Переломы костей. Неотложная помощь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 12:37, реферат

Описание работы

Цели и задачи нашей работы заключаются в изучении оказания первой медицинской помощи (ПМП) – комплекса мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Ее должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь), или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского персонала.
Характер первой помощи зависит от состояния человека, пострадавшего в чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофе, экологическом или стихийном бедствии, применении противником современных средств поражения), определяется непосредственно на месте поражения или вблизи от него и требует использования подручных средств.

Файлы: 1 файл

Оригинал БЖД.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Переломы костей предплечья относятся к частым травмам  у людей всех возрастов. Как и  в области плеча, на предплечье следует различать переломы средней части костей предплечья и перелом их верхних и нижних концов. В результате удара, а чаще при падении на руку может произойти перелом обеих костей предплечья (локтевой и лучевой) или одной из них.

В отношении  распознавания переломов верхнего конца костей предплечья следует  учесть все сказанное о распознавании  переломов нижнего конца плечевой кости, так как и те и другие в большинстве случаев являются внутрисуставными переломами костей локтевого  сустава. Здесь следует лишь добавить, что при переломах локтевого отростка со смещением отломков между ними можно прощупать поперечную щель или западение. При переломах в средней части обеих костей предплечья имеются все типичные признаки переломов: боль, деформация конечности, ненормальная подвижность, хруст трущихся костей и др. В этих случаях, как правило, наблюдается смещение отломков костей под углом (чаще всего в виде тупого угла, открытого к тылу), а также в сторону и по периферии. При переломе нижних концов костей предплечья уже при осмотре бросается в глаза типичная деформация конечности в области перелома, когда кость и прилежащая к ней часть предплечья как бы сдвинуты к тылу по отношению ко всему предплечью. Помимо того, наблюдаются и другие признаки переломов: припухлость, болевые точки, ограничение движений и проч. [5].

Мероприятия первой помощи включают транспортную иммобилизацию, а при открытом переломе, кроме  того, обработку раны и наложение  стерильной повязки. Транспортная иммобилизация  при переломах предплечья производится следующим образом. Руке придают такое же положение, как и при переломах плечевой кости. Шину изгибают под углом, соответствующим углу сгибания локтевого сустава, придают ей форму желоба. Шина должна быть длиной не менее чем от верхней трети плеча до концов пальцев. Шину, как обычно, выстилают ватой. В приготовленную таким образом шину укладывают руку, располагая и прибинтовывая шину главным образом по разгибательной поверхности пострадавшей конечности. Руку подвешивают на косынке.

 

    1.  Переломы кисти и пальцев

Переломы кисти  и пальцев чаще всего возникают  в результате действия прямой травмы (удар, падение тяжелого предмета на кисть, воздействие движущимися  механизмами и др.). Распознавание  переломов костей кисти основывается на наличии следующих признаков: припухлость тыла кисти, боль в определенной точке при сжимании кисти в кулак, хруст костных отломков и др. Распознавание переломов фаланг пальцев основано на наличии ограничения движений пальцев, их деформации (искривления), местного при-пухания и болезненности, в частности при толчке или потягивании за палец.

Первая помощь (транспортная иммобилизация) при переломах  костей кисти и фаланг пальцев  производится в следующей последовательности. Поврежденной руке придают характерное  для переломов костей верхней конечности положение, описанное выше. Изготавливают шину в виде желоба от локтевого сустава до концов пальцев (лучше, если шина чуть заходит за них). В подготовленный желоб кладут ватную подстилку, а в пострадавшую кисть дают зажать плотный ватно-марлевый шар (рис. А-10). Шину прочно прибинтовывают к поврежденной руке с ее ладонной поверхности. Руку подвешивают на косынке [5].

При наличии  открытых переломов кисти или  пальцев до осуществления транспортной иммобилизации рану обрабатывают по стандартной методике и накладывают стерильную повязку.

 

    1.  Переломы костей таза

Переломы костей таза относятся к числу тяжелых повреждений, нередко сопровождаются повреждениями (разрывами) органов малого таза (мочевого пузыря, мочеточника, прямой кишки и др.), явлениями травматического шока. Они, как правило, происходят в результате автомобильных аварий, дорожных травм, падений с высоты.

