Информационные технологии в сфере безопасности жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 07:45, реферат

Описание работы

Управление безопасными условиями жизнедеятельности общества на современном этапе развития требует использования информационных технологий для решения многих задач в области безопасности, таких как: 1) определение воздействия негативных факторов на человека и техносферу; 2) анализ опасностей; 3) идентификация вредных факторов и защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях; 4) государственное управление охраной труда на правовой и нормативно-технической основе.

Содержание работы

Введение…............................................................................................................2
1) Информационные технологии ……............................................................. 3 2) Общая модель информационных технологий…….…................................3
3) Решение проблемно-ориентированных задач, связанных с управлением безопасностью жизнедеятельности…………………………………………..5
4)Общий подход к использованию информационных технологий управления безопасностью жизнедеятельности.………………………...…11
5) Мониторинг объектов техносферы и окружающей среды………….…12
Заключение…...……………………………..………………………………13
Список использованной литературы………………………………………14

Файлы: 1 файл

БЖД ЮЛЯ.docx

— 86.31 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…............................................................................................................2

1) Информационные технологии ……............................................................. 3                          2) Общая модель информационных технологий…….…................................3

         3) Решение проблемно-ориентированных задач, связанных с управлением  безопасностью жизнедеятельности…………………………………………..5

            4)Общий подход к использованию информационных технологий    управления безопасностью жизнедеятельности.………………………...…11

           5)  Мониторинг объектов техносферы и окружающей среды………….…12

     Заключение…...……………………………..………………………………13

     Список использованной литературы………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            ВВЕДЕНИЕ

Информационная технология управления безопасностью жизнедеятельности представляет системноорганизованную последовательность операций, выполняемых над информацией с использованием средств и методов автоматизации. Типовыми операциями являются элементарные действия над информацией, начиная от сбора и регистрации данных и заканчивая процессом выработки управленческого решения. Средства и методы автоматизации включают технику, программы, способы и подходы в организации информационных систем и технологий. Информационные технологии, связанные с управлением безопасностью жизнедеятельности, различаются составом, назначением, степенью автоматизации, надежностью, объемом решаемых задач. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности на современном этапе предполагает использование информационных технологий для управления источниками и причинами возникновения опасностей, прогнозирования и оценки их воздействия в пространстве и времени, защиты человека и окружающей природной среды от опасностей техногенного характера. Управление безопасностью техносферы на базе мониторинга опасностей и применение наиболее эффективных мер и средств защиты позволяет использовать информационные системы и технологии во всех областях деятельности человека.

Управление безопасными условиями жизнедеятельности общества на современном этапе развития требует использования информационных технологий для решения многих задач в области безопасности, таких как: 1) определение воздействия негативных факторов на человека и техносферу; 2) анализ опасностей; 3) идентификация вредных факторов и защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях; 4) государственное управление охраной труда на правовой и нормативно-технической основе.

Использование информационных систем поддержки принятия решений и экспертных систем на основе применения программно-аппаратных средств, баз данных, методов управления, а также подключение к работе подготовленных специалистов позволит наиболее эффективного решать задачи управления безопасностью жизнедеятельности в техносфере.

 

 Информационные технологии 

1) Общая модель информационных технологий

Информационные технологии в управлении безопасностью жизнедеятельности так же, как и любые другие технологии, ориентированы на решение определенного круга научных и производственных задач. Они используются для управления безопасностью деятельности коллективов, структур и объектов.

Необходимость получения информации и информационных услуг в сфере управления безопасностью жизнедеятельности обеспечивает развитие, распространение и все более эффективное использование ИТ. Создание современных технологий невозможно без использования разнообразных технических средств и, в первую очередь, компьютеров.

Информационная технология – это системно-организованная последовательность операций, выполняемых над информацией с использованием современных средств и методов автоматизации.

Основные цели информационных технологий – обеспечение управления безопасностью в различных видах человеческой деятельности, развитие безопасных и качественных условий труда в техносфере, его управляемость и эффективность, конкурентоспособность и рентабельность.

