Информационные нагрузки как стрессогенный факт современной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

Достижение приемлемого уровня безопасности в системе «человек-среда обитания» неразрывно связано с необходимостью глубокого анализа причин роста численности и уровня действующих в техносфере опасностей; изучение причин принудительной потери здоровья и гибели людей; разработки и широкого применения превентивных защитных мер на производстве, в быту и в регионах техносферы. Важную роль в сохранении здоровья и жизни людей в настоящем и будущем призвана играть информационная деятельность государства в области прогнозирования опасностей среды обитания. Компетентность людей в мире опасностей и способы защиты от них - необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности человека на всех этапах его жизни.

Содержание работы

Введение 3
1 Информационные нагрузки как стрессогенный факт современной среды 4
2 Утомление и депривация в жизни современного человека.
Депривация сна. Гипокинезия 8
3 Деятельность человека в условиях бытовой,
производственной и естественной среды 11
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 17

Файлы: 1 файл

БЖД 19.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение            3

1 Информационные нагрузки как  стрессогенный факт современной  среды 4

2 Утомление и депривация в  жизни современного человека.

Депривация сна. Гипокинезия        8

3 Деятельность человека в условиях  бытовой,

производственной и естественной среды       11

Заключение                   16

Список использованных источников и литературы     17

 

 

Введение

Человек от рождения имеет неотъемлемые права на жизнь, свободу и стремление к счастью. Свои права на жизнь, на отдых, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, он реализует  в процессе жизнедеятельности. Они гарантированы Конституцией РФ.

Жизнедеятельность - это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания, при этом во все времена он был и остается зависимым от окружающей его среды. Именно за счет нее он удовлетворяет свои потребности в пище, воздухе, воде, материальных ресурсах в отдыхе и т.д.

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная  совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человеку его здоровье и потомства.

Непрерывное взаимодействие человека с живой и неживой природой реализуется через потоки масс веществ, энергии и информации. В тех случаях, когда эти потоки превышают предельно допустимые уровни своих значений, они приобретают способность причинять ущерб здоровью человека, наносить вред природе, разрушать материальные ценности и становятся опасными для окружающего их мира. Источники опасности имеют естественное, антропогенное или техногенное происхождение [4, с.28].

Мир опасностей в начале 21 века достиг своего наивысшего развития. Многообразие и высокие уровни опасностей, действующих на человека, характерны, прежде всего, для техносферы. Непрерывно нарастающие ухудшения здоровья и гибель людей от воздействия опасностей техносферы объективно требует от государства и общества принятия широких мер с использованием научного подхода в решении проблем безопасности жизнедеятельности человека в условиях техносферы.

Достижение приемлемого уровня безопасности в системе «человек-среда обитания» неразрывно связано с необходимостью глубокого анализа причин роста численности и уровня действующих в техносфере опасностей; изучение причин принудительной потери здоровья и гибели людей; разработки и широкого применения превентивных защитных мер на производстве, в быту и в регионах техносферы. Важную роль в сохранении здоровья и жизни людей в настоящем и будущем призвана играть информационная деятельность государства в области прогнозирования опасностей среды обитания. Компетентность людей в мире опасностей и способы защиты от них - необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности человека на всех этапах его жизни.

1 Информационные нагрузки как стрессогенный факт современной среды

Динамизм современного общества, стремительность внедрения высоких и наукоемких технологий ставят задачу выявления не только сиюминутных проблем, но и таких, которые будут определять перспективы ближайшего и отдаленного будущего. Предельно широкий контекст постановки проблемы информатизации общественной жизни имеет особую актуальность в отношении развитых стран и тем более в глобальном масштабе. В современном обществе информационные процессы все ощутимее воздействуют как на человека, так и на все стороны социального развития. Поэтому естественным представляется вопрос: как стремительный рост информатизации социальной среды может и должен влиять на экологию человека?

В условиях нарастания признаков надвигающейся глобальной экологической катастрофы специалисты полагают, что если не будут предприняты немедленные и экстраординарные меры, мобилизующие все ресурсы человечества, то к середине XXI в. планетарный кризис окажется неотвратимым уже независимо от последующих усилий по его нейтрализации. Эта пессимистическая оценка в значительной мере является следствием того обстоятельства, что экологические проблемы исследуются не системно, не интегрально, и, в частности, отсутствует учет весьма существенных качественных изменений информационной ситуации в мире. В этом контексте особый интерес представляет вопрос о характере влияния «информационного взрыва» на развитие глобальной ситуации вообще и экологию человека в частности.

