Оповещение населения об опасностях возникающих в чс военного и мирного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2016 в 13:05, реферат

Описание работы

Древние греки говорили: «Предупрежден — значит вооружен». Оповещение – это предупреждение о возможном надвигающемся стихийном бедствии или возникновении техногенной опасности (ЧС мирного времени) или о нападении противника (в военное время).
Для оповещения используются все средства проводной мобильной связи и звуковещания. Об опасных событиях, происходящих в Вашем населенном пункте, особенно если это связано с грозящей опасностью, обязано знать население. Если человек своевременно предупрежден, значит он имеет возможность встретить и отразить угрозу его жизни и здоровью. В системе гражданской обороны для этого существует служба оповещения.

Файлы: 1 файл

14.-sistema-opovescheniya-urok-1-2.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)

   Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

Урок 1. Система оповещения

Древние греки говорили: «Предупрежден — значит вооружен». Оповещение – это предупреждение о возможном надвигающемся стихийном бедствии или возникновении техногенной опасности (ЧС мирного времени) или о нападении противника (в военное время).

Для оповещения используются все средства проводной мобильной связи и звуковещания. Об опасных событиях, происходящих в Вашем населенном пункте, особенно если это связано с грозящей опасностью, обязано знать население. Если человек    своевременно предупрежден, значит он имеет возможность встретить и отразить угрозу его жизни и здоровью. В системе гражданской обороны для этого существует служба оповещения.

В годы   Великой Отечественной войны люди знали  если звучит сирена – это сигнал «Воздушная тревога!». В конце 1988г. был пересмотрен и изменен порядок оповещения. Теперь завывание сирен, прерывистые гудки означают сигнал гражданской обороны: «Внимание всем!». Ваши действия при этом сигнале: услышав сирену,   надо немедленно включить телевизор и слушать сообщения органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС и незамедлительно выполнять их распоряжения. После получения   сигнала   «Внимание всем!» все телевизоры должны оставаться  включенными для дальнейшего получения новых сообщений.

В условиях мирного времени также необходимо срочно оповестить население об угрозе стихийных бедствий (чрезвычайные ситуации природного характера — наводнения, землетрясения, ураганы, лесные пожары).

  В случае задействования системы оповещения ГОЧС производится включение электросирены; до населения доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, телевизионного вещания.

 

Сигнал «Внимание всем!»

Для привлечения внимания населения в экстренных случаях перед передачей информации включаются сирены, а также другие сигнальные средства. 
Запомните! Звук сирены означает сигнал «Внимание всем!». 
Услышав его, немедленно включите телевизор на канале РЕН-ТВ, «Мегалинк» и прослушайте сообщение.

При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (лесной пожар). «Внимание! Говорит служба оповещения поселения Ваховск. Граждане! в связи с опасностью лесного пожара отключите воду, электричество, погасите огонь в печах. Возьмите документы, необходимую одежду, документы, продукты питания (ориентировочно на 3 суток), воду. Сбор граждан для регистрации и эвакуации будет производиться по адресу, указанном в сообщении (спортзал, дом культуры). Оповестите соседей о полученном сообщении. Просим всех сохраняйте спокойствие.

При угрозе землетрясения: «Внимание! Говорит служба оповещения поселения Ваховск. Граждане! В связи с возможным землетрясением отключите воду, электричество, погасите огонь в печах. Возьмите документы, необходимую одежду, документы, продукты питания на 3-е суток, воду, спички. Пункт сбора для эвакуации и отправки в безопасные районы (спортзал, дом культуры).

Оповестите соседей о полученном сообщении.

Если вы находитесь в помещении, при толчке укройтесь в районе дверного (балконный) проема, ванной. По мере прекращения толчков выйти на улицу. Место укрытия - вдали от зданий, мостов и линий электропередач.

 Граждане! Сохраняйте спокойствие. В дальнейшем действуйте в соответствии с нашими указаниями».

При угрозе наводнения: «Внимание! Говорит служба оповещения поселения Ваховск. Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке ожидается подтопление домов в районе улиц: (….) Населению, проживающему на этих улицах, собрать документы, необходимые вещи по сезону, продукты питания (ориентировочно на 3-е суток), воду, спички. Отключить электроэнергию, воду. Пункт сбора для эвакуации и отправки в безопасные районы (спортзал, дом культуры).

Граждане! Действуйте в строгом соответствии с нашими указаниями. Не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. 
Следите за нашими сообщениями».

 


Информация о работе Оповещение населения об опасностях возникающих в чс военного и мирного времени