Операциями в информационных технологиях являются элементарные действия над информацией, которые можно рассматривать как базовые и различающиеся в конкретных реализациях только деталями или отдельными процессами, например, программным сервисом сканирования и постсканерной обработкой, возможностями преобразования исходной информации, качеством материала и т. д. 

 

Технологии различаются составом и последовательностью операций, степенью их автоматизации (долей машинного и ручного труда), надежностью их выполнения. Надежность реализуется качеством выполнения основных операций и наличием их разнообразного контроля. Кроме того, организация информационных технологий определяется рядом факторов и критериев. Главные из них: объемы информации, срочность и точность ее обработки, структурные и предметные особенности объекта, управления, соответствие временным регламентам взаимодействия производственных процессов и их элементов.

Средства и методы автоматизации процесса управления включают технику, программы, способы и подходы в организации информации, информационных систем и технологий, в обслуживании пользователей.

3) Решение проблемно-ориентированных задач, связанных с управлением безопасностью жизнедеятельности

На данном этапе функционирования информационные технологии должны решать проблемы запросно-справочного характера, связанные с управлением безопасностью жизнедеятельности. Основная цель безопасности жизнедеятельности в техносфере – защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Главная задача безопасности – превентивный анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени. Как известно, потенциальную опасность хранят все системы, имеющие энергию, химические или биологические активные компоненты. Безопасность жизнедеятельности решает три основные и взаимосвязанные задачи:

-идентификация опасностей – процесс обнаружения опасностей и установление их характеристик (качественных, количественных, временных, пространственных и др.);


- защита от опасностей на основе сопоставления затрат на обеспечение

безопасности и выгод от реализации этих мероприятий;

- ликвидация возможного, остаточного, сверхдопустимого риска.

 

Для решения всего комплекса проблемно-ориентированных и запросносправочных задач в области управления безопасностью жизнедеятельности следует предусмотреть создание базы и банка данных, а также базы знаний на основе использования информационных технологий. Информационные технологии позволяют решать задачи управления безопасностью в различных областях функционирования предприятия или организации: на уровне органов власти, государственных служб, учреждений; в сфере услуг; в транспортных системах; на производственных предприятиях и др.

Для каждой области функционирования предприятия или организации существует свой, приоритетный вид безопасности, например:


- для объектов, использующих опасные и вредные вещества –

химическая безопасность;

- для объектов атомной энергетики и оборонных комплексов –

радиационная безопасность;

- для потенциально опасных объектов – безопасность в чрезвычайных

ситуациях и др.

Все существующие виды безопасности можно условно объединить в три

 Основные  виды безопасности жизнедеятельности 

Для решения запросно-справочных задач следует учитывать в базе данных информационной системы законодательные и нормативно-правовые акты, основными из которых являются: «Всеобщая декларация прав человека»; Конституция РФ; Трудовой кодекс; Федеральные законы РФ; Указы президента РФ; Постановления правительства РФ; Постановления министерства труда и социального развития РФ; Постановления Федеральных органов исполнительной власти и др.

 При создании  управляющих информационных технологий  должны предусматриваться вероятности  возникновения чрезвычайных ситуаций  природного, техногенного, биолого-социального  характера, а также локальные  военные конфликты и террористические  акты. На средних и крупных  предприятиях созданы силы гражданской  обороны, которые, взаимодействуя с  районными управлениями МЧС, участвуют  в ликвидации последствий аварий  и катастроф природного и техногенного  характера. Использование информационных  технологий в оперативном режиме  работы позволит определять количество  сил и средств, необходимых для  ликвидации каждого типа и  масштаба аварий. Управляющая информационная  система позволяет выполнять  следующие виды информационного обеспечения в автоматизированном режиме работы:

