Исторические предпосылки образования БРИКС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 17:26, доклад

Описание работы

Термин-акроним БРИК был предложен в 2001 году Джимом О’Ниллом (Jim O'Neill) – руководителем отдела глобальных экономических исследований американской финансово-инвестиционной компании "Голдман Сакс" для обозначения четырех экономик мира с наиболее динамично растущими объемами ВВП – Бразилии, России, Индии и Китая.В связи с присоединением к БРИК ЮАР в декабре 2010 года группа стала носить название БРИКС (BRICS).

Файлы: 1 файл

Исторические предпосылки образования БРИКС.docx

— 46.62 Кб (Скачать файл)

Первый саммит БРИК состоялся 16 июня 2009 г. в Екатеринбурге. В ходе саммита обсуждались такие вопросы как возможности преодоления последствий глобального экономического кризиса, глобальная продовольственная безопасность, международная торговля, инвестиционная политика, угроза мирового терроризма, сотрудничество в области науки и образования и т. д. По итогам саммита было принято совместное заявление и соглашение о глобальной продовольственной безопасности.

Второй саммит БРИК проходил в столице Бразилии – городе Бразилиа 15–16 апреля 2010г. Основными вопросами, обсуждаемыми в рамках саммита, стали: преодоление последствий кризиса, создание нового финансового порядка, место стран БРИК в таких международных организациях, как Всемирный банк и МВФ, а также проблемы международной торговли, борьбы с бедностью и изменения климата. По итогам саммита был подписан меморандум о сотрудничестве между государственными финансовыми институтами развития и поддержки экспорта стран-членов БРИК.

Третий саммит БРИКС проходил 13–14 апреля 2011 г. в китайском курортном городе Санья, расположенном на острове Хайнань. Это был первый саммит после вступления в организацию Южно-Африканской Республики. В ходе саммита БРИКС было решено принять меры для стабилизации мировых цен на сырье путем усиления регулирования рынка деривативов на сырьевые товары, достигнута договоренность об экономическом взаимодействии с использованием национальных валют. По итогам саммита была принята совместная декларация.

Четвертый саммит БРИКС проходил в Нью-Дели 28–29 марта 2012 г. В ходе саммита было уделено пристальное внимание проблемам глобальной экономики, антикризисным мерам, а также проблеме урегулирования ситуации вокруг Сирии и Ирана. Стороны обсудили возможности создания банка развития и механизмы сближения своих фондовых площадок. В присутствии лидеров руководителями банков развития стран БРИКС подписаны Генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах в рамках механизма межбанковского сотрудничества государств – участников БРИКС и Многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов.

Пути развития стран БРИКС

Сотрудничество внутри БРИКС сегодня развивается почти по двум десяткам направлений и охватывает почти все сферы экономической и социальной активности. В торгово-экономической сфере следует стремиться к созданию более благоприятных условий для развития взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества, в т.ч. на многосторонней основе, с целью модернизации и диверсификации экспортных товаро-потоков в интересах повышения доли экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. Важным направлением развития БРИКС является укрепление внешних связей с акцентом на установление диалога с ведущими международными и региональными организациями, крупнейшими «новыми экономиками» и развивающимися странами, а также определение приоритетов по основным сферам взаимодействия. При этом страны БРИКС могут выступать в качестве «ворот» в соответствующие регионы, которые сегодня используются многонациональными компаниями как бы для выхода на прилегающие рынки». В перспективе следует стремиться к созданию зон свободной торговли и торговых альянсов в рамках БРИКС, а также с внешними партнерами; содействовать формированию региональных интеграционных группировок вокруг стран БРИКС. На нынешнем этапе усилия стран БРИКС направлены на придание международной валютно-финансовой системе более справедливого, стабильного и эффективного характера в целях оптимизации условий для преодоления глобального кризиса, а также развития экономики и финансовых систем государств–участников. В области реформирования международной валютно-финансовой системы актуальными задачами представляются создание более представительной, стабильной и предсказуемой системы международных резервных валют, а также содействие завершению нынешнего этапа реформы Международного валютного фонда в сроки и на условиях, которые были согласованы в рамках «двадцатки» и самого Фонда.

Важная инициатива – создание Банка развития БРИКС. Даже западные ученые признают, что «Банк БРИКС может стать опорой, которой недоставало». Российские финансисты отмечают, что «Банк развития БРИКС мог бы сослужить хорошую службу, не перехватывая мандат у институтов локальных… Ему можно поручить интеграционные проекты, поддержку взаимной торговли, независимую аналитику и консалтинг».

С формированием БРИКС у входящих в него государств появилась возможность развивать взаимное сотрудничество в сферах природопользования, освоения минеральных ресурсов, промышленности, науки, техники и инноваций, в том числе в ядерной энергетике и в освоении космоса. В связи с этим стоит задуматься о разработке совместных долгосрочных проблемно-ориентированных программ сотрудничества. Перспективным представляется взаимодействие в области обеспечения информационной безопасности.

Поскольку страны БРИКС представляют разные цивилизационные платформы, нельзя не учитывать насущную потребность в расширении обменов в сферах культуры, образования, спорта, контактов по линии неправительственных организаций. Сотрудничество в рамках БРИКС может способствовать гуманизации международного общения на основе проведения скоординированной информационной политики, возвышающей духовные запросы человека и ценности высокой культуры. Можно задуматься о создании «этического кодекса БРИКС», акцентирующего ценности межцивилизационного взаимодействия, основанные на уважении к культурам, религиям и принципам государственного устройства всех стран и народов.

 

 


Информация о работе Исторические предпосылки образования БРИКС