Инженерная защита населения в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 18:20, Не определен

Описание работы

Реферат по десциплине БЖД

Файлы: 1 файл

eng.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

      Количество  мест для лежания должно составлять 20% от вместимости убежища при  двухъярусном и 30% — при трехъярусном расположении нар.

      Высота "в чистоте" должна быть не менее 2,2 м, а свободный объем — не менее 1,5 м3 на одного человека. (Учитывается в пределах зоны герметизации за вычетом объемов помещений дизельной и тамбуров).

      Для оборудования санитарных постов выделяется площадь из расчета 2 м2 на 500 человек. В убежищах вместимостью 900 — 1200 чел, должен оборудоваться медпункт площадью 9 м2 и более (на каждые последующие 100 чел. сверх 1200 добавляется 1 м2).

      В убежищах в необходимом количестве размещают оборудование, мебель, приборы, инструменты, ремонтные материалы, противопожарное, медицинское имущество.

      Для обеспечения заполнения в минимальный  срок предусматривается, в зависимости от вместимости, необходимое количество входов (выходов), но не менее двух. Один из них — аварийный может быть в виде тоннеля или вертикальной шахты с выводом на незаваливаемую территорию.

      Для убежищ вместимостью 300 чел. и более  предусматривается устройство при  одном из входов тамбура-шлюза. Входы  оборудуются защитно-герметическими и герметическими дверями (люками, воротами).

      Вентилирование  помещений осуществляется по следующим  режимам:

         чистой вентиляции (режим I) — наружный воздух очищается  от аэрозолей (обычной пыли) в пылефильтрах и (или) предфильтрах. Норма подачи для убежищ 8 — 13 м3ч*чел.;

         фильтро-вентиляции (режим II) — основной режим при  возникновении или угрозе возникновения ЧС. Воздух проходит двух- или трехступенчатую очистку в пылефильтрах, предфильтрах и фильтрах-поглотителях. Норма подачи для убежищ — не менее 2 м3 на одного укрываемого в час; 

         полной изоляции (режим III) — предусматривается в  убежищах, на предприятиях и в других местах, где возможна загазованность наружного приземного воздуха продуктами горения или сильнодействующими ядовитыми и другими вредными веществами, защита от которых не обеспечивается обычными фильтрами-поглотителями. В них обеспечивается регенерация внутреннего воздуха и создание подпора.

      Система воздухоснабжения убежищ включает: оголовки, воздухозаборы, противовзрывные устройства, пылефильтры, предфильтры, фильтры-поглотители, вентиляторы, гермоклапаны, а также устройства (установки) регенерации воздуха и подпора.

      Вентиляторы для систем вентиляции убежищ без  дизельных электростанций предусматриваются  с электроручным приводом, а в  убежищах с защищенным электропитанием — с электрическим.

      Для защиты от пыли обычно используют ячейковый масляный фильтр. Он представляет собой металлическую снаряженную сетками коробку, закрепленную пружинными защелками в установочной рамке (рис. 4 и 5). 

      Унифицированный фильтр ФЯР заполняется 12 рядами гофрированных сеток различных номеров, образующими три слоя. Размеры отверстий в сетках и относительные площади их сечения уменьшаются по ходу движения воздуха. Частички аэрозоля, проходя с воздухом через сетки, смоченные минеральным маслом (висциновым, индустриальным и др.), прилипают к поверхности сеток. Эффективность очистки у этих фильтров составляет примерно 50%.

      Для очистки воздуха от грубодисперсных  аэрозолей используются предфильтры  со сменными фильтрующими кассетами: ПФП-1000, ПФ-300, а также ПФ-1500 и ПФ-500. Эффективность очистки достигает 99,9%.

 

      Для высокоэффективной очистки воздуха  от любых аэрозолей, паров (газов) ОВ и некоторых СДЯВ в ФВУ (ФВК) используются фильтры-поглотители ФП-300, ФП-300-1, ФПУ-200 и ФП-100у (рис. 6).

      Фильтры-поглотители  могут монтироваться в колонки по 2-3 шт. в каждой, а колонки (равноценные по числу ФП) объединяются в единую систему очистки воздуха в зависимости от потребностей (рис. 7). 

