Понятие терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2016 в 10:32, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является, прежде всего, выявление четкой формулировки определения понятия терроризма и мероприятий по защите от террористических актов.
Задачами данной контрольной работы являются:
- рассмотреть мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами;
- изучить правила поведения при теракте;
- выявить общегосударственную систему противодействия терроризму.

Файлы: 1 файл

Кр бжд терроризм.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Обезвреживание взрывного устройства или локализация взрыва должна производиться подготовленными специалистами после удаления людей из опасной зоны и выставления оцепления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Терроризм по своим масштабам, последствиям, интенсивности, разрушающей силе, по своей бесчеловечности и жестокости, проблеме превратился ныне в одну из самых страшных проблем всего человечества.

Крайне опасное социально-политическое и криминальное явление, которое представляет собой терроризм, стало на рубеже тысячелетий глобальной угрозой безопасности. Это зло не обошло стороной и страны СНГ. И если в прежние годы в странах исследования терроризма носили в основном научно-теоретический характер и ориентировались на зарубежный опыт, то к середине 90-х годов изыскания в этой области приобрели высокую практическую значимость. К сожалению, повседневная российская действительность в последнее время дает достаточно материала для специалистов, обращающихся к изучению проблем терроризма. К результатам такого изучения проявляет интерес широкий круг сотрудников отечественных органов правоохраны и спецслужб, на плечи которых ложится основная и самая опасная часть работы по борьбе с террористическими проявлениями. Однако совершенно неправильно считать, что только органы безопасности и внутренних дел ответственны за положение дел в области устранения угроз терроризма. Эта задача многоплановая, она требует решения на общегосударственном, а по отдельным вопросам – и на международном – уровне.

Борьба с терроризмом – серьезная проблема, требующая глубокого и всестороннего изучения. Как показывает статистика, наибольшее число жертв при возникновении беспорядков и террористических актов наблюдается в местах массового скопления народа. Люди, находясь в толпе, при возникновении экстремальной ситуации подвергают опасности свое здоровье, а в крайней ситуации – жизнь. Поэтому желательно избегать места массового скопления людей.

 

Изучив такое явления, как терроризм и рассмотрев мероприятия по защите от террористических актов, мы пришли к следующим выводам:

Терроризм - это совокупность насильственных актов- покушений, взятий заложников - которые совершаются политической или криминальной организацией (мафией) в целях воздействия на лидеров своей или чужой страны. Другое определение обозначает - терроризм как один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия.

Суть терроризма - насилие с целью устрашения.

Субъект террористического насилия - отдельные лица и не правительственные организации.

Объект насилия - власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан (в том числе иностранцев, или госслужащих иных государств). Кроме того - частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения.

Цель насилия - добиться желательного для террористов развития событий - революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти6.

Обязательное условие терроризма - резонанс террористической акции в обществе.

Оставшийся незамеченным или засекреченный теракт утрачивает всякий смысл.

 

 

Список используемой литературы

  1. Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Ч. 1[Текст]: учебник для вузов./П.Г. Белов, А.Ф. Козьяков. С.В. Белов и др.; Под ред. С.В. Белова. – М.: ВАСОТ. 2013.– 450 с.
  2. Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Ч. 2 [Текст]: учебник для вузов./П.Г. Белов, А.Ф. Козьяков. С.В. Белов и др.; Под ред. С.В. Белова. – М.: ВАСОТ. 2013.– 230 с.
  3. Безопасность жизнедеятельности [Текст]: учебник для вузов./Н.Г. Занько. Г.А. Корсаков, К. Р. Малаян и др. Под ред. О.Н. Русака. – С.-П.: Изд-во Петербургской лесотехнической академии, 2012. – 460 с.
  4. Белов, С.В., Морозова Л.Л., Сивков В.П. Безопасность жизнедеятельности. [Текст]: учебник для вузов./С.В. Белов– М. ВАСОТ, 2012 – 411 с.
  5. Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности–наука о выживании в техносфсре [Текст]: учебник для вузов./С.В. Белов – М.: ВИНИТИ, Обзорная информация. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. – М., 2010. – 430 с.
  6. Белов, С.В. Техносфера: аспекты безопасности и экологичности [Текст]: учебник для вузов./С.В. Белов – М.: Вестник МГТУ. – М., 2012. – 380 с.
  7. Небел, Б. Наука об окружающей среде. Как устроен мир. [Текст]: учебник для вузов./Б. Небел – М.: Мир, 2013. – 311 с.
  8. Рамад, Ф. Основы прикладной экологии [Текст]: учебник для вузов./Ф. Рамад – М.: Гидрометеоиздат, 2012. – 320 с.
  9. Реймерс, Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология [Текст]: учебник для вузов./Н.Ф. Реймерс – М.: изд-во ИЦ «Россия молодая» –Экология, 2012. – 450 с.

 


 


1 Белов, С.В. Техносфера: аспекты безопасности и экологичности : учебник для вузов./С.В. Белов – М.: Вестник МГТУ. – М., 2012. – С.78.

 

2 Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Ч. 2 : учебник для вузов./П.Г. Белов, А.Ф. Козьяков. С.В. Белов и др.; Под ред. С.В. Белова. – М.: ВАСОТ. 2013.– С.125.

 

3 Белов, С.В. Техносфера: аспекты безопасности и экологичности : учебник для вузов./С.В. Белов – М.: Вестник МГТУ. – М., 2012. – С.79.

 

4 Белов, С.В., Морозова Л.Л., Сивков В.П. Безопасность жизнедеятельности.: учебник для вузов./С.В. Белов– М. ВАСОТ, 2012 – С.114.

 

5 Белов, С.В. Техносфера: аспекты безопасности и экологичности : учебник для вузов./С.В. Белов – М.: Вестник МГТУ. – М., 2012. – С.82.

 

6 Черемисов Н.С., Якушин Г.В. Терроризм - угроза жизни и безопасности. - СПб., 2005. С. 105.


Информация о работе Понятие терроризма