Особенности труда женщин и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 20:24, контрольная работа

Описание работы

По мере все большего вовлечения женщин и подростков в общественное производство, развития новых отраслей промышленности, связанных, в частности, с применением химических веществ (при общем отставании охраны труда и социальной сферы), стали проявляться негативные тенденции и противоречия.

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

                              

                                        Кафедра природопользования 
 
 
 

                                       
 
 

                                                  Контрольная работа

                               

                                                      по дисциплине

                                     “Безопасность жизнедеятельности” 
 

                                Особенности труда женщин и  подростков 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                           Выполнила:  

                                                                                                     Научный руководитель:

                                                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    

                                                      Санкт-Петербург

                                                                2010

    По  мере все большего вовлечения женщин и подростков в общественное производство, развития новых отраслей промышленности, связанных, в частности, с применением химических веществ (при общем отставании охраны труда и социальной сферы), стали проявляться негативные тенденции и противоречия.

    Уже в 60-х годах специалисты обратили внимание на снижение рождаемости в стране, чрезмерную загруженность женщин в народном хозяйстве и в сфере быта и, как следствие этого, ухудшение здоровья самих женщин и новых поколений.

    Как бы там ни было, а большая часть  женщин и подростков занята именно в отдельных отраслях народного хозяйства. Концентрация женщин в сфере образования, культуры, в отдельных отраслях промышленности не может рассматриваться как положительный фактор, ибо нарушаются необходимые пропорции в рациональной занятости населения, создаются дополнительные трудности для отраслей промышленности, где большинство работающих - женщины. Если же взглянуть глубже, становится очевидным, что вызвано все это отнюдь не только приверженностью наших женщин и подростков именно к таким видам труда, но и политикой заработной платы. В тех отраслях промышленности, где в основном трудятся женщины и подростки, уровень оплаты труда на 25-30 % ниже среднего. Что же касается учреждений здравоохранения и культуры, то положение дел с оплатой труда в этих областях всем хорошо известно.

    Поэтому в поисках более высокооплачиваемой работы женщины и подростки идут, и подчас охотно, на работу с тяжелыми и вредными условиями труда. По данным статистики, на тяжелых ручных работах  в промышленности женщины и подростки составляют 20 %, а в строительстве - свыше 25 %. В цехах с тяжелыми и вредными (и даже с особо тяжелыми и вредными) условиями труда женщин 44 %, то есть около 3,4 млн. женщин.

    И не смотря на то, что существует Перечень, где запрещены для женщин и подростков те виды труда, которые вредны для их здоровья и здоровья будущих детей, число работающих в тяжелых и вредных условиях снижается крайне медленно.

    В последнее время появилось немало публикаций, суть которых сводится к тому, что ослабление семейных уз, снижение рождаемости, ухудшение здоровья связываются лишь с широким вовлечением в трудовую и общественную деятельность. Радикальный выход из создавшегося положения видят в том, чтобы не привлекать женщин и подростков к работе. Но это лишь слова, которые невозможно внедрить в жизнь: сейчас, когда бушует повальная безработица, заработная плата недостаточна для проживания, а в отдельных случаях, мужчина в одиночку просто не в состоянии содержать семью, тем более, что трудно предвидеть какие изменения ждут нашу страну завтра.

В Европейской  Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в  Риме 4 ноября 1950 года, государства - члены  Совета Европы договорились обеспечить своим народам гражданские и  политические права и свободы. Осуществление социальных прав должно обеспечиваться без дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности или социального происхождения.

Основным  законодательным документом, определяющим условия труда          работающих, в том числе женщин и подростков, в Российской Федерации является Кодекс Законов о Труде (КЗоТ).

Кодекс  законов о труде Российской Федерации  регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека.

Кодекс  законов о труде Российской Федерации  устанавливает высокий уровень  условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.  

