Основные вредные и опасные физические факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 14:23, реферат

Описание работы

К опасным физическим факторам относятся: движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т.д.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………......3

1. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
СРЕДЫ………………………………………………………………………...........................4

2. ВРЕДНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА……………………………………………....5
3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШУМ………………………………………………………....6

4. УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК………………………………………………………..…7

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВИБРАЦИЯ…………………………………………………...9

6. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ.
СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО…………………………………………………...…11

7. ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ………………………………………………………………14

8. ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ…………………………….15

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………

Файлы: 1 файл

Основные вредные и опасные факторы на производстве.rtf

— 219.01 Кб (Скачать файл)

Для защиты глаз от блесткости светящейся поверхности ламп служит защитный угол светильника -угол, образованный горизонталью

от поверхности лампы (края светящейся нити) и линией, проходящей через край арматуры.

Светильники для люминисцентных ламп в основном имеют прямое све-тораспределение. Мерой защиты от прямой блесткости служат защитный угол, экранирующие решетки, рассеиватели из прозрачной пластмассы или стекла.

С помощью соответствующего размещения светильников в объеме рабочего помещения создается система освещения. Общее освещение может быть равномерным или локализованным. Общее размещение светильников (в прямоугольном или шахматном порядке) для создания рациональной освещенности производят при выполнении однотипных работ по всему помещению, при большой плотности рабочих мест (сборочные цеха при отсутствии конвейера, деревоотделочные и др.) Общее локализованное освещение предусматривается для обеспечения на ряде рабочих мест освещенности в заданной плоскости (термическая печь, кузнечный молот и др.), когда около каждого из них устанавливается дополнительный светильник (например, кососвет), а также при выполнении на участках цеха различных по характеру работ или при наличии затеняющего оборудования.

Местное освещение предназначено для освещения рабочей поверхности и может быть стационарным и переносным, для него чаще применяются лампы накаливания, так как люминисцентные лампы могут вызвать стробоскопический эффект.

Аварийное освещение устраивается в производственных помещениях и на открытой территории для временного продолжения работ в случае аварийного отключения рабочего освещения (общей сети). Оно должно обеспечивать не менее 5% освещенности от нормируемой при системе общего освещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. «Анализ несчастных случаев на производстве. Охрана труда. практикум» 98/2 М.
  2. Евтушенко Н.Г., Кузьмин А.П. «Безопасность жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций» М. 94.

Информация о работе Основные вредные и опасные физические факторы