находятся наряду с обычными для автомагистралей переговорными устройствами (предусмотренными для чрезвычайных обстоятельств) еще специальные кнопки. Кроме того, в тоннеле есть линейная система оповещения о пожаре, оснащенная автоматическими датчиками обнаружения возгорания. В каждой кабине установлено по два шестикилограммовых порошковых огнетушителя.

     Проезжая  часть тоннеля освещается натриевыми лампами. Подача электроэнергии двусторонняя, работает система химического и  видеонаблюдения (36 видеокамер в тоннеле  и на въезде-выезде). Она позволяет  вести непрерывное наблюдение. Три  автономные электростанции (каждая по 20 кВт) в случае аварии (например, повреждение электрокабеля, идущего в тоннеле) обеспечивают 50% освещения в подземном сооружении, работу радио- и телефонной связи, компьютеров, служб химического и видеонаблюдения.

     Вентиляционная система гарантирует полную очистку воздуха в тоннеле. Над проезжей частью его оборудован специальный канал диаметром 3,45 м, разделенный на части: для подачи свежего воздуха и вытяжки загрязненного. Осуществляются названные процессы компрессорами, находящимися в вентиляционных шахтах в середине каждой линии тоннеля.

     В связи с производственной необходимостью при въезде в северный портал началось строительство. Движение в сторону города Филлах было закрыто на протяжении 500 м, но чтобы оно совсем не прерывалось, попеременно использовалась полоса направления на Зальцбург (смена полос происходила у стройплощадки). Непосредственно в тоннеле движение регулировалось светофором, расположенным на расстоянии 5,7 км от южного портала.

Информация о работе Пожары в подземных сооружениях