Опасности социального происхождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 21:48, реферат

Описание работы

Социальные и техногенные катастрофы предсказать невозможно. Чрезвычайные ситуации природного характера наиболее регулярны, часто их можно спрогнозировать. Природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими в географической оболочке Земли.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....….3
Понятие опасных и чрезвычайных ситуаций……………………….…....5
Классификация видов опасных ситуаций социального характера……...8
Детская беспризорность: ее преодоление и предупреждение…...….…10
Наркомания как социальная опасность………………………………….17
Заключение…………………………………………………………..……20
Список литературы…………………………………………….…………22

Файлы: 1 файл

Реферат (2).docx

— 40.97 Кб (Скачать файл)

Наркомания - это огромные дополнительные расходы общества на социальные нужды. Лечение и социальная реабилитация наркозависимых лиц исключительно дорого обходится как государству, так и самим наркоманам. Статистика неумолимо свидетельствует о теснейшей связи роста наркомании в стране с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезнейшими заболеваниями.

Социальный опыт свидетельствует, что безопасность - это приемлемый риск, который существует, но не является фатальным с точки зрения его превращения в реальную опасность. Опасности, как правило, не возникают неожиданно. Им предшествует накопление факторов риска. Обнаружение, анализ этих факторов, прогнозирование с их помощью степени вероятности самой опасности, сроков ее возникновения, направленности, возможного ущерба и т. п. - важнейшие задачи диагностики опасности и угроз. Она включает определение показателей и индикаторов измерения риска, выявление критериев опасностей и угроз, а также их пороговых значений с точки зрения приемлемого для социальной системы риска.

Накопленный мировой опыт решения задач управления рисками ЧС, анализ реального состояния и прогноз показывают, что эта проблема вполне обоснованно стала важной составной частью государственной политики в области устойчивого развития национальной безопасности и безопасности международного сообщества в целом. Диагностика опасностей, знание факторов риска, умение их прогнозировать являются важными компонентами подготовки специалиста в сфере безопасности, в том числе учителя безопасности жизнедеятельности.

 

 

 

Список литературы

 

1. Концепция национальной  безопасности Российской Федерации  от 17 дек. 1997 г. № 1300, в редакции Указа  Президента РФ от 10 янв. 200 г. № 24// Российская газета. 2000. 18 янв.

2. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей от 22.08.2004 N 122-ФЗ)// Консультант Плюс.

3. Федеральный закон «Об  основах системы профилактики  безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних» от 24.06. 1999 № 120-ФЗ// Консультант Плюс.

4. Демина В.С. Детская беспризорность  и безнадзорность: проблемы, пути  решения //Аналитический вестник  Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 20. - С. 17-20.

5. Еременко В.В. Наркомания  в России: состояние и тенденции// Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 3. - С. 174-179.

 

 

 


Информация о работе Опасности социального происхождения