Исторические предпосылки образования БРИКС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 17:26, доклад

Описание работы

Термин-акроним БРИК был предложен в 2001 году Джимом О’Ниллом (Jim O'Neill) – руководителем отдела глобальных экономических исследований американской финансово-инвестиционной компании "Голдман Сакс" для обозначения четырех экономик мира с наиболее динамично растущими объемами ВВП – Бразилии, России, Индии и Китая.В связи с присоединением к БРИК ЮАР в декабре 2010 года группа стала носить название БРИКС (BRICS).

Файлы: 1 файл

Исторические предпосылки образования БРИКС.docx

— 46.62 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

 

                             

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Исторические предпосылки образования БРИКС»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы

                                             

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

БРИКС (англ. BRICS) – группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa).

Термин-акроним БРИК был предложен в 2001 году Джимом О’Ниллом (Jim O'Neill) – руководителем отдела глобальных экономических исследований американской финансово-инвестиционной компании "Голдман Сакс" для обозначения четырех экономик мира с наиболее динамично растущими объемами ВВП – Бразилии, России, Индии и Китая.В связи с присоединением к БРИК ЮАР в декабре 2010 года группа стала носить название БРИКС (BRICS).

Предпосылки развития БРИКС

Как известно, аббревиатура БРИК впервые была запущена в международный словарь десять лет назад. В 2001 г. эксперты американского инвестиционного банка «Голдман Сакс» (Goldman Sachs) употребили его применительно к Бразилии, России, Индии и Китаю. Спустя два года банк подготовил специальный доклад, названный «Мечты БРИК Путь в 2050 год», в котором эти четыре страны были названы наиболее перспективными в плане экономического развития.

Ряд предпосылок, составляющих интегрирующую основу сотрудничества, отражен в совместных документах в заявлениях саммитов БРИК/БРИКС (2009-2011 гг.)Во-первых, речь идет об общности, сходстве или совпадении позиций по основным проблемам современности. Стороны отстаивают общие для каждой из стран приоритеты полицентричного мира, построения новой, более справедливой экономической архитектуры, центральной роли ООН, нерушимости норм международного права, неприменения силы и коллективного способа ведения мировых дел. Интегрирующим фактором являются совпадающие либо близкие подходы к вопросам обеспечения международной безопасности в самых разных ее измерениях, включая новые угрозы и вызовы. Исходя из этого, достаточно очевидно, что страны БРИК/БРИКС придерживаются сходных взглядов на геополитические и геоэкономические возможности для каждой из них, которые потенциально проистекают из объединения усилий в рамках неформальной структуры взаимодействия.

Во-вторых, важной сближающей предпосылкой является то, что в каждой из стран традиционной «четверки» решаются сходные по своей общей векторной направленности внутренние и внешние задачи возрождение и подъем социально-экономических комплексов, сохранение самоидентичности, обретение в рамках процессов глобализации достойного места на экономической и политической карте планеты.

В-третьих, на протяжении последних лет демонстрировались общие для «четверки» БРИК устойчиво высокие, прежде всего, в сравнении со среднемировыми темпы развития; это, собственно, послужило поводом для выделения стран БРИК в отдельную категорию крупных и влиятельных уже сегодня, но главное, быстро поднимающихся держав, на которые приходится значительная доля роста мировой экономики.

 

В-четвертых, предпосылкой, послужившей катализатором взаимодействия, прежде всего в сфере мировых финансов, представляется схожесть подходов к проблемам мирового экономического и валютно-финасового кризиса. Сложность задач, стоящих на пути рационального реформирования международных финансовых институтов, за которое, наряду с рядом других стран, скоординировано выступают страны БРИК/БРИКС, предопределяет необходимость в длительном и непрерывном характере такого взаимодействия.

В-пятых, страны «четверки» сближает позитивное развитие межгосударственных двусторонних отношений внутри формата БРИК/БРИКС. Практически каждая из пар таких отношений носит характер стратегического партнерства. Дальнейшее его развитие способно стать опорой многосторонней формы взаимодействия.

Основные приоритеты развития экономик стран БРИКС

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них как мощной и развивающейся экономики, так и большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — 7-я экономика мира по паритету ВВП, богата сельскохозяйственной продукцией, близка к положению великих держав;

Россия — 5-я—6-я экономика мира по паритету ВВП, богата минеральными ресурсами, имеет крупнейшую в мире территорию, одна из двух крупнейших в мире ядерных держав;

Индия — 3-я экономика мира по паритету ВВП, дешёвые интеллектуальные ресурсы, одна из двух стран с более чем миллиардным населением, ядерная держава, близка к положению великих держав;

Китай — 1-я экономика мира по паритету ВВП и 1-ый в мире экспортёр («мировая фабрика»), обладатель крупнейших в мире валютных резервов, имеет крупнейшее в мире население, ядерная держава, великая держава;

Южно-Африканская республика — 25-я—29-я экономика мира по паритету ВВП, разнообразные природные ресурсы, главная африканская региональная держава.

