Первая помощь при поражении электрическим током

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2013 в 14:24, реферат

Описание работы

Электрический ток — направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля. В семидесятые годы XIX века были созданы генераторы электрического тока. В 1873 году на Венской выставке французский инженер Фонтен впервые продемонстрировал передачу электрической энергии от генератора к двигателю по проводам длиной более 1 километра. Д.А. Лачинов в 1880 году теоретически доказал возможность значительного уменьшения потерь электроэнергии путём повышения напряжения в линии электропередачи. Яблочков первый предложил идею о трансформации тока в технике. В 1882 году на Всероссийской выставке в Москве трансформатор продемонстрировал господин Усагин, за что был награжден почётной медалью. Первые электростанции питали постоянным и переменным током источники света - дуговые фонари и лампы накаливания. Попытки применения переменного тока для привода машин оказались малоэффективными.

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 124.72 Кб (Скачать файл)

Рис. 3 Искусственное дыхание «изо рта в рот»:  а – вдувание воздуха, б – пассивный выдох пациента

 

При методе «изо рта в нос» воздух вдувают через носовые входы, поддерживая подбородок и губы пострадавшего  так, чтобы воздух не уходил через  ротовое отверстие. У детей искусственное  дыхание можно производить «изо рта в рот и нос» (Рис 4).

Рис. 4 Искусственное дыхание методом «изо рта в нос» : а – выдох пострадавшего; б – вдувание воздуха

Массаж сердца. Для восстановления сердечной деятельности применяют непрямой, или закрытый, массаж сердца. Пострадавшего укладывают на спину. Оказывающий помощь становится сбоку или в изголовье пострадавшего и кладет ему ладонь своей руки на нижнюю треть грудины посередине (предсердечная область). Другая рука накладывается на тыльную поверхность первой руки для усиления давления, и оказывающий помощь энергичным толчком обеих рук смещает переднюю часть грудной клетки пострадавшего на 4 - 5 см в сторону позвоночника. После надавливания следует быстро отнять руки. Закрытый массаж сердца следует проводить в ритме нормальной работы сердца, т. е. 60 - 70 надавливаний в минуту (Рис.5)   

Рис. 5.  Непрямой массаж сердца, а — положение сердца при поднятии рук; 
б — положение сердца при нажатии руками на область грудной клетки. Стрелками указано направление.

 

С помощью закрытого массажа  не удается вывести сердце из состояния фибрилляции. Для устранения фибрилляции служат специальные аппараты — дефибрилляторы. Основным элементом дефибриллятора является конденсатор, который заряжается от сети, а затем разряжается через грудную клетку пострадавшего. Разряд происходит в форме одиночного импульса тока длительностью 10 мкс и амплитудой 15 - 20 А при напряжении до 6 кВ. Импульс тока выводит сердце из состояния фибрилляции и вызывает синхронизацию функции всех мышечных волокон сердца.     Мероприятия по оживлению, включающие одновременное проведение закрытого массажа сердца и искусственного дыхания, выполняют, когда пострадавший находится в состоянии клинической смерти. Закрытый массаж сердца и искусственное дыхание проводят так же, как описано выше. Если оказывают помощь два человека, то один из них производит закрытый массаж сердца, а другой — искусственное дыхание. При этом на каждое вдувание воздуха производится 4 - 5 надавливаний на грудную клетку. Во время вдувания воздуха надавливать на грудную клетку нельзя, а если на пострадавшем надето термобельё, то надавливание может быть просто опасно. 

Если оказывает помощь один человек, то ему самому приходится производить  и закрытый массаж сердца, и искусственное  дыхание. Очередность операций при этом следующая: производится 2 - 3 вдувания воздуха, а затем 15 толчков в область сердца.         Мероприятия по оживлению необходимо проводить до восстановления нормальной работы сердца и органов дыхания, о чем свидетельствуют порозовение кожи, сужение зрачков и восстановление реакции на свет, появление пульса на сонной артерии, восстановление дыхания. Если оживить пострадавшего не удается, то эти мероприятия необходимо продолжить до прибытия медицинского персонала или появления явных признаков необратимой (биологической) смерти: снижения температуры тела до температуры окружающей среды, окоченения, трупных пятен.

 

Заключение.

Иными словами должны быть приняты  все необходимые меры во избежание удара электрическим током или зарядом молнии.    В Заключение нужно сказать, что поражение как электрическим током, так и молнией требует аналогичных мер первой помощи и лечения.   И, самое последнее, во избежание осложнений пострадавшего необходимо доставить в больницу, даже если у него нет жалоб. Если вызвать «скорую» затруднительно, то транспортируйте больного сами. Транспортировка производится в положении лёжа. Но имейте в виду, что на всем пути следования необходимо контролировать пульс пострадавшего, так как у него может произойти остановка сердца.        Как и всякая сила, электричество может быть опасным и даже смертельным. Обращаться с ним нужно очень осторожно и умело. Поскольку дети особенно тяжело переносят электротравмы, необходимо принимать меры, чтобы они не имели доступа к электропроводам и электроприборам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

    1. Сайт Школа для электрика. Приводится по URL: http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/52-okazanie-pomoshhi-pri-porazhenii.html
    2. Сайт Электрик.ру: всё про электрооборудование. Приводится по URL: http://elektreek.ru/per_pom/el_tok.php
    3. Сайт Диаграмма: Бесплатная библиотека по электронике и электротехнике. Приводится по URL: http://www.diagram.com.ua/info/ohrana/2.shtml

 


Информация о работе Первая помощь при поражении электрическим током