Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 11:47, контрольная работа

Описание работы

Опасности и угрозы всегда указывают на взаимодействие двух сторон:
субъекта, который выступает источником и носителем опасности;
объекта, на который направлена опасность или угроза.
Источники опасностей и объекты защиты многообразны. Каждый компонент окружающей нас среды может быть объектом защиты от опасностей. Источники опасности по своей сути имеют естественно - природное, техническое и социальное происхождение.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Ориентирующие и управленческие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Содержание принципов. Примеры реализации.……………............................................................................5
Разбор событий………………………………………………………...9
Тест 1…………………………………………………………………………..17
Тест 2…………………………………………………………………………..18
Тест 3…………………………………………………………………………..21
Тест 4…………………………………………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………25
Литература……………………………

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 828.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство  по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Вариант 3

 

 

 

Исполнитель:

Специальность: Финансы  и кредит

Группа:

№ зачётной книжки:

Руководитель:

 

 

 

 

 

Пенза-2009г.

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

  1. Ориентирующие и управленческие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Содержание принципов. Примеры реализации.……………............................................................................5
  2. Разбор событий………………………………………………………...9

Тест 1…………………………………………………………………………..17

Тест 2…………………………………………………………………………..18

Тест 3…………………………………………………………………………..21

Тест 4…………………………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………25

Литература………………………………………….........................................27

 

Введение

 

Опасности и  угрозы всегда указывают на взаимодействие двух сторон:

  1. субъекта, который выступает источником и носителем опасности;
  2. объекта, на который направлена опасность или угроза.

Источники опасностей и объекты защиты многообразны. Каждый компонент окружающей нас среды может быть объектом защиты от опасностей.  Источники опасности по своей сути имеют естественно - природное, техническое и социальное происхождение.

Объектами опасностей и угроз являются личность, общество, государство, природная среда «биосфера», техносфера.

Личность  в системе безопасности является высшей целью общественно-политического  и социально - экономического развития общества.

Общество  — это социальная среда и необходимое условие творчества личности в системе общественных отношений. Государство же представляет собой организационно - политический механизм реализации общественных отношений и обеспечения гарантий прав граждан. Объектами угроз и государственном масштабе являются практически все сферы жизни и деятельности общества.

Целью работы является изучение принципов обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Задачи работы рассмотреть  ориентирующие и управленческие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Предметы исследования: ориентирующие и управленческие принципы безопасности жизнедеятельности.

Объекты исследования: личность, общество, государство, объекты пространственно  – географического масштаба, различные  сферы жизнедеятельности человека, включая экономику, социологию, политологию и др.

Методы исследования: обзор научной литературы, аналитика, наблюдение.

Безопасность жизнедеятельности  – это наука, изучающая явления, происходящие при взаимодействии человека с окружающим миром, с целью обеспечения сохранности жизни человека и с целью сохранения чистоты окружающей среды.

Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой.

Принцип системности состоит в том, что  любое явление, действие, всякий объект рассматривается как элемент системы. Принцип деструкции (разрушение) заключается в том, что система, приводящая к опасному результату, разрушается за счет исключения из нее одного или нескольких элементов.

Принцип снижения опасности заключается  в использовании решений, которые  направлены на повышение безопасности, но не обеспечивают достижения желаемого  или требуемого по нормам уровня.

Принцип ликвидации опасности состоит в устранении опасных и вредных факторов, что достигается изменением технологии, заменой опасных веществ безопасными, применением более безопасного оборудования, совершенствованием научной организации труда и другими средствами.

 

 

1. Ориентирующие и управленческие принципы обеспечения безопасности жизнедея-

тельности. Содержание принципов.

Примеры реализации

 

Психофизиологические  способности человека достаточно хорошо защищают его от опасностей. Но полагаться только на естественную систему защиты нельзя. Её необходимо дополнить надёжными техническими средствами, создаваемыми на основе практики с учётом новейших достижений науки и техники.

Техническая направленность в развитии цивилизации породила проблему защиты человека от им же созданной техносферы. Эта проблема имеет много аспектов. Важнейшим из них является задача обеспечения безопасности человека в производственных условиях.

Существует три стратегических метода защиты от опасностей на производстве.

  1. Пространственное или временное разделение ноксосферы (пространство, в котором с высокой вероятностью возможна реализация потенциальной опасности) и гомосферы (пространство, в котором находится человек, например - рабочее место). В геодезии этот метод реализуется при дистанционном съёме информации в опасных зонах (загазованность, радиация).
  2. Нормализация ноксосферы, то есть обеспечение безопасного состояния среды, окружающей человека. При этом используют блокировки, ограждения, отделяющие опасные механизмы от человека, вентилирование и кондиционирование воздуха рабочей зоны и др. Широко применяют средства коллективной защиты (СКЗ), например, защитные экраны на пути распространения шума и т.п.
  3. Адаптация человека к ноксосфере, то есть усиление защитных свойств человека. Для решения этой проблемы используют средства индивидуальной защиты (СИЗ), что позволяет опускаться в глубины моря, выходить за пределы космической станции, выдерживать 500°С при пожаре и др. Наряду с СИЗ, применяют методы, обеспечивающие адаптацию человека к производственной среде, например, обучение работающих безопасным приёмам работы, инструктирование и т.п.

Принципы обеспечения  безопасности классифицируют по четырем группам: ориентирующие, технические, организационные и управленческие.

