Классификация пожаров, виды их последствий. Противопожарные разрывы и преграды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 15:52, реферат

Описание работы

Огонь угрожал людям с момента его появления на Земле, и столь же долго пытаются найти защиту от него. Он продолжает уничтожать огромные материальные ценности, как в ранние времена, так и в настоящее время. За беспечность, непочтительное отношение к огню, человечество расплачивается тысячами жизней. Сегодня никто не может сказать: «Мы потушили последний пожар и предотвратили последний взрыв, других не будет!». Умение пользоваться огнем дало человеку ощущение независимости от циклической смены тепла и холода, света и тьмы. В то же время всем известен дуализм природы огня на человека и его среду обитания.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ПВЗ.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

 Важно отметить, что за счет уменьшения площади лесов, в том числе и при лесных пожарах, нарушается кислородный баланс в атмосфере. Так, 1 га соснового леса выделяет в год до 30 тонн кислорода, а лиственного – около 16 тонн.

 Выбросы диоксида углерода увеличивают содержание «парниковых» газов в атмосфере и способствуют глобальному потеплению климата. На «местном» уровне в дневное время  суток в приземном слое воздуха  температура может подниматься  на 1,5 – 7оС. В то же время дым от лесных пожаров вызывает увеличение облачности в верхних слоях атмосферы, что приводит к противоположным климатическим изменениям – может понижать температуру воздуха на региональном уровне. В результате лесных пожаров нарушается гидрологический режим поверхностных и грунтовых вод, при этом возникают опасные природные процессы: оползни, обвалы, ветровалы, засухи и наводнения.

 При степных  и низовых лесных пожарах температура  почв на поверхности достигает 250-300 оС, а на глубине 2 см - 150 оС, в результате чего уменьшается биологическая активность почвы, т.е. происходит смена растительности.

Классификация пожаров по плотности  застройки:

Отдельные пожары (городские пожары) – пожары в отдельном здании или   сооружении. При таких пожарах продвижение людей и техники по застроенной территории между отдельными пожарами возможно без средств защиты от теплового излучения. Эти пожары рассредоточены по району, поэтому есть возможность быстрой организации их массового тушения с привлечением всех имеющихся сил и

- 9 -

средств. Невысокая  плотность застройки. Плотность  застройки – процентное соотношение  застроенных площадей к общей  площади населенного пункта. Безопасной считается плотность застройки  до 20%. 

Сплошные (массовые) пожары – совокупность отдельных пожаров, охвативших

более 25% зданий на данном участке застройки. Продвижение  людей и техники через участок  такого пожара невозможно без средств  защиты от теплового излучения.

Зона массовых (сплошных) пожаров – территория, где возникло так много загораний и пожаров, что невозможен проход или нахождение в ней соответствующих подразделений (формирований) без проведения мероприятий по локализации или тушению. Ведение спасательных работ в зоне массового пожара практически исключено. Возникновение таких зон возможно при наличии определенных условий: сплошной застройки, лесного массива, большого количества горючих материалов.

Огненный шторм - редкое, но грозное последствие пожара при плотности застройки более 30%. Огненный шторм – особая форма распространения устойчивого пожара, охватывающего в городах более 90% зданий. Он характеризуется наличием восходящего вверх столба продуктов сгорания и нагретого воздуха, а также притоком со всех сторон к границам шторма свежего воздуха с ураганной скоростью. Наличие воздушной конвергенции, возникающей в результате горения большого количества материалов, которая обусловливает формирование конвекционного потока, к которому, в свою очередь, устремляются воздушные массы со скоростью 15 м/с. Условиями возникновения огненного шторма являются: наличие застройки или растекание горючего материала на площади до 1000 га, пониженная относительная влажность (меньше 30%), наличие определенного количества горючих материалов на соответствующей площади. В пересчете на древесину – около 200 кг/м2 на площади 1 км2.

Тление в завалах. Зона затухающих пожаров и тления в завалах характеризуется сильным задымлением и продолжительным (свыше двух суток) горением в завалах. Действия соответствующих подразделений ограничиваются опасностью для жизни людей, в связи с тепловой радиацией и выделением токсичных продуктов сгорания.

Опасным задымлением  считается такое, при котором  видимость не превышает 10 м. 