      В убежищах относительно небольшой вместимости используются фильтро-вентиляционные комплекты ФВК-1 или ФВК-2. Для регенерации воздуха — регенеративные установки (РУ-150/6, устройство регенерации 300) или баллоны со сжатым кислородом и регенеративные патроны РП-100.

      Для создания подпора воздуха в сооружениях могут использоваться каталитические фильтры ФГ-70, в которых оксид   углерода окисляется кислородом воздуха до углекислого газа.

      Электроснабжение убежищ необходимо для питания электродвигателей систем вентиляции, откачки фекальных вод, освещения. Оно осуществляется либо от сети города (предприятия), либо с помощью защищенной дизельной электростанции. В убежищах без ДЭС предусматриваются местные источники освещения (переносные электрические фонари, аккумуляторные светильники).

      Каждое  убежище должно иметь телефонную связь с пунктом управления предприятия и репродукторы радиотрансляции, подключенные к городской и местной сети.

      Водоснабжение и канализация убежищ осуществляется на базе городских и объектовых водопроводных и канализационных сетей. На случай их отключения или повреждения создаются аварийные запасы воды (из расчета 3 л/чел, питьевой воды в сутки) и аварийные резервуары для сбора стоков.

      Отопление убежищ обеспечивается от сети предприятия (здания) по самостоятельным ответвлениям.

      Трубопроводы  инженерных сетей внутри убежищ окрашиваются в определенные цвета: белый — воздуховоды режима ЧВ; желтый — режима ФВ; красный — режима ПИ (до термокаталитического фильтра); черный — трубы электропроводки; зеленый — водопроводные трубы; коричневый — трубы системы отопления. При этом стрелками указывают направление движения (воздуха или воды).

      В противорадиационных укрытиях, как  и в убежищах, предусматриваются  основные и вспомогательные помещения. Площадь помещения для укрываемых рассчитывается исходя из нормы на одного человека 0,4 — 0,5 м2. Оборудуются не менее 2 входов с установкой обычных дверей при обеспечении их плотного прилегания.

      Приспособление  под ПРУ любого пригодного помещения  сводится в основном к выполнению работ по повышению его защитных свойств, герметизации и устройству простейшей вентиляции (рис. 8).

      Защитные  свойства повышаются увеличением толщины  стен, перекрытий, дверей, заделкой окон и других элементов.

      Для этого снаружи вокруг стен, выступающих выше поверхности земли, устраивают грунтовую обсыпку, заделывают оконные и лишние дверные проемы, перекрытия засыпают грунтом (после предварительного усиления их конструкций).

      Для герметизации помещений тщательно  заделывают все трещины, щели, отверстия в потолках, стенах, дверях, местах ввода отопительных и водопроводных труб. Двери обиваются войлоком, рубероидом, линолеумом или другими плотными материалами, а их края — пористой резиной.

      Воздухоснабжение  заглубленных ПРУ вместимостью до 50 чел. осуществляется естественным проветриванием через приточный и вытяжной короба с внутренним сечением 200 — 300 см2. В приточном коробе устанавливают противопыльный фильтр, который может состоять из щебня, гравия или других материалов. Для обеспечения тяги вытяжной короб делают выше приточного на 1,5 - 2 м. В этом случае подается до 3 - 6 м3/ч на человека.

      В ПРУ большой вместимости устанавливаются  электрические, электроручные или  ручные вентиляторы.

      Очень важно для обеспечения относительно длительного пребывания людей в закрытых помещениях убежищ и противорадиационных укрытий соблюдать (поддерживать) допустимые условия обитаемости. Обитаемость — совокупность условий жизни и деятельности людей, необходимых для сохранения здоровья и поддержания работоспособности. Они определяются конструктивными особенностями, техническими средствами и системами жизнеобеспечения объекта.

Факторы обитаемости охватывают комплекс физических, биологических социально-психологических, информационных и эстетических свойств окружающей среды, оказывающих влияние на человека.

