Мониторинг среды обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 23:16, контрольная работа

Описание работы

Основная цель – обеспечение системы управления природоохранной деятельностью и экологической безопасности достоверной информацией, позволяющей оценить основные показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека; выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений.

Содержание работы

Введение...............................................................................................................................3 1.Организация системы мониторинга в России….……………………………………..4

2. Методы и средства контроля сред обитания: контактные, дистанционные, биологические методы оценки качества воздуха, воды, почвы…………………..…..12

3. Методы контроля энергетических загрязнений…………………………………….20

4. Обработка результатов и оценка экологической ситуации………………………..24

Список литературы……………………...……………………………………...…35

Файлы: 1 файл

м 1.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

    Вопрос  о пороговой величине нормативов качества, т.е. предельно допустимого загрязнения или иного воздействия на окружающую природную среду, является дискуссионным. Одни считают, что нормативы должны быть ориентированы на возможности промышленности и сельского хозяйства и не создавать препятствий для широкой экономикой деятельности в условиях перехода к рынку. Другие настаивают на ужесточении экологических показателей на международном уровне. В Законе отражена средняя позиция. Нельзя идти на поводу у экономики, приспосабливаться под ее нынешние возможности, так как это может усугубить экологический кризис и привести к дальнейшей деградации природной среды. Однако экономика России еще не готова для ускоренного введения нормативов, существующих в экологически развитых странах. Следовательно, остается придерживаться компромиссных решений, которые смогут создавать экономические и административно-правовые стимулы у хозяйствующих субъектов в обеспечении экологической безопасности и улучшении охраны окружающей среды.

    Эти стимулы призваны обеспечивать экономический  механизм охраны природной среды  и нормативы качества окружающей природной среды.

    Нормативы качества не относятся к числу правовых норм. Это нормы технического или технико-экономического характера, и сами по себе они не обладают юридической силой. Такие нормы в виде научных рекомендаций, методических разработок есть в министерствах, ведомствах, научных и проектных учреждениях. Они помогают в решении тех или иных вопросов, но не являются обязательными для соблюдения.

    Норматив  становится обязательным и имеет  юридическую силу с момента утверждения его компетентным органом. Для нормативов качества окружающей природной среды такими органами являются Министерство здравоохранения и Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

    Закон юридически закрепляет основные требования к нормативам качества, виды нормативов качества, органы, их утверждающие, обязанности их выполнения и соблюдения, последствия за их невыполнение. Что касается самих нормативов как технических норм, то они не входят в содержание закона, а публикуются в специальных нормативных справочниках и изданиях.

    Все нормативы качества окружающей природной среды делятся на три вида (группы): санитарно-гигиенические, производственно-хозяйственные, комплексные.

    Санитарно-гигиенические  нормативы -  это нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (химических, биологических); физических воздействий; санитарных защитных зон; предельно допустимых уровней радиационного воздействия. Цель нормативов - определить показатели качества окружающей среды применительно к здоровью человека. В настоящее время эта часть нормативов наиболее разработана.

    В соответствии с Законом РФ "Об охране окружающей среды" к данной группе нормативов можно отнести нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ ДК); предельно допустимых уровней (ПДУ) воздействия радиации, шума, вибрации, магнитных полей; нормативы предельна допустимых остаточных количеств вредных веществ в продуктах питания (нитратов в овощах, солей в питьевой воде).

    Нормативы ПДК вредных веществ, а также  вредных микроорганизмов и других биологических веществ устанавливают для оценки состояния окружающей природной среды.

    Согласно  Положению о порядке действия на территории РФ санитарных правил, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 1 июня 1991 г. № 375, санитарно-гигиеническое нормирование является составной частью основ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Оно направлено на разработку научно обоснованных показателей безопасности и безвредности для здоровья человека факторов среды его обитания и условий его жизнедеятельности.

