Поведение человека в экстремальных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 10:56, Не определен

Описание работы

Введение
1. Что делать в экстремальной ситуации
2. Самомониторинг в экстремальной ситуации
3. Что делать при пожаре?
4. Поведение в толпе
5. Безопасность в транспорте
5.1 В самолете
5.2 В поезде и в метро
5.3 В автобусах
6. Автомобильная авария
7. Оказание помощи пострадавшим
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ОБЖ контр.раб.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

поведение чел в экстремальных ситуациях 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.  Что делать в экстремальной ситуации……………………………………….4

2.  Самомониторинг в экстремальной ситуации………………………………...6

3. Что делать при пожаре?....................................................................................9

4. Поведение в толпе……………………………………………………………11 

5. Безопасность в транспорте…………………………………………………..15 

5.1 В самолете……………………………………………………………………16 

5.2 В поезде  и в метро…………………………………………………………...18 

5.3 В автобусах…………………………………………………………………..20 

    6.  Автомобильная авария……………………………………………………….20 

    7.  Оказание помощи пострадавшим…………………………………………...23 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………29 
 
 
 
 

                                                       ВВЕДЕНИЕ

        В экстремальную ситуацию сегодня может попасть любой человек в любой момент: взрывы, пожары, внезапные угрозы, направленные на вас или ваших близких, стихийные бедствия, катастрофы и так далее и тому подобное. К сожалению, многие подобные явления незаметно стали частью нашей жизни. И все это оказывает заметное влияние на наше поведение, на нашу психику.                   

      Сегодня газеты переполнены сведениями о правонарушениях и преступлениях. Обилие таких сведений порождает у неподготовленного человека чувство страха и бессилия. Когда же подобной информации накапливается так много, что она грозит парализовать всякую деятельность, срабатывает защитный механизм психики человека. Острота восприятия пугающей информации утрачивается и на смену страху приходит безразличие. Человек перестает бояться, но не из-за сознания собственной силы, а оттого, что утратил нормальную реакцию на реально существующие угрозы. Совершенно очевидно, что ни человек, подавленный страхом, ни человек, безразличный к опасностям, не в состоянии действовать эффективно. Страх во многом обусловлен неизвестностью, поэтому для сохранения самообладания перед лицом опасности важно понимать, что нет неодолимых сил, что столкновения с опасностью можно избежать или, по крайней мере, существенно ослабить отрицательные последствия этого столкновения. Чтобы не стать жертвой преступления, необходимо иметь ясное представление о своих преимуществах перед преступниками.

    Для того чтобы принять более или менее правильное решение в возникшей экстремальной ситуации необходимо, насколько возможно, разобраться в том, в какую именно ситуацию вы попали: оценить саму ситуацию, оценить оппонента (противника), успокоиться и выбрать тактику поведения. И уже затем действовать сообразно обстоятельствам.

                        1.  Что делать в экстремальной ситуации

     Жизнь человека преисполнена множества опасностей. Некоторые из них мы в состоянии предупредить. Например, руководствуясь данными статистики о причинах гибели многих автомобилистов и избегая абсурдной бравады, можем использовать ремни безопасности. Или, для того, чтобы избежать отравления, приобретая продукты, можем посмотреть на срок годности. Однако, есть и такие опасности, которые могут возникать «нежданно-негаданно». К таким относятся различные экстремальные ситуации. Например, чрезвычайные происшествия, катастрофы, природные стихийные бедствия, террористические акты и прочее. Но не только столь серьезные события могут возникать в нашей жизни внезапно. Некоторые люди даже неожиданный вызов к руководству или внезапно свалившийся отчет могут воспринять как «опасность». Непредсказуемость таких ситуаций часто выступает фактором, который может так преображать поведение человека, что даже, казалось бы, самый рассудительный утрачивает самообладание и способность действовать эффективно.  
       Можем ли мы подготовить себя к непредсказуемым экстремальным ситуациям или же мы обречены впадать в оцепенение и панику? Предугадать некоторые события, действительно, крайне сложно, но у человека есть все возможности конструктивно действовать в них, сохраняя спокойствие и, тем самым, повышая собственную устойчивость к стрессовым факторам экстремальной ситуации. Нужно лишь знать как достичь этого.
 

