Классификация и характеристика пожаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2009 в 13:08, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ РАБОТА ПО БЖД.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Основные принципы и методы обеспечения безопасности жизнедеятельности…………………………………………………………3
  2. Вредные и ядовитые вещества: понятия и классификация по степени опасности и токсическому действию. Нормирование действия вредных и ядовитых веществ на человека………………………………………….7
  3. Классификация и характеристика пожаров……………………………..14

      3.1 Поражающие факторы пожаров………………………………….20

      3.2 Способы и средства тушения пожара…………………………....21

      3.3 Классификация зданий и сооружений по степени огнестойкости………………………………………………………….24

      3.4 Классификация помещений и зданий по степени взрывопожарности…………………………………………………….25 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

    
  1. Основные  принципы и методы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

    «Безопасность — это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению, «изучению», предупреждению, ослаблению, устранению, «ликвидации» и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый, «недопустимый объективно и субъективно» ущерб, закрыть путь для выживания и развития».

    В методологическом плане безопасность жизнедеятельности является современной комплексной наукой фундаментально-прикладного характера. Факты и закономерности должны обязательно рассматриваться с системных позиций, позволяющих изучать их на основе определенных принципов, методов и процедур.

    Выбор принципов и методов зависит  от конкретных условий деятельности, уровня безопасности, стоимости и других критериев. Их можно классифицировать по нескольким признакам. По признаку реализации их условно делят на четыре класса:

  1. ориентирующие (общее направление поиска);
  2. технические (направлен на реализацию защитных средств технических устройств).
  3. управленческие (контроль за соблюдением норм, ответственность);
  4. организующие (организация рабочего дня);

    К ориентирующим принципам можно  отнести учет человеческого фактора, принцип нормирования, системный подход.

    Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой среди ориентирующих принципов первостепенная роль отдается принципу системности, заключающемуся в том, что любое явление, действие, всякий объект рассматривается как элемент системы. В основе принципа системности лежит соотношение целого и части. Целое по своим основным характеристикам, по значению и роли, по заложенным в нем возможностям не тождественно сумме составляющих его частей. При этом часть, в свою очередь, обладает относительной самостоятельностью, присущими ей качественными особенностями и может рассматриваться как целое со своими составными частями, но уже меньшего масштаба.

    Каждое  явление должно изучаться как  определенная система составляющих его элементов, как единство взаимосвязанных  и взаимодействующих предметов, процессов, отношений.

    Следующий ориентирующий принцип — взаимосвязи  и взаимозависимости. Объективное существование всеобщей взаимосвязи явлений и процессов действительности, как и взаимодействие всех их сторон, обусловливается тем, что ни в природе, ни в общественной жизни нет абсолютно изолированных явлений и предметов. Ориентирующий принцип деструкции заключается в том, что система, приводящая к опасному результату, разрушается за счет исключения из нее одного или нескольких элементов. Данный принцип органически связан с принципом системности и имеет столь же универсальное значение.

    Ориентирующий принцип снижения опасности заключается в использовании решений, которые направлены на повышение безопасности, но не обеспечивают достижения желаемого или требуемого по нормам уровня.

    Ориентирующий принцип ликвидации опасности состоит  в устранении опасных и вредных факторов, что достигается изменением технологии, заменой отдельных веществ безопасными, применением более безопасного оборудования, совершенствованием научной организации труда и другими средствами.

    К техническим – принципы, которые  предполагают использование конкретных технических решений для повышения безопасности: принцип защиты количеством (например, максимальное снижение вредных выбросов), принцип защиты расстоянием (воздействие вредного фактора снижается вследствие увеличения расстояния), защитное заземление, изоляция, ограждения, экранирование, герметизация, принцип слабого звена (использование его в системах, работающих под давлением: разрывные мембраны, скороварки и т.д.).

    Технические принципы направлены на непосредственное предотвращение действия опасностей. Среди них можно выделить следующие: принцип защиты расстоянием, принцип прочности, принцип слабого звена, принцип экранирования и др.

    К управленческим – стимулирование, принцип ответственности, обратных связей и другие.

    Управленческие принципы определяют взаимосвязи и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности. Наиболее значимыми среди них будут: принцип плимовости, принцип стимулирования, принцип компенсации, принцип эффективности.

        К организационным  - принцип рациональной организации труда, зонирования территорий, принцип защиты времени (ограничение пребывания людей в условиях, когда уровень вредных воздействий находится на грани допустимого)

    К организационным принципам относятся  реализующие в целях безопасности положения научной организации деятельности.

    Здесь можно выделить: принцип защиты временем, принцип нормирования, принцип несовместимости, принцип эргономичности.

    Все эти принципы взаимосвязаны и  дополняют друг друга.