 осуществление инженерных расчетов по выбранному типу аварии на

объектах экономики (химическая, биологическая и др.); определение  зон  обслуживания  систем  жилищно-коммунального хозяйства (тепло- и водоснабжение, канализация, электроснабжение) по адресу или названию предприятия; отображение паспортов потенциально опасных объектов экономики, в которых имеется необходимая графическая и семантическая информация для обеспечения безопасности; осуществление отображения аварийной обстановки средствами ГИС в


соответствии с принятой в МЧС системой условных знаков;

- разработка типовых сценариев возникновения чрезвычайных ситуаций

с учетом сложившейся обстановки на электронной рабочей карте;

-   осуществление работы объекта экономики в режиме чрезвычайной обстановки по единому алгоритму действий в реальном режиме времени, разработанному для оперативного дежурного и дежурного офицера;

  получение информации справочного характера по химическим, взрывчатым и опасным веществам, используемым в производственном процессе предприятия;

-определение  состава сил и средств постоянной  готовности для 

предупреждения и ликвидации ЧС;


- работа с нормативно-правовыми документами; 

- формирование донесений, отчетов справок в автоматизированном

режиме работы;

- осуществление редактирования, обновления и пополнения базы данных о

опасных производственных процессах без участия разработчиков;

-прогнозирование  и  моделирование  ситуаций,  связанных  с

распространением, например, распространение пожара, опасного вещества (хлор, аммиак и др.).

Доминирующие тенденции развития информационных технологий ориентированы на многопрофильность и структурную сложность управляемых предприятий. Для эффективной и оперативной деятельности требуется информационно связать и объединить все подразделения и структуры в единое целое на качественно новом управленческом уровне. Сделать это позволяют новые, современные информационные технологии. Рассмотрим наиболее известные из них.

Видеотехнология – это технология использования изображений. Такой технологии может предшествовать визуализация, т. е. представление данных в виде изображений. Быстрый рост объемов обработки данных требует поиска новых способов представления полученной информации. Организация видеоконференций связана с технологией проведения совещания между удаленными пользователями на базе использования их движущихся изображений. Технические средства при этом работают в реальном времени.

Мультимедиатехнология (мультисреда) основана на комплексном представлении данных любого типа. Такая технология обеспечивает совместную обработку символов, текста, таблиц, графиков, изображений, документов, звука, речи, что создает мультисреду. Изображение может быть выдано на экран с текстовым и звуковым сопровождением. Использование мультимедиатехнологии особенно эффективно в обучающих системах. Это связано с тем, что при активной работе в мультисреде пользователь запоминает 75 % воспринимаемой информации, в то время как из услышанной информации запоминается лишь 25 %.

Нейрокомпьютерные технологии используют взаимодействующие друг с другом специальные нейрокомпоненты на базе микропроцессоров. Такой подход основан на моделировании поведения нервных клеток (нейронов). Нейротехнология применяется в создании искусственного интеллекта для решения сложных задач: распознавание образов, управление техногенными рисками, прогноз чрезвычайных ситуаций, определение надежности объекта с учетом качества зданий, их состояния, окружающей обстановки и среды и др. Компонентами нейротехнологий являются нейронные компьютеры и процессоры, а также нейронные сети, как класс алгоритмов, обеспечивающих решение сложных задач. Нейросети обладают способностью самообучения, имеют высокое быстродействие, так как обработка информации в них осуществляется многими компонентами, функционирующими параллельно.

Объектно-ориентированная технология основана на выявлении и установлении взаимодействия множества объектов и используется при создании компьютерных систем на стадии проектирования и программирования. В качестве объектов в ней выступают пользователи, программы, клиенты, документы, файлы, таблицы, базы данных и т. д. Такие подходы характерны тем, что в них используются процедуры и данные, которые заменяются понятием «объект». Объект – это предмет (событие, явление), который выполняет определенные функции и является источником или потребителем информации. На этой основе, например, построена технология связи и компоновки объектов (OLE), разработанная фирмой Microsoft. Использование объектно-ориентированных технологий позволяет получать более эффективные решения в системах управления.

Информация о работе Информационные технологии в сфере безопасности жизнедеятельности