  1. Особенности труда женщин

Женщины имеют равные с мужчинами права  на труд, но требования к условиям и видам труда женщин должны корректироваться с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма. Необходимо предотвратить негативные последствий применения труда женщин в условиях производства, создать гигиенически безопасные условия труда с учетом особенностей их организма, сохранить здоровье работающих женщин на основе комплексной гигиенической оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

    1. Требования к условиям труда женщин

Согласно  Статье 253 КЗоТ РФ ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ, профессий и  должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Требования  к производственной среде и рабочим  местам:

Оценка  условий производственной среды  на рабочем месте конкретной профессии  производится на соответствие допустимым уровням. Факторы производственной среды, уровень которых не должен быть выше предельно допустимых концентраций (ПДК) – это вредные химические вещества, аэрозоли (фиброгенного и смешанного типа действия), инфразвук, ультразвук, шум, вибрация, электромагнитные излучения, лазерное излучение, ионизирующие излучения, особые параметры световой среды.

    1. Требования к помещениям для обслуживания работающих женщин

При проектировании производственных объектов, где будет  использоваться труд женщин, необходимо предусматривать санитарно-бытовые  помещения, специализированные комплексы  медицинской профилактики, социально-трудовой реабилитации и оздоровительного назначения в соответствии с Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий и СНИП "Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий".

1.3. Перечень условий и видов работ, на которых запрещается труд женщин:

1. Работы, связанные  с подъемом и перемещением  тяжестей вручную 

2. Подземные  работы 

3. Металлообработка 

4. Строительные, монтажные и ремонтно - строительные  работы 

5.Горные работы 

6. Геологоразведочные  и топографо - геодезические работы

7. Бурение скважин 

8. Добыча нефти  и газа 

9. Черная металлургия 

10. Цветная металлургия 

11. Ремонт оборудования  электростанций и сетей 

12. Производство  абразивов 

13. Электротехническое  производство 

14. Радиотехническое  и электронное производства

15. Производство  и ремонт летательных аппаратов 

16. Судостроение  и судоремонт 

17. Химические  производства 

18. Производство  и переработка резиновых смесей 

19. Переработка  нефти, газа, сланцев и угля, выработка  синтетических нефтепродуктов, нефтяных масел и смазок

20. Лесозаготовительные  работы и лесосплав 

21. Производство  целлюлозы, бумаги, картона и изделий  из них 

22. Производство  цемента 

23. Обработка  камня и производство камнелитейных  изделий 

24. Производство  железобетонных и бетонных изделий и конструкций

25. Производство  теплоизоляционных материалов 

26. Производство  мягкой кровли и гидроизоляционных  материалов 

27. Производство  стекла и стеклоизделий 

     28. Текстильная и легкая промышленность 

29. Пищевая промышленность

30. Железнодорожный  транспорт и метрополитен 

31. Автомобильный  транспорт 

32. Морской транспорт 

33. Речной транспорт 

34. Гражданская  авиация 

35. Связь 

     36. Полиграфическое производство 

37. Производство  музыкальных инструментов 

38. Сельское хозяйство

39. Работы, выполняемые  в различных отраслях экономики 

1.4. Требования к условиям труда женщин в период беременности.

1.4.1. Технологические операции, оборудование, производственная среда.

Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для беременных.

Нормативы рассчитаны на основании норм Постановления  Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 06.02.93 N 105 "О новых  нормах и предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".

При подъеме  и перемещении тяжестей при чередовании  с другой работой (до 2 раз в час) разрешается предельно допустимая масса груза – 2,5 кг, при подъеме  и перемещении тяжестей постоянно  в течение рабочей смены – 1,25 кг.

Беременные  женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

Технологические операции, подходящие для выполнения беременными женщинами, выбираются из числа имеющихся на предприятии (или не свойственных данному предприятию), при условии, что они удовлетворяют показателям допустимой трудовой нагрузки. К таким работам могут быть отнесены легкие операции по сборке, сортировке, упаковке, удовлетворяющие гигиеническим требованиям к трудовому процессу, организации рабочего места и производственной среде. При оценке параметров производственной среды на рабочих местах беременных следует руководствоваться гигиеническими показателями оптимальных условий производственной среды.

Не допускаются  беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

Информация о работе Особенности труда женщин и подростков