Для обеспечения процветания своих экономик в текущем столетии каждая из стран БРИКС должна решить целый ряд проблем, среди которых можно выделить следующие: - низкий уровень жизни значительной части населения; - существенные проблемы на рынке труда - наиболее остро проблема безработицы стоит в ЮАР и в Индии; - нерешенные демографические проблемы разного свойства; - высокие темпы урбанизации за исключением России и Бразилии и возникающие в связи с этим задачи, в числе которых: - создание новых рабочих мест; - возведение качественного жилья; - снабжение городов чистой питьевой водой и уборка отходов с целью поддержания необходимого уровня санитарной безопасности; - низкая производительность труда и невысокая конкурентоспособность экономики; - неразвитость транспортной инфраструктуры; - высокая энергоемкость и ресурсоемкость экономики; - рост энергопотребления и необходимость обеспечить устойчивое энергоснабжение экономики в будущем; - недостаточный уровень экологической безопасности и необходимость повышения степени экологичности производственных процессов с целью обеспечения устойчивого развития экономики в будущем; - недостаточно развитая система здравоохранения и низкий уровень медицинского обслуживания населения.

Всё это многообразие проблем требует решения двух взаимосвязанных задач. Первая - это модернизация экономики и решение круга вопросов, типичных для индустриального этапа развития. Вторая связана с формированием экономики, отвечающей требованиям и вызовам будущего развития. Для решения этих задач страны БРИКС должны обеспечить устойчивый экономический рост, на основе которого они смогут достаточно быстро пройти индустриальный этап развития экономики, включая решение таких базовых задач, как повышение уровня жизни населения. В то же время странам группы необходимо обеспечить высокое качество роста для выхода на траекторию постиндустриального развития.

Рассмотрение стратегий социально-экономического развития партнеров России по БРИКС позволяет утверждать, что в подходах государств БРИКС к определению основных задач и направлений своего социально-экономического развития существует много общего. Страны в целом достаточно единодушны в своем понимании основных угроз и вызовов, а также в определении приоритетов роста. Подтверждением этому стали стратегии и планы, принятые отдельными странами БРИКС. Так, в Бразилии разработаны планы модернизации экономики, среди которых План «Большая Бразилия», и ряд целевых программ, в частности программа «Наука без границ». План «Большая Бразилия» ориентирован на развитие национальной промышленности, повышение конкурентоспособности экономики в целях поддержания экономического роста и создание рабочих мест. К главным приоритетам развития были отнесены прежде всего инновационные отрасли экономики, а также отрасли, обеспечивающие национальный суверенитет. Особую поддержку предполагается оказывать таким отраслям, как авиация и космос, энергетика, информационные технологии и телекоммуникации, фармакология и медицина, нефтегазовый и военно-промышленный комплексы, а также сферам деятельности, связанным с созданием и использованием экологически чистых источников энергии и в целом способствующим поступательному социально-экономическому развитию страны.

В Индии принят план развития «India Vision 2020», нацеленный на создание в стране развитой экономики к 2020 году. В Китае стратегические направления развития экономики нашли отражение в двенадцатом пятилетнем плане социально-экономического развития Китая - 2011-2015 годы, в котором подчеркнута важность повышения инновационного потенциала и в целом перехода от экстенсивного к интенсивному способу роста. Устойчивое развитие страны увязывается с инновационным и технологическим развитием экономики, большое внимание уделяется становлению «зеленой» экономики с акцентом на три сектора: утилизация и переработка отходов, чистые технологии и возобновляемые источники энергии. В Национальном плане развития ЮАР до 2030 года не только проанализированы главные проблемы страны, но и намечены основные области преобразований, среди которых ключевое значение приобретают создание рабочих мест, образование и квалификация. В отраслевых планах развития в ЮАР важное место также занимают вопросы развития энергетики и защиты окружающей среды.