Распознавание переломов костей таза основано на изменении формы таза, невозможности  стоять, ходить, поднимать ногу, на припухлости и резкой болезненности в области перелома, усиливающейся при сдавливании таза, на наличии кровоизлияний в областях промежности, паховой или лонной, и др. [2].

Первая помощь больным с переломами костей таза включает проведение соответствующих противошоковых мероприятий (при наличии травматического шока), выполнение транспортной иммобилизации. Специальной фиксации здесь не требуется. Пострадавшего укладывают в горизонтальном положении на жесткие носилки или на деревянный щит. Ногам придают полусогнутое и слегка разведенное положение («положение лягушки»), для чего под колени подкладывают плотные толстые валики, свернутые одеяла, одежду (рис. А-11). При наличии разрыва симфиза (лобковой кости) и повреждения переднего отдела таза следует туго стянуть полотенцем таз и верхние отделы бедер.

Транспортировать  пострадавших с переломами костей таза необходимо с максимальной осторожностью.

 

3.8 Переломы бедренной кости

Переломы бедренной  кости не только часты, но и являются одной из самых тяжелых и опасных травм, так как часто сопровождаются травматическим шоком и другими осложнениями.

Различают переломы верхнего и нижнего концов бедренной  кости и средней ее части.

Из переломов  верхнего конца бедренной кости  наиболее труден в отношении диагностики и лечения перелом ее шейки, который может произойти как внутри тазобедренного сустава (внутрисуставной), так и вне его (внесустав-ной). Переломы эти часто являются следствием травмы у пожилых людей (преимущественно у женщин) и возникают главным образом вследствие падения и ушиба верхней части бедра. Вследствие плохого кровоснабжения верхнего конца бедренной кости, особенно головки, переломы шейки бедра срастаются весьма медленно, а поэтому больные вынуждены длительное время находиться в постели. Учитывая это, а также и пожилой возраст многих таких больных, не приходится удивляться тому, что у них нередко развиваются тяжелые и опасные осложнения (пневмонии, пролежни и др.).

Распознавание перелома шейки бедра основано главным  образом на наличии следующих  признаков: боль в области тазобедренного сустава и изменение его формы, характерное положение ноги, когда она вся повернута (ротирована) кнаружи или кнутри (что особенно легко установить по положению стопы), укорочение конечности, нарушение функции (невозможность активного поднимания ноги), болевые точки, иногда хруст кости и др. [3].

Распознавание переломов бедра в средней  и нижней его частях не вызывает обычно затруднений, так как при  них имеются все типичные признаки переломов, которые выше уже были подробно описаны. Следует отметить весьма значительное и характерное смещение отломков, существенно изменяющих форму бедра.

Транспортная  иммобилизация при переломах  бедра должна начинаться лишь после  проведения мероприятий первой помощи по поводу травматического шока, кровотечения или раны, если эти осложнения травмы имеют место. Она проводится следующим образом (рис. А-12).

  1. Берут проволочные или деревянные шины двух размеров: одну длинную (от подмышечной впадины до стопы) и другую короткую (от промежности до стопы). Обе шины тщательно выстилают ватной подстилкой; проволочные шины изгибают по контурам соответствующей конечности.
  2. Приготовленные шины плотно прибинтовывают к туловищу и к поврежденной ноге, причем длинная шина укладывается по наружной поверхности туловища и ноги, а короткая — по внутренней поверхности ноги. Весьма полезно наложить еще и третью шину — по задней поверхности конечности, также изгибая ее по контурам задней поверхности ноги и особенно заботясь об установке стопы под прямым углом к оси голени.

3.9 Переломы костей голени и стопы

Переломы костей голени являются самыми частыми переломами нижних конечностей. Как правило, они  возникают под влиянием сильной  прямой или непрямой травмы и сопровождаются более или менее значительными  повреждениями мягких тканей (мышц, кожи).