Экологических кризис, понимаемый глобально, можно рассматривать как результат нарастания хаоса, который оказывается следствием упорядочивающей деятельности человечества.

Благодаря  информационной постановке проблемы, речь идет уже не о хаосе в движении молекул, а о хаосе вообще. Применительно к экологической проблеме это означает, что вне зависимости от того, что именно смогут предпринять люди, сама их упорядочивающая деятельность порождает все возрастающий хаос, который неизбежно приведет к саморазрушению всякого порядка [5, с.96].

Естествен вопрос: как эти идеи проявляются и могут быть позитивно реализованы в условиях нарастающего экологического кризиса? Принципиальное значение здесь имеет тот факт, что создание и распространение информации как некоторого ресурса требует гораздо меньших энергетических затрат, чем какая-либо другая форма деятельности. Расчеты показывают, что при переходе от материальной к информационной деятельности происходит качественный скачек. Его суть состоит в том, что если процесс материальных преобразований требует максимальных затрат энергии, а следовательно, ведет к возрастанию энтропии, то при переходе к информационным преобразованиям энергетические затраты минимизируют- ся, а тем самым информационная деятельность – это деятельность по созданию порядка.

Таким образом, переходя к проблемам нейтрализации экологического кризиса, мы можем утверждать, что благодаря информатизации всех форм деятельности человека возникнет реальный процесс, прямо противоположный тому, который привел к кризису или, по крайней мере, грозит его неотвратимостью. Если сегодня в развитых странах информационной деятельностью занято не менее половины трудоспособного населения и их число растет, то это означает, что процесс возрастания негэнтропии неявно уже реализуется. Конечно, общая качественная постановка проблемы – еще не вся проблема, а тем более ее разрешение. Вопрос заключается в том, чтобы реально оценить в какой мере эта противоречивая ситуация способна разрешиться в пользу устранения самой угрозы кризиса.

Развитие информационных процессов в мире качественно меняет требования к самому человеческому интеллекту. Уже сегодня многие формы информационной подготовки специалистов настолько устарели, что практически оказываются бесполезными и даже вредными. В условиях индустриального общества информационные потребности сводились к подготовке узких специалистов, знающих все или почти все в своей области. Но на пороге формирования информационного общества объем информации стал таким, что сфера, доступная одному человеку, предельно сократилась. Специализация становится все более узкой, тогда как потребности развития информационных систем порождали такие интегрированные процессы, которые требовали расширения базы знаний отдельного специалиста, что явно противоречило характеру его подготовки.

Рост информационного давления на человека имеет несколько аспектов. Существует зависимость интеллекта человека и его эволюции от характера информационного потока, в который он вовлечен. Массовые  средства информации, особенно электронные, оказывают существенное, как качественное, так и количественное влияние на мыслительные способности человека, способны целенаправленно формировать определенные механизмы мыслительной деятельности.

Все большее внимание обращают на себя энергетические носители информации. Излучение антенн, линий связи и самих аппаратов информационной техники так или иначе воздействуют на нервную систему и организм человека в целом.

Исследователям влияния информационного потока на мозг известно, что возникающие при этом перегрузки могут не только нанести существенный вред, но и полностью нарушить функционирование человеческого мозга. Опасность здесь заключается в том, что усталость центральной нервной системы проявляется иначе, чем мышечная усталость. При физических перегрузках человеку все труднее становится выполнять ту или иную деятельность. В результате он либо ограничивает ее, либо от нее отказывается вовсе, что позволяет восстановить силы. Следовательно, информационные нагрузки требуют разработки эффективных средств контроля и регулировки, причем более строгих, чем при физических нагрузках, поскольку природа не сталкивалась доселе со столь мощным уровнем информационного давления и не выработала действенных механизмов контроля и защиты.

В то же время недостаточная загруженность информационной деятельностью также отрицательно сказывается на здоровье человека. Средняя продолжительность жизни у людей, занятых интенсивным интеллектуальным трудом, превышает этот же показатель не занятых таким трудом, но живущих в тех же социальных условиях. Таким образом, уровень воздействия информационных нагрузок на естественный интеллект должен рассматриваться наряду с такими же важными факторами здоровья, как правильное питание, физические нагрузки и т.п. [4, с.120]

В настоящее время информационные нагрузки, которые человек испытывает ежедневно, являются одним из стрессогенных факторов, вызывающих нарушения в работе различных систем организма.

