Культура безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2017 в 14:48, контрольная работа

Описание работы

Культура безопасности общества – совокупность элементов культуры, способствующих совершенствованию и реализации потенциальных возможностей общества в защите человека, общества и природы от факторов риска.
Культура безопасности общества как компонент культуры включает различные социальные явления и процессы:
– материальные продукты человеческой деятельности, специально предназначенные для профилактики травм, болезней, причинения человеку, обществу ущерба, вреда. Основная функция таких предметов заключается в профилактике и преодолении воздействия на человека вредных и опасных факторов жизнедеятельности;

Содержание работы

Введение.
Культура безопасности.

«Родительский университет» - ресурс формирования культуры безопасности и здоровья (работа родителей и работа с родителями по повышению культуры безопасности).

Работа с персоналом по повышению культуры безопасности.

Правила поведения для заложников.

Правила поведения в случаях посягательств на жизнь и здоровье.

Необходимая самооборона в криминальных ситуациях.

Заключение.
Литература

Файлы: 1 файл

контрольная №1.docx

— 43.97 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ  ПМР

 

ГОУ ДПО «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ»

 

 

Кафедра педагогического менеджмента и психологии,

профессионального образования

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

 

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасной образовательной среды»

 

 

Тема:  Культура безопасности

 

 

 

Выполнена

слушателем  курсов  по дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании», группа ПП17МО12

зам.директора по УВР

МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа № 6 с лицейскими классами»


                                                                                                              Новиковой Александрой Ивановной

 

 

 

Преподаватель Попченко О.П.

 

 

 

 

Рыбница, 2017

 

Содержание:

 

Введение.

Культура безопасности.

 

  1. «Родительский университет» - ресурс формирования культуры безопасности и здоровья (работа родителей и работа с родителями по повышению культуры безопасности).

 

  1. Работа с персоналом по повышению культуры безопасности.

 

  1. Правила поведения для заложников.

 

  1. Правила поведения в случаях посягательств на жизнь и здоровье.

 

  1. Необходимая самооборона в криминальных ситуациях.

 

Заключение.

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Культура безопасности общества – совокупность элементов культуры, способствующих совершенствованию и реализации потенциальных возможностей общества в защите человека, общества и природы от факторов риска.

Культура безопасности общества как компонент культуры включает различные социальные явления и процессы:

– материальные продукты человеческой деятельности, специально предназначенные для профилактики травм, болезней, причинения человеку, обществу ущерба, вреда. Основная функция таких предметов заключается в профилактике и преодолении воздействия на человека вредных и опасных факторов жизнедеятельности;

– социальные институты, основная задача которых состоит в обеспечении безопасности человека и общества: пожарная охрана, подразделения МЧС, аварийная газовая служба и т.д.;

– формы организации жизни и деятельности людей, их взаимоотношения, основная задача которых состоит в обеспечении индивидуальной и коллективной безопасности;

– личностное воплощение культуры безопасности в жизни и деятельности профессиональных специалистов, членов общественных организаций и объединений;

– отрасли научного знания, обобщающие, исследующие законы безопасной жизнедеятельности человека и общества, нормы, значения, знания, фиксирующие основные закономерности и правила безопасной жизнедеятельности. Результаты научного познания правил и закономерностей безопасности человека и общества фиксируются при помощи знаков, символов, графики, в виде текстов и т.д.

Основополагающие функции культуры обусловлены сложностью ее структуры: обеспечение общества всем необходимым для противоборства с природой, для его прогрессивного развития, обеспечение собственной мобильности, динамичности, продуктивности, эффективности всех своих механизмов, в общем – безостановочное самосовершенствование.

 

  1. Родительский университет» - ресурс формирования культуры безопасности и здоровья (работа родителей и работа с родителями по повышению культуры безопасности).

Воспитание культуры личной безопасности осуществляется в семье (или в первичном коллективе, заменяющем ребенку семью), в детских дошкольных учреждениях, в начальной и средней школе, в учреждениях дополнительного образования, в средних учебных заведениях, в высших учебных заведениях, в спортивных, творческих, воинских, производственных коллективах, в объединениях по месту жительства, в неформальных детских коллективах и группах и т.д. Основу культуры личной безопасности закладывают родители в семье. Именно в семейном воспитании формируется мировоззренческая, нравственная и психологическая готовность к преодолению опасности. Важна роль школьного воспитания. Во многом это связано с преподаванием курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках общеобразовательного учреждения. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями учащихся, поскольку те знания, которые получает ребенок в школе, должны закрепляться в условиях семьи. И это - одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в школе. Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. В связи с этим реализация основной общеобразовательной программы образования включает в себя время, отведенное на взаимодействие с семьями учащихся.

В настоящее время остро встал вопрос о безопасности ребенка в интернете.

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник информации наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, общение с онлайн незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день.

Ребенок дома, за компьютером - значит, все в порядке, он в безопасности". Так считают многие родители. И ошибаются. Детей эры поисковых систем и социальных сетей опасности подстерегают не только на улице. Через мониторы компьютеров угроз на них обрушивается отнюдь не меньше. Одна из опасностей - кибербулинг: запугивание, психологический и физический террор - до чувства страха и подчинения. В Интернете насилие такого рода не редкость, как и различный агрессивный и нежелательный контент, мошенничество, сексуальное домогательство. Конечно, Интернет не только источник угроз, он открывает большие возможности для общения и саморазвития. Чтобы Интернет приносил пользу, а не вред, родителям необходимо научить детей правилам безопасного пользования Сетью так же, как они учат их не переходить дорогу на красный свет светофора.

