Первая помощь при поражении электрическим током

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2013 в 14:24, реферат

Описание работы

Электрический ток — направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля. В семидесятые годы XIX века были созданы генераторы электрического тока. В 1873 году на Венской выставке французский инженер Фонтен впервые продемонстрировал передачу электрической энергии от генератора к двигателю по проводам длиной более 1 километра. Д.А. Лачинов в 1880 году теоретически доказал возможность значительного уменьшения потерь электроэнергии путём повышения напряжения в линии электропередачи. Яблочков первый предложил идею о трансформации тока в технике. В 1882 году на Всероссийской выставке в Москве трансформатор продемонстрировал господин Усагин, за что был награжден почётной медалью. Первые электростанции питали постоянным и переменным током источники света - дуговые фонари и лампы накаливания. Попытки применения переменного тока для привода машин оказались малоэффективными.

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 124.72 Кб (Скачать файл)

Введение.

Электрический ток — направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля.       В семидесятые годы XIX века были созданы генераторы электрического тока. В 1873 году на Венской выставке французский инженер Фонтен впервые продемонстрировал передачу электрической энергии от генератора к двигателю по проводам длиной более 1 километра.       Д.А. Лачинов в 1880 году теоретически доказал возможность значительного уменьшения потерь электроэнергии путём повышения напряжения в линии электропередачи.         Яблочков первый предложил идею о трансформации тока в технике. В 1882 году на Всероссийской выставке в Москве трансформатор продемонстрировал господин Усагин, за что был награжден почётной медалью. Первые электростанции питали постоянным и переменным током источники света - дуговые фонари и лампы накаливания. Попытки применения переменного тока для привода машин оказались малоэффективными. Доливо-Добро-вольский изобрёл генератор, двигатель и трансформатор трёхфазного переменного тока, которые он с успехом демонстрировал в 1891 год на Международной электротехнической выставке. Электроэнергия передавалась на расстояние 170 километров при напряжении в линии 15 кВольт.    Результаты этих демонстраций показали возможности передачи электрической энергии на расстояние. С этого времени началась бурная электрификация: стали строиться мощные электростанции, возросло напряжение электропередачи, были разработаны новые конструкции машин и приборов. Стал кардинально меняться облик городов и соответственно условия обитания людей вышли на новый современный уровень. На рубеже XIX и XX столетий завершился "героический период" электротехники. Вдохновенными усилиями инженеров и изобретателей за короткий срок были созданы все основные технические устройства, предназначенные для производства, распределения и использования электрической энергии.      Сегодня мы не можем представить свою жизнь без электрического тока.  Мы используем электрические приборы повсюду, чтобы облегчить свою жизнь.             Иногда несоблюдение техники безопасности в обращении с электрическим током могут привести к плачевным результатам. В своей работе я рассмотрю влияние тока на организм человека, правила оказания первой помощи пострадавшим от его воздействия, а также те правила, которые помогут избежать негативных явлений, связанных с электричеством.

  1. Влияние электрического тока на организм человека.

  Факт действия электрического тока на человека был установлен в последней четверти XVIII века. Опасность этого действия впервые установил изобретатель электрохимического высоковольтного источника напряжения В. В. Петров. Описание первых промышленных электротравм появилось значительно позже: в 1863 г. — от постоянного тока и в 1882 г. — от переменного.         Под электротравмой понимают травму, вызванную действием электрического тока или электрической дуги. Электротравматизм характеризуют такие особенности: защитная реакция организма появляется только после попадания человека под напряжение; электрический ток вызывает рефлекторное действие, проявляющееся в нарушении нормальной деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы, дыхания и т. д. Электротравму человек может получить как при непосредственном контакте с токоведущими частями, так и при поражении напряжением прикосновения или шага, через электрическую дугу.

1.1 Причины поражения человека электрическим током следующие: прикосновение к неизолированным токоведущим частям; к металлическим частям оборудования, оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции; к неметаллическим предметам, оказавшимся под напряжением; поражение током напряжения шага и через дугу.

