Организация государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ "Об охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 20:04, контрольная работа

Описание работы

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Файлы: 1 файл

обж печать.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение

     Безопасность  жизнедеятельности представляет собой  область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

     Большую часть времени активной жизнедеятельности  человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая  при несоблюдении принятых требований может неблагоприятно повлиять на работоспособность и здоровье.

     Охрана  труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические,

лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

     Надзор за    охраной    труда    -    это деятельность   специально уполномоченных органов за соблюдением и точным исполнением  органами

власти  и  управления,  юридическими  и физическими лицами,  а также должностными  лицами  законодательства  об  охране  труда   и   иных нормативных правовых актов по охране труда.

     Контроль за   охраной   труда   -  это проверка    представителями (должностными    лицами)    специально    уполномоченных    органов, общественных организаций соблюдения законодательства об охране труда и иных нормативных правовых актов по охране труда.

     Высший  надзор за исполнением законов о  труде и правил по охране труда  министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами возлагается на Генеральную прокуратуру РФ. Кроме того, контроль за охраной труда в нашей стране осуществляют и другие органы надзора. 

Контрольная работа на тему: «Организация государственного надзора и контроля за соблюдением  законодательства РФ об охране труда». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  понятия охраны труда

     Охрана  труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Основные принципы государственной политики в области охраны труда, а также нормы и требования по охране труда закреплены в Основах законодательства Российской Федерации об охране труда и КЗоТ.

     Предметом охрана труда является система сохранения жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности. Любой вид деятельности человека должен быть полезен для его существования, но одновременно может быть источником негативных воздействий или вреда, приводит к травматизму, заболеваниям, а порой заканчивается полной потерей трудоспособности или смертью. Вред человеку может наносить любая деятельность: работа на производстве (трудовая деятельность), деятельность, связанная с получением знаний и даже различные виды отдыха и развлечения. Статистика ЧС дает основание утверждать, что любая деятельность потенциально опасна. Это положение составляет основу теории и методов решения более общей проблемы – обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Проблемы обеспечения безопасности и охраны труда затрагивают многие стороны жизнедеятельности трудовых коллективов, организации труда и управления производством, имеют разносторонний и многоплановый характер. Сложность состоит в том, что решение проблем безопасности должно обеспечиваться непрерывно на каждом этапе производственного и образовательного процесса, на каждом участке и на каждом рабочем месте.

     Работодатель  должен обеспечить надлежащее техническое  оборудование всех рабочих мест и создать условия работы, исключающие воздействие вредных или опасных производственных факторов и возможность получения производственной травмы, профессионального заболевания или инвалидности.

     Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работников.

     В этих целях работодатель обязан принять  меры к тому, чтобы производственные здания, сооружения, оборудование отвечали требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда.

     Безопасные  условия труда - условия труда, при  которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные  нормативы.

     Помимо  этого работодатель обязан принимать меры по совершенствованию технологических процессов и модернизации технологического оборудования; механизации и автоматизации технологических операций, связанных с транспортированием ядовитых, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; внедрению систем автоматического или дистанционного управления оборудованием во вредных и опасных производствах и другие меры.

     Для организации работы но охране труда в организациях в случае необходимости создаются службы по охране труда или привлекаются специалисты по охране труда на договорной основе.

Государственный надзор и контроль

     В соответствии со ст. 20 Федерального Закона «Об основах охраны труда в  Российской Федерации» государственный контроль и надзор за соблюдением законодательных и иных нормативных актов об охране труда осуществляются федеральным органом контроля и надзора, а также соответствующими органами субъектов Российской Федерации.

Задачами  надзора и контроля являются:

  • защита   прав   работников   на   охрану  труда,  обеспечение безусловного исполнения и правильного применения законодательства  о труде и об охране труда;
  • профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • принятие мер воздействия  за  нарушения  законодательства  об охране труда;
  • разработка предложений по совершенствованию законодательства об  охране  труда,  стандартов,  правил  и  норм,  иных  нормативных правовых актов по охране труда;
  • оказание   помощи  организациям,  работодателям,  должностным лицам в овладении знаниями по охране труда.

     Различают следующие виды контроля и надзора за соблюдением законодательства по охране труда:

  • государственный надзор за соблюдением законодательства о труде;
  • общественный контроль;
  • внутриведомственный контроль за соблюдением этого законодательства.

