Инженерная защита населения от ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 17:32, реферат

Описание работы

Основные принципы защиты населения в ЧС:
- укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты);
- использование средств индивидуальной и медицинской защиты;
рассредоточение и эвакуация населения из опасной зоны

Файлы: 1 файл

безопасность жизнедеятельности.docx

— 15.91 Кб (Скачать файл)

Основные принципы защиты населения в ЧС:

- укрытие населения в  защитных сооружениях (средства  коллективной защиты);

- использование средств  индивидуальной  и медицинской  защиты;

рассредоточение и  эвакуация населения из опасной зоны

1.Инженерная защита населения  от ЧС.

 К средствам  коллективной  защиты населения относятся защитные  сооружения: убежища, противорадиационные  укрытия (ПРУ), простейшие укрытия.

Убежища – это защитные сооружения герметического типа, защищающие от всех поражающих факторов ЧС мирного  и военного времени. В убежище укрывающиеся люди не используют средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

Противорадиационные укрытия – это сооружения, защищающие людей от ионизирующего излучения, заражения радиоактивными веществами, каплями АОХВ и аэрозолей биологических средств.

Укрытия простейшего типа – это щели, траншеи, землянки. На их возведение не требуется  много времени, но они могут эффективно защищать людей от определённых факторов ЧС.

Защитные сооружения классифицируются по назначению, месту расположения, времени возведения, защитным свойствам, вместимости.

 

К защитным свойствам убежищ предъявляются определённые требования:

-         убежища должны обеспечивать  надёжную защиту от всех поражающих  факторов ЧС (строительство, эксплуатация);

-         ограждающие конструкции должны  иметь необходимые термические  сопротивления для защиты от  высоких температур;

-         убежища должны быть соответственно  оборудованы для пребывания в  них людей в течение двух  суток;

-         ПРУ должны обеспечивать расчётную  кратность ослабления ионизирующего  излучения;

-         ПРУ должны быть обеспечены  санитарно-техническими устройствами  для  длительного пребывания в  них людей;

-         простейшие укрытия выбираются  таким образом, чтобы они могли  защитить людей от светового  излучения, проникающей радиации  и действия ударной волны.

 

Убежища состоят из основных помещений (отсеков и тамбур-шлюзов), а также вспомогательных – фильтровентиляционных камер, санитарных узлов, дизельных электростанций, защищённых входов и выходов. Убежище оборудуется системой освещения, аппаратурой связи и оповещения. Водоснабжение осуществляется от наружной водопроводной сети, а также создаётся аварийный запас питьевой воды в ёмкостях. Снабжение помещения наружным воздухом обеспечивается в двух режимах: чистая вентиляция (очищение от радиоактивной пыли) и фильтровентиляция (очищение от ОВ и бактериальных средств). Укрытия населения в убежищах производится по соответствующим сигналам освещения ГО. Размещение – по указанию коменданта убежища. В убежище соблюдается установленный режим и распорядок дня.

 

2. Средства индивидуальной  защиты в ЧС.

 Средства индивидуальной  защиты (СИЗ) предназначены для защиты  кожи и органов дыхания от  попадания радиоактивных веществ, ОВ и биологических средств (БС). В соответствии с этим средства  индивидуальной защиты делятся  по назначению на средства  защиты органов дыхания, средства  защиты кожи и медицинские  средства защиты.

В зависимости от принципа защиты все СИЗ делятся на изолирующие - полностью изолирующие человека от факторов окружающей среды и фильтрующие – очищающие воздух от вредных примесей. По способу  изготовления все СИЗ делятся на промышленные (изготовленные заранее) и подручные (изготовленные самим населением из подручных средств).

Средства защиты органов дыхания:

1.      Фильтрующие:

–  противогазы гражданские (ГП – 5,ГП - 7), общевойсковые (РШ – 4, ПМГ-2), детские (ДП – 6М, ДП-6;ПДФ-Ш);

– респираторы для взрослых Р – 2, для детей Р – 2Д, промышленные РПГ – 67, РУ – 60м, “Лепесток”;

–  простейшие средства защиты – ватно-марлевые повязки, противополевые тканевые маски.

2.      Изолирующие: ИП – 4, ИП – 5, КИП – 5, КИП – 7 –противогазы.

Выбор противогазов (фильтрующие, изолирующие, промышленные, гражданские) определяется на месте соответствующими формированиями в зависимости от характера ЧС и условий окружающей среды.

