Опасности курения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 17:13, реферат

Описание работы

Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие.
Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, во время выпивки, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы.
При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Некоторое значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, изящная упаковка, манера закуривания, манерное выдыхание дыма. Эти элементы кокетства и дополнительные черты индивидуальности особенно значимы для женщин.
Но! Знаете ли Вы, что на Земле ежегодно умирает 1,5 миллионов человек от заболеваний, спровоцированных курением? В дыме табака содержится более
30 ядовитых веществ! По статистическим данным, курильщики всего мира (а их более миллиарда) ежегодно закупают от четырех до пяти триллионов сигарет
(около 1000 сигарет на каждого жителя планеты!), затрачивая на это от 8

Содержание работы

Содержание:
. Почему я выбрал эту тему........................стр. 3
. Вступление...............................................стр. 4
стр. 10
. Пассивное курение.................................стр. 16

. Решения проблемы.................................стр. 23
. Список использованной литературы......стр. 25

Файлы: 1 файл

бжд курение.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

. Почему я  выбрал эту тему........................стр. 3

. Вступление...............................................стр. 4

стр. 10

. Пассивное курение.................................стр. 16 

. Решения проблемы.................................стр. 23

. Список использованной  литературы......стр. 25 

Почему я выбрал эту тему?

Я выбрал эту  тему реферата, потому что проблема курения в современном обществе стоит очень остро, и от нее  страдают не только сами курильщики, но и некурящие люди. Для первых проблема состоит в том, чтобы бросить курить, для вторых – сохранить свое здоровье и не заразиться вредной привычкой, а также защититься от так называемого пассивного курения, поскольку вещества, входящие во выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входит в зажжённую сигарету. Курение является одной из наиболее распространенных и массовой в мировом масштабе привычкой, наносящей урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В курение вовлечены практически все слои населения и, что наиболее опасно, женщины и юношество. По подсчетам специалистов, в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. Курение табака — один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся поэтому бытовой наркоманией.

И, конечно же, нельзя забывать о том, что курение  – одна из многочисленных проблем  молодежи, нашего будущего поколения. От наших действий сейчас зависит будущее всей Земли...

Вступление.

Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. 
Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, во время выпивки, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. 
При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Некоторое значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, изящная упаковка, манера закуривания, манерное выдыхание дыма. Эти элементы кокетства и дополнительные черты индивидуальности особенно значимы для женщин.

Но! Знаете ли Вы, что на Земле ежегодно умирает 1,5 миллионов человек от заболеваний, спровоцированных курением? В дыме табака содержится более 
30 ядовитых веществ! По статистическим данным, курильщики всего мира (а их более миллиарда) ежегодно закупают от четырех до пяти триллионов сигарет 
(около 1000 сигарет на каждого жителя планеты!), затрачивая на это от 85 до 100 миллиардов долларов. Ежегодно потребление сигарет в мире возрастает на 2,1%, то есть увеличивается быстрее, чем население планеты. Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же, во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет.
 

По мнению врачей, треть всех раковых заболеваний  непосредственно связана с курением. Вредное действие курения сказывается не сразу, а исподволь, постепенно. В результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство. Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, счастья. Однако многие люди, игнорируя эту опасность, продолжают злоупотреблять табаком. Проведённые многочисленные опросы населения показали, что многие не знают или знают недостаточно о вреде и всех последствиях курения. Наша же задача состоит в том, чтобы донести эту информацию до ушей курильщиков и показать, что они губят не только свое здоровье, но и здоровье окружающих! 

Почему же люди начинают курить?

Влечение к  курению табака возникает в том возрасте, когда большое положительное влияние могут оказать школа, родители, общественность. Не надо забывать о том, что хотя привычка к курению развивается в детском и подростковом возрасте, отрицательное отношение к табаку тоже складывается в этот период жизни. Потребность курить не заложена в организме. Она появляется вследствие недостаточного воспитания и влияния окружающей среды. 
Школьники тянутся к сигарете, потому что курить модно, «престижно».

Детям свойственно  подражание взрослым. Курение родителей, особенно матери, имеет крайне отрицательное влияние. Причиной курения мальчиков 8 – 
9 лет являлось: влияние товарищей – в 26,8% случаев, любопытство – в 23,2%, баловство – в 17,8%, подражание взрослым – в 16,7% случаев. Подростки в процессе подготовки к вступлению во «взрослую жизнь» усваивают «взрослые нормы» поведения, в том числе и курение. Подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению. Старшие школьники и студенты младших курсов не хотят отстать от «моды», появляются какие-то веские причины, заставляющие их курить. Обычно дети и подростки, чтобы не показаться слабыми, скрывают от товарищей неприятные ощущения, вызываемые у них первыми выкуренными сигаретами. Постепенно их организм приспосабливается, вырабатывается привычка, от которой уже трудно избавиться. К сожалению, редкие беседы врачей о вреде курения в молодежной среде не приносят желаемого результата.

Одной из основных причин курения девушек является «мода». В наш век 
«современной женщине» можно и модно курить, этим якобы утверждаются самостоятельность, полное равноправие с мужчиной. Сам процесс курения у девушки возводится в определённый ритуал. Это неторопливое доставание сигареты, медленное её разминание пальцами с бросающимся в глаза маникюром, закуривание от манерно поднесённой зажигалки или спички, курение с выпуском дыма через колечко сложенных накрашенных губ. Ей кажется, что всё это ей 
«идёт», позволяет считать её современной. Однако свойством моды является то, что она приходит и уходит, а изменения в организме, вызванные курением, могут остаться.

Курение всё  больше и больше передаётся из одного поколения в другое. 
Оно, как привычка, вошло в быт многих людей, став прочной жизненной потребностью. По мнению многих учёных, курение – один из видов социального поведения человека. Сам процесс курения является существенным элементом в общении людей.

