Классификация пожаров, виды их последствий. Противопожарные разрывы и преграды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 15:52, реферат

Описание работы

Огонь угрожал людям с момента его появления на Земле, и столь же долго пытаются найти защиту от него. Он продолжает уничтожать огромные материальные ценности, как в ранние времена, так и в настоящее время. За беспечность, непочтительное отношение к огню, человечество расплачивается тысячами жизней. Сегодня никто не может сказать: «Мы потушили последний пожар и предотвратили последний взрыв, других не будет!». Умение пользоваться огнем дало человеку ощущение независимости от циклической смены тепла и холода, света и тьмы. В то же время всем известен дуализм природы огня на человека и его среду обитания.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ПВЗ.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

 Введение 

 Огонь угрожал людям с момента его  появления на Земле, и столь же долго пытаются найти защиту от него. Он продолжает уничтожать огромные материальные ценности, как в ранние времена, так  и в настоящее время. За беспечность, непочтительное отношение к огню, человечество расплачивается тысячами жизней. Сегодня никто не может сказать: «Мы потушили последний пожар и предотвратили последний взрыв, других не будет!». Умение пользоваться огнем дало человеку ощущение независимости от циклической смены тепла и холода, света и тьмы. В то же время всем известен дуализм природы огня на человека и его среду обитания. Вышедший из под контроля огонь способен вызвать огромные разрушительные, а также смертоносные последствия. К таким проявлениям огненной стихии относятся пожары. Поэтому цель данной работы – это ознакомление людей с видами пожаров, их последствий и основных конструктивно планировочных мер препятствия таких явлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

- 3 -

 Понятие «пожар»

 В Федеральном  законе «О пожарной безопасности» от 21.12.94 г. № 69-ФЗ, ГОСТ 12.1.033-81 «ССБТ. Пожарная безопасность. Термины и определения» приводится основное определение пожара.

 Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

 Одновременно  под пожаром понимается процесс, характеризующийся социальным и  экономическим ущербом в результате воздействия на людей и материальные ценности факторов термического разложения или горения, а также применяемых огнетушащих веществ.

 Приручив огонь, люди приобрели не только помощника, но и коварного врага, ищущего малейшую возможность продемонстрировать свою силу и независимость. И днем и ночью огонь собирает свою дань. Жертвами пожаров в 2009 году стали 13,933 тысячи человек, еще 13,207 тысячи человек получили травмы. Большинство из них погибли уже в первые минуты пожара в результате отравления продуктами горения. Ещё больше становится обожженных и калек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил около 11 миллиардов рублей. Огнем уничтожались 148 строений и 28 единиц автомобильной техники на сумму 29,5 миллиона рублей. Больше всего пожаров произошло в жилом секторе: их доля от общего числа составила 72,1%. Между тем количество пожаров неуклонно растет.

 Пожары возникают  повсюду: на промышленных предприятиях, объектах сельского хозяйства, в учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях и в жилых домах, при перевозках грузов на всех видах транспорта. Каждые 4-5 минут в нашей стране вспыхивает пожар. Он является причиной гибели множества людей и животных.

 Пожары приводят к большим материальным потерям, превращая в дым и пепел  жилые и промышленные здания, огромные лесные массивы. Выжигая урожаи на больших  площадях.

 Наиболее  часто пожары возникают на пожароопасных объектах, к которым относятся объекты, где производятся, хранятся или транспортируются продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию. 
 

- 4 -

 К пожароопасным  объектам относятся объекты нефтяной, газовой, химической, металлургической, лесной, деревообрабатывающей, текстильной, хлебопродуктовой промышленности.  
 

Классификация пожаров

Классификация пожаров по типу:

Индустриальные (пожары на заводах, фабриках и хранилищах).

Бытовые пожары (пожары в жилых домах и на объектах культурно-бытового      назначения).

Природные пожары (лесные, степные, торфяные и ландшафтные пожары). 

 Лесные  и торфяные пожары. Виды лесных пожаров и их последствия.