Ориентирующие принципы представляют собой основные идеи для поиска безопасных решений и накапливания информационной базы. К ним относятся:

а) принцип активности оператора. Человек (оператор), не 
участвуя физически в управлении процессом, находится в 
состоянии постоянной готовности вмешаться в него (например, работа диспетчера);

б) принцип гуманизации деятельности — ориентирует на 
рассмотрение проблем безопасности человека как первоочередных при решении любых производственных задач;

в) принцип системности — ориентирует на учет всех без 
исключения элементов, формирующих опасные или вредные 
факторы, которые могут привести к несчастному случаю;

г) принцип деструкции — направлен на поиск хотя бы 
одного элемента в системе обстоятельств, искусственное удаление которого позволило бы не допустить несчастного случая (например, понижение температуры в помещении не позволяет произойти самовозгоранию паров топлива или органической пыли);

д) принцип снижения опасности — направлен не на ликвидацию опасности, а только на снижение ее уровня (например, снижение напряжения до 36V при пользовании электроинструментом без заземления);

е) принцип замены оператора — направлен на замену 
человека роботом, станками с программным управлением;

ж) принцип ликвидации опасности — состоит в устранении опасных и вредных факторов при выполнении технологических процессов (например, замена опасного оборудования безопасным, применение научной организации труда и т. д.);

з) принцип классификации — направлен на распределение опасных и вредных факторов по определенным признакам, что позволяет делать обоснованные прогнозы относительно неизвестных фактов или закономерностей.

Управленческие принципы — это те принципы, которые определяют взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности. К ним относятся:

а) принцип плановости — состоит в установлении на определенном периоде количественных показателей и направлений деятельности. Планирование в области безопасности направлено на улучшение условий труда,

б) принцип стимулирования — опирается на распределение материальных благ и моральных поощрений в зависимости от результатов труда работающего,

в) принцип компенсации — состоит в предоставлении дополнительных льгот на работах с тяжелыми условиями труда с целью восстановления или поддержания здоровья (например, повышение тарифных ставок для работающих по "горячей сетке", выдача лечебно-профилактического питания для предупреждения профессиональных заболеваний);

г) принцип эффективности — состоит в сопоставлении 
фактических результатов с плановыми и оценке достигнутых 
показателей по критериям затрат и выгод (например, контроль уровня травматизма на производстве, улучшение условий труда по сравнению с принятыми обязательствами);

д) принцип контроля — заключается в организации органов контроля и надзора с целью проверки объектов на соответствие их регламентированным требованиям безопасности;

е) принцип обратной связи — заключается в организации 
системы получения информации о результатах воздействия управляющей системы на управляемую путем сравнения параметров соответствующих состояний (например, контроль за расходом топлива в зависимости от скорости движения автомобиля);

         ж) принцип адекватности —  заключается в том, что система управляющая должна быть адекватно сложной по сравнению с управляемой;

           з) принцип ответственности — означает, что для обеспечения безопасности должны быть регламентированы права, обязанности и ответственность лиц, которые участвуют в управлении безопасностью (например, за здоровье и жизни людей отвечает руководитель предприятия, а контроль за условиями труда должен быть возложен на работника службы охраны труда).

 

2. Разбор событий.

Опишите и проанализируйте 1-2 события, связанные с опасностями в сфере национальной безопасности в РФ

 

2.1 Разбор первого  события.

 

2.1.1 Информация из первоисточника.

В трехосной машине "КамАЗ" военного образца, которая в 9:58 по московскому времени взорвалась в станице Знаменской рядом со зданием УФСБ и расположенного напротив здания администрации Надтеречного района, находились 3 смертника, в том числе женщина. Груженый взрывчаткой автомобиль "КамАЗ", пробив шлагбаум и бетонное ограждение, прорвался на территорию, на которой располагаются административные здания. Бойцы, охранявшие здание, открыли по "КамАЗу" огонь, пытаясь остановить его. Но грузовик прорвался за шлагбаум, и произошел мощный взрыв.

Его мощность, по предварительным данным, составила не менее тонны в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром до 14 метров и глубиной до 4 метров. Значительные разрушения имеются в радиусе до 500 метров.

По последним данным, которые  сообщил РИА "Новости" оперативный дежурный МЧС России, на 19:00 по московскому времени среди погибших в результате теракта в станице Знаменской числится 41 человек, ранены 320 человек: 111 человек госпитализированы, 209 пострадавшим медицинская помощь оказана амбулаторно.

Состояние 57 человек оценивается  как критическое. Раненые доставлены в районную больницу в станице Знаменской, горбольницу Грозного, а также в военный госпиталь Моздока в Северной Осетии.

 

       

 

 Фотографии с места происшествия представлены на рис. 1, 2, 3.

                      

               

                 

Рис. 1, 2, 3.

 

2.1.2 Разбор события

1. Место и  время события. Событие произошло 12 мая 2003 года в              9 часов 58 минут по московскому времени в станице Знаменское Надтеречного района.

2. Это событие произошло на территории где расположились здание УФСБ Надтеречного района, РОВД и администрации района. Бойцы, охранявшие здание открыли по "КамАЗу" огонь, остановить его, к сожалению, не смогли, пробив шлагбаум и бетонное ограждение, машина прорвалась на территорию, на которой располагаются административные здания и взорвалась.

3. Участники  события.

Всего в происшествии задействовано 394 человек из них:

- погибли– 41 человек;

- пострадали – 320 человек

- свидетелей – 30 человек;

- виновных – 3 человека.

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»