Понятие терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2016 в 10:32, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является, прежде всего, выявление четкой формулировки определения понятия терроризма и мероприятий по защите от террористических актов.
Задачами данной контрольной работы являются:
- рассмотреть мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами;
- изучить правила поведения при теракте;
- выявить общегосударственную систему противодействия терроризму.

Файлы: 1 файл

Кр бжд терроризм.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

План

 

 

 

 

Введение

 

Терроризм - постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Терроризм как массовое и политически значимое явление - результат повальной «деидеологизации», когда отдельные группы в обществе начинают ставить под сомнение законность и права государства и этим оправдывают свой переход к террору для достижения собственных целей.

Различные преступные группировки совершают террористические акты для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Жертвой террористического акта может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.

         Целью контрольной работы является, прежде всего, выявление четкой формулировки определения понятия терроризма и мероприятий по защите от террористических актов.

          Задачами данной контрольной работы являются:

- рассмотреть  мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами;

- изучить правила поведения при теракте;

- выявить общегосударственную  систему противодействия терроризму.

Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. В различных регионах мира политическими и националистическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для достижения своих целей, организована разветвленная сеть подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений.

О степени угрозы для современного общества, которую несет в себе терроризм, говорит тот факт, что, ведущие государства мира принимают законы о борьбе с терроризмом, практически ни одна встреча глав ведущих государств не проходит без обсуждения этой проблемы.

Актуальность исследования объясняется тем, что в условиях становления России как демократического государства охрана прав и свобод человека и гражданина представляет собой одно из приоритетных направлений. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила права человека высшей ценностью. В статье 22 Конституции Российской Федерации сказано: «…каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность», что является отражением общепризнанных принципов и норм международного права. Формирование в нашей стране правового государства, закрепленного в Конституции Российской Федерации, обусловило объективную необходимость приведения всей системы российского права в соответствие с реальностью уже сложившихся новых общественных отношений, в которых гражданин РФ, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Поэтому Конституция РФ в качестве одного из основных прав граждан закрепила право на свободу и неприкосновенность личности. Терроризм не есть нечто беспричинное или нечто коренящееся в каких-то дефектах человеческой биологической природы. Это – явление социальное, имеющее корни в условиях социального бытия людей.

1. Понятие терроризма

Терроризм – политика, основанная на систематическом применении террора. Общепринятого юридического определения этого понятия не существует. В российском праве (ст.205 УК РФ), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий 1.

По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:

  1. Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) – в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич и др.);
  2. Организованный, коллективный – террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией. Организованный терроризм – наиболее распространённый в современном мире.

По своим целям терроризм делится на:

  1. Националистический – преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;
  2. Религиозный – может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и христиане) и внутри одной веры (католики-протестанты,сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную (Исламистский терроризм);
  3. Идеологически заданный, социальный – преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда это вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый», экологический терроризм и др.

Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах. Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма, некоторые исследователи и журналисты говорят о:

  1. терроризме оппозиционеров по отношению к власти и терроризме самих властей, государственном терроризме, терроризме как направлении государственной политики2;
  2. терроризме индивидуальном, при котором адресатами терактов являются конкретные лица в силу личных действий или принадлежности к определённой группе или организации (русские цари и государственные сановники; Анвар Садат, Индира Ганди – и терроризме массовом, или слепом, в отношении случайных людей (взрывы в Оклахоме, Москве, Волгодонске);
  3. уголовном терроризме.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Способы защиты от терроризма

Взрыв на улице, а также во дворе, в подъезде, в офисе, в автомобиле – становится, к сожалению, частью нашей обычной жизни.

Политическим терроризмом в мире заняты около 500 экстремистских групп и организаций. За последние десять лет они совершили около семи тысяч актов международного терроризма, в которых погибло более 5 тысяч человек.

Арсенал у злоумышленников богатый – от самодельных устройств до гранат Ф-1 (радиус поражения – до 200 метров), РГД-5, противотанковых мин или гранатомета одноразового пользования «Муха». Часто выбор в пользу взрыва чисто экономический – граната на черном рынке дешевле автомата и даже пистолета. Тем более дешевле – пивная банка, набитая аммонитом или толом с бикфордовым шнуром3.

Очень часто используется простейший приём минирования – граната или связка гранат привязываются к автомобилю. В кольцо чеки продевают леску, конец которой прикреплен к неподвижному предмету рядом с машиной. Автомобиль трогается, предохранитель выдергивается из гнезда. Если вы стали опасаться минирования, прямой смысл пользоваться маленькими хитростями информационной защиты: в салоне и на капоте установить свои секреты (такие, как обломок спички на определённом уровне или приклеенный волосок).

Если «сигнализация» нарушена, не заводите машину, осмотрите ее. Не поленитесь заглянуть под днище: нет ли на его грязной поверхности чистого пятна или проводка. Прежде, чем поднимать крышку капота, проведите по его краю: зазубрины говорят о том, что его вскрывали. Если зазубрин нет, всё же поднимать крышку капота надо аккуратно, а увидев провод, закрепленный на ней внутри, осторожно опустите. Признаком минирования может быть также нештатный провод, новая вещь – термометр или часы. При малейших подозрениях обращайтесь к специалистам.