    Существуют закономерности, определяющие нашу реакцию в экстремальной ситуации:  
  -во-первых, ситуация воспринимается органами чувств;  
  - во-вторых, молниеносно неосознанно оценивается на предмет «опасности-безопасности»;  
  - в-третьих, появляются соответствующие эмоции, спектр которых зависит от оценки ситуации (например, если «опасно» - страх, если «безопасно» - спокойствие) и запускаются физиологические реакции, 
необходимые для приспособления к данной ситуации.1
 

    Эти физиологические изменения, сформированные в человеке эволюцией, способствуют наилучшему выживанию. И именно в этих реакциях сокрыты, как опасность разрушительных последствий, так и огромный потенциал приемов, которые повышают нашу устойчивость в экстремальных ситуациях.  
Можно выделить две системы организма, изменения в которых при нахождении в экстремальной, а значит - стрессовой ситуации наиболее очевидны. Кроме того, состоянием этих систем можно управлять произвольно, добиваясь спокойствия и поведения, обеспечивающего безопасность.  
      Прежде всего, реагирует мышечная система. Мышечные структуры оперативно приводятся в напряженное состояние в результате выделения нервными окончаниями норадреналина. Эта мобилизация мышечной активности есть древнейший механизм выживания: все живые организмы при встрече со стрессом (например, соперником по  
племени или хищником) либо вступают в схватку с ним, либо убегают от него (или замирают), что в любом случае требует активной работы мышц. И человек - не исключение: мышцы приводятся в состояние «боеготовности». Но, в отличие от животных, это напряжение не сбрасывается при помощи тех приемов, которые находились в репертуаре предков, так как этому препятствуют определенные социальные нормы и правила. И в результате, зачастую, по закону сохранения энергии, это напряжение накапливается, поддерживая психологический дискомфорт и приводя к телесным недугам (например, гипертония). Что делать с этой системой - чуть дальше.

  
      Другая система - это дыхательная система. При нахождении в экстремальной ситуации неподготовленный человек начинает дышать «головой», а не «туловищем», как это происходит в нормальной обстановке. И причина тому - напряженные мышцы, которые препятствуют полноценным движениям грудной клетки. Вначале происходит задержка дыхания, что приводит к уменьшению содержания кислорода и увеличению количества углекислого газа в крови. Так как такое соотношение не является нормальным для организма, то дыхание учащается, вдох становится длиннее, а выдох - короче. В результате развивается гипервентиляция: в крови резко увеличивается содержание кислорода, а содержание углекислого газа падает. Но печальным следствием такой реакции может быть сужение кровеносных сосудов мозга, головокружение и, в худшем случае, обморок.  
Каким же образом мы можем использовать работу этих систем себе во благо? Прежде всего, мы можем устранить излишнее напряжение в мышцах. Для того, что бы достичь этого, необходимо использовать технику, которая известна под названием «самомониторинг». Эта техника заключается в выявлении и произвольном преодолении эмоциональной напряженности.  
 
 

                       2. Самомониторинг в экстремальной ситуации 

     Самомониторинг представляет собой способность личности понимать и правильно оценивать окружающую обстановку, чтобы выработать линию поведения.2

 
Необходимо мысленно пройтись по всему  телу, задавая себе вопросы:  
-как мои мышцы? Ненапряженны ли?  
- какова моя мимика в данный момент?  
- как я дышу?  
     При выявлении негативных признаков необходимо заняться их устранением, то есть, расслабить мышцы, нормализовать дыхание и т д.  
Затем, мы можем нормализовать свое дыхание.  
Техника глубокого дыхания:  
1 - делаем глубокий вдох, длящийся не менее 2-х секунд (для отсчета времени можно мысленно произносить «одна тысяча, две тысячи» - это как раз и займет ориентировочно 2 секунды);  
2 - задерживаем дыхание на 1-2 секунды, то есть, сделаем паузу;  
3 - выдыхаем медленно и плавно в течение 3-х секунд, не менее (обязательно выдох должен быть длиннее вдоха);  
4 - затем, снова глубокий вдох, без паузы, то есть, повтор цикла.  
Повторяем 2-3 подобных цикла (предел - до 3-х, максимум до 5-ти за один подход). В течение дня - до 15 - 20раз.3

 
     Кроме нормализации дыхания выполнение техники глубокого дыхания приводит к восстановлению нормальных параметров работы сердечно-сосудистой системы: нормализации частоты сердцебиения и, в свою очередь, отчасти давления. Это происходит в результате усиления естественного физиологического эффекта: на вдохе у любого человека сердцебиение ускоряется, а на выдохе - замедляется (такие изменения простым прощупыванием пульса заметить невозможно, это выявляется только чувствительными приборами).  
     Но что нам дает выполнение этих техник в экстремальной ситуации? Давно известно о взаимосвязи и взаимовлиянии физического и психологического, «души и тела». Не напряженное состояние мышц, спокойное дыхание и нормальное сердцебиение обеспечат аналогичные ощущения в психологической сфере: мы будем более спокойны эмоционально. А значит, появится возможность действовать с «ясным рассудком и холодным сердцем», не стрессируя себя дополнительно собственными переживаниями.

