Хлористоводородная кислота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2017 в 17:22, реферат

Описание работы

Сегодня, в условиях напряжённой внешнеполитической обстановки и всплеске международных террористических актов, особенно важно обладать чётким знанием основ безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны. Эти знания должны включать в себя как теоретическую, так и практическую часть, ведь от поведения и скорости реакции каждого члена общества может зависеть жизнь многих людей, случайно оказавшихся рядом с ним. Информация, рассмотренная здесь, а именно, характеристика, специфика воздействия и методы защиты от такого химически-опасного вещества как хлористоводородная кислота, может стать полезной не только в условиях чрезвычайной ситуации или военной диверсии (хотя эти случаи требуют особенной, максимально быстрой ориентированности действий), но и в ситуации бытового несчастного случая, который нельзя заранее предугадать.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....3
Характеристика хлористоводородной кислоты.....................……………..4
Токсическая опасность хлористоводородной кислоты.............................5
Симптомы отравления хлористоводородной кислотой……..………..…..8
Первая помощь при отравлении кислотой…………...…………………….9
Заключение………………………………………………………….……….11
Список использованной литературы……………………………….….…..12

Файлы: 1 файл

ХЛОРИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

При кровотечении и рвоте, когда организм быстро обезвоживается, в качестве меры неотложной помощи допускается введение в вену 0,9 %-ного раствора натрия хлорида или 5 %-ного раствора глюкозы в количестве не более 400 мл. Это следует делать в том случае, если больной быстро теряет жидкость, помощь прибудет еще не скоро и в окружении есть человек, владеющий техникой проведения внутривенных вливаний.

Очень важно постараться максимально обезболить пострадавшего, чтобы не допустить развития шока. Лекарственные препараты для приема внутрь в этом случае, по понятным причинам, не подходят, поэтому используют только формы лекарственных препаратов для введения внутривенно и внутримышечно. Так, можно ввести внутривенно капельно 100 мл 0,25—0,5 %-ного раствора новокаина, предварительно выяснив, нет ли у больного аллергии на этот препарат, или 2–4 мл 50 %-ного раствора метамизола натрия, 2 мл трамадола или любой другой доступный анальгетик.

Еще один опаснейший момент состоит в возможности удушья из-за отека дыхательных путей. Если у пострадавшего тяжелое сиплое дыхание, вдох удается ему с трудом – значит, слизистая органов дыхания пострадала. Поэтому, если он начинает задыхаться, и ему не будет хватать кислорода для самостоятельного дыхания, нужно по жизненным показаниям провести трахеостомию – сделать отверстие в трахее через переднюю поверхность шеи и ввести в него полую трубку, чтобы человек смог дышать. Это должен выполнять только тот человек, который владеет этой техникой. В противном случае возможны повреждения крупных сосудов шеи, пищевода, перелом хрящей трахеи и прочие осложнения, усугубляющие состояние пострадавшего.

Если из-за отека слизистой гортани нарастает дыхательная недостаточность, а возможности для выполнения трахеостомии нет, можно попытаться дать пострадавшему вдыхать пары ментола или делать ингаляции с раствором эфедрина – они сужают кровеносные сосуды, что уменьшает отек слизистой и делает дыхание свободнее. Но следует помнить, что эта мера дает лишь частичный эффект, и больному срочно нужна специализированная медицинская помощь.

Если у человека выделяется темная моча, это говорит о повышении кислотности крови, что требует введения в вену 100–200 мл 4%-ного раствора натрия бикарбоната (капельно).

На протяжении всех мероприятий по оказанию неотложной помощи важно через каждые 10 минут контролировать частоту пульса, величину артериального давления и наличие сознания у пострадавшего. При появлении признаков шока проводят противошоковые мероприятия.

 

Заключение

 

Итак, мы рассмотрели основные характеристики соляной кислоты как химически опасного для жизни и здоровья человека вещества и проговорили способы помощи пострадавшему от отравления ею. Главное, на что здесь нужно обратить внимание: не стоит полагаться исключительно на собственные силы при оказании первой помощи пострадавшему от отравления кислотой, так как при отсутствии медицинского оборудования и профессиональной медицинской помощи ситуация очень быстро может выйти из-под контроля. Отравление кислотой – это динамически развивающийся процесс, последствия которого предупреждаются скоростью и качеством оказания специализированной помощи. Поэтому, после первых мер, облегчающих состояние пострадавшего, следующим верным шагом будет максимально быстрое обеспечение транспортировки его (например, при невозможности вызова скорой медицинской помощи на дом) в ближайшее медицинское учреждение. Важно также запомнить или узнать подробности ситуации отравления: в каком виде и какой концентрации было отравляющее вещество, в каком состоянии находился пострадавший на момент отравления (бодрый или уставший, выпивший или трезвый, больной или здоровый), принимал ли он пищу незадолго до отравления и какую – всё это поможет врачам незамедлительно принять решение по выбору оптимального лечения и поможет предотвратить возможные последствия отравления.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

    1. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие / В.Б. Муравченко, С.А. Ковалев, С.С. Коннова, Д.Р. Ишумбаева. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2010 – 388 с.
    2. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / Арустамов Э.А., Воронин В.А., Зенченко А.Д., Смирнов С.А. – М.: Издательско- торговая корпорация "Дашков и К", 2005 – 210 с.
    3. Могош Г. Острые отравления / Г Могош. М.: Мед. изд-во , 1984. - 579 с.
    4. Оказание первой помощи при химических отравлениях: Учебное пособие / Мельникова И.П. – Владивосток, 2009 – 72 с.
    5. Лужников Е.А. Острые отравления / Е.А. Лужников, Л.Г. Костомарова М.: Медицина, 2000. - 434 с.
    6. Буянов В.М. Первая медицинская помощь. – М.: Медицина, 1978. – 192 с.
    7. Большая медицинская энциклопедия / Гл. ред. Б.В. Петровский.- Т.18 - М.: Советская энциклопедия, 1982. - 528 с.

 

 

Рязань 2017



Информация о работе Хлористоводородная кислота