 Лесной  пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Пожары, охватывающие обширные территории в течение короткого промежутка времени, называют массовыми. Пирология – наука, изучающая лесные пожары.

 Лесные пожары ежегодно возникают в лесах России, а также в других странах мира на обширных площадях и нередко принимают характер стихийного бедствия. Наибольшие количества массовых лесных пожаров отмечаются в Сибири (Красноярский край, Новосибирская область, Саха-Якутия), на Дальнем Востоке. Из-за рубежа также периодически поступают сообщения о лесных пожарах в Испании, на юге Франции, в Австралии, США и других странах, особенно в засушливые годы.

 Анализ пожаров  показывает, что в России доминируют низовые пожары, на долю которых  приходится до 98% общего числа загораний  и 88,6% пройденной огнем площади. На верховые пожары приходится 1,0 – 2,0% общего числа загораний и 11,2% ежегодно охватываемой огнем площади лесного фонда. Несколько меньше по сравнению с общими цифрами показатели подземных (торфяных) пожаров, доля которых по числу и площади составляет 1,0% и 2,0%. Но эти маленькие цифры говорят лишь о том, что лесов в стране больше, чем торфяников. А там, где они есть, опасность таких пожаров очень велика.

 Лесные пожары уничтожают лесной фонд России, а в  засушливые годы они 

- 5 -

представляют  чрезвычайную опасность и для  населения, поскольку к моменту начала борьбы, как правило, уже успевают развиться на большой площади. При этом возникает непосредственная угроза уничтожения огнем населенных пунктов и объектов народного хозяйства, расположенных вблизи лесных массивов, а также сильное задымление и загазованность территорий, даже удаленных от кромки леса.

 В 1972 и 1982 годах  по несколько недель Москва жила в  дыму из-за подземных торфяных пожаров  в Подмосковье и во Владимирской области.

 Возникновение очагов лесных и торфяных пожаров наиболее вероятно в пожароопасный сезон. Это, чаще всего, сухая часть лета.

 Лесные пожары в зависимости от вида сгорающих  материалов делятся на низовые, верховые и подземные (торфяные).

 Низовой пожар – лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилке, опаду. Разновидностью низового является валежный пожар, при котором горючим материалом служит также древесина, расположенная на поверхности почвы. Он более устойчив и тем опасен как причина возникновения верхового пожара.

 По скорости распространения, и степени воздействия на растительность (фитоценоз) низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые.

 Беглый  низовой пожар распространяется со скоростью поступательного движения кромки более 0,5 м/мин, с преобладанием пламенного горения, в результате чего поверхностно обгорает надпочвенный покров, сухая трава, опавшие листья, хвоя.

 Кромка  пожара – это полоса горения, окаймляющая внешний контур лесного пожара и непосредственно примыкающая к участкам, не пройденным огнем.

 Устойчивый низовой пожар распространяется со скоростью поступательного движения кромки менее 0,5 м/мин. При этом наблюдается медленное горение не только травы, опавших листьев, хвои, но и пней, валежника, нижней части деревьев.

 Верховой  лесной пожар охватывает весь полог леса, при этом низовой огонь распространяется как составная часть верхового пожара. Проводником горения при верховых пожарах служит слой хвои (листьев) и веточек кронового пространства деревьев.

 Но самый страшный – это лесной пожар, который охватывает все компоненты  

- 6 -

лесного биогеоценоза, и растительный, и животный мир  леса.

 По скорости продвижения кромки, а также по высоте пламени верховые пожары, как  и низовые, принято делить на слабые, средние и сильные. 
 
 

 
Сила  пожара
 
Скорость распростра-

нения, м/мин

 
Высота  пламени, м
 
Сильный
Низовой

Верховой

Более 3

     Более 100

 
Более 1,5
 
Средний 
Низовой

Верховой 

1-3

10-100

 
0,5-1,5
 
Слабый 
Низовой

Верховой 

До 1

3-10

 
Не более 0,5
 
 

 Подземный или торфяной лесной пожар – лесной пожар, при котором горит торфяной слой, находящийся в земле на глубине от 0,3 до десятков метров. Он характеризуется беспламенным горением торфа, накоплением большого количества тепла и низкой скоростью продвижения кромки пожара (до нескольких метров в сутки).

