Информационные технологии в сфере безопасности жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 07:45, реферат

Описание работы

Управление безопасными условиями жизнедеятельности общества на современном этапе развития требует использования информационных технологий для решения многих задач в области безопасности, таких как: 1) определение воздействия негативных факторов на человека и техносферу; 2) анализ опасностей; 3) идентификация вредных факторов и защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях; 4) государственное управление охраной труда на правовой и нормативно-технической основе.

Содержание работы

Введение…............................................................................................................2
1) Информационные технологии ……............................................................. 3 2) Общая модель информационных технологий…….…................................3
3) Решение проблемно-ориентированных задач, связанных с управлением безопасностью жизнедеятельности…………………………………………..5
4)Общий подход к использованию информационных технологий управления безопасностью жизнедеятельности.………………………...…11
5) Мониторинг объектов техносферы и окружающей среды………….…12
Заключение…...……………………………..………………………………13
Список использованной литературы………………………………………14

Файлы: 1 файл

БЖД ЮЛЯ.docx

— 86.31 Кб (Скачать файл)

Технология управления знаниями дает возможность создать не просто автоматизированную систему с единым информационным пространством, а среду, в которой знания одного работника становятся достоянием всех. Такой вариант необходим при решении особенно сложных комплексных задач в процессе подготовки и принятия решений в специально созданной технологической среде. Управление знаниями осуществляется с использованием базы знаний, которая является организованной совокупностью по какой-либо предметной области. Базы знаний применяются при решении задач искусственного интеллекта, например, в экспертных системах. База знаний включает набор данных, знаний (их моделей), правил логического вывода для работы со знаниями.

Интернет-технология основана на объединении информационных систем в глобальную информационную структуру. Иными словами Интернет – это глобальная международная ассоциация информационных сетей, которая имеет информационные центры, обслуживающие пользователей. Эти центры предоставляют документацию, распространяют программы, тексты книг, иллюстрации, коммуникационный сервис электронную почту, службу новостей, передают файлы и т. д. Технология Интернет используется в образовательных, научных целях, бизнесе. Через Интернет многочисленные фирмы предоставляют разнообразные виды сервиса: свои базы данных и базы знаний, рекламу продукции и услуг, консультации и другие виды помощи.

 

Развитие информационных технологий все более направлено в область интеллектуальных, наукоемких проблем. Визуализация данных, обработка изображений, создание виртуального пространства позволяет человеку погрузиться в образную среду решения сложных задач, приблизиться к поставленным целям на качественно новом уровне, облегчить подготовку и принятие управленческих решений.

3)ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основные положения концепции создания информационной технологии для обеспечения деятельности различных структур и служб по защите от воздействия негативных факторов, опасностей, чрезвычайных ситуаций и др. возникают из задач, решаемых этими структурами. Обеспечение безопасности населения и территории должно основываться на соблюдении правовых норм, требований и правил, а также на проведении комплекса организационных, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на прекращение или предельное снижение угрозы жизни и здоровью людей, их имуществу и нарушений условий жизнедеятельности.

Обеспечение безопасности населения, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций, а также обусловленных стихийными бедствиями, техногенными авариями и катастрофами, должно являться задачей каждого руководителя. Решение данной проблемы обязательно входит в функциональные обязанности всех территориальных и ведомственных органов управления, а также их подсистем.

4) Общий подход к использованию информационных технологий управления безопасностью жизнедеятельности

Данные, поступающие из различных подразделений, ведомств и структур должны храниться и обрабатываться в единой системе пространственной базы. Это позволит оперативно контролировать ситуацию, организовывать взаимодействие различных служб всех государств, а также оперативно принимать решения и проводить мероприятия по обеспечению безопасности.

Вся информация о потенциально опасных объектах должна иметь динамический характер, так как возникает необходимость не только отслеживать чрезвычайные ситуации в режиме реального времени, но и обновлять и пополнять информацию.

5) Мониторинг объектов техносферы и окружающей среды

Наблюдения за объектами техносферы и окружающей средой позволяют контролировать состояние потенциально опасных объектов и определять комплекс мероприятий по защите населения и территории от влияния антропогенной и техногенной деятельности. При использовании информационных технологий необходимо выделить основную цель мониторинга – обеспечение своевременной и достоверной информацией, позволяющей оценить показатели состояния опасных объектов, процессов или явлений; выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить мероприятия по предотвращению опасных ситуаций.

 

 

 

                                                  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В социуме, в процессе жизни человека постоянно присутствуют и действуют опасности – естественные, техногенные и антропогенные.

Полностью устранить негативное слияние постоянно действующих, спонтанно возникающих естественных опасностей до настоящего времени не удавалось, но использование современных средств информационного обеспечения позволяет определять наиболее вероятные зоны действия этих опасностей, предупреждать их и ликвидировать с минимальными материальными и людскими потерями.

Техногенные опасности прогнозируемы, и у человечества достаточно средств и способов защиты от них. Использование информационных технологий нового поколения позволяет практически полностью устранить воздействие вредных техногенных факторов, а воздействие техногенных травмоопасных факторов ограничено допустимым риском за счет совершенствования источников опасностей и применения средств защиты.

Антропогенные опасности обусловлены недостаточным вниманием человека к проблемам безопасности, склонностью человека к риску, пренебрежением к потенциальным опасностям. Воздействие антропогенных опасностей может быть сведено к минимуму за счет использования информационных процессов в обучении населения и персонала опасных производств основам безопасности жизнедеятельности. Полностью устранить ошибку человека невозможно, а, следовательно, и антропогенные опасности не представляется возможным.

Использование информационного подхода в научных исследованиях и на практике, технологизация управленческой деятельности в области обеспечения жизнедеятельности и защита населения от всех видов опасностей может производиться на основе анализа и синтеза отношений внутри объектов, предметов или их элементов и их отношений с внешним окружающим миром.

                     

                            СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Информационные технологии управления: учеб. пособие для вузов / под ред. проф. Г.А. Титаренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
  2. Безопасность жизнедеятельности : учебное пособие / Под ред. д-ра техн. наук, проф. А.И. Сидорова. - М.- КНОРУС.- 2007. - С. 10-22.
  3. Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие / А.В. Маринченко.- Москва.- Дашков и К.- 2006.- С. 34-38.
  4. Безопасность жизнедеятельности: учебник для студентов высших учебных заведений / В. Ю. Микрюков. - Ростов-на-Дону: Феникс.- 2006.- С.71-73.
  5. Безопасность жизнедеятельности : конспект лекций / А.И. Лобачев.- Москва.- Юрайт.- 2006.- С. 45-47.
  6. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие / А.С. Гринин; В.Н. Новиков; Под ред. А.С. Гринина.- М.- ФАИР-ПРЕСС.- 2005.- С. 56-58.
  7. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. для вузов / Под общ. ред. С.В. Белова.- 3-е изд., испр. и доп. - М.- 2006.- С. 34-37.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Информационные технологии в сфере безопасности жизнедеятельности