Распознавание переломов обеих костей голени или  одной большеберцовой кости обычно легко, так как при них всегда имеются типичные признаки переломов. Вследствие поверхностного расположения большеберцовой кости при переломах  острые концы ее отломков нередко прорывают кожу и превращают таким образом закрытый перелом в открытый. Переломы костей голени часто сопровождаются шоком, а перелом головки малоберцовой кости может вызвать повреждение нервных стволов и крупных кровеносных сосудов.

Транспортная  иммобилизация при переломах  голени проводится следующим образом (рис. А-13). Первую шину (длиной не менее метра) укладывают на внутреннюю поверхность нижней конечности, начиная с середины бедра, а конец ее сгибают подковой для охвата стопы через подошву. Вторую шину укладывают на наружной поверхности нижней конечности. Обе шины тщательно выстилают ватной подстилкой, изгибают по контурам ноги и прибинтовывают к ней. Для удержания стопы в положении под прямым углом к голени можно использовать также большую шину, которую укладывают по задней поверхности бедра и голени, выводя на подошвенную поверхность стопы [2].

Переломы костей стопы возникают обычно под влиянием прямой травмы (удар каким-либо инструментом, падение тяжелых предметов на стопу и т.п.). Часты открытые переломы.

Распознавание основано на наличии обычных признаков  перелома. Перелом сопровождается, как правило, большим опуханием  тыла стопы, что в комплексе с  наличием болевых точек является убедительным свидетельством перелома костей. При попытке больных встать ощущается резкая боль.

Первая помощь заключается в транспортной иммобилизации, которая производится следующим  образом (рис. А-14). Метровую шину перегибают под прямым углом и приспосабливают к задней поверхности голени. Длина шины — от верхней трети голени до концов пальцев стопы (лучше, зсли шина выступает на 2—4 см за концы пальцев). В желоб шины кладут ватную подстилку. Шину прибинтовывают к поврежденной ноге по ее задней и подошвенной поверхности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Главным выводом нашей  работы является то, что каждый человек  должен знать основные способы оказания первой медицинской помощи при переломах в чрезвычайных ситуациях. При этом степень цивилизованности человека напрямую зависит от  его осведомленности  в этой сфере. 
Количество раненных в результате чрезвычайных происшествий намного больше, чем погибших в первые минуты, и большая часть летальных исходов приходится на тяжело раненных, которым первая доврачебная помощь не была своевременно оказана.

В нашей работе мы рассмотрели основные способы оказания первой медицинской помощи, при повреждениях человеческого организма:

  • помощь при переломах черепа,
  • помощь при переломах челюстей,
  • помощь при переломах позвоночника,
  • помощь при переломах ребер,
  • помощь при переломах ключицы и верхней конечности,
  • помощь при переломах кисти и пальцев
  • помощь при переломах костей таза,
  • помощь при переломах бедренной кости,
  • помощь при переломах костей голени и стопы.

Важно знать, что переломы, особенно открытые, сопровождающиеся обильной потерей крови, могут нарушить жизненно важные функции организма.  Вот почему так важно незамедлительно оказать первую медицинскую помощь. Эти несложные приемы не требуют специального оборудования и дополнительных условий,  но  чрезвычайно важны.  В их раскрытии заключалась тема нашей работы.

 

 

 

Библиографический список

  1. Бережнова, И.А. Экстремальная медицина: полный справочник/ И.А. Бережнова, Т.В. Гитун, А.Г. Алисеев – М.: Эксмо, 2010. – 704 с.
  2. Ежов, В. Первая помощь. Пока не приехала скорая/ В. Ежов – СПб.: ИД «Весь», 2009. – 168 с.
  3. Елисеев, Ю.Ю. Первая медицинская помощь: полный справочник/ Ю.Ю. Елисеев – М.:, 2011, - 768 с.
  4. Ильина, Н. Самопомощь. Справочник скорой доврачебной помощи/ Н. Ильина – М.-СПб.:, 2009, - 209 с.
  5. Ужегов, Г.И. Первая медицинская помощь/ Г.И. Ужегов – Смоленск:, 2011. – 301 с.

Информация о работе Переломы костей. Неотложная помощь