      Основатель всемирно известной школы выживания в экстремальных ситуациях, польский путешественник Яцек Палкевич выделил 6 факторов выживания. Но определяющее значение, по его мнению, играет то, в каком порядке они располагаются человеком. По наблюдениям Палкевича, шансы на выживание и спасение выше у тех, кто, находясь в экстремальной, а значит стрессовой ситуации, ориентирует свои мысли и действия в таком порядке:

1. ВЕРА В СЕБЯ  
2. ЖЕЛАНИЕ ВЫЖИТЬ  
3. УКРЫТИЕ И ОГОНЬ  
4. СИГНАЛЫ ПРИЗЫВА О ПОМОЩИ  
5. ВОЗМОЖНОСТЬ ДОБЫТЬ ВОДУ И ПИЩУ  
6. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ВЫХОДУ ИЗ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ4

 
     Человек, не пытающийся в экстремальной ситуации сохранить или восстановить спокойствие, имеет меньшие шансы на безболезненный выход из произошедшего. Причина кроется в том, что избыточное волнение препятствует принятию правильного решения. И если беспокойство не уменьшается, а, наоборот, возрастает то риск истощения, развития депрессивных состояний и физических заболеваний очень высок. Стремление к сохранению спокойствия, установка на преодоление, на выход из экстремальной ситуации способствуют мобилизации внутренних ресурсов и обеспечивают выход из малоприятных обстоятельств с наименьшими потерями.
 

                                       3.  Что делать при пожаре?

     Около 80% погибающих на пожаре людей являются жертвами отравлений ядовитыми продуктами горения и термического разложения веществ и материалов. Благодаря научно–техническому прогрессу в промышленности, строительстве и в быту появились тысячи новых веществ и материалов, созданных искусственно с помощью химии и физики. В связи с этим возможность возникновения пожара в наше время неизмеримо возросла. К сожалению, не только дети, но порой и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в нашем жилье. Почти в каждой квартире рядом со шкафом из полированных досок, покрытых нитролаком, стоит диван из поролоновой основе. В ванной комнате имеются предметы бытовой химии — всевозможные аэрозоли, флаконы, тюбики, наполненные растворяющими, освежающими, дезинфицирующими и прочими препаратами. Источником пожара может стать телевизор, особенно цветной. Около половины его массы составляют полимерные материалы (полистирол, полиамид и т.д.), которые пожароопасны. Горя, они выделяют ядовитые газы, опасные для окружающих. Все большее применение в отделке помещений находят полимерные материалы, изделия из синтетики и пластмасс. И почти все это легко воспламеняется, хорошо горит, выделяя опасный для здоровья и жизни человека дым.

      При пожаре состав дыма меняется вследствие изменения доли образующихся веществ, различной температуры горения и доступа кислорода. Дымогазовая смесь выделяется уже в начальной стадии. При доступе кислорода температура становится свыше 600 С, а в замкнутом помещении достигает 900 градусов, что приводит к увеличению содержания угарного газа. Во время пожара возникает набор веществ с острым токсическим действием: кроме оксидов углерода — хлористый водород, синильная кислота, аммиак и др. Далее образуются ароматические углеводороды (бензол, толуол, стирол и др.). Вредные вещества создают две области действия: острое токсическое действие и долгосрочное канцерогенное и хроническое действие. Степень поражения человека зависит от концентрации этих веществ. В большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от этого дыма, насыщенного ядовитыми продуктами горения привычных и полезных в быту вещей. Даже один вздох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей и трагическому исходу. К тому же человек получает тяжелые ожоги.5

Увидев признаки пожара: 
• Если выйдя из квартиры в подъезд, вы попали в густой дым, то немедленно нужно вернуться в квартиру. Закройте плотно за собой дверь, заткните мокрыми тряпками дверные щели и вентиляционные отверстия. 
• При сильном заполнении помещения дымом идите в сторону незадымленной лестницы, либо к выходу. Пользоваться лифтом во время пожара категорически воспрещается. 
• Если пожар распространяется в небольшом помещении, не открывайте окна и двери: доступ свежего воздуха и сквозняк усилят пламя. 
• Если же пожар небольшой, то попробуйте прикрыть пламя сверху чем–нибудь (одеялом, ковриком, пальто) и затем заливайте водой. Не вытаскивайте из огня горящие предметы: это только способствует распространению пожара. Гасить водой или песком начинайте от краев, двигаясь к центру. 
• В случае возгорания мебели нужно быть особенно осторожным, поскольку современная мебель, сделанная из синтетических материалов, очень токсична при возгорании. Не нужно ставить горящую мебель на балкон, поскольку свежий воздух лишь увеличит горение. Не пытайтесь накрывать мебель мокрой, плотной тканью или заливать водой, если огонь уже большой. В таком случае срочно покидайте квартиру и вызывайте пожарных.

Использование огнетушителей: 
Наиболее эффективный и общедоступный способ ликвидации небольшого очага возгорания — это использование ручного огнетушителя. Но, тут стоит обратить внимание на то, что в каждом отдельном случае необходимо использовать определенный огнетушитель, исходя из обстановки.
 
 

Информация о работе Поведение человека в экстремальных условиях