    Санитарно-гигиеническое нормирование имеет самостоятельное значение в том смысле, что оно охватывает не только экологическую, но и производственную, жилищно-бытовую сферу жизни человека. Главная задача состоит в том, чтобы установить санитарные нормы и правила, обязательные для выполнения на всей территории РФ государственными и общественными структурами, предприятиями, организациями независимо от форм собственности и подчиненности, должностными лицами и гражданами.

    Минздрав  России утверждает санитарные нормы и предельно допустимые уровни влияния на организм человека различных факторов среды его обитания.

    Нормативы ПДК и ПДУ едины и обязательны  для всех предприятий независимо от формы собственности и подчиненности на территории России.

    Производственно-хозяйственные нормативы качества устанавливают требования к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величиной. Возглавляют эту группу нормативы выбросов вредных веществ (ПДВ). С помощью этой группы нормативов качества осуществляется контроль за промышленными и другими выбросами и сбросами в окружающую среду вредных веществ, микроорганизмов, биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воды и почвы.

    Используя нормативы ПДК, оценивают экологическое  и санитарно-гигиеническое состояние окружающей природной среды. Контроль за источником вредного действия, регулирования его поведения выполняют путем применения нормативов предельно допустимых выбросов 9сбросов) вредных веществ (ПДВ).

    Постановление о введении ПДВ было принято в 1978 г. Принципы формирования нормативов ПДВ были отражены в Законе СССР и Законе РСФСР "Об охране атмосферного ,окружающего воздуха" (1980 г.). Ныне действующий Закон РФ "Об охране окружающей среды", восприняв эти принципы, распространяет их на нормирование качества всей окружающей среды.

    Разработку  указанных экологических нормативов организует МПР России совместно с другими уполномоченными органами в области охраны окружающей природной среды, с участием исполнительной власти республик, краев, областей и районов.

    Согласно  ГОСТ 17.2.3.02-78 (Охрана природы. Атмосфера. Правила допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями) ПДВ устанавливают для каждого источника загрязнения при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника и от группы источников населенного пункта даже с учетом перспектив развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта не создадут приземную концентрацию, превышающую ПДК для населения, растительного и животного мира.

    Установлению  ВСВ предшествует работа по снижению выбросов (сбросов) вредных веществ и оздоровлению окружающей природной среды, выполняемая органами охраны окружающей природной среды в регионах местной администрацией и органами Госкомсанэпиднадзора. Головными органами в этой работе являются местные органы исполнительной власти МПР России.

    Социально-общественный и юридический смысл ПДВ заключается  в том, что вред, причиненный здоровью человека и природной среде, является следствием превышения допустимых норм концентрации вредных веществ в атмосфере, в водоемах или почве. Превышение ПДК есть следствие превышения ПДВ источниками выбросов, сбросов вредных веществ. Поэтому задача органов экологического контроля и надзора состоит в выявлении предприятий - загрязнителей окружающей природной среды и привлечение их руководителей к эколого-правовой ответственности.

    К сожалению, практика не всегда следует  здравому смыслу. Статистика носит  противоречивый характер. В нормативы ПДВ укладывается сейчас 15-20% загрязняющих производств. Значительная доля предприятий работает на 40-50% ВСВ, а остальные, а их немало, загрязняют среду на основе лимитных выбросов и сбросов, которые определяются по фактическому выбросу и сбросу на определенном временном отрезке.

    Проблема  не решается из-за того, что ни одно предприятие-загрязнитель нельзя привлечь ни к уголовной, ни административной ответственности, так как они действуют на основе разрешений на выброс (сброс), выдаваемых органами охраны окружающей природной среды. Единственный формой ответственности является возмещение вреда, возлагаемое на предприятие-загрязнитель. Причем такое возмещение осуществляется независимо от степени вины, следовательно, принимает форму платежей за загрязнение.