      Как известно, самым главным элементом  обеспечения жизнедеятельности  человека является дыхание. В спокойном состоянии человек за 1 ч поглощает до 20 л кислорода и выделяет при этом до 16 л диоксида углерода, 40 г паров воды и 50 ккал тепла. Следовательно, при пребывании людей в замкнутых объемах состав и свойства воздуха будут изменяться: содержание кислорода снижается и одновременно повышается концентрация диоксида углерода, повышаются температура и относительная влажность. Кроме того, в воздухе будет расти содержание антропотоксинов — веществ, выделяемых органами дыхания и через кожу человека, вызывающих неприятные запахи и отрицательно влияющих на самочувствие человека. Вредные примеси могут также выделяться оборудованием, одеждой и обувью людей.

      Допустимая  концентрация углекислого газа в воздухе убежища до 1% не оказывает существенного влияния на работоспособность и самочувствие.

      За  счет выделения организмом человека паров воды относительная влажность  воздуха может увеличиться до 100%, после чего избыток воды будет  оседать в виде жидкой влаги на металлических поверхностях, потолке, верхней части стен (капли, потеки), а в результате выделения тепла возрастает температура. Следует отметить, что выделение человеком влаги и тепла - взаимосвязанные процессы. Нормально допустимая влажность воздуха в убежище - 70%, температура - 23 °С.

      Длительность  пребывания людей в закрытых помещениях обусловлена именно микроклиматическими  факторами, которые всегда необходимо рассматривать в комплексе, в  связи с чем и введено понятие  эквивалентно-эффективные температуры, т.е. такие температуры, которые обеспечивают примерно аналогичные условия пребывания людей при различной относительной влажности и скорости движения воздуха.

      Допустимые  параметры воздушной среды (газовый  состав и параметры микроклимата) поддерживаются в основном за счет работы вентиляционных систем.

      Температура воздуха до 30°С, концентрация диоксида углерода до 3%, кислорода до 17% и оксида углерода до 30 мг/м3 являются предельно допустимыми. Они могут достигаться особенно при режиме полной изоляции (режиме III). При отклонениях от указанных пределов в сторону ухудшения условий обитания может потребоваться ограничение физических нагрузок и усиление медицинского контроля или даже прекращение использования защитного сооружения и вывод из него укрываемых.

      Все это значит, что поддержание допустимых параметров обитаемости и их контроль являются важнейшим условием эксплуатации объектов коллективной защиты.

 
Заполнение  и использование  защитных сооружений

Порядок подготовки защитных сооружений

      Современные защитные сооружения строят так, чтобы  их можно было рационально использовать в мирное время в интересах  предприятий, организаций, учреждений и населения города. В них, как правило, размещаются вспомогательные помещения, склады, мастерские, учебные классы, комнаты отдыха, кафе, различные приемные пункты, гаражи, стоянки электрокаров и т.п. Принцип двойного назначения убежищ позволяет не только эффективно использовать эти дорогостоящие сооружения, но и поддерживать их в надлежащем состоянии.

      При всех обстоятельствах в процессе эксплуатации сооружений в мирное время не должны снижаться их защитные свойства и готовность к приему людей. Поэтому нельзя размещать в них громоздкое оборудование и изделия, требующие большого времени на их освобождение, хранить овощи, огне- и взрывоопасные вещества.

      Подготовка  защитных сооружений к приему людей  проводится по указанию начальника ГО объекта. Работы выполняет личный состав групп (звеньев) по обслуживанию убежищ и укрытий. В освобождении помещений, изготовлении недостающих нар и других работах им помогают спасательные и другие формирования, которые обычно выделяются коменданту убежища.

      Чтобы привести убежище в готовность, следует  выполнить ряд подготовительных работ. В первую очередь, необходимо открыть основные и запасные входы с целью проветривания помещений. Если убежище использовалось для хранения оборудования или имущества, его необходимо в самые короткие сроки освободить. Затем нужно проверить системы вентиляции, водо- и энергоснабжения, канализации, отключающие устройства (краны, задвижки, рубильники), герметизацию убежища, а также подключить радиоточку и телефон, установить нары (скамейки), подготовить продукты питания, медикаменты, пополнить запасы воды. В это же время проверяют исправность входов и аварийных выходов, пополняют убежище необходимым инвентарем. Все работы должны укладываться в сроки, указанные в плане ГО объекта.

Информация о работе Инженерная защита населения в ЧС