 

2 Утомление и депривация в жизни современного человека. депривация сна. гипокинезия

Основным показателем трудовой деятельности человека принято считать его работоспособность, т.е. способность производить действия, характеризующиеся количеством и качеством работы за определенное время.

Работоспособность создается в результате происходящих в организме процессов в нервной системе, двигательном аппарате, органах дыхания и кровообращения, которые определяют потенциальные возможности человека выполнять конкретную работу при заданных режимах. При непрерывной работе мышцы, нервные клетки и различные органы могут расходовать только определенное количество энергии, не превышающее предела работоспособности.

Утомление – состояние, сопровождающееся чувством усталости, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, выражающееся в ухудшении количественных и качественных показателей работы и прекращающееся после отдыха.

Утомление представляет собой обратимое физиологическое состояние. Но, если работоспособность не восстанавливается к началу следующего периода работы, утомление может накапливаться и переходить в переутомление – более стойкое снижение работоспособности, которое в дальнейшем ведет к развитию болезней, снижению сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. Утомление и переутомление могут быть причиной повышенного травматизма на производстве.

Различают быстро и медленно развивающееся утомление: первое возникает при очень интенсивной работе, второе – при длительной малоинтересной однообразной работе.

Депривация – социальный процесс сокращения и (или) лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп.

Под депривацией следует понимать любое состояние, которое порождает или может породить у человека или группы людей ощущение собственной обездоленности в сравнении с другими людьми (или группами), или с интернализованным набором стандартов. Ощущение депривации может быть сознательным, когда люди и группы, переживающие депривацию, могут понимать причины своего состояния. Но возможно и такое развитие ситуации, когда депривация переживается как что-то иное, т.е. люди и группы воспринимают свое состояние в превращенной форме, не сознавая его подлинных причин. В обоих случаях, однако, депривация сопровождается острым желанием ее преодолеть [6, с.127].

Выделяют  пять типов депривации:

  • экономическая депривация проистекает из неравномерного распределения доходов в обществе и ограниченного удовлетворения потребностей некоторых индивидов и групп. Степень экономической депривации оценивается по объективным и субъективным критериям. Индивид, по объективным критериям экономически вполне благополучный и даже пользующийся привилегиями, может, тем не менее, испытывать субъективное ощущение депривации. Для возникновения религиозных движений субъективное ощущение депривации является наиболее важным фактором;
  • социальная депривация объясняется склонностью общества оценивать качества и способности некоторых индивидов и групп выше, чем других, выражая эту оценку в распределении таких социальных вознаграждений, как престиж, власть, высокий статус в обществе и соответствующие ему возможности участия в социальной жизни;
  • организмическая депривация связана с врожденными или приобретенными индивидуальными недостатками человека (физическими уродствами, инвалидностью, слабоумием и др.);
  • этическая депривация связана с ценностным конфликтом, возникающим при несовпадении с идеалами общества идеалов отдельных индивидов или групп. Часто ценностный конфликт возникает вследствие наличия противоречий в социальной организации. Известны такого рода конфликты между обществом и интеллектуалами, которые выработали свои критерии совершенства в искусстве, литературе и других областях творчества, не разделяемые широкой публикой;
  • психическая депривация возникает в результате образования у индивида или группы ценностного вакуума – отсутствия значимой системы ценностей, в соответствии с которой они могли бы строить свою жизнь. Обычной реакцией на психическую депривацию является поиск новых ценностей, новой веры, смысла и цели существования. Личность, испытывающая состояние психической депривации, как правило, наиболее восприимчива к новым идеологиям, религиям.

Одним из видов депривации в жизни современного человека является депривация сна.

Интерес к проблеме депривации или лишению сна основывается на данных о том, что у людей, длительное время лишенных сна, часто развиваются расстройства мышления и восприятия, подобные тем, что наблюдаются при шизофрении.

Полная депривация наступает через 24 – 28 часов полного лишения сна. Активность  мозга снижается и  становится примерно такой же, как во время засыпания, хотя человек выглядит бодрствующим и двигается с открытыми глазами. Люди, лишенные сна, способны поддерживать эффективную деятельность лишь очень короткое время; если же они работают длительно, то совершают большое количество ошибок, особенно в условиях ограниченного времени.

Информация о работе Информационные нагрузки как стрессогенный факт современной среды