    Наиболее  разработанными являются предельно  допустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду (ПДН) и нормативы санитарных и защитных зон. При строительстве промышленных и сельскохозяйственных предприятий, развитии населенных пунктов, формировании территориально-производственных комплексов проектировщики и местная администрация руководствуются ПДН на окружающую природную среду с учетом потенциальных ее возможностей, рационального использования природных ресурсов, обеспечения благоприятных условий жизни населения, недопущения необратимых изменений в окружающей природе.

    ПДН - это допустимые размеры антропогенного воздействия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящие к нарушению экологических функций природной среды. Для определения таких нагрузок важным является такое понятие, как емкость природной среды. Ее показатели свидетельствуют о потенциальных возможностях природной среды.

    Цель  разработки и применения норм ПДН - обеспечение рационального сочетания хозяйственной и рекреационной деятельности с охраной среды.

    Нормативы ПДН утверждают и разрабатывают, как правило, отраслевые и местные экологические организации. Так, ПДН по лесам устанавливают органы лесного хозяйства; по заповедникам, национальным паркам - администрация этих организаций. Чаще всего такие нормы определяются с учетом научных рекомендаций. Они могут меняться в ту или иную сторону в зависимости от состояния окружающей природной среды и ее отдельных ресурсов.

    Актуальность  разработки и применения показателей ПДН очевидна. Пренебрежение подобными требованиями, чревато серьезными последствиями. Нерациональное размещение химических и нефтеперегонных предприятий в родах Уфа, Стерлитамак привело к тяжким экологическим последствиям, отравлению населения этих регионов. Нежелание считаться с объективными нормами нагрузки та на единицу пастбищных угодий в Калмыкии явилось причиной опустынивания земель.

    Закон не предусматривает какой-либо особой ответственности. Виновные в несоблюдении ПДН предприятия, должностные лица должны нести ответственность в виде возмещения причиненного ущерба, если они не докажут, что вред наступил в результате стихийного бедствия, или и если причинитель вреда не мог знать о вредных последствиях своих действий по объективным обстоятельствам. Нормативы санитарных и защитных зон устанавливают с целью охраны водоемов, источников водоснабжения, курортных и лечебно-оздоровительных зон, населенных пунктов и других территорий от загрязнений и вредных воздействий.

    Нормативы санитарных и защитных зон определяются характером их целей и задач. Эти зоны выполняют основные взаимосвязанные функции – охранительные и оздоровительные. К числу санитарных и оздоровительных зон относятся зоны вокруг заповедников, памятников природы, национальных парков, защитные зоны вокруг рек и водоемов, зоны экологического бедствия, зоны чрезвычайных экологических ситуаций и катастроф. В рамках охранно-оздоровительных функций каждая из существующих зон имеет свои задачи.

    Так, в соответствии с ГОСТ 17.1.01-77 (Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения) санитарная и защитная зона определяется как территория или акватория, на которой устанавливается особый санитарно-эпидемиологический режим для предотвращения ухудшения качества воды в источниках центрального хозяйственного и питьевого водоснабжения и охрана водопроводных сооружений.

    Для улучшения гидрологического режима, благоустройства рек, озер, водохранилищ, их прибрежных территорий создается водоохранная зона, в рамках которой устанавливается специальный режим охраны от загрязнения, истощения, засорения, заиления вод. Ее длина зависит от протяженности русла реки и ее ширина колеблется от 100 до 500 м (Положение о водоохранных зонах рек, озер, водохранилищ в РСФСР. СП РСФСР. 1989. NQ 9. Ст. 46).

    Мероприятия по улучшению окружающей среды:

    Основные  принципы защиты атмосферы:

1. Совершенствование  технологических процессов: создание  непрерывных технологических процессов  производства, предварительное очищение топлива и сырья от вредных выбросов, внедрение рециркуляции (повторное использование исходящих газов), более широкое использование природного газа вместо угля и мазута;

2. Совершенствование  очистных сооружений (более широкое  использование электрофильтров,  обеспечивающих до 99% очистки воздуха), а также использование комбинированных  методов и многоступенчатой очистки;

Информация о работе Мониторинг среды обитания