 По скорости распространения огня подземные (торфяные) пожары подразделяются на слабые (скоростью  до 0,25 м /мин), средние (скоростью до 0,5 м/мин), сильные (скоростью более 0,5 м/мин).

 Из-за выгорания  торфа под верхнем слоем почвы  образуются значительные пустоты, опасные возможным провалом для людей и техники, работающих в районе пожара. В 1972 году при тушении торфяных пожаров в Московской и Владимирских областях были трагические случаи гибели военнослужащих при попадании тяжелой техники в выгоревшие подземные пустоты. Но благодаря мужеству пожарных и воинов огонь не распространился на населенные пункты.

 Серьезную опасность  в пожарном отношении представляет и торф, хранящийся в штабелях по месту добычи. Известны гибельные пожары на торфоразработках. В  

 - 7 -

Шатурском торфяном районе немало братских могил погибших на пожарах людей. Некоторые из них  зарастают травой, а вместе с ними память о грозящей нам опасности.

 Пожар, охватывающий большую площадь, чаще всего сочетает в себе элементы различных видов пожаров. При этом кромка пожара может быть разорвана на участки, которые можно принять за отдельные самостоятельные очаги.

 Во время  пожара наибольшую опасность для  людей представляет огонь, высокая  температура воздуха, ядовитые газы, обрушение деревьев. Образуются обширные зоны задымления, опасные для людей.

 Лесной пожар  может стать причиной возникновения  вторичных поражающих факторов, особенно если в зоне пожара или вблизи нее  находятся промышленные объекты  и населенные пункты.

 По площади, охваченной огнем, лесные пожары подразделяются на несколько классов:

 - загорание  – неуправляемое горение растительности  в лесу на площади 0,1-0,2 га;

 - малый пожар  на площади 0,2-2 га;

 - небольшой  пожар на площади 2,1-20 га;

 - средний  пожар на площади 21-200 га;

 - крупный  пожар на площади 201-2000 га;

 - катастрофический  пожар на площади свыше 2000 га.

 В данном разделе  я рассмотрю ещё одну категорию  пожаров в природе. Это степные и полевые пожары. Они возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших хлебов. При сильном ветре, скорость степного пожара достигает 25-30 км/ч, а пожара зерновых культур – в 2-3 раза меньше.

 Конфигурация  крупных пожаров неустойчива  и зависит от направления и  силы ветра, наличия участков с горючими материалами, водных рубежей. Поэтому, порой трудно выделить фронт, тыл и фланги пожара.

 Наиболее  опасен в этом отношении так называемый «пятнистый пожар», при котором происходит выброс по направлению ветра отдельных  источников огня (горящих головешек, углей, искр) на расстояние до 500 м; это может привести к воспламенению зданий, сооружений, технологического оборудования, транспортных средств.

- 8 -

 Ландшафтные пожары приводят к негативным изменениям качества окружающей среды и, следовательно, нарушают нормальные условия жизнедеятельности людей. В РФ леса занимают территорию 767,8 млн га с общим запасом древесины более 80 млрд м3. Лес регулирует водный обмен, поглощает диоксид углерода, твердые частицы и многие другие загрязнители, т.е. сохранение лесов является условием создания благоприятной среды обитания. Лесные пожары препятствуют этому. В пожароопасные сезоны в лесах РФ ежегодно регистрируются от 20 до 30 и более тысяч пожаров. Более чем 80% случаев пожары возникают по вине населения, существенно меньшая доля приходится на молнии, сельскохозяйственные палы и ряд других причин.

Информация о работе Классификация пожаров, виды их последствий. Противопожарные разрывы и преграды