Мониторинг среды обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 23:16, контрольная работа

Описание работы

Основная цель – обеспечение системы управления природоохранной деятельностью и экологической безопасности достоверной информацией, позволяющей оценить основные показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека; выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений.

Содержание работы

Введение...............................................................................................................................3 1.Организация системы мониторинга в России….……………………………………..4

2. Методы и средства контроля сред обитания: контактные, дистанционные, биологические методы оценки качества воздуха, воды, почвы…………………..…..12

3. Методы контроля энергетических загрязнений…………………………………….20

4. Обработка результатов и оценка экологической ситуации………………………..24

Список литературы……………………...……………………………………...…35

Файлы: 1 файл

м 1.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ  ЗАОЧНЫЙ  ФИНАНСОВО  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»

На тему: «Мониторинг среды обитания» 
 
 
 

Выполнила                      Арефина С.В.

Студентка                                                                                   3 курса (периферия)

Специальность                                                                           Бух.учет, анализ и аудит.

№ зачетной книжки                                                                    06 убд 11334

Преподаватель                                                                            Хаврель А.И.  
 
 
 
 

Брянск

2008

                                                        

 План

                   Введение...............................................................................................................................3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               1.Организация системы мониторинга в России….……………………………………..4

2. Методы и средства контроля сред обитания: контактные, дистанционные, биологические методы оценки качества воздуха, воды, почвы…………………..…..12

3. Методы контроля энергетических загрязнений…………………………………….20

4. Обработка результатов и оценка экологической ситуации………………………..24

       Список литературы……………………...……………………………………...…35                                                                                          

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Информация  о состоянии окружающей природной  среды, об изменениях этого состояния  давно используется человеком для  планирования своей деятельности. Уже  более 100 лет наблюдения за изменением погоды, климатом ведутся регулярно  в цивилизованном мире. Это всем нам знакомые метеорологические, фенологические, сейсмологические и некоторые другие виды наблюдений и измерений состояния окружающей среды. Теперь уже никого не надо убеждать, что за состоянием природной среды надо постоянно наблюдать. Все шире становится круг наблюдений, число измеряемых параметров, все гуще сеть наблюдательных станций. Все большей сложностью обладают проблемы, связанные с мониторингом окружающей среды.

    Сам термин «мониторинг» впервые появился в рекомендациях специальной  комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 году, а в 1972 году уже появились первые предложения по Глобальной системе мониторинга окружающей среды (Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде).

    Мониторинг – это система наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия. Включает в себя слежение за уровнем загрязнения окружающей среды, оценку антропогенного воздействия на состояние биоты, экосистем, здоровья самого человека, оценку эффективности природоохранных мероприятий, а также моделирование, прогноз и рекомендации  по управлению состоянием окружающей среды.

    Основная  цель – обеспечение системы управления природоохранной деятельностью и экологической безопасности достоверной информацией, позволяющей оценить основные показатели  состояния и функциональной целостности  экосистем и среды обитания человека; выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия  таких изменений.

    Настоящая работа раскрывает сущность мониторинга. Уделено внимание методам и средствам контроля среды обитания, подробно рассмотрен вопрос контроль за энергетическими загрязнениями, дана оценка экологической ситуации.

       1. Организация системы мониторинга в России.

    Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда постоянно взаимодействуют друг с другом, образуя систему «человек – среда обитания».

    Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

    Основная  мотивация человека в его взаимодействии со средой обитания направлена на решение, как минимум, двух основных задач:

    - обеспечение своих потребностей  в пище, воде и воздухе;

    - создание и использование защиты  от негативных воздействий среды  обитания.

    В системе «человек – среда обитания»  происходит непрерывный обмен потоками вещества, энергии и информации. Это происходит в соответствии с законом сохранения жизни Ю.Н. Куражковского: «Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации». Обмен потоками вещества и энергии характерен и для процессов, происходящих без участия человека (поступление на Землю солнечной энергии, перенос воздушных масс, водные потоки и т.д.).