О том, что есть опасность взрыва, можно судить по следующим признакам:

  1. неизвестный сверток или деталь в машине или снаружи; взрывное устройство может быть замаскировано в пивной банке, пачке сигарет, игрушке, бутылке, может находиться в обрезке трубы, корпусе электробритвы, молочном пакете, в любом свертке или ящике; ничего не трогать!
  2. остатки различных материалов, нетипичных для данного места;
  3. натянутая проволока, шнур;
  4. провода или изоляционная лента, свисающие из-под машины;
  5. свежие царапины и жирные пятна на стеклах;
  6. неожиданный незнакомый запах – например, суповой приправы (так пахнут некоторые взрывчатки);
  7. на даче – выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли;
  8. у квартиры – следы ремонтных работ, участки с нарушенной окраской, поверхность которых отличается от общего фона;
  9. чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, оказавшийся поблизости от вашего автомобиля.

Особенного отношения требует бесхозный чемодан или коробка в метро, магазине, кинотеатре или на митинге. Заметив вещь без хозяина, обратитесь к работнику милиции или другому должностному лицу, свяжитесь с машинистом метро, не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей, избегая паники. Разумеется, в некоторых ситуациях (например, в вагоне метро) остаётся надеяться только на везение и суровую, но, увы, реальную формулу: «Защита от осколков – ваш сосед», заставляющую держаться внутри группы. Кстати, если взрыв уже произошел, наступает следующая опасность – пожар или паника.

Иногда террористы используют и почтовый канал. Так, взрывом устройства, присланного в почтовом конверте, был искалечен секретарь военного атташе британского посольства в США, а также секретарь эксперта по ракетам профессора Пильтца в Германии. Отмечались такие факты и в Москве.

Для писем с пластиковой миной характерна необычная толщина (более 3 мм), упругость, схожая с резиной, вес не менее 50 граммов и тщательная упаковка. На конверте могут быть различные пятна, проколы, возможен специфический запах. Должно насторожить настойчивое желание вручить письмо непременно в руки адресата и надписи типа: «Вскрыть только лично», «Лично в руки. Секретно» и т.д. Подозрительное письмо нельзя открывать или сгибать, подвергать воздействию тепла или воды.

Страдают именно секретари, так как один из традиционных вариантов защиты от взрывных устройств для руководителя – никуда не входить первым и принимать предметы только из рук телохранителя или секретаря. Кстати, отмечены случаи, когда «господа из группы риска» просили за небольшую плату заводить и разогревать свою машину доверчивого соседа, а дверь в собственную квартиру открывали палкой. Как и во множестве других случаев, профилактические меры в защите от терактов оказываются наиболее эффективным средством, хотя надо признать, что идеальных средств тут нет вообще. Особая система защиты, разрабатываемая для каждого отдельного случая специалистами по безопасности, включает в себя множество организационных и технических вопросов, и все это очень недешево. При возможности личным охранникам надо использовать миноискатели, заранее осматривать места возможных закладок мин (мусорные корзины, столик и т.д.) 4.

При увеличении вероятности теракта (угрозы, шантаж, замеченная слежка) необходимо не просто внимательнее выполнять меры предосторожности, а ввести иной уровень режима личной безопасности – от информационной защиты, особых мероприятий на рабочем месте, в транспорте и жилье вплоть до смены места жительства

Ещё одна разновидность взрыва в городе – опасное поведение самих граждан, например, когда утечку газа они решают проверить зажженной спичкой. Или с её же помощью избавиться от тополиного пуха, как это сделали работники прачечной гостиницы «Космос» в 1985 году, увидев забитую пухом вентиляционную шахту. Получившийся объёмный взрыв разворотил перекрытие, восемь человек получили ожоги. Городской взрыв может послышаться и с соседнего предприятия.

При получении сообщения о заложенном взрывном устройстве, обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение, немедленно поставить в известность службу охраны (там, где она есть) и сообщить полученную информацию в дежурную часть органов МВД. При этом назвать точный адрес и название организации, где обнаружено взрывное устройство, номер телефона.

До прибытия сотрудников полиции принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей. Эвакуировать из здания работников и учащихся на расстояние не менее 200 метров. Если в качестве предполагаемого взрывного устройства выступают крупногабаритные предметы, то зона эвакуации должна быть увеличена до:

  1. 230 метров для портфеля (дипломата);
  2. 350 метров для чемодана (хозяйственной сумки);
  3. 450 метров для автомобиля типа «Жигули»;
  4. 580 метров для автомобиля типа «Волга»;
  5. 920 метров для микроавтобуса;
  6. 1240 метров для грузовой машины (фургона).

По прибытии специалистов по обнаружению взрывных устройств действовать в соответствии с их указаниями.

Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и пытаться обезвреживать его.

Категорически запрещается:

  1. самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ними в контакте;
  2. заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
  3. пользоваться электро– и радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле5;
  4. оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

На случай обнаружения взрывной закладки на объекте должен иметься план действий. Все должны знать, кто в таких случаях является старшим (чьи распоряжения в критической ситуации не оспариваются). Как правило, подобные функции должен брать на себя руководитель, или его заместитель, непосредственно отвечающий за безопасность объекта. Сотрудники службы безопасности обеспечивают согласованность действий и предупреждение паники. Все должны знать пути эвакуации и места сосредоточения людей па безопасном удалении. Должен быть определен порядок оповещения людей на объекте и органов власти. Телефоны аварийных служб должны находиться у дежурного, в службе охраны, у секретаря, и сотрудников безопасности. Необходимо проводить обязательные учебные тренировки, т.к. они неизбежно выявят скрытые недостатки самого продуманного плана и позволят избежать их в реальной ситуации. В случае угрозы применения ВУ при оповещении людей лучше указывать менее опасную, но достаточно правдоподобную версию, чтобы избежать излишней паники при эвакуации.

Информация о работе Понятие терроризма