Бытует мнение, что курение усиливает работоспособность, и многие прикрываются этим мифом. В действительности очень короткое время никотин действует возбуждающе, затем быстро снижает и ухудшает работоспособность, как физическую, так и умственную. К тому же, сегодня средства массовой информации закрепляют мысль, что с зажженной сигаретой в руках или во рту человек становится более привлекательным, неотразимым, самостоятельным, раскованным и независимым.

Поэтому-то многие люди и поддаются навязанному  им насильно желанию и пробуют  курить, после чего им становится уже  трудно остановиться. 

Состав табака и табачного дыма.

Не все курильщики знают, что в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, угарный  газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие; а вредных  веществ – почти 1200! Рассмотрим отдельно вредное действие некоторых из этих веществ.

Никотин. Никотин  относится к нервным ядам. Ядам!!! А человек принимает его по собственному желанию, «для удовольствия»! По своей ядовитости он равносилен синильной кислоте. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Никотин быстро всасывается из легких в кровь, достигая головного мозга за 7 секунд. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению, так как никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток 
ЦНС, в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности - на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон - адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Никотин также отрицательно влияет на половые железы, способствуя развитию импотенции у мужчин.

Угарный газ  и окись углерода. Это ядовитые газы, без цвета и запаха, снижающие  содержание в крови кислорода, что особенно опасно для беременных женщин и людей с болезнями сердца. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород, и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

Аммиак. Аммиак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков не редкость рыхлость десен, язвочки во рту, часто восполняется зев, что приводит к возникновению  ангин. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется осиплость голоса.

Смола. В смоле  свыше 1000 химических веществ, в том  числе множество раздражителей  и не менее 60 известных канцерогенов. В легких смола оседает вязким слоем.

В последние  годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним в первую очередь, относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. 
Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. 
Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.
 
 

Пассивное и активное курение.

Современная медицина уже давно пришла к печальному выводу, что курение отнюдь не является личным делом каждого. Если человек курит, то он волей-неволей заставляет курить других.  
Причем быть курильщиком пассивным если и не опаснее, чем активным, то уж точно обиднее. Известно, что никотин может приносить организму не только вред, но и пользу. Никотин способен стимулировать мозговую активность, что часто является весьма полезным при решении какой-либо сложной задачи. Однако пассивный курильщик вдыхает не никотин, а как раз те компоненты табачного дыма, которые ничего кроме страшного вреда его организму принести просто не могут.  
Обычно весь табачный дым, образующийся при выкуривании сигареты, условно делят на две части. Первая часть – это собственно дым от сигареты, вторая – дым, выдыхаемый курильщиком. Самым опасным для здоровья является вторичный дым. Именно с ним связан распространенный миф о том, что пассивное курение, опаснее активного. На самом деле это не совсем так, ибо еще ни одному активному курильщику ни удалось не вдыхать отравленный им же самим воздух.  
Страшная опасность, кроющаяся во вторичном табачном дыме, связана с наличием в нем канцерогенов. Причем концентрация их во вторичном дыме приблизительно в 50-100 раз больше, чем в собственном дыме сигареты. Вдыхаемые пассивными курильщиками канцерогены приводят к значительному росту вероятности развития у них онкологических заболеваний, прежде всего рака верхних дыхательных путей, легких и печени. Особенно следует отметить то, что все канцерогены обладают способностью накапливаться в организме. Поэтому даже если количество канцерогенов, вдыхаемое пассивным курильщиком за день ничтожно, то за несколько лет оно может стать вполне достаточным для того, чтобы привести к развитию рака.  
Помимо существенной опасности возникновения онкологических заболеваний пассивные курильщики так же рискуют быть пораженными такими тяжелыми патологиями как ишемическая болезнь сердца или сахарный диабет.  
Уберечься от тлетворного воздействия табачного дыма, находясь в закрытом помещении с активно курящими людьми, к сожалению, невозможно. Именно поэтому в последние годы Всемирная Организация Здравоохранения развернула не только компанию по борьбе с курением активным, но и стала бороться за право на чистый воздух для тех, кто не курит.
 

Табачный дым  не только вдыхается курильщиком, но и поступает в окружающий воздух. Вне затяжки он в основном создаёт  условия для пассивного курения. В воздух попадает половина дыма плюс то, что выдыхает курящий. 
Вполне понятно, что такой воздух загрязнён никотином, окисью углерода, аммиаком, смолами, бензопиреном, радиоактивными веществами и другими вредными компонентами. В помещении, где курят, загрязнённость воздуха может увеличиться в 6 раз. Девушки, работающие в пропитанном сигаретным дымом воздухе учреждений, как бы выкуривают до 20 сигарет ежедневно. Жена интенсивно курящего человека в сутки пассивно выкуривает 10 – 12 сигарет, а его дети – 6 – 7.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения. У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии.

Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Учеными установлено, что аллергизирующим действием обладает никотин и сухие частицы табачного дыма. Они способствуют развитию многих аллергических заболеваний у детей, и чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым.  

Последствия. 
 

Смертельная доза никотина содержится в одной - двух пачках сигарет. От смерти курильщика спасает лишь то, что эта доза вводится в организм не за раз, а  постепенно, по мере выкуривания сигарет. К тому же, действие никотина частично нейтрализует другой яд, содержащийся в табаке – формальдегид. Подсчитано, что за тридцать лет среднестатистический курильщик выкуривает 160 килограммов табака, поглощая при этом 800 граммов никотина; притом, что смертельная доза никотина для человека составляет примерно 50-100 миллиграмм! Если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи наблюдались в разных странах. Нашим крупным ученым - фармакологом 
Н.П.Крафковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару. Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 - летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер. В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.
 
 

Информация о работе Опасности курения