Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни и правила поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:41, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и  образования

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

Институт  агробизнеса пищевой и перерабатывающей промышленности 
 

Кафедра безопасность жизнедеятельности 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

Тема: Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни и правила поведения 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст. Гусарова Н.В.,44гр.

                                                                  Проверил: Побегайлова В.Ф. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2009

Содержание 

Введение

  1. Кража
  2. Мошенничество
  3. Правила поведения в случаях посягательств на жизнь и здоровье
    1. Нападение на улице
    2. Приставание пьяного
    3. Изнасилование
    4. Нападение в автомобиле
    5. Опасность во время ночной остановки
  4. Предупреждение криминальных посягательств в отношении детей
  5. Необходимая самооборона в криминальных ситуациях
    1. Правовые основы самообороны
    2. Основные правила самообороны

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

        Рассмотрим некоторые виды опасностей.

        Шантаж в юридической практике рассматривается как преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться каких-либо выгод. Шантаж как опасность оказывает отрицательное воздействие на нервную систему.

        Мошенничество - преступление, заключающееся в завладении государственным, общественным или личным имуществом (или в приобретении прав на имущество) путем обмана или злоупотребления доверием. Очевидно, что человек, ставший жертвой мошенничества, испытывает сильные психофизиологические потрясения.

        Бандитизм - это организация вооруженных банд с целью нападения на государственные и общественные учреждения либо на отдельных лиц, а также участие в таких бандах и совершенных ими нападениях.

        Разбой - преступление, заключающееся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединенном с насилием или угрозой насилия, опасном для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

        Изнасилование - половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть до смертной казни (при отягчающих обстоятельствах).

        Заложничество - представляет собой форму преступления. Суть заложничества состоит в захвате людей (нередко это дети и женщины) одними лицами с целью заставить выполнить определенные требования другими лицами, из числа которых взяты заложники.

        Террор - физическое насилие вплоть до физического уничтожения. 
 

1. Кража 

        Кража - это тайное хищение чужого имущества.

        Признаки кражи:

* противоправность изъятия чужого имущества;

* безвозмездность изъятия чужого имущества;

* тайность изъятия.

        Число краж личного имущества в России ежегодно увеличивается на 6,65%. Так, за 1993 г. было совершено 1 063 829 краж личного имущества. Кража - это ненасильственное преступление, имущество изымается помимо воли собственника, но не вопреки ей. Если же преступник действует открыто, то такие преступления квалифицируются как грабеж, а если преступник для изъятия имущества применяет насилие, то грабеж перерастает в насильственный грабеж или разбой.

        Законодательно кражи разделяются:

* на простую - карманная, кража у спящего или пьяного и т. д.;

* квалифицированную - совершенную группой лиц или по предварительному сговору, или неоднократно;

* особо квалифицированную - совершенную организованной группой или в крупном размере и т. д.

        Около 80% краж составляют квалифицированные и особо квалифицированные кражи. Уголовной ответственности за кражу подвергаются вменяемые граждане, достигшие 14-летнего возраста.

        Как уберечь себя от кражи? Следует быть особенно внимательным в местах скопления людей - в транспорте, в магазинах, на рынках. Если вы отправились за покупками, разделите крупные суммы денег, не держите их в одном месте. Не берите с собой сумочку с ремнем через плечо (ее могут легко открыть или разрезать). Если  вы все-таки взяли такую сумочку, то повесьте ее впереди, чтобы ее можно было видеть. Не держите деньги в задних карманах брюк, в карманах пальто.

2. Мошенничество 

        Одним из распространенных преступлений против собственности является мошенничество, проникающее во все сферы деятельности человека.

        Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

        Существует два способа мошенничества - обман и злоупотребление доверием. Обман - искажение истины - может быть активным и пассивным. Активный обман заключается в преднамеренном введении в заблуждение владельца имущества посредством сообщения ложных сведений или изготовления подложных документов. Пассивный обман состоит в умолчании о юридически значимых фактах, что вводит владельца имущества в заблуждение относительно законности оснований для передачи имущества. Обман при мошенничестве может касаться любых обстоятельств и событий настоящего, прошедшего или будущего времени. Злоупотребление доверием - это использование доверительного отношения во вред доверяющему (собственнику), что приводит к хищению имущества у собственника. Большая часть мошеннических способов присвоения чужого имущества известна уже многие десятилетия, формы же и средства могут быть самыми разнообразными.

        Вот некоторые примеры.

        «Честный человек». Человек находит в подъезде, лифте бумажник с документами. Обнаружив номер телефона владельца, звонит ему и сообщает о находке, договаривается о встрече. В условленное время хозяин документов приходит на встречу не один, забирает бумажник, осматривает его и спрашивает: «А где деньги? Здесь было... (2,3,5 тысяч долларов)».

Нашедший  пытается объяснить, что денег не было. Хозяин бумажника с приятелем начинают кричать, угрожать, предлагают пройти в ближайшее отделение милиции, обвиняют в воровстве.

