Организация и управление пожарной безопасностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 21:49, контрольная работа

Описание работы

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.
Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………3
Организация пожарной безопасности………………………...4
Управление пожарной безопасностью…………………….….8
Заключение……………………………………………………………13
Библиографический список ………………………………………....14

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Государственный пожарный надзор - специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляемый должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений. Руководитель федерального органа управления Государственной противопожарной службы, руководители территориальных органов управления Государственной противопожарной службы, создаваемых в субъектах Российской Федерации, по должности одновременно являются соответственно главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору и главными государственными инспекторами субъектов Российской Федерации по пожарному надзору.9

Федеральные органы исполнительной власти, предприятия в целях обеспечения пожарной безопасности могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны. Порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом определяются соответствующими положениями, согласованными с Государственной противопожарной службой.

При выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и безопасности людей на подведомственных предприятиях, ведомственная пожарная охрана имеет право приостановить полностью или частично работу предприятий (отдельного производства), производственного участка, агрегата, эксплуатацию здания, сооружения, помещения, проведение отдельных видов работ.10 Контроль за обеспечением пожарной безопасности при эксплуатации воздушных, морских, речных и железнодорожных транспортных средств, а также плавающих морских и речных средств и сооружений осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти. Контроль за обеспечением пожарной безопасности дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации, а также представительств Российской Федерации за рубежом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в организации предупреждения пожаров и их тушении в населенных пунктах и на предприятиях. Добровольные пожарные осуществляют несение службы в подразделениях пожарной охраны в соответствии с графиком дежурств, утвержденным органами местного самоуправления по согласованию с Государственной противопожарной службой. На время несения службы за ними сохраняется среднемесячная заработная плата (стипендия) по месту основной работы (учебы). Расходы предприятий по выплате заработной платы указанным лицам возмещаются за счет средств местных бюджетов в порядке, установленном органами местного самоуправления.11

Предельная численность добровольных пожарных, которые несут службу в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи, определяется органами местного самоуправления. В населенных пунктах добровольные пожарные, осуществляющие дежурство в подразделениях пожарной охраны, по представлению Государственной противопожарной службы имеют право на установку телефона в первоочередном порядке и на льготных условиях.

Объединения пожарной охраны (общественные объединения, союзы, ассоциации, фонды пожарной безопасности и т.д.) создаются в соответствии с действующим законодательством в целях решения задач в области пожарной безопасности, защиты прав и законных интересов личного состава пожарной охраны и осуществляют свою деятельность на основании уставных документов. Всероссийское добровольное пожарное общество, являясь общественным объединением, представляет и защищает законные интересы других общественных объединений пожарной охраны, которые уполномочили его на это.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате проведенного исследования в работе сделаны следующие выводы. Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей. Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения. В организацию работ по пожарной безопасности должны входить: разработка и внедрение системы управления пожарной безопасностью; руководство и контроль за состоянием пожарной безопасностью; обеспечение и проведение обучения и инструктажа работников. К числу организационных мероприятий входит обучение рабочих пожарной безопасности; инструктаж о порядке работы с пожароопасными веществами; организация пожарной охраны объектов. Система обеспечения пожарной безопасности направлено на борьбу с пожарами.

В нашей стране существует два вида пожарной охраны: профессиональная и добровольная. Руководит ими Государственное управление пожарной охраны МВД РФ. Управление пожарной безопасностью осуществляет Государственная противопожарная служба. Разработка противопожарных мер и контроль за их соблюдением возложено на Государственный противопожарный надзор.

 

 

 

 

Библиографический список

1. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2010. – С.450, С.452. - 618с.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник. / Под ред. Э.А. Арустамова. –  М.: Издательство Дашков и К, 2010. – С.340, С.343. - 476с.

3. Лобачев А.И. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Юрайт, 2010. – С.240 – 241, С.250, С.254. - 360с.

4. Маринченко А.В. Безопасность  жизнедеятельности. – М.: Дашков  и К, 2010. – С.340. - 360с.

5. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность  жизнедеятельности. – Р-н-Д: Феникс, 2010. – С.367 – 368. - 416с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Лобачев А.И. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Юрайт, 2010. – С.240

2 Там же – С.241

3 Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. – Р-н-Д.: Феникс, 2010. – С.367

4 Там же – С.368

5 Безопасность жизнедеятельности: Учебник. / Под ред. Э.А. Арустамова. – М.: Издательство Дашков и К, 2010. – С.340

6 Там же – С.343

7 Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2010. – С.450

8 Там же – С.452

9 Лобачев А.И. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Юрайт, 2010. – С.250

10 Там же – С.254

11 Маринченко А.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и К, 2010. – С.340

 


 



Информация о работе Организация и управление пожарной безопасностью