Средства защиты кожи предназначены для защиты открытых участков тела, одежды, обуви от попаданий АХОВ, РВ и БС:

–   фильтрующие (ЗФО – 58 защитная фильтрующая одежда, х/б комбинезон, пропитанный хемосорбционными химическими  веществами; обычная повседневная одежда, пропитанная мыльно – масляной эмульсией);

–  изолирующие (ОЗК – общевойсковой защитный комплект Л – 1 – лёгкий изолирующий костюм). Изготавливаются из прорезиненной ткани. Время пребывания в изолирующей одежде ограничено из-за нарушения процессов терморегуляции и зависит от метеоусловий.

Средства медицинской защиты предназначены для профилактики или уменьшения степени воздействия поражающих факторов  ЧС, а также для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ЧС.

К средствам  медицинской защиты относятся радиозащитные средства, антидоты  (противоядие), антибактериальные препараты, средства частичной санитарной обработки.

Радиозащитные средства - это препараты, способствующие повышению сопротивляемости организма действию РВ.

Они делятся на следующие группы:

- средства профилактики  поражений при внешнем облучении (радиопротек- торы);

- средства ослабления  первичной реакции организма  на облучение (противорвотное средство);

- средства профилактики  радиоактивных поражений при  попадании РВ  внутрь организма (препараты, способствующие максимально  быстрому выведению РВ из организма);

- средства профилактики  поражений кожи при загрязнении  её РВ (средства частичной санитарной  обработки).

 

Антидотами (противоядиями) называют вещества или препараты , способствующие разрушению или нейтрализации ОВ. Антидотную терапию проводят только при  подтверждении факта применения ОВ и его идентификации. Антидоты  делят  на неспецифические (адсорбенты) и специфические, действующие избирательно в отношении определённых ядов.

 

Противобактериальные средства применяются при применении или при угрозе применения биологических средств (БС). К табельным средствам медицинской защиты относятся: АИ – 2 (аптека индивидуальная), в  комплект которой входят средства первичной профилактики шока, а также  антидоты, радиопротекторы и антибактериальные средства; индивидуальный противохимический  пакет различных модификаций, предназначенный для частичной санитарной обработки; пакет перевязочный индивидуальный (ППИ).

3. Аварийно – спасательные  и другие неотложные работы (АСДНР) в зоне ЧС

Санитарная обработка - это комплекс мероприятий по частичному или полному удалению с поверхности кожи и слизистых оболочек РВ, ОВ и БС. Различают частичную и полную санитарную обработку. Частичная санитарная обработка проводится в очаге поражения в порядке само- и взаимопомощи при помощи индивидуального противохимического пакета. Полная санитарная обработка проводится после выхода из очага поражения и заключается в мытье всего тела водой с применением моющих средств с последующей дезактивацией, дегазацией и дезинфекции одежды и обуви.

Дезактивация - удаление РВ с заражённых объектов. Дегазация – уничтожение (нейтрализация) СДЯВ. Способы дегазации – механический (стирание, соскабливание), физический (прожигание огнеобразующими приспособлениями), химический (использование окисляющих, хлорирующих веществ).

Дезинфекция – уничтожение во внешней среде возбудителей заразных болезней (используют высокие температуры, дезинфицирующие растворы).

Целью проведения аварийно-спасательных  и других неотложных работ (АСДНР)  является спасение людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ.

Спасательные работы включают:

-  разведку маршрутов  выдвижения формирований;

-  локализацию и тушение  пожаров на маршрутах выдвижения;

-  розыск поражённых  и извлечение их из повреждённых  зданий, завалов;

-  вскрытие разрушенных  заваленных защитных сооружений  и спасение находящихся в них  людей;

-  оказание первой медицинской  помощи поражённым;

-  вывод населения из  опасной зоны в безопасный  район.

Другие неотложные работы включают:

-  прокладку колонных  путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения;

-  локализацию аварий  в газовых, водопроводных, технологических  сетях с целью создания условий  для проведения спасательных  работ;

- обнаружение, обезвреживание  и уничтожение неразорвавшихся  боеприпасов и др. взрывоопасных  предметов.

 

АСДНР проводится непрерывно, днём и ночью, в любую погоду до полного их завершения. Для проведения АСДНР применяются все имеющиеся типы и марки строительных  и дорожных  машин и механизмов (экскаваторы, тракторы, краны, самосвалы, лебедки, домкраты, бурильные и отбойные молотки, оборудование для резки металлов).


Информация о работе Инженерная защита населения от ЧС