1.2 Виды поражений человека электрическим током. Электрический ток, протекающий через организм человека, воздействует на него термически, электролитически и биологически. Термическое действие характеризуется нагревом тканей, вплоть до ожогов; электролитическое — разложением органических жидкостей, в том числе и крови; биологическое действие электрического тока проявляется в нарушении биоэлектрических процессов и сопровождается раздражением и возбуждением живых тканей и сокращением мышц.

Различают два вида поражения организма  электрическим током: электрические травмы и электрические удары.

а) Электрические травмы — это местные поражения тканей и органов: электрические ожоги, электрические знаки и электрометаллизация кожи.

Электрические ожоги возникают в результате нагрева тканей человека протекающим через него электрическим током силой более 1 А. Ожоги могут быть поверхностные, когда поражаются кожные покровы, и внутренние — при поражении глубоколежащих тканей тела. По условиям возникновения различают контактные, дуговые и смешанные ожоги.

Электрические знаки представляют собой пятна серого или бледно-желтого цвета в виде мозоли на поверхности кожи в месте контакта с токоведущими частями. Они, как правило, безболезненны и с течением времени сходят. 

Электрометаллизация кожи — это пропитывание поверхности кожи частицами металла при его разбрызгивании или испарении под действием электрического тока. Пораженный участок кожи имеет шероховатую поверхность, окраска которой определяется цветом соединений металла, попавшего на кожу. Электрометаллизация кожи не представляет собой опасности и с течением времени исчезает, как и электрические знаки. Большую опасность представляет металлизация глаз.

К электрическим травмам, кроме  того, относятся механические повреждения в результате непроизвольных судорожных сокращений мышц при протекании тока (разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервов, вывихи суставов, переломы костей), а также электроофтальмия— воспаление глаз в результате действия ультрафиолетовых лучей электрической дуги.

б) Электрический удар представляет собой возбуждение живых тканей электрическим током, сопровождающееся непроизвольным судорожным сокращением мышц. По исходу электрические удары условно разделяют на пять групп: без потери сознания; с потерей сознания, но без нарушения сердечной деятельности и дыхания; с потерей сознания и нарушением сердечной деятельности или дыхания; клиническая смерть и электрический шок.

Клиническая, или «мнимая», смерть — это переходное состояние от жизни к смерти. В состоянии клинической смерти сердечная деятельность прекращается и дыхание останавливается. Длительность клинической смерти 6-8 мин. По истечении этого времени происходит гибель клеток коры головного мозга, жизнь угасает и наступает необратимая биологическая смерть. Признаки клинической смерти: остановка или фибрилляция сердца (и, как следствие, отсутствие пульса), отсутствие дыхания, кожный покров синеватый, зрачки глаз резко расширены из-за кислородного голодания коры головного мозга и не реагируют на свет.

Электрический шок — это тяжелая нервнорефлекторная реакция организма на раздражение электрическим током. При шоке возникают глубокие расстройства дыхания, кровообращения, нервной системы и других систем организма. Сразу после действия тока наступает фаза возбуждения организма: появляется реакция на боль, повышается артериальное давление и др. Затем наступает фаза торможения: истощается нервная система, снижается артериальное давление, ослабевает дыхание, падает и учащается пульс, возникает состояние депрессии. Шоковое состояние может длиться от нескольких десятков минут до суток, а затем может наступить выздоровление или биологическая смерть.