     Высший  государственный надзор за соблюдением закона возложен на Генерального прокурора Российской Федерации.

     Надзор  прокуратуры за соблюдением законодательства о труде носит многоаспектный характер. Прокуратура надзирает  за точным соответствием принимаемых в локальном порядке актов на предприятиях (правил внутреннего распорядка, инструкций по охране труда и пр.), осуществляет надзор за законностью принимаемых министерствами (ведомствами) актов в области трудовых отношений и, наконец, обеспечивает надзор за соответствием действий должностных лиц всех звеньев управления требованиям трудового законодательства. Существуют разные формы реагирования прокуратуры на выявленные нарушения законодательства о труде: это - протесты, представления, постановления о возбуждении преследования против нарушителя, исковые заявления.

     В системе государственного надзора  за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда функционируют следующие органы.

     Федеральная инспекция труда (Рострудинспекция) при Министерстве труда Российской Федерации и подведомственные ей государственные инспекции труда республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономной области, автономных округов надзирают за деятельностью в сфере охраны труда на предприятиях всех форм собственности, контролируя соблюдение ими соответствующего законодательства.

     Для выполнения функций, возложенных на Рострудинспекцию, ее должностным лицам - государственным правовым инспекторам труда и государственным инспекторам по охране труда предоставлено право:

  • посещать в любое время суток предприятия в целях надзора и контроля;
  • получать от органов исполнительной власти и от предприятий информацию, необходимую для выполнения надзорных и контрольных функций;
  • налагать штрафы на руководителей, должностных лиц и других ответственных работников предприятий, виновных в нарушении законов;
  • приостанавливать работу отдельных производственных подразделений и оборудования и пр.

     Государственный комитет Российской Федерации по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор), государственные комитеты (управления, инспекции) в республиках, краях, областях и их органы на местах осуществляют государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в угольной, горнорудной, нефтедобывающей и газодобывающей, химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также при устройстве и эксплуатации подъемных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и использованием газа, при ведении взрывных работ в промышленности (ст. 245 КЗоТ РФ). Главная задача Госгортехнадзора - контроль за выполнением предприятиями установленных требований по безопасному ведению работ и осуществлением профилактических мер по предупреждению аварий и производственного травматизма, а также обеспечение единства требований, предусматриваемых в правилах, нормах и инструкциях по технике безопасности независимо от ведомственной принадлежности предприятий.

     Для выполнения возложенных на Госгортехнадзор функций его инспекторам предоставлено право:

  • посещать в любое время подконтрольные предприятия и другие объекты и обследовать их, а также проводить техническое освидетельствование оборудования;
  • давать руководителям объединений, предприятий и организаций обязательные для них указания о приостановке работ, опечатывать места работ или агрегаты при выявлении нарушений правил по технике безопасности, которые угрожают жизни людей или могут привести к авариям;
  • давать обязательные предписания руководителям об устранении нарушений правил и норм по безопасному ведению работ;
  • запрещать применение оборудования, не соответствующего требованиям правил техники безопасности;
  • производить при необходимости проверку знаний правил по технике безопасности рабочими и персоналом, обслуживающим оборудование;
  • делать представления руководителям организаций об отстранении от работы лиц, не имеющих необходимых знаний по технике безопасности или систематически их нарушающих.

     Государственный энергетический надзор осуществляется в форме предупредительного и текущего надзора за техническим состоянием электростанций министерств и ведомств, электро- и теплоиспользующих установок на предприятиях, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание этих установок (ст. 246 КЗоТ РФ). Должностные лица органов энергонадзора вправе давать предписания по вопросам устройства, эксплуатации и техники безопасности электро- и теплоиспользующих установок, требовать от руководителей предприятий немедленного отключения этих установок при обнаружении состояния, угрожающего аварией или опасного для жизни обслуживающего персонала.

     Государственный санитарный надзор осуществляется в форме предупредительного и текущего надзора за выполнением предприятиями установленных гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил (ст. 247 КЗоТ РФ). Органы и учреждения Госсаннадзора следят за соблюдением на предприятиях и в организациях законодательства по санитарно-эпидемиологическим вопросам, проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий и соблюдением гигиенических правил и норм, выполнением мероприятий по предупреждению и ликвидации профессиональных и инфекционных заболеваний, по гигиеническому воспитанию населения.

Информация о работе Организация государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ "Об охране труда"