Основные виды травм при чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2017 в 13:21, реферат

Описание работы

В таких ситуациях в первую очередь необходимо путем проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания, предуп­ редить развитие возможных осложнений, облегчить тяжесть течения данной травмы.
Поэтому оказание первой медицинской помощи в возможно более ранние сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни.
Классификация основных видов травм при ЧС.
Раны и сопровождающие их кровотечения.
Механические травмы (ушибы, растяжения, переломы, вывихи)
Ожоги и электротравмы
Отморожения

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 42.00 Кб (Скачать файл)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(СПбГУ)

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ СТОМАТОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ОСНОВ МЕДИЦИНСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

 

 

 

 

Реферат по безопасности жизнедеятельности 
на тему 
« Основные виды травм при чрезвычайных ситуациях. »

 

 

Выполнила: студентка 5 курса Москвина Анастасия Сергеевна 
Руководитель: Дворяшин Дмитрий Александрович  

 

 

 

Санкт-Петербург 
ноябрь 2017 г.

Оглавление

 

 

 

 

Введение

Травма – это повреждение в организме человека или животного, как правило, вызванное факторами внешней среды. Это понятие используется для обозначения действия травмирующего фактора, а также для полученного повреждения.

В настоящее время максимальный ущерб при ЧС и несчастных происшествиях происходит по различным причинам, таким как : нарушение норм, правил, мер безопасности на производстве, в социальной среде; рискованное и неосторожное обращение с источниками повышенной опасности в быту, в социальной сфере, при хозяйственной деятельности; несчастные случаи и многое другое.

В таких ситуациях в первую очередь необходимо путем проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания, предуп­ редить развитие возможных осложнений, облегчить тяжесть течения данной травмы. 
Поэтому оказание первой медицинской помощи в возможно более ранние сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни.  

Классификация основных видов травм при ЧС.

  • Раны и сопровождающие их кровотечения.
  • Механические травмы (ушибы, растяжения, переломы, вывихи)
  • Ожоги и электротравмы
  • Отморожения

 

Раны

Рана – это механическое повреждение тканей с нарушением целостности кожи или слизистых оболочек. Главные признаки раны – боль, расхождение краев раны и наружное кровотечение. Раны подразделяют на поверхностные и глубокие. При поверхностных ранах нарушается целостность только кожи ,а при глубоких повреждаются еще и подлежащие ткани (подкожно – жировая клетчатка, мышцы, кости, суставы, внутренние органы).

Раны подразделяют на несколько типов в зависимости от характера нарушений в ее области:

  1. Колотые – наносятся острыми тонкими предметами. Отличаются малыми иногда точечными размерами, но большой глубиной. В глубине такой раны может быть поврежден крупный сосуд, поэтому возможны крупные кровотечения. Колотые раны груди и живота часто являются проникающими и могут сопровождаться повреждением внутренних органов.
  2. Резаные – наносятся острым предметом. Характеризуются сравнительно большой длиной, небольшой глубиной, шириной и ровными краями. Кровотечения при них небольшие.
  3. Рубленые – возникают от удара тяжелым острым предметом (топором, лопатой). Они всегда большие по площади и глубокие. Наряду с кожей всегда повреждаются глубокие ткани. Они сопровождаются глубоким кровотечением.
  4. Ушибленные – образуются вследствие удара тупым предметом или падения на него. Форма ушибленных ран всегда неправильная, края их неровные. Одновременно вокруг раны образуется обширная гематома.
  5. Рваные – возникают при большой силе удара тупым предметом или при затягивании частей тела в движущиеся механизмы.
  6. Укушенные – наносятся зубами животных или человека. Они часто бывают инфицированными, склонными к нагноению и плохо заживают.
  7. Огнестрельные – наносятся снарядами стрелкового оружия или боеприпасами взрывного действия. Пулевые ранения могут быть сквозными с образованием входного и выходного отверстия или слепыми, когда имеется только входная рана, а пуля остается в теле человека.

 

Первая помощь.

При всех видах ран она подразумевает предупреждение осложнений и включает два аспекта:

    • Остановка кровотечения
    • Профилактика нагноения раны – при небольшой ране или ссадине ее необходимо обработать антисептиком (спиртовым раствором йода, зеленкой, 3% - ным раствором перикиси водорода) и наложить стерильную повязку.

Если рана обширная или глубокая, то необходимо обработать только края раны и наложить стерильную повязку. При укусах животными необходимо проводить профилактику бешенства. Если рана была загрязнена землей, то проводят экстренную профилактику столбняка.

Существует три вида наружного кровотечения:

Артериальное — кровь пульсирует из раны под повышенным давлением ярко-алого цвета. Его трудно остановить, необходимо немедленное вмешательство.