    Потоки  веществ, энергии и информации имеют  естественную, техногенную и антропогенную природу, они во многом зависят от масштабов преобразующей деятельности человека и от состояния среды обитания.

    Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются  лишь в комфортных условиях.

      Воздействие опасностей в условиях производства, города, жилища обычно происходит длительно (в течение суток, рабочего дня и т.п.), поэтому необходим постоянный контроль за параметрами состояния среды обитания по вредным факторам. Его реализуют системы мониторинга. Однако такая система не создана по сей день из-за разногласий в объемах, формах и объектах мониторинга, распределении обязанностей между уже существующими системами наблюдений. Такие же проблемы и у нас в стране, поэтому, когда возникает острая необходимость режимных наблюдений за окружающей средой, каждая отрасль должна создавать свою локальную систему мониторинга.

        Мониторингом окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.

      Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т. д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих воздействий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

    В настоящее время употребляют  два основных термина, касающихся оценки качества окружающей природной среды: мониторинг и контроль. Мониторинг - система наблюдения, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия. Мониторинг не исключает задачи управления качеством окружающей среды, тогда как контроль подразумевает не только наблюдение и получение информации, но и управление состоянием среды.

      В систему мониторинга  должны входить следующие  основные процедуры:

  • выделение (определение) объекта наблюдения;
  • обследование выделенного объекта наблюдения;
  • составление информационной модели для объекта наблюдения;
  • планирование измерений;
  • оценка состояния объекта наблюдения и идентификации его информационной модели;
  • прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;
  • представление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.

      Основные  цели экологического мониторинга состоят в обеспечении системы управления природоохранной деятельности и экологической безопасности своевременной и достоверной информацией, позволяющей:

  • оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека;
  • выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить корректирующие меры в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются;
  • создать предпосылки для определения мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб.

      Исходя  из этих трех основных целей экологический  мониторинг должен быть ориентирован на ряд показателей трех общих видов: соблюдения, диагностики и раннего предупреждения.

      Кроме приведенных выше основных целей экологический мониторинг может быть ориентирован на достижение специальных программных целей, связанных с обеспечением необходимой информацией организационных и других мер по выполнению конкретных природоохранительных мероприятий, проектов, международных соглашений и обязательств государств в соответствующих областях.

      Основные  задачи экологического мониторинга:

  • наблюдение за источниками антропогенного воздействия;
  • наблюдение за факторами антропогенного воздействия;
  • наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;
  • оценка фактического состояния природной среды;
  • прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

      Виды мониторинга различают как по характеру, так и по методам или целям наблюдения. В соответствии с тремя типами загрязнений различают мониторинг глобальный, региональный, импактный, базовый; по способам - авиационный, космический, дистанционный, по задачам - прогностический.

    По  территории на которой  осуществляется мониторинг выделяютлокальный (санитарно-гигиенический, биоэкологический), региональный (оценка состояния крупных экосистем) и глобальный (биосферный).

    Локальный мониторинг включает в себя наблюдения за изменением в различных сферах загрязняющих веществ, наиболее опасных для живых организмов. В атмосферном воздухе обязательному контролю подлежат окислы углерода, азота, диоксид серы, озон, пыль, аэрозоли, тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, фосфор, углеводороды. В поверхностных водах – радионуклиды, тяжелые металлы, пестициды, рН, нитраты, нитриты, аммонийные соединения, фосфаты, хлориды, фенолы, нефтепродукты. В почве – тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, фосфаты, нитраты. В биоте – тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, бензпирен, азот, фосфор. Проводят также слежение за физическими параметрами среды: ионизирующие воздействия, шум, вибрация, электромагнитное излучение. Станции слежения располагаются в местах  повышенного экологического риска (города, промышленные центры, нефтепромыслы, атомные электростанции, крупные сельхозпредприятия и другие объекты).

Информация о работе Мониторинг среды обитания