- 10 -

Концентрация  оксида углерода в воздухе до 0,2% вызывает смертельные отравления людей при пребывании их в зоне в течение 30-60 минут, а при концентрации 0,5-0,7% - в течение нескольких минут. Причиной гибели людей может быть высокая температура задымленной среды. Вдыхание продуктов сгорания, нагретых до 60%, даже при 0,1% содержании оксида углерода приводит к летальному исходу. 

Классификация пожаров по условиям теплообмена с окружающей средой

Пожары в ограждениях  можно разделить на 2 вида:

пожары, регулируемые воздухообменом.

пожары, регулируемые пожарной нагрузкой.

 Под пожарами, регулируемые воздухообменом понимают пожары, которые протекают при недостаточной концентрации кислорода в газовой среде в помещениях и избытке горючих веществ и материалов. Концентрация кислорода в помещении определяется условиями его вентиляции, т.е. площадью приточных отверстий или подачи воздуха, поступающего в помещение пожара с помощью механической системы вентиляции.

 Под пожарами, регулируемые пожарной нагрузкой понимают пожары, которые протекают при избытке кислорода в газовой среде в помещениях и развитие пожара зависит от пожарной нагрузки. Эти пожары по своим параметрам близки по характеру на открытом пространстве (классификация пожаров по плотности застройки). 

Классификация пожаров по характеру  воздействия на ограждения:

локальные, характеризуются слабым тепловым воздействием на ограждения и развиваются при избытке воздуха, необходимого для горения. Их динамика зависит от вида горючих веществ и материалов, их состояния и расположения в помещении.

объемные, характеризуются интенсивным тепловым воздействием на ограждения. Для объемного пожара, регулируемого вентиляцией, характерно наличие между факелом пламени и поверхностью ограждения газовой прослойки из дымовых газов. Процесс горения происходит при избытке кислорода воздуха и приближаются к условиям горения на открытом пространстве. 
 

- 11 -

 Объемные пожары в ограждениях принято называть открытыми пожарами. Локальные пожары, протекающих при закрытых дверях и оконных проемов – закрытыми.                                                                                                        Классификация пожаров в зависимости от вида горящих веществ и материалов.

 
Обозна-чение  класса пожара Характеристика  класса Обозна-чение  подкласса Характеристика  подкласса
 
А
Горение твердых веществ А1 Горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (например, дерева, бумаги, соломы, угля, текстильных изделий)
А2 Горение твердых  веществ, не сопровождаемое тлением (например, пластмассы)
 
В
Горение жидких веществ В1 Горение жидких веществ, нерастворимых в воде (например, бензина, эфира, нефтяного топлива), а также сжижаемых твердых веществ (например, парафина)
В2 Горение жидких веществ, растворимых в воде (например, спиртов, метанола, глицерина)
 
С
Горение газообразных веществ (например, бытовой газ, водород, пропан)  
-
 
-
 
D
 
Горение металлов
D1 Горение легких металлов, за исключением щелочных (например, алюминия, магния и их сплавов)
D2 Горение щелочных и других подобных металлов (например, натрия, калия)
D3 Горение металлосодержащих  соединений, (например, металлоорганических соединений, гидридов металлов)
Е

Горение электро-установок

 
 
- 
 
 
       -
 
 
-
F

Горение радио-активных материалов и отходов

 
 
-
 
 
-
 
 
-

 - 12 -

 Пожары также подразделяются на  газовые, газонефтяные и нефтепродуктов, пожары в населенных пунктах.

 В процессе  эксплуатации на поверхность  земли могут вырываться напорные  струи 
(фонтаны), которые нередко становятся пожарами. Условно фонтаны подразделяются на газовые (содержащие газа 95-100%), нефтяные (содержащие нефти более 50%, а газа меньше 50%), газонефтяные (содержащие газа более 
50%, нефти меньше 50%). Горение нефти и нефтепродуктов может происходить в резервуарах, производственной аппаратуре и при их разливе на открытых площадях. При пожаре нефтепродуктов в резервуарах могут происходить взрывы, вскипание горючего вещества и их выброс. Большую опасность представляют явления выбросов и вскипания нефтепродуктов, что обусловлено наличием в них воды. При вскипании быстро возрастает температура (до 1500°С) и высота пламени. Для таких пожаров характерно бурное горение вспененной массы горючего вещества. Опыт подтверждает возможность таких явлений, как выбросы нефтепродуктов из резервуаров. Тонны вещества могут быть выброшены на расстояние более восьми диаметров емкости. При этом площадь горения может достигать нескольких тысяч квадратных метров. Возгорание горючих материалов таких, как рубероид, битум, различной кабельной продукции, поролона, приводит к поступлению в воздух токсичных продуктов деструкции (разрушения) сгоревших полимерных материалов с выделением фосгена, хлористого и цианистого водорода, хлорированных и ароматических углеродов, относящихся к веществам преимущественно удушающего, общеядовитого и нейротропного действия. Концентрации этих веществ могут достигать опасных для жизни уровней. Сгорание всего лишь 1г различных полимерных материалов приводит к выделению до 144 мг окиси хлористого водорода, до 167 мг окиси углерода, что намного превышает поражающие и смертельные концентрации этих веществ.

