Острый бронхит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2016 в 09:25, реферат

Описание работы

Бронхит- однно из инфекционных заболеваний. Эта болезнь на данный момент является одним из самых распространенных. Целью данной работы является исследование, что такое острый бронхит, причины появления, симптомы и выяснить, как он лечится и что нужно делать, чтобы предотвратить это заболевание.
Что такое острый бронхит.

Содержание работы

1.Введение.
2.Что такое острый бронхит.
3.Причины заболевания.
4.Симптомы.
5.Диагностика лечения.
6.Лечение бронхита.
7.Профилактика.
8.Заключение.
9.Источники.

Файлы: 1 файл

БРОНХИТ! ОБЖ!.docx

— 48.14 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Вологодский кооперативный колледж

 

 

 

 

 

 

Реферат

Острый бронхит

По дисциплине ОБЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Козлова А.О

Группа Б-13

Проверил: Седельникова В.И

 

 

План:

1.Введение.

2.Что такое острый бронхит.

3.Причины заболевания.

4.Симптомы.

5.Диагностика лечения.

6.Лечение бронхита.

7.Профилактика.

8.Заключение.

9.Источники.

 

Введение:

Бронхит- однно из инфекционных заболеваний. Эта болезнь на данный момент является одним из самых распространенных. Целью данной работы является исследование, что такое острый бронхит, причины появления, симптомы и выяснить, как он лечится и что нужно делать, чтобы предотвратить это заболевание.  
Что такое острый бронхит.

Острый бронхит — это острое воспаление слизистой оболочки бронхов. В зависимости от этиологического фактора выделяют острые бронхиты инфекционного, неинфекционного, смешанного и неизвестного генеза. От того, насколько сильно  поражены бронхи различают острый бронхит и острый бронхиолит. Острый бронхит бывает первичный и вторичный. Первичный бронхит - развитие самостоятельного заболевания, воспаление начинается в бронхах и ограничивается ими же. Вторичный бронхит возникает при течении другого заболевания либо как его осложнение (Корь, ОРВИ, попадание в бронхи инородных тел). Острый бронхит является одним из частых заболеваний ор­ганов дыхания.

Причины:

∙инфекционные (вирусы, бактерии, грибы и т. д.);

∙воздействие физических и химических факторов (термический и др.);

∙аллергии;

∙неизвестная или не уточненная природа.

Также причинами острого бронхита могут стать физические и химические раздражители  (пыль, холодный / горячий сухой воздух, хлор, аммиак, производные серы и т.д.).

 

 

Симптомы бронхита.

-першит и саднит за  грудиной,

-чувство разбитости, вялости.

-сухой болезненный кашель, иногда приступами.

-слизистая/слизисто-гнойная  мокрота.

-при длительных приступах  кашля - головная боль и головокружение.

Температура тела часто нормальная. Если поражаются мелкие бронхи состояние обычно более тяжелое в связи с развитием обструкции бронхов (нарушается функция дыхания из-за нарушения проходимости бронхов). При бронхиолите происходит набухание их слизистой оболочки и выделение вязкой слизи, нарушающей проходимость бронхиального дерева - развивается одышка и усиливается слабость.

 

 

 

 

 

Диагностика острого бронхита

Диагноз острого бронхита ставится терапевтом или пульмонологом на основании клинических проявлений, а также данных лабораторных и инструментальных исследований. Целью диагностики острого бронхита выполняют общий, биохимический и иммунологический анализы крови, общий анализ мочи, рентгенографию легких, бронхоскопию, исследование функции внешнего дыхания (спирометрию, пикфлоуметрию), ЭКГ и ЭХОКГ, посев мокроты на микрофлору.

 

 

Лечение острого бронхита

Лечение в большинстве случаев проводят в амбулаторных условиях. Госпитализация нужна при тяжелом состоянии больного (например, при выраженном обструктивном синдроме, развитии пневмонии).

Помещение должно хорошо проветриваться. Курение запрещается. Рекомендуют обильное питье. Если мокрота отходит с трудом - отхаркивающие и муколитические (разжижающие мокроту) средства. Для устранения спазма используют средства, которые расширяют бронхи. При тяжелом течении болезни назначают антибактериальные препараты.

Для лечения острого аллергического бронхита используют антигистаминные средства, бронхолитики, в тяжелых случаях - глюкокортикоидные гормоны в виде ингаляторов.

Присоединение бронхиолита к текущему бронхиту проявляется резким ухудшением состояния. Температура повышается до 38,5-39°. Возникает одышка. Характерен мучительный кашель со скудной слизистой мокротой. Отмечаются бледность кожи, цианоз. Возможно присоединение симптомов сердечно -сосудистой недостаточности (снижение АД, тахикардия) это - показание для госпитализации в стационар.

Острый бронхит продолжается не более 2-х недель, затяжной - до 2-х месяцев. Прогноз обычно благоприятный, выздоровление наступает через 5-6 недель. В восстановительном периоде показано проведение физиотерапии, ингаляций, сеансов лечебной физкультуры.

 

 

 

Профилактика

Во время кашля прикрывайте рот, пользуйтесь только индивидуальной посудой во избежание передачи инфекции окружающим.

Чтобы избежать бронхита:

√ не курите;

√ избегайте контактов с людьми, у которых острый бронхит или простудное заболевание;

√ если вы работаете с химикатами или другими раздражителями, надевайте специальную маску;

√ если у вас бронхиальная астма или дыхательная аллергия, меры профилактики острого бронхита следует обсудить со своим врачом.

 

Заключение:

К факторам риска развития хронического бронхита и эмфиземы легких относят курение, загрязнение атмосферы, вредные профессии, семейные и генетические факторы. Работоспособность больных, перенесших бронхит, часто значительно уменьшается. У них отмечаются депрессия, тревожность, снижение активности. После выписки из стационара необходимо энергичное выполнение реабилитационной программы. В данной работе мы изучили какие симптомы профилактику и лечение этой часто, встречающейся болезни.

 

Источники:

1.http://myfamilydoctor.ru/lechenie-ostrogo-bronxita-v-domashnix-usloviyax/

2. http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_pulmonology/acute-bronchitis

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%85%D0%B8%D1%82 

 

 


Информация о работе Острый бронхит