Как остаться в живых при авиакатастрофе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2010 в 17:26, Не определен

Описание работы

Эксперты по безопасности авиационных полетов компании AmSafe совместно со специалистами из двух британских университетов представили доклад на тему: «Как остаться в живых при авиакатастрофе».

Файлы: 1 файл

Как остаться в живых при авиакатастрофе.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)
Как остаться в живых  при авиакатастрофе
Эксперты  по безопасности авиационных полетов  компании AmSafe совместно со специалистами  из двух британских университетов представили  доклад на тему: «Как остаться в живых  при авиакатастрофе».  
 
По их данным, вероятность благополучного выживания многократно увеличивается, если пассажиры будут правильно себя вести. В результате подробного изучения 26 серьезных аварий, сопровождавшихся сильными ударами лайнеров о землю, их разламывания на части и пожарами, выяснилось, что спаслось в этих катастрофах примерно половина находившихся на борту.  
 
Анализ более двух тысяч авиационных происшествий по всему миру показал, что во время авиапроисшествий выделяются пять потенциально опасных ситуаций. В первую очередь, необходимо выдержать момент удара о землю. Затем правильно эвакуироваться. По статистике, именно после приземления из-за неправильных действий происходит гибель людей. 
 
Чтобы пережить удар, необходимо придать телу определенное положение. Из-за того, что верхняя его часть не пристегнута, при соприкосновении с землей человек может сильно удариться головой. Поэтому нужно опустить голову на колени. Но пережить удар – половина дела. 
 
Проанализировав действия спасенных, исследователи пришли к выводу, что одной из основных причин гибели пассажиров после приземления оказывается элементарное неумение быстро расстегивать ремни безопасности. Многие теряются и просто не могут избавиться от «пут». 
 
Но даже если удалось пережить момент удара и отцепиться от кресла, то следующим препятствием на пути к спасению оказывается дым, говорится в докладе. Найти выход невероятно трудно. Кроме того, надышавшись угарным газом, можно потерять сознание. Поэтому лучший способ сориентироваться в дыму – это еще заранее при посадке посчитать количество рядов сидений до ближайшего выхода. Тогда при аварии можно найти выход из самолета на ощупь. 
 
И ещё. 
 
При покупке билетов следует учитывать, что самым безопасным местом в самолете является хвостовой салон. Наглядный пример – катастрофа 2002-го, когда в Шереметьево разбился пустой Ил-86. Две стюардессы, находившиеся в хвосте лайнера, остались в живых. Остальные 14 членов экипажа погибли.

Информация о работе Как остаться в живых при авиакатастрофе