В результате запуганный гражданин может отдать деньги, боясь получить еще большие неприятности за свое доброе дело.

        «Выгодная покупка». Мошенник предлагает купить дешево золотое кольцо, объясняя это тем, что его ограбили, осталось только кольцо. Доверчивый покупатель, рассчитывающий совершить выгодную покупку, в результате получает кольцо из меди (наличие пробы на кольце не гарантирует, что оно золотое).

        В другом случае гражданин желает купить необходимую вещь, но не находит ее на рынке. И тут к нему подходит человек и предлагает купить эту вещь у него, для чего надо пройти к нему домой.

        Мошенник подводит покупателя к дверям подъезда или квартиры, берет деньги и заходит туда. При этом на двери может быть кнопка звонка, номер квартиры, «открывает» ее мошенник своим ключом, и только устав ждать, покупатель убеждается, что дверь ведет или в подъезд с двумя выходами, или на улицу и т. д.

        Иногда люди, желая приобрести нужную вещь, также натыкаются на мошенников. Покупатель, придя с деньгами за товаром, обнаруживает продавца с пистолетом и безропотно отдает принесенные деньги.

        «Бумажная кукла». Довольно часто у обменных пунктов валюты мошенники предлагают обмен по более выгодному курсу. Показывают деньги - пачку стодолларовых купюр. И пока жертва достает деньги, мошенник подменяет пачку другой - из однодолларовых купюр и упакованной точно так же, как первая. После того как он берет деньги жертвы, появляется помощник менялы, который под тем или иным предлогом спугивает меняющихся. Жертва быстро забирает деньги, а мошенник тут же исчезает.

        Мошенникам известно множество способов подменить деньги жертвы «куклой». На рынке встречаются специалисты по вещевым «куклам». Вы померили джинсы и просите их завернуть. На ваших глазах покупку ловко упакуют, а дома вы обнаружите одну штанину. «Куклой» может оказаться и коробка из под магнитофона, наполненная всяким хламом, или пластмассовый корпус от телевизора или другой бытовой техники, из которого извлечена вся электронная начинка.

        Чтобы не быть обманутым, не поленитесь придирчиво осмотреть товар. Не доверяйте «фирменным» упаковкам. Не убедив продавца распечатать коробку с духами или заклеенный со всех сторон пакет с курткой, не отдавайте денег. Особенно остерегайтесь покупать радиоаппаратуру в тех местах, где нельзя досконально проверить ее работоспособность. Отдавайте деньги только тогда, когда приобретенная вещь окажется в ваших руках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Правила поведения в случаях посягательств на жизнь и здоровье 
 

3.1. Нападение на улице 

        Если на вас напали на улице, придерживайтесь двух основных правил:

* убегайте, если есть такая возможность;

* отбивайтесь, если не можете убежать.

        Лучше всего вовремя убежать. На всякий случай можно закричать, постучаться в ближайшую дверь.

        Защищаться лучше всего каким-либо предметом. Например, если у вас в руках зонтик с острым наконечником, держите его обеими руками и делайте выпады, как при штыковой атаке, целя в лицо или в живот напавшего. Удары нужно наносить без предупреждения, решительно и изо всей силы. Будьте готовы повторить атаку или примените еще какой-нибудь прием, если первого удара оказалось недостаточно. Кричите при этом изо всей мочи и продолжайте драться, пока нападающий на вас человек не упадет или у вас не появится возможность убежать.

        Если на вас напали сзади, обхватив шею обеими руками, слегка изогните туловище, крепко сожмите в кулак руку, поднимите ее и с силой отведите назад, стараясь попасть локтем в солнечное сплетение нападающего. Этого удара часто бывает достаточно, чтобы заставить его ослабить захват и вырваться из его рук.

        Если удара локтем в живот не хватило для того, чтобы преступник ослабил свою хватку, приподнимите ногу и, согнув ее в колене, опустите на кость передней части голени ноги нападающего так, чтобы ваш каблук проехал до самого низа и вонзился в его ступню (совет пригоден только для женщин, носящих обувь на каблуках).

        Если нападающий пытается задушить вас, обхватив сзади, возьмите его за мизинцы обеих рук и выверните их вверх. Если действие будет достаточно резким, вы можете поломать их. Жуткая боль заставит нападающего сразу ослабить свой захват.

        Если на вас напали спереди, напрягите распрямленные пальцы руки и ткните ими в горло напавшего либо ударьте его ребром напряженной ладони в адамово яблоко. Очень эффективен также удар коленом между ног напавшего. Однако этот прием не сработает, если вы не приблизитесь к нему достаточно близко либо если на нем длиннополое пальто. Прием из этой серии - схватить его за половые органы и, сжав их изо всей силы, хорошенько дернуть. Если это сделать резко, напавший наверняка потеряет сознание от боли.

Информация о работе Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни и правила поведения