Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 22:14, реферат

Описание работы

В результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф, в случаях конфликтных ситуаций возникают поражающие факторы, вызывающие поражения людей, разрушение зданий, сооружений, загрязнение и заражение окружающей среды. Наиболее распространенными видами ЧС являются: пожары, взрывы, транспортные аварии, аварии на промышленных предприятиях и др. Использование различных видов энергии (газ, электроэнергия, пар, сжатый воздух и т.п.) при стечении некоторых неблагоприятных обстоятельств и сочетаний ряда факторов может сделать любой объект пожароопасным или взрывоопасным, т.е. может привести к производственным авариям или катастрофам, и следовательно, к повреждениям или гибели людей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Классификация и общая характеристика чрезвычайных ситуаций…4 - 5
Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях……………………………………………………………………..6 - 15
Заключение……………………………………………………………………....16
Список использованных источников…………………………………………..17

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ.docx

— 42.78 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Классификация и общая характеристика чрезвычайных ситуаций…4 - 5
  2. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях……………………………………………………………………..6 - 15

Заключение……………………………………………………………………....16

Список использованных источников…………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф, в случаях конфликтных ситуаций возникают поражающие факторы, вызывающие поражения людей, разрушение зданий, сооружений, загрязнение и заражение окружающей среды. Наиболее распространенными видами ЧС являются: пожары, взрывы, транспортные аварии, аварии на промышленных предприятиях и др.    Использование различных видов энергии (газ, электроэнергия, пар, сжатый воздух и т.п.) при стечении некоторых неблагоприятных обстоятельств и сочетаний ряда факторов может сделать любой объект пожароопасным или взрывоопасным, т.е. может привести к производственным авариям или катастрофам, и следовательно, к повреждениям или гибели людей.

Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушения и уничтожение материальных ценностей. Они нередко оказывают отрицательное воздействие на окружающую природу.

К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи.

В результате воздействия поражающих факторов возникают зоны разрушений, пожаров, загрязнений, т. е. образуются зоны, опасные для безопасности жизнедеятельности людей и оказывающие влияние на устойчивость функционирования объектов связи. Под зоной разрушения, загрязнения, заражения, пожаров и т. д. понимают территорию, на которой распространилось действие поражающих факторов. На территории зоны могут возникать очаги поражения.

Очаги поражения – это территории, на которых произошло массовое поражение людей, с/х животных, растительности, разрушение зданий, сооружений. Очаги поражения являются следствием воздействия поражающих факторов, вызванных стихийными бедствиями, производственными авариями и катастрофами.

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификация и общая характеристика чрезвычайных ситуаций

 

Чрезвычайная ситуация (авария) - внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся резким нарушением установившегося процесса или явления и оказывающая значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду.

Каждая ЧС имеет свою физическую сущность, свои, только ей присущие причины возникновения, движущие силы, характер и стадии развития, свои особенности воздействия на человека и среду его обитания.

Катастрофа - авария, сопровождающаяся гибелью людей.

Классификация чрезвычайных ситуаций:

1. по причинам возникновения:

- стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, ураганы, снежные заносы, грозы, ливни, засухи и др. );

- техногенные катастрофы (аварии на энергетических, химических, биотехнологических объектах, транспортных  коммуникациях при перевозке  разрядных грузов, продуктопроводах  и т.д.);

- антропогенные катастрофы (катастрофические изменения биосферы  под воздействием научно-технического  прогресса и хозяйственной деятельности);

- социально-политические  конфликты (военные, социальные).

2. по масштабу распространения с учетом тяжести последствий:

- локальные; объектовые; местные; региональные; национальные и глобальные.

3. по скорости распространения опасности (темпу развития):

- внезапные; быстро распространяющиеся; умеренные; плавные "ползучие" катастрофы.

Основными причинами аварий и катастроф на объектах являются:

- ошибки допущенные при проектировании, строительстве и изготовлении оборудования;

- нарушение технологии  производства, правил эксплуатации  оборудования, требований безопасности:

- низкая трудовая дисциплина:

- стихийные бедствия, военные  конфликты.

В современных условиях безопасность жизнедеятельности при ЧС достигается путем проведения комплекса мероприятий, включающих три основных способа защиты:

 

•  эвакуация населения из мест (районов) где для них реально существует риск неблагоприятного воздействия опасных и вредных факторов;

•  использование населением средств индивидуальной защиты, а также средств медицинской профилактики;

•  применение коллективных средств защиты.

Наряду с этим для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в чрезвычайных условиях осуществляются:

- обучение населения действиям  в ЧС;

- своевременное оповещение  об угрозе и возникновении  ЧС;

- защита воды, продуктов  питания от заражения радиоактивными, токсичными и бактериальными  веществами;

- радиационная, химическая  и бактериологическая разведка, а также дозиметрический и  лабораторный контроль;

- профилактические противопожарные, противоэпидемические и санитарно- гигиенические мероприятия;

- требуемые режимы работы  и поведения населения в зонах риска;

- спасательные и другие  неотложные работы в очагах  поражения;

- санитарная обработка  людей, дегазация, дезактивация и  дезинфекция материальных средств, одежды и обуви, зданий и сооружений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в ЧС

 

В результате возникновения и развития любой чрезвычайной ситуации могут появиться пострадавшие или человечески жертвы. Характер чрезвычайной ситуации не позволяет заранее подготовить ресурсы необходимые для оказания первой медицинской помощи (медицинский персонал, медикаменты, лечебные учреждения, специализированный транспорт). В связи с этим возникает вопрос оказания первой, доврачебной помощи пострадавшим.