    Основываясь на многообразии угроз и опасностей, можно выделить основные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности:

      а) пространственное или временное разделение гомосферы и ноксосферы (работа с радиоактивными веществами, испытание авиа. двигателей);

    б) нормализация ноксосферы (снижение уровня негативных воздействий, привести её характеристики до возможных);

    в) адаптация человека к соответствующей  среде (приспособление человека, профессиональный отбор, тренировка, обучение, снабжение  человека эффективными средствами защиты);

    г) комбинирование (сочетание всех методов).

    Жизнь и деятельность народа, государства  охватывает различные Сферы, и в  каждой из них возможно действие неблагоприятных  факторов, опасностей и угроз, нарушающих нормальную жизнь человека, общества и государства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Вредные и ядовитые вещества: понятия и классификация  по степени опасности  и токсическому действию. Нормирование действия вредных и ядовитых веществ на человека.

    Вредные вещества - вещества, которые при  контакте с человеческим организмом в случаях нарушения требования безопасности могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания, или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования как в процессе работы, так и в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколения.  
Вредные вещества длительное время действуют на незначительном уровне. В тоже время все вещества обладают свойствами ядовитых веществ.

    Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) - это образующиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические соединения, способные в случае разрушений (аварий) на объектах легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения личного состава частей и гражданского населения.

    По  токсичности вредные вещества подразделяют на:

    • едкие;
    • раздражающие органы дыхания;
    • влияющие на органы нервной системы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

    Основной  метод защиты от вредных веществ.

    Исключение  или снижение поступления вредных  веществ в рабочую зону и в определенную среду. При использовании менее вредных веществ вместо более вредных; замена сухих пылящих материалов на влажные; использование конечных продуктов в непылящих формах.

    Применение  технологических процессов, исключающих  образование вредных веществ. (Замена пламенного нагрева электрическим, герметезация, применение экобиозащитной техники, применение аппаратов для очистки воздуха, выходящего в трубу.)

    Когда невозможна коллективная защита, применяется  СИЗОД – средства индивидуальной защиты органов дыхания (распираторы, противогазы).

    Действие  противогаза:

    • Изолирующие  - автономная подача кислорода, то есть органы отсечены от окружающего воздуха.
    • Фильтрующее.

    Причины и характер загрязнений воздушной  среды: принято разделять вредные  вещества на 2 группы:

    • Химические;
    • Производственная пыль.

    Более точная классификация:

    • Смеси, которые образуют в воздухе пары и газы;
    • Дисперсные системы  или аэрозоли.

    Аэрозоли  подразделяются:

    • Пыль (размер терв. частиц более 1 микрометра);
    • Дым (меньше 1 микрометра);
    • Туман (смесь с воздухом мельчайших жидких частиц, меньше 10 микрометров).

    Выделение загрязнителя зависит от характера  технологического процесса, от используемого  материала и т.д.

    Газы  выделяются при сгорании веществ; туман - при распылении охлаждающей жидкости; пыль – при дроблении твердых веществ, при транспортировки различного  материала и т.д.; дым – при сгорании топлива в печах и энергоустановках.

    В организм человека вредные вещества проникают:

    1. Через органы дыхания;
    2. Через ЖКТ (желудочно – кишечный тракт);
    3. Через кожные покровы и слизистые оболочки.

    Они могут вызывать отравления как острые, так и хронические. Острые вызываются высокими концентрациями вредных паров  и газов и развиваются быстро в течении малого промежутка времени. Хронические развиваются медленно в результате накопления или кумуляции времени веществ (материальная) или функциональных изменений (функциональная кумуляция).

    Действие  химических веществ на человека  зависит от физико – химических свойств, основные факторы, которые  определяют тяжесть последствий воздействия химического вещества, является доза и продолжительность действия.

      Вредные вещества делятся на:

  1. Общетоксические (вызывают общие отравления – монооксид углерода СО (угарный газ), ртуть, цианистые соединения, мышьяк).
  2. Раздражающий (раздражает органы дыхания, слизистую – хлор, аммиак, диоксид серы, оксиды азота, озон и др.)
  3. Сенсибилизирующие (способствуют развитию аллергических заболеваний – действуют как аллергены – растворители, лаки на основе нитросоединений, формальдегид и др.).
  4. Канцерогенные вещества (способствуют образованию злокачественных опухолей: никель и его соединения, окислы хрома, асбест, аромат углеводорода (полициклические), битум, асфальт, гудрон, масла, сажа, и ряд других веществ).
  5. Мутагенные (влияют на генетический аппарат зародышевых клеток, приводят к изменениям (мутациям) наследственной информации: свинец, марганец,  формальдегид, радиоактивные элементы).
  6. Вещества, влияющие на репродуктивную функцию (стирол, марганец, ртуть).

Информация о работе Классификация и характеристика пожаров