1.3 Пороговые значения электрического тока. Электрический ток различной силы оказывает различное действие на человека. Выделены пороговые значения электрического тока: пороговый ощутимый ток — 0,6...1,5 мА при переменном токе частотой 50 Гц и 5... 7 мА при постоянном токе; пороговый неотпускающий ток (ток, вызывающий при прохождении через человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник) — 10...15 мА при 50 Гц и 50...80 мА при постоянном токе; пороговый фибрилляционный ток (ток, вызывающий при прохождении через организм фибрилляцию сердца) — 100 мА при 50 Гц и 300 мА при постоянном электрическом токе (см. таблица 1)

Таблица 1. Характеристика воздействия  на человека электрического тока различной  силы

Сила тока, мА

Переменный ток 50 - 60 Гц

Постоянный ток

0,6 - 1,5

Легкое дрожание пальцев рук

Не ощущается

2 – 3

Сильное дрожание пальцев рук    

Не ощущается

5 – 7

Судороги в руках

3yд. Ощущение нагревания

8 – 10

Руки с трудом, но еще можно оторвать от электродов. Сильные боли в руках, особенно в кистях и пальцах

Усиление нагревания

20 – 25

Руки парализуются немедленно, оторвать их от электродов невозможно. Очень сильные боли. Затрудняется дыхание

Еще большее усиление нагревания, незначительное сокращение мышц рук

50 – 80

Паралич дыхания. Начало трепетания желудочков сердца

Сильное ощущение нагревания. Сокращение мышц рук. Судороги. Затруднение дыхания

90 – 100

Паралич дыхания и сердца при воздействии  более 0,1 с.

Паралич дыхания


1.4 Степень действия электрического тока на организм человека. Исход поражения также зависит от длительности протекания тока через человека. С увеличением длительности нахождения человека под напряжением эта опасность увеличивается.

Индивидуальные особенности организма  человека значительно влияют на исход поражения при электротравмах. Например, неотпускающий ток для одних людей может быть пороговым ощутимым для других. Характер действия тока одной и той же силы зависит от массы человека и его физического развития. Установлено, что для женщин пороговые значения тока примерно в 1,5 раза ниже, чем для мужчин.

Степень действия тока зависит от состояния нервной системы и  всего организма. Так, в состоянии  возбуждения нервной системы, депрессии, болезни (особенно болезней кожи, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и др.) и опьянения люди более чувствительны к протекающему через них току.

Значительную роль играет и «фактор  внимания». Если человек подготовлен к электрическому удару, то степень опасности резко снижается, в то время как неожиданный удар приводит к более тяжелым последствиям.  Существует такое понятие, как электрическая петля. Это тот путь, по которому ток проходит по телу пострадавшего.  Наиболее опасны верхние петли тока: рука — рука, рука — голова (см. рис.1 п 1, 2,3)  или полная петля:  две руки — две ноги (см. рис 1 п 10), но электрический ток может фатально воздействовать на жизненно важные органы и рефлекторным путем. В этом случае ток проходит от одной руки к другой через грудную клетку, вызывая остановку сердца. Бывают также и другие петли. (рис. 1)

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Петли тока

 

  1. Первая помощь при поражении электрическим током   2.1 Освобождение пострадавшего от действия тока. Прежде всего необходимо быстро освободить пострадавшего от действия электрического тока, т.е. отключить цепь тока с помощью ближайшего штепсельного разъема, выключателя (рубильника) или путем вывертывания пробок на щитке.  В случае отдаленности выключателя от места происшествия можно перерезать провода или перерубить их (каждый провод в отдельности) топором или другим режущим инструментом с сухой рукояткой из изолирующего материала.            При невозможности быстрого разрыва цепи необходимо оттянуть пострадавшего от провода или же отбросить сухой палкой оборвавшийся конец провода от пострадавшего.          Необходимо помнить, что пострадавший сам является проводником электрического тока. Поэтому при освобождении пострадавшего от тока оказывающему помощь необходимо принять меры предосторожности, чтобы самому  не оказаться под напряжением: надеть галоши, резиновые перчатки или обернуть свои руки сухой тканью, подложить себе под ноги изолирующий предмет - сухую доску, резиновый коврик или, в крайнем случае, свернутую сухую одежду (рис. 2).        Оттягивать пострадавшего от провода следует за концы его одежды, к открытым частям тела прикасаться нельзя. При освобождении пострадавшего от тока рекомендуется действовать одной рукой.     Если он находится на стремянке, подставке или каком-либо ином приспособлении, надо принять меры, чтобы предотвратить ушибы или переломы при падении.           Если человек попал под напряжение выше 1000 В такие меры предосторожности недостаточны. Необходимо обратиться к специалистам, которые немедленно снимут напряжение.