  1. Выбрать метод остановки кровотечения — пальцевое прижатие точек проекции сосуда к костным выступам, максимальное сгибание конечности в вышележащем суставе, наложение жгута-закрутки, наложение кровоостанавливающего жгута.
  2. Наложить на рану стерильную повязку.
  3. Провести транспортную иммобилизацию конечности.

Правила наложения жгута.

Место наложения жгута — на конечность, выше и максимально близко к ране, на участке конечности с ОДНОЙ длинной трубчатой костью (на бедро, на плечо)!

Нельзя накладывать жгут на голую кожу!

Накладывать на конечность не более 3-4 витков жгута. Первый тур — кровоостанавливающий — накладывается с максимальным натяжением. Последующие туры накладываются черепицеобразно по направлению вверх с меньшим натяжением и являются фиксирующими.

Нельзя закрывать жгут повязкой или одеждой.

Время наложения жгута — зимой и летом не более 1 часа (при невозможности доставить пострадавшего в больницу за отведенный час необходимо произвести пальцевое прижатие сосуда и, сдвинув жгут выше места первоначального наложения на 2,5-3,5 см, повторно наложить на время не более 30 мин). Время наложения указать в записке, поместить ее на видное место!

Венозное — кровь вытекает из раны постоянным потоком, темная, под более низким давлением. Остановка кровотечения — давящая повязка на рану.

Капиллярное — кровь сочится из раны. Кровотечение останавливается спонтанно.

Различают три функции наложения повязок:

  • Остановка кровотечения
  • Защита раны от дальнейшего повреждения
  • Предотвращение дальнейшего загрязнения

Внутреннее кровотечение, признаки:

  • Жажда
  • Бледная, синюшная кожа
  • Холодный пот
  • Беспокойство, чувство страха
  • Учащенный слабый пульс
  • Учащенное поверхностное дыхание (одышка)
  • Потеря сознания
  • Снижение артериального давления при изменении положения тела

При внутреннем кровотечении необходимо:

  • помнить об обеспечении проходимости верхних дыхательных путей (ЛВС)!
  • придать пострадавшему горизонтальное положение тела с подъемом ножного конца на 20-30 градусов /или опущенным вниз головным концом
  • обеспечить покой, общее согревание
  • не давать еду, пищу, лекарства!
  • вызвать «Скорую помощь» (03, 112)!

 

 

Механические травмы

Ушибы.

Это механические повреждения мягких тканей без видимого нарушения целости кожи. Возникают при ударе тупым предметом или при падении с небольшой высоты на плоскую поверхность. При ушибах, как правило, не возникает грубых анатомических повреждений тканей или органов.

Для ушибов наиболее характерны изменения в сосудах – нарушается проницательность их стенок, что сопровождается отёком и нередко кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани или в полости сустава. Множественные ушибы нередко сопровождаются выраженной общей реакцией с повышением температуры тела, интоксикацией. Кровоизлияние в мягкие ткани приводит к пропитыванию их кровью.

Клиническими признаками ушибов мягких тканей конечностей или туловища, которые встречаются наиболее часто, являются боль в месте приложения силы и травматический отёк. Через некоторое время (срок зависит от глубины кровоизлияния) на коже появляется кровоподтёк. По его размерам нельзя точно судить о силе и характере удара. При глубоких ушибах или при повышенной ломкости сосудов (при гиповитаминозе С, у лиц пожилого возраста) возникают обширные кровоподтёки, спускающиеся вниз по отношению к месту травмы под действием силы тяжести. Цвет кровоподтёка служит важным критерием для определения давности ушиба.

Лечение ушибов.

В течение первых суток заключается в местном применении холода с целью гемостаза, уменьшения болевой реакции и отёка. С этой целью можно прикладывать к повреждённой области пузырь со льдом, грелку с холодной водой и т.п. На область ушиба конечностей накладывают давящую повязку. Обширные ушибы конечностей необходимо дифференцировать с переломами и вывихами. В этих случаях накладывают транспортную шину и пострадавшего доставляют в хирургическое отделение. Со 2-3 суток для ускорения рассасывания кровоизлияния назначают согревающий компресс, тёплую грелку, тёплые ванны, УВЧ терапию.

При подозрении на ушиб живота, груди или сердца показана экстренная госпитализация в хирургическое отделение.

 

Вывихи.

Вывих – это стойкое взаимное смещение суставных концов сочленяющихся костей за пределы их физиологической подвижности, сопровождающиеся нарушением функции сустава. При полном вывихе суставные поверхности сместившихся костей полностью теряют соприкосновение друг с другом. При неполном вывихе (подвывихе) они частично соприкасаются.