Пожар в доме.

   Одной  из основных причин его возникновения  является невнимательность человека: оставленные под напряжением  утюги или другие бытовые электроприборы, брошенные окурки, нарушение техники  пожарной безопасности, использование огня                          

 - 13 -

любого типа (свечи, факела), чистка предметов быта взрывоопасными веществами в плохо  проветриваемых помещениях вблизи огня, а также переливание легковоспламеняющихся  жидкостей по соседству с источником огня. К пожару могут привести дефекты  электрических установок; небрежное и неумелое использование электроприборов; использование самодельных электрообогревателей, самовозгорание телевизора, включение многих приборов в одну розетку, неумело (неправильно) выполненная электропроводка (перегрузка сети), использование самодельных предохранителей ("жучков"). Необходимо соблюдать правила эксплуатации газовой плиты. В случае утечки газа нужно срочно проветривать помещение. В этом случае нельзя курить, зажигать спички, пользоваться выключателем электроприборов. Если же пожары все-таки возникают, для их тушения используют огнетушащие вещества. 

 Пожары нередки  в городах и других населенных пунктах, на  промышленных объектах, на различных сооружениях и на транспорте.

  К катастрофическим последствиям приводят пожары и катастрофы на транспорте. Например, крупная железнодорожная катастрофа произошла 16 августа 1988 г. в 18.00 на переезде между станциями «Поплавец» и «Березайка» неподалеку от г. Бологое. В результате неисправности пути сошли с рельс и оказались в кювете 15 вагонов пассажирского поезда «Аврора». Во время крушения в вагоне-ресторане возник пожар, который перебросился на соседние вагоны и охватил практически весь состав. В катастрофе погибли 28 чел., 106 пассажиров были госпитализированы. 

 ◘ Пожары бывают разными. В зависимости от того места, где они случаются. Различают несколько разновидностей пожаров. О них говорилось раньше, но нужно повторить ещё раз. 
Итак, если пожар случился на каком-либо заводе, либо хранилище, то пожар считается индустриальным. Когда вы наблюдаете, либо являетесь виновником пожара в кинотеатре, музее, театре и любом другом общественном месте — это бытовой пожар. Под определение бытового пожара так же подходят возгорания в квартирах, частных домах, банях и тому подобных
 

- 14 -

помещениях. И последняя разновидность пожара: когда горит лес, поле, степь, торфяное болото в лесу (о нём уже было упомянуто выше), это природные пожары.

Последствия пожаров

 Из всех  вышеперечисленных пожаров опасны  все, каждый из видов наносит  невосполнимый ущерб природе, инфраструктуре, человеку, само собой экологии. Тем не менее, наибольшее количество человеческих жертв бывает во время индустриальных и бытовых пожаров. Все из-за нарушения техники пожарной безопасности. Решетки на окнах 1го этажа (которые не открываются), непродуманный план парковки (около здания, так, что пожарной машине никак не подобраться) и вот вам сотни жертв из офисного здания в самом центре города. Природные пожары наносят неоценимый вред экологии в целом. Основными поражающими факторами лесных и торфяных пожаров являются высокая температура среды, задымленность и загазованность, искры и пламя. Вторичными поражающими факторами являются падение горящих деревьев, образование горящих торфяных ям, разрушение линий электропередач, зданий и сооружений.                                                                              Экологическое последствие пожара – это повреждение растений, их дальнейшая гибель, нарушается плановое ведение лесного хозяйства.                                            Социально-экономические последствия:

Информация о работе Классификация пожаров, виды их последствий. Противопожарные разрывы и преграды