Первая медицинская помощь (ПМП) - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Ее должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь), или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского персонала.

Характер первой помощи зависит от состояния человека, пострадавшего в чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофе, экологическом или стихийном бедствии, применении противником современных средств поражения), определяется непосредственно на месте поражения или вблизи от него и требует использования подручных средств. Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь спасает человеческую жизнь и предупреждает развитие неблагоприятных исходов.

Комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение здоровья пострадавшего при аварии, катастрофе или стихийном бедствии:

1. Первоначальная  проверка пульса.

При несчастном случае, в результате которого пострадал человек, первое, что нужно предпринять - это прощупать пульс пострадавшего на лучевой артерии, которая проходит на внутренней поверхности предплечья, около кисти. Пульс может отсутствовать: при слабых сердечных сокращениях волна крови может не достигать периферии тела. В этом случае проверяют пульс в области, которая ближе к сердцу - на сонных артериях, расположенных на шее, близко от сердца.

Слабый и частый пульс свидетельствует об ослаблении сердечной деятельности. Если пульс есть, но человек не дышит, необходимо провести искусственное дыхание. В том случае, если пульс и дыхание отсутствуют, надо срочно приступить к сердечно-легочной реанимации.

 

 

2. Проведение искусственного дыхания.

 Необходимость в искусственном  дыхании возникает при утоплении, поражении электрическим током, отравлении различными токсическими  веществами или лекарствами, травматическом  шоке, а также в любом случае, когда у пострадавшего появляются  признаки расстройства дыхания.

Самый тревожный и опасный симптом расстройства дыхания - его остановка (апноэ), которая определяется по отсутствию дыхательных движений грудной клетки и диафрагмы, отсутствию дыхательных шумов и движения воздуха, нарастающей синюшности лица. Кроме этого, признаками расстройства дыхания являются:

• одышка;

• частое и поверхностное или, напротив, редкое дыхание;

• чувство удушья;

• психомоторное возбуждение

При всех этих проявлениях необходимо проведение искусственного дыхания. Для этого нужно правильно уложить больного и обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, расстегнуть все сжимающие части его одежды. Если в полости рта или глотке имеется содержимое, его нужно быстро удалить при помощи носового платка, салфетки, навернутой на палец. Наиболее эффективными являются способы искусственного дыхания «рот в рот» и «рот в нос».

 

3. Правила остановки  кровотечения.

Различают следующие виды кровотечения:

  • Капиллярное кровотечение происходит при повреждении мелких сосудов. Кровь сочится по всей поверхности раны, как из губки. Как правило, такое кровотечение не бывает обильным. Останавливается капиллярное кровотечение наложением давящей повязки непосредственно на рану.
  • Артериальное кровотечение определяется по алому, ярко-красному цвету крови, которая выбрасывается из раны пульсирующей струей, иногда в виде фонтана. Оно опасно для жизни, так как раненый за короткий промежуток времени может потерять большое количество крови. Поэтому необходимо быстро остановить кровотечение. Самым простым способом его остановки является пальцевое прижатое артерии выше места ранения.

Пальцевое прижатое артерии - это только первая мера, которая применяется при артериальном кровотечении. Ее можно применять только в течение очень короткого срока, необходимого для подготовки к наложению жгута или закрутки на конечности или стерильной давящей повязки на другие участки тела.

  • Венозное кровотечение определяется по темно-красному, вишневому цвету крови, которая вытекает из раны непрерывной струей, но медленно, без толчков.

Такое кровотечение часто может быть обильным. Для его остановки достаточно наложить тугую стерильную давящую повязку и придать возвышенное положение пострадавшей части тела. При повреждении крупных вен на конечности накладывают жгут. В этом случае жгут накладывают ниже раны и затягивают менее туго, чем при артериальном кровотечении.

Кровотечение из внутренних органов возникает вследствие сильных ушибов. Его признаки: резкая бледность лица, слабость, частый пульс, одышка, головокружение, сильная жажда и обморочное состояние. На живот или к месту травмы следует положить пузырь со льдом; холод суживает сосуды, способствует остановке кровотечения, без разрешения врача пораженному нельзя давать пить. Эвакуация таких пострадавших производится с особой осторожностью и в первую очередь.

 

4. Сердечно-легочная реанимация (СЛР).

Для восстановления деятельности остановившегося сердца используют сердечно-легочную реанимацию, которая заключается в одновременном массаже сердца и применении искусственного дыхания, с помощью которого циркулирующая кровь снабжается кислородом.

В случае, когда у пострадавшего нет тяжелых повреждений, СЛР восстанавливает сердечную деятельность. Хорошо, если эту процедуру проводит не один, а два или даже три человека.

 

5. Правила обработки ран.

Раны - это механические нарушения целости кожных покровов или слизистых оболочек. Различают раны: резаные, колотые, рубленые, ушибленные, размозженные, рваные, огнестрельные и другие.

Раны могут быть поверхностными, когда повреждаются только верхние слои кожи (ссадины), и более глубокими, когда повреждаются не только все слои кожи, но и глубже лежащие ткани (подкожная клетчатка, мышцы, внутренние органы).

Большинство ран кровоточит вследствие повреждения кровеносных сосудов.

Первая помощь при ранении имеет целью остановить кровотечение, предохранить рану от загрязнения, создать покой поврежденной конечности.

Защита раны от загрязнения и заражения микробами лучше всего достигается наложением повязки. Для наложения повязки используются марля и вата, обладающие высокой гигроскопичностью. Сильное кровотечение останавливают наложением давящей повязки или кровоостанавливающего жгута (на конечности).

При наложении повязки необходимо соблюдать следующие правила:

Информация о работе Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях