Оказание первой медицинской помощи при термических повреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 17:07, контрольная работа

Описание работы

Пе́рвая по́мощь -комплекс срочных мероприятий при несчастных случаях, отравлениях или внезапных заболеваниях. В значительной части случаев помощь пострадавшему оказывают окружающие. Лишь спустя некоторое время на место происшествия прибывают медицинские работники. Хорошо известно, что от качества первой помощи и того, насколько своевременно она оказана, в значительной степени зависит благоприятный исход. Время от момента травмы до получения П. п. должно быть предельно сокращено.

Содержание работы

I. Первая медицинская помощь……………………………………...3
1.1.Помощь и её терминология……………………………………4
1.2.Как отличить потерю сознания от смерти…………………. ..7
II. Оказание первой медицинской помощи при термических повреждениях……………………………………………………...12
2.1.Общие правила оказания первой медицинской помощи ……………………………………………………………………...12
2.2.Термические ожоги…………………………………………...14
2.3.Ожоги кожи……………………………………………………16
2.4.Ожоги дыхательных путей…………………………………...17
2.5.Отморожения………………………………………………….18
2.6.Общее охлаждение организма……………………………….19
2.7.Тепловой удар………………………………………………....20
III. Заключение………………………………………………………..21
IV. Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

БЖД Итог.docx

— 200.39 Кб (Скачать файл)

При более или менее значительных повреждениях правильнее всего немедленно после оказания пострадавшему первой помощи на месте происшествия направить его в медико-санитарную часть (здравпункт). При небольших ранениях можно разрешить пострадавшему следовать туда без сопровождения. Однако и небольшая травма в некоторых случаях может сопровождаться сердечной слабостью или Обмороком. Например, ушиб ногтевой фаланги пальца с маленьким подногтевым кровоизлиянием в первый момент вызывает сильную боль, затем боль стихает, а спустя некоторое время может вновь усилиться из-за скопления крови под ногтем, что нередко ведет к обморочному состоянию (это может случиться по пути в медико-санитарную часть).

В условиях промышленного предприятия тяжело пострадавших обычно транспортируют в здравпункт после остановки кровотечения и проведения транспортной иммобилизации на складных носилках (хранятся они обычно рядом со шкафчиком первой помощи). В некоторых случаях (например, при переломах таза или повреждении позвоночника) для транспортировки пострадавших (Транспортировка пострадавших) используют щит. На ряде производств (угольные шахты, судостроительные верфи и др.) или в особых условиях (районы стихийных бедствий, горы и др.) используют специальные носилки и иные средства транспортировки.

При травмах в быту или на улице, если пострадавший находится в тяжелом состоянии или не может передвигаться, после оказания первой помощи (а еще лучше одновременно с ее проведением) следует вызвать скорую медицинскую помощь. Если это невозможно, за помощью можно обратиться в любое ближайшее лечебное учреждение (поликлинику, амбулаторию), аптеку или милицию (сотрудники милиции и ГАИ проходят подготовку по оказанию первой помощи). Пострадавшего с тяжелой травмой черепа, позвоночника, таза, грудной клетки, брюшной полости, бедер, отчленением конечностей, обширными или проникающими ранами, тяжелыми ушибами, ожогами и т.п. следует транспортировать в больницу, в которой есть хирургическое или травматологическое отделение (участковая в сельской местности, районная, городская или областная больницы). Менее тяжелые повреждения обычно лечат амбулаторно: в травматологических и хирургических кабинетах поликлиник, а также в травматологических пунктах, которые, как правило, работают круглосуточно. Их расположение знают постовые милиционеры и сотрудники ГАИ. В травматологических кабинетах поликлиник оказывают помощь при неглубоких ранах мягких тканей (при удовлетворительном общем состоянии пострадавшего), повреждениях сухожилий пальцев, ушибах различных частей тела без значительного кровоизлияния в ткани и общих расстройств, подногтевых гематомах, растяжениях в области крупных суставов конечностей (коленного, голеностопного и др.) без кровоизлияния в полость сустава и при всех типах такого рода повреждений суставов пальцев; при закрытых и изолированных переломах фаланг пальцев кисти, стопы; закрытых переломах пястных и изолированных переломах плюсневых костей, костей запястья без смещения; некоторых переломах плечевой кости, переломах лучевой кости в типичном месте, переломах ключицы и локтевого отростка (если нет необходимости в операции), изолированных переломах без смещения у детей, переломах лодыжек без смещения; вывихах плеча, не осложненных вывихах предплечья, кости, пальцев, стопы, свежих вывихах челюсти, вывихах наружного конца ключицы, привычном вывихе надколенника. Если квалифицированная медицинская помощь в амбулаторных условиях не может быть оказана в полном объеме, то врач-травматолог травматологического кабинета поликлиники или травматологического пункта сделает все необходимое и обеспечит дальнейшую транспортировку в больницу.