Наряду с тем, что большинство (89%) опрошенных понимают интернет-грамотность как умение осуществить поиск информации и пользоваться важнейшими сетевыми ресурсами, 70% считают интернет-грамотностью также осведомленность об угрозах безопасности в Интернете. 75% опрошенных считают, что интернет-грамотность важная для любого современного человека и в особенности для детей. Интересно, что в среднем респонденты с детьми 8-16 лет оценивают уровень своей интернет- грамотности выше, чем уровень грамотности своего ребенка. 60% опрошенных родителей с детьми 8-16 лет заинтересованы в повышении уровня интернет- грамотности собственных детей. Около половины считают, что это в первую очередь задача школы или родителей.

Этапы и формы работы с родителями.

  1. Подготовительный. Определение содержания, форм и 
    методов процесса взаимодействия семьи и школы.  Анализ существующей предметно-развивающей среды школы и семьи. Формы выявление общих и индивидуальных проблем компетентности в вопросах формирования безопасного поведений у детей.                              
  2. Просветительский. Планирование работы школы по взаимодействию с семьями. Сохранение лучших традиций и включение инновационных форм и методов в работу по связям с семьей и родительской общественностью. 
  3. Совместной деятельности с семьей. Совместная деятельность по схеме педагог – ребенок, ребенок – родитель, родитель – педагог 
    Проведение итогового мониторинга направленного на изучение знаний родителей о необходимости, задачах, средствах и методах формирования безопасного поведения у детей школьного возраста. 

В педагогической деятельности активно используются формы работы с родителями: Это традиционная, просветительская, нетрадиционная, и их виды. 

Традиционная: Анкетирование, тестирование, опрос, родительские собрания, беседы; совместные заседания педагогов и родителей с использованием мультимедийного оборудования.           

Просветительская: Консультации, выпуск буклетов; выставки рисунков; мероприятия с привлечением сотрудников МЧС и ДПС; показ открытых мероприятий; дни открытых дверей; памятки для родителей; видеофильмы;

Нетрадиционные: Мини-собрания (по интересам), индивидуальный безопасный маршрут; мастер-класс; исследовательские проекты, ролевые, имитационные и деловые игры; круглый стол.

Сотрудничество педагога с семьей формирует у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка.

  1. Работа с персоналом по повышению культуры безопасности.

В последние годы руководством страны и системы образования уделяется самое пристальное внимание вопросам безопасности образовательных учреждений (ОУ) всех видов и уровней. Это обусловлено многочисленными фактами опасных происшествий в ОУ: пожары в общежитиях и интернатах, массовые заболевания и отравления учащихся, травматизм, правонарушения, наркомания, акты телефонного, уголовного и политического терроризма.

В связи с ростом количества опасных и чрезвычайных ситуаций (ЧС) одной из важнейших задач общего и профессионального образования становится формирование безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности. Работник системы образования, как и любой другой области, не может считать себя профессионалом, если он не владеет основами безопасности жизнедеятельности (БЖ). Психолого-педагогическая подготовка сотрудников ОУ к опасностям и освоение ими культуры безопасности являются определяющими факторами в профилактике заболеваний, травматизма, правонарушений и иных происшествий в ОУ.

Безопасность труда - состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных факторов.

Главной задачей работы с персоналом    является обеспечение безопасности жизнедеятельности  в  системе  просвещения, сохранения жизни и здоровья работников, обучающихся и  воспитанников в процессе труда, обучения,  воспитания,   организованного  отдыха  и при  проведении зрелищных  и  культурно-просветительных  мероприятий.

Со всеми сотрудниками образовательного учреждения в соответствии с законодательством необходимо проводить инструктажи по охране труда и пожарной безопасности:

-вводный (при приеме на работу);

- первичный инструктаж  на рабочем месте (до начала  производственной деятельности);

- повторный (по программе  первичного инструктажа на рабочем  месте, по должностным обязанностям  по охране труда, инструкциям  по охране труда на рабочем  месте, 1 раз в 6 месяцев);

- внеплановый (при введении в действие новых или переработанных инструкций по охране труда, при нарушении требований безопасности труда, которые привели к травме, аварии, пожару);

- целевой (перед выполнением разовых поручений, мероприятий).

С педагогическим персоналом необходимо организовывать обучение и проверку знаний по охране труда, которую  проводят один раз в три года, а для вновь принятых - в течение месяца со дня принятия на работу.

Обучение по охране труда является одним из важнейших моментов в деле обеспечения безопасности и гигиены труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством ПМР.

Главной задачей работы с персоналом    является обеспечение безопасности жизнедеятельности  в  системе  просвещения, сохранения жизни и здоровья работников, обучающихся и  воспитанников в процессе труда, обучения,  воспитания,   организованного  отдыха  и при  проведении зрелищных  и  культурно-просветительных  мероприятий.

 

  1. Правила поведения для заложников.

Заложник — это человек, который находится во власти преступников. Сказанное не значит, что он вообще лишен возможности бороться за благополучное разрешение той ситуации, в которой оказался. Напротив, от его поведения зависит многое. Выбор правильной линии поведения требует наличия соответствующих знаний. Таковыми должны обладать потенциальные жертвы террористических актов и захвата помещений.

Похищение людей, захват заложников с целью получения выкупа, удовлетворения иных политических требований или обмена стало одним из распространенных видов уголовных преступлений. Кроме того, стать заложником можно случайно, например, при ограблении магазина, банка, квартиры, загородного коттеджа, либо при захвате террористами транспортного средства, общественного здания и т.п.

Во всех случаях, ваша жизнь становиться предметом торга для террористов.

Если вы оказались в заложниках, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

Информация о работе Культура безопасности