Рис. 2 Освобождение пострадавшего от действия тока

2.2 Дальнейшая помощь пострадавшему.

 После освобождения пострадавшего от тока необходимо установить степень поражения и в соответствии с состоянием пострадавшего оказать ему медицинскую помощь. Если пострадавший не потерял сознание, необходимо обеспечить ему отдых, а при наличии травм или повреждений (ушибы, переломы, вывихи, ожоги и т. д.) необходимо оказать ему первую помощь до прибытия врача или доставить в ближайшее лечебное учреждение.

Если пострадавший потерял сознание, но дыхание сохранилось, необходимо ровно и удобно уложить его на мягкую подстилку — одеяло, одежду и т. д., расстегнуть ворот, пояс, снять стесняющую одежду, очистить полость рта от крови, слизи, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать водой, растереть и согреть тело.

При отсутствии признаков жизни (при  клинической смерти отсутствует дыхание и пульс, зрачки глаз расширены из-за кислородного голодания коры головного мозга) или при прерывистом дыхании следует быстро освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды, очистить рот и делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Искусственное дыхание. Существующие способы искусственного дыхания делятся на аппаратные и ручные.

Наиболее простым аппаратом  искусственного дыхания является ручной портативный аппарат РПА-1. Вдувание и удаление воздуха из легких пострадавшего аппаратом производится через резиновую трубку или плотно надетую маску. РПА-1 удобен в применении, позволяет вдувать в легкие до 1 л воздуха за один цикл.

Для проведения искусственного дыхания  при помощи РПА-1 пострадавшего необходимо уложить на спину, открыть и прочистить рот, вставить в рот воздуховод (чтобы не западал язык) и надеть соответствующую по размеру маску. С помощью ремней установить степень растяжения меха, что определяет количество подаваемого воздуха. При растягивании меха воздух из атмосферы засасывается в мех. При сжатии меха этот воздух подается в легкие пострадавшего. Во время следующего растягивания меха происходит пассивный выдох через дыхательный клапан, препятствующий повышению давления в легких пострадавшего выше нормы.

Кроме этого способа в настоящее  время широко применяют способы  искусственного дыхания «изо рта  в рот» и «изо рта в нос», являющиеся наиболее эффективными.

Прежде чем начать искусственное  дыхание, нужно убедиться в проходимости дыхательных путей пострадавшего. Если челюсти у него сжаты, их разжимают каким-нибудь плоским предметом. Полость рта освобождают от слизи. Затем пострадавшего укладывают на спину и расстегивают одежду, стесняющую дыхание и кровообращение. Голова его при этом должна быть резко запрокинута назад так, чтобы подбородок находился на одной линии с шеей. В этом положении корень языка отходит от входа в гортань, благодаря чему обеспечивается полная проходимость верхних дыхательных путей. Во избежание западания языка необходимо одновременно выдвинуть вперед нижнюю челюсть и удерживать ее в этом положении. Затем оказывающий помощь делает глубокий вдох и, приложив свой рот ко рту пострадавшего, вдувает в его легкие воздух (метод «изо рта в рот»). После того как грудная клетка пострадавшего достаточно расширится, вдувание воздуха прекращают. У пострадавшего при этом происходит пассивный выдох. Тем временем оказывающий помощь делает снова глубокий вдох и повторяет вдувание. Частота таких вдуваний для взрослых должна достигать 12—16, для детей — 18—20 раз в минуту. На время вдувания воздуха ноздри пострадавшего зажимают пальцами, а после прекращения вдувания их открывают для облегчения пассивного выдоха (рис. 3).

Информация о работе Первая помощь при поражении электрическим током