  1. Оказание первой медицинской помощи при термических повреждениях

2.1.Общие правила оказания первой медицинской помощи

Основной целью в оказании первой медицинской помощи является умение оказать помощь человеку, получившему травму или страдающему от внезапного приступа заболевания, до момента прибытия квалифицированной медицинской помощи, такой как бригада скорой помощи.

В настоящее время различают три вида медицинской помощи: первая медицинская помощь, доврачебная медицинская помощь, первая врачебная помощь.

Первая медицинская помощь - это комплекс медицинских мероприятий, выполненных на месте поражения самим населением преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ с использованием табельных и подручных средств.

Доврачебную медицинскую помощь оказывает фельдшер.

Первая врачебная помощь - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемый врачами и направленный на устранение последствий поражения.

Таким образом, человек оказывающий первую медицинскую помощь может быть посторонним человеком, который владеет навыками в оказании первой медицинской помощи. Первая медицинская помощь - это оперативная помощь пострадавшему при получении травмы или внезапном приступе заболевания, которая оказывается до тех пор, пока не появится возможность в оказании квалифицированной медицинской помощи (до прибытия бригады скорой помощи).

Своевременное оказание первой медицинской помощи может оказать решающее значение в сохранении жизни и здоровья пострадавшего.

По мнению специалистов общий порядок действий, оказывающего первую медицинскую помощь включает в себя:

  • определение неотложной ситуации и необходимости в оказании первой медицинской помощи;

  • принятие решения на оказание первой медицинской помощи;

  • вызов скорой медицинской помощи;

  • оказание пострадавшему первой медицинской помощи до прибытия бригады скорой помощи.

В каких случаях следует вызывать скорую помощь?

Скорую помощь рекомендуют вызывать в следующих ситуациях:

  • пострадавший находится в бессознательном состоянии;

  • у пострадавшего затрудненное дыхание или дыхание отсутствует;

  • у пострадавшего непрекращающиеся боли в груди или ощущение давления в груди;

  • сильное кровотечение;

  • сильные боли в животе;

  • отравление и другие неотложные состояния.

В других случаях, когда трудно определить необходимость вызова скорой помощи, полагайтесь на свою интуицию. Помните, что лучше бригада скорой помощи сделает вывод, что в вызове скорой помощи не было нужды, чем пострадавший не получит своевременную медицинскую помощь, когда это было необходимо.

2.2.Термические ожоги

Термические ожоги возникают от воздействия высокой температуры на кожу и подлежащие ткани.

Термические ожоги могут носить массовый характер, например, при пожарах и авариях. Особую опасность несут ожоги, причиненные открытым пламенем, так как в данном случае возможно поражение верхних дыхательных путей и значительной части тела. Чем обширнее ожог, тем тяжелее общее состояние пострадавшего, и тем хуже прогноз на выздоровление.

Клиническими признаками поражения верхних дыхательных путей являются ожог лица, наличие обожженных волос на лице или в носовых ходах, выделение мокроты, содержащей сажу, а также респираторный дистресс-синдромом или свистящее дыхание.

Все термические ожоги условно подразделяют на легкие и тяжелые. Тяжелыми принято считать ожоги, занимающие не менее 10% поверхности тела, при которых у пострадавшего может развиться так называемая ожоговая болезнь.

В зависимости от глубины поражения тканей выделяют ожоги I, II, IIIa, IIIб, и IV степени.

При ожогах I степени повреждения ткани минимальны. Повреждается только наружный слой кожи - эпителий. У пострадавшего наблюдается покраснение, легкая отечность, припухлость и местное повышение температуры кожи. Заживление обычно происходит в течение 7 дней с характерным шелушением кожи.

Ожог II степени характеризуется развитием более выраженной воспалительной реакции. Пострадавший ощущает резкую сильную боль, сопровождающуюся интенсивным покраснением кожи. Происходит отслоение эпителия с образование небольших ненапряженных пузырей со светло-желтым содержимым. Возникшие пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать.

При благоприятных условиях, заживление ожогов I и II степени, как правило, происходит без хирургического вмешательства.

Ожоги IIIа степени характеризуются некрозом (омертвением) всех слоев кожи, кроме самого глубокого – росткового. Пузыри в данном случае резко напряжены, их содержимое темно-желтого цвета желеобразной консистенции. При разрыве пузырей обнажается влажная ярко-красная поверхность.