Различают врождённые и приобретённые. В свою очередь приобретённые делят на травматические, патологические и привычные.

Врождённые вывихи обусловлены, как правило, нарушением внутриутробного развития. Наиболее часто встречаются врождённые вывихи бедра.

Травматические вывихи являются наиболее частой разновидностью и составляют 2-4% от всех повреждений скелета, 80-90% от всех остальных вывихов.

Привычные вывихи чаще всего наблюдаются в плечевом суставе. Такие вывихи возникают многократно, порой вследствие ничтожного физического усилия или при каком-либо определённом движении в суставе.

Патологические вывихи возникают при поражениях суставов, сопровождающихся разрушением суставных концов костей.

Причиной возникновения вывихов чаще всего являются травмы непрямого механизма – насильственные движения, превышающие функциональные возможности суставов. При этом, как правило, разрывается капсула сустава, частично связочный аппарат, травмируются окружающие мягкие ткани. Иногда разрушаются все покровы сочленения, включая и кожу – в таких случаях говорят об открытом вывихе. Кроме того, вывихи могут осложняться переломами (переломовывих).

По времени прошедшему с момента нарушения сочленения, вывихи делят на свежие, несвежие и застарелые. Свежими считают вывихи, когда с момент травмы прошло не более 3 дней, несвежими – от 3 дней до 3 недель, застарелыми – 3 недели и больше.

Лечение вывихов.

Первая врачебная помощь при травматическом вывихе заключается во введении обезболивающих средств и обеспечении полного покоя повреждённой конечности с помощью транспортной шины или фиксирующей повязки.

Растяжения и разрывы связок.

Повреждения тканей с частичным разрывом их при сохранении анатомической непрерывности называется растяжением. Механизм травмы обусловлен растягиванием тканей двумя силами, действующей в противоположном направлении при фиксированном теле, органе или области. Обычно при падении, поднятии тяжести, беге и т.д.

Если действующая сила превышает сопротивляемость тканей, то происходит разрыв связок, фасций, мышц, сухожилий, нервов и др.

Растяжение не требует специального лечения, обычно нужно создать условия покоя травмированному суставу. Более быстрому восстановлению функции сустава способствует использование некоторых лекарственных средств.

Клинически разрыв связок характеризуется появлением сильных болей, нарушением движений, кровоизлиянием в мягкие ткани, а иногда в полость сустава (гемартроз), его отёком, припухлостью. Основная забота в этих случаях – обеспечить покой, наложить давящую повязку для фиксации сустава. После рассасывания кровоизлияния с конца 2 недели после травмы переходят к осторожным активным движениям, лечебной физкультуре, физиотерапевтическим процедурам.

Лечение разрывов и растяжений связок.

Основой лечения является раннее обезболивание и противовоспалительная терапия мягких тканей. Для этого используются методы гирудотерапии, рефлексотерапии, апитерапии.

Переломы костей.

Перелом – нарушение анатомической целостности кости вследствие травмы.

Различают поперечные, продольные, косые, винтообразные, Т-образные, У-образные, звёздчатые и дырчатые переломы.

Перелом может быть также полным и не полным, открытым и закрытым. При неполном переломе – часть поперечника костей, трещина. При полном переломе – полное крошение костей. При переломах наблюдается смещение отломков костей в теле пострадавшего.

Признаки переломов:

  • резкая боль до шокового состояния (усиление при малейшей движении и нагрузки на конечность)
  • изменение положения и формы конечности
  • нарушение функции конечности, т.е. невозможность пользования конечностью
  • отёчность, кровоподтёки, гематомы, укорочение конечности

При открытом переломе наблюдается:

  • кровотечение, боль, открытая рана
  • выступление обломков костей

Первая медицинская помощь при переломах:

  • создать неподвижность в области перелома
  • быстрая оперативная доставка пострадавшего в ближайшие лечебные учреждения

Иммобилизация – создание неподвижности костей в области перелома, что уменьшает боль и предупреждает шоковое состояние, наложение шины – Дитриха или Крамара.

Перелом ключицы.

Перелом ключицы часто наблюдается при падении пострадавшего на прямую вытянутую руку. Перелом ключицы приводит к полному обездвиживанию руки пострадавшего.

Признаки перелома:

  • сильная боль в области плеча
  • неподвижность конечности
  • опухание мягких тканей

Первая медицинская помощь:

  • иммобилизация в области перелома – зафиксировать руку пострадавшего с помощью наложения повязки
  • дать пострадавшему обезболивающее
  • немедленная транспортировка пострадавшего в стационарное учреждение

Информация о работе Основные виды травм при чрезвычайных ситуациях