При всех различиях существующих схем модернизации, обусловленных конкретными национальными потребностями и особенностями экономического роста, во всех моделях модернизации, реализуемых в странах БРИКС, прослеживается одна и та же логика: - основная цель модернизации во всех странах - решение актуальных проблем бедности и экономический прорыв; - присутствует понимание того, что обеспечение конкурентоспособности страны на внешних рынках невозможно без постоянного повышения производительности труда; в качестве основного источника роста производительности рассматриваются инвестиции в инфраструктуру и образование; - наряду с сохранением традиционного экспортоориентированного подхода к развитию экономики страны с формирующимися рынками уделяют всё большее внимание наращиванию внутреннего спроса; - в качестве перспективы роста выбирается формирование экономики знания; для финансирования инновационных проектов все страны активно используют частно-государственное партнерство; - признаётся, что будущее развитие должно носить устойчивый характер и способствовать постепенному формированию «зеленой » экономики.

Таким образом, страны БРИКС в среднесрочной перспективе планируют сосредоточить свои усилия на обеспечении базовых составляющих национальной безопасности: продовольственной, энергетической, экологической, транспортной, санитарной и т. п. Новые возможности для решения этих задач предполагается черпать прежде всего в ускоренном переходе от экстенсивного к интенсивному способу развития. В условиях замедления мировой экономики и стагнации основных рынков сбыта для стран БРИКС наряду с внешними факторами всё большее значение приобретают внутренние факторы роста, такие как расширение внутреннего спроса, активизация участия среднего и мелкого бизнеса в экономической жизни страны, повышение инновационного потенциала экономики и расширение сотрудничества с новыми партнерами.

Динамика развития БРИКС

Совокупный ВВП стран БРИКС по паритету покупательной способности в 2012 г. составил около 22,6 трлн долл. (27% общемирового), что значительно превышает данный показатель у США (15,66 трлн долл., 19% ВВП мира) и ЕС-27 (15,7 трлн долл., 20%).Показатели ВВП по обменному курсу валют стран БРИКС несколько ниже, но также свидетельствуют о динамичном развитии стран сообщества. В результате довольно высоких темпов роста, которые демонстрировали страны БРИКС на протяжении всех нулевых лет, разрыв между БРИКС и крупнейшими западными экономиками мира существенно сократился в первом десятилетии нового века. С 2001 по 2012 г. ВВП стран БРИКС увеличился более чем в 5 раз при росте ВВП развитых стран за тот же период на 60%. В результате за десятилетие доля БРИКС в мировом ВВП по ППС увеличилась с 18 до 27%. Подавляющую часть прироста доли стран БРИКС в мировом ВВП обеспечил рост экономики Китая, на который приходится более 55% совокупного экономического потенциала БРИКС. Вклад Южно-Африканской Республики наименьший – 2,6% совокупного ВВП БРИКС по текущему курсу валют, или 3,0% по ППС. Совокупный ВВП Бразилии и России по ППС(паритет покупательной способности) примерно равен ВВП Индии. Рост доходов населения – условие для объективно необходимого перехода стран БРИКС на модель развития, которая в большей мере может задействовать фактор внутреннего потребления в качестве источника роста. Мировой экономический кризис показал невозможность дальнейшего сохранения странами БРИКС прежней трудо- и ресурсоемкой экспортоориентированной модели роста. В России и Китае наблюдается довольно динамичный рост заработной платы. Очевидно, что значительный рост экономического и политического веса среднего класса в странах БРИКС не только существенно повлияет на макроэкономические условия развития стран (товарно-денежные потоки, управление ресурсами, покупательную способность населения), но и может изменить ситуацию в сфере политического диалога, систем социального обеспечения, культуры и образования стран БРИКС.

До последнего времени странам удавалось вносить существенный вклад в прирост мировой экономики, который в 2011 г., например, составил в случае Китая – 20,4%, России – 5,4, Бразилии – 5,2, Индии – 2,9%. Осознание странами БРИКС стоящих перед ними вызовов, даваемые на них ответы позволяют экспертам делать в целом оптимистические прогнозы, согласно которым членам сообщества удастся удержать довольно высокие темпы экономического роста, которые в ближайшие годы будут заметно выше, чем в развитых странах Запада. Вместе с тем уже в последние два года динамика развития стран БРИКС замедляется, а темпы реального прироста ВВП существенно отстают.

 Образование БРИКС и первые саммиты

«Формирование БРИК – это выражение общей политической воли различных стран, нацеленной на то, чтобы трансформировать мир, трансформировать не против кого бы то ни было, но в пользу нового – действительно демократического – мирового порядка». Присутствие одного из лидеров Африканского союза – ЮАР – в коалиции БРИКС расширило географию и сферу влияния объединения, усилило его совокупный экономический и политический потенциал.

Информация о работе Исторические предпосылки образования БРИКС