При ожогах IIIб степени происходит глубокий некроз, выраженный омертвлением всех слоев кожи. Пузыри наполнены жидкостью с кровью, дно лопнувших пузырей тусклое, сухое, часто с мраморным оттенком, безболезненно при раздражении спиртом и уколами.

Ожог IV степени – омертвление не только кожи, но и подлежащих тканей (сухожилий, мышц, и др.). Обожженная поверхность не чувствительна к раздражениям и покрывается струпом – плотной коркой коричневого цвета. Глубина поражения тканей определяется только спустя несколько дней с момента получения ожога, когда пострадавший будет находиться в лечебном учреждении.

Лечение ожогов III -IV степени обычно требует проведения кожной пластики.

Основное значение в тяжести состояния пострадавшего в первые часы после получения ожога имеют размеры ожоговой поверхности, поэтому, сразу же при оказании первой помощи, необходимо определить их величину, хотя бы приблизительно.

Для быстрого определения процента обожженной поверхности тела, можно пользоваться правилом “ладони”.

Известно, что площадь ладони человека приблизительно равняется 1,2% от всей площади его тела, следовательно, сколько ладоней уместится на обожженной поверхности тела, столько примерно процентов и будет составлять ее величина. Для быстроты счета, десятыми долями процента обычно пренебрегают. Так, например, если на обожженную часть тела уложилось 10 ладоней, следовательно, площадь ожога составляет около 10-12% всей поверхности тела.

2.3.Ожоги кожи

Первая помощь:

• Прекратить действие термического агента.

• При ожогах кожи I и II степени (если пузыри на коже не вскрылись) подставить обожженную часть тела под струю холодной воды на 10-15 минут или приложить холод на 20-30 минут. Ожоговую поверхность закрыть нетугой асептической повязкой или салфеткой противоожоговой с гидрогелем. При ожогах III-IV степени с нарушением кожного покрова наложить стерильную повязку и холод на место ожога.

• Дать теплое питье.

Запрещается:

• Вскрывать ожоговые пузыри.

• Убирать с пораженной поверхности части обгоревшей одежды.

• Наносить на пораженные участки мази, жиры.

2.4.Ожоги дыхательных путей

Причины: прямое повреждение дыхательных путей пламенем, вдыхание горячего пара, дыма.

Признаки:

Заподозрить ожог дыхательных путей можно по следующим признакам: обгоревшие волосы в преддверии носа, ожог шеи, лица, неба, глотки, налет копоти на языке, осиплость голоса, кашель с мокротой черного цвета, а также, если пострадавшие эвакуированы из горящего автомобиля.

Первая помощь:

• Прекратить действие термического агента.

• При ожоге дыхательных путей освободить пострадавшего от стесняющей дыхательные движения одежды (ремень, пояс и др.).

• Придать пострадавшему полусидячее положение.

• При грубых нарушениях дыхания проводить искусственную вентиляцию легких 8-12 раз в минуту. Для проведения ИВЛ желательно использовать плёнку-клапан.

2.5.Отморожения

Причины:

Отморожение - местное повреждение тканей, вызванное длительным воздействием низкой температуры. Отморожение подразделяется на степени тяжести. Достоверно степень отморожения можно установить не ранее 12-24 часов.

Признаки:

Появление белых, безболезненных участков кожи. При постукивании пальцем – возможен "деревянный стук". Через несколько часов после согревания в этом месте появляются боль, отек, краснота с синюшным оттенком, пузыри.

Первая помощь:

• Незамедлительно укрыть поврежденные конечности и участки тела теплоизолирующим материалом (вата, одеяло, одежда), т.к. размораживание должно происходить "изнутри" с опережающим восстановлением кровообращения.

• Поместить пострадавшего в теплое помещение.

• Дать теплое питье.

• Создать обездвиженность поврежденного участка тела.

• Пораженные участки нельзя активно согревать, растирать, массировать, смазывать чем-либо.

 

2.6. Общее охлаждение организма

Причины:

Общее охлаждение организма - расстройство функций в результате понижения температуры тела под действием холодового фактора на фоне нарушенной теплорегуляции (травма, физическое переутомление, голодание, алкогольное опьянение, детский или старческий возраст и другие). Признаки:

В начальных стадиях общего охлаждения организма пострадавшие предъявляют жалобы на ощущение холода, дрожь, озноб. Сохранена способность к самостоятельным перемещениям, дыхание и пульс учащены. В дальнейшем появляется заторможенность, утрачивается воля к спасению, появляется урежение пульса и дыхания. При глубоких стадиях охлаждения сознание утрачивается, зрачки расширяются, реакция на боль отсутствует, пульс замедляется до 30-40 в минуту, а число дыханий до 6-3 в минуту.

Информация о работе Оказание первой медицинской помощи при термических повреждениях