Хлористоводородная кислота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2017 в 17:22, реферат

Описание работы

Сегодня, в условиях напряжённой внешнеполитической обстановки и всплеске международных террористических актов, особенно важно обладать чётким знанием основ безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны. Эти знания должны включать в себя как теоретическую, так и практическую часть, ведь от поведения и скорости реакции каждого члена общества может зависеть жизнь многих людей, случайно оказавшихся рядом с ним. Информация, рассмотренная здесь, а именно, характеристика, специфика воздействия и методы защиты от такого химически-опасного вещества как хлористоводородная кислота, может стать полезной не только в условиях чрезвычайной ситуации или военной диверсии (хотя эти случаи требуют особенной, максимально быстрой ориентированности действий), но и в ситуации бытового несчастного случая, который нельзя заранее предугадать.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....3
Характеристика хлористоводородной кислоты.....................……………..4
Токсическая опасность хлористоводородной кислоты.............................5
Симптомы отравления хлористоводородной кислотой……..………..…..8
Первая помощь при отравлении кислотой…………...…………………….9
Заключение………………………………………………………….……….11
Список использованной литературы……………………………….….…..12

Файлы: 1 файл

ХЛОРИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

 

 

 

                       

Кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности

 

Реферат на тему:

                  

                            

 

    

     Хлористоводородная

 кислота

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнила:

                                                                              Студент 2 курса группы 9609

                                                                              ФСУ

                                                                              Иванов Роман

 

                                                                              Проверил:

Горбич Валерий Федорович

Доктор медицинских наук,профессор 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение……………………………………………………………………....3

Характеристика хлористоводородной кислоты.....................……………..4

Токсическая опасность хлористоводородной кислоты.............................5

Симптомы отравления хлористоводородной кислотой……..………..…..8

Первая помощь при отравлении кислотой…………...…………………….9

Заключение………………………………………………………….……….11

Список использованной литературы……………………………….….…..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Сегодня, в условиях напряжённой внешнеполитической обстановки и всплеске международных террористических актов, особенно важно обладать чётким знанием основ безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны. Эти знания должны включать в себя как теоретическую, так и практическую часть, ведь от поведения и скорости реакции каждого члена общества может зависеть жизнь многих людей, случайно оказавшихся рядом с ним. Информация, рассмотренная здесь, а именно, характеристика, специфика воздействия и методы защиты от такого химически-опасного вещества как хлористоводородная кислота, может стать полезной не только в условиях чрезвычайной ситуации или военной диверсии (хотя эти случаи требуют особенной, максимально быстрой ориентированности действий), но и в ситуации бытового несчастного случая, который нельзя заранее предугадать. Существует ошибочное мнение, что контакт человека с опасными химическими веществами возможен только на промышленных предприятиях или в медицинских, химических, биологических лабораториях. Одним словом, в зону риска (то есть возможного отравления) входят исключительно люди, контактирующие с этими веществами в силу своей профессиональной деятельности. Однако АХОВ уже много лет входят в состав продукции, которую мы используем практически ежедневно. Это средства для уборки дома, ремонта, сада и огорода, автомобильная косметика, препараты для ухода за одеждой и обувью - и так далее. Мы все давно живём в окружении химии, поэтому знать о том, что она из себя представляет, как с ней нужно обращаться и что делать, если посредством неё была создана угроза для жизни и здоровья людей, – первая задача каждого из нас.

 

 

 

          ХАРАКТЕРИСТИКА СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ.

Соляная кислота – это одно из самых сильных и опасных для человека веществ в перечне АХОВ. Однако удивительно то, что она существует в организме каждого человека: соляная кислота является составной частью желудочного сока и играет важную роль в процессах пищеварения. В количестве 0,2% она способствует переходу пищевых масс из желудка в двенадцатиперстную кишку и обезвреживает микробов, попадающих в желудок из внешней среды. Она активирует также фермент пепсиноген, участвует в образовании секретина и некоторых других гормонов, стимулирующих деятельность поджелудочной железы. С этой целью её используют в медицине, назначая больным её раствор для повышения кислотности желудочного сока. В целом, соляная кислота имеет широкое применение в нашей жизни. Например, в тяжёлой промышленности - для получения хлоридов различных металлов, в текстильной промышленности - для получения синтетических красителей; для пищевой промышленности из неё изготавливают уксусную кислоту, для фармацевтической - активированный уголь. Она также входит в состав различных клеев и гидролизного спирта. Ее применяют для травления металлов, очистки различных сосудов, обсадных труб буровых скважин от карбонатов, окислов и др. осадков и загрязнений. В металлургии соляной кислотой обрабатывают руды, в кожевенной промышленности – кожу перед дублением и крашением. Транспортируют соляную кислоту в стеклянных бутылях или гуммированных (покрытых слоем резины) металлических сосудах, а также в полиэтиленовой посуде.

Соляная кислота, или хлористоводородная кислота, – это водный раствор хлористого водорода HCl, который представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с острым запахом хлористого водорода. Техническая разновидность кислоты имеет желтовато-зеленый цвет из-за примесей хлора и солей железа. Максимальная концентрация соляной кислоты - около 36% HCl; такой раствор имеет плотность 1,18 г/см3. Концентрированная кислота на воздухе "дымит", так как выделяющийся газообразный HCl образует с водяным паром мельчайшие капельки соляной кислоты.

Несмотря на подобную характеристику, при контакте с воздухом соляная кислота не горюча и не взрывоопасна. Но при этом она является одной из самых сильных кислот и растворяет (с выделением водорода и образованием солей – хлоридов) все металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода. Хлориды образуются также при взаимодействии соляной кислоты с окислами и гидроокисями металлов. С сильными окислителями она ведет себя как восстановитель.

Соли соляной кислоты представляют собой хлориды и, за исключением AgCl , Hg2Cl2 , хорошо растворимы в воде. К соляной кислоте устойчивы такие материалы, как стекло, керамика, фарфор, графит, фторопласт.

Получают соляную хлористого водорода в воде, который, в свою очередь, или непосредственно синтезируют из водорода и хлора, или получают действием серной кислоты на хлорид натрия.

Выпускаемая промышленностью (техническая) соляная кислота имеет крепость не менее 31% HCl (синтетическая) и 27,5% HCl (из NaCI). Торговую кислоту называют концентрированной, если она содержит 24% и больше HCl ; если содержание HCl меньше, то кислота называется разбавленной.

 

 

          ТОКСИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ.

В случаях утечки или разлива, соляная кислота может нанести существенный ущерб окружающей среде. Во-первых, это приводит к выделению паров вещества в атмосферный воздух в количествах, превышающих санитарно-гигиенические нормативы, что может повлечь отравление всех живых организмов, а также появлению кислотных осадков, которые могут привести к изменению химических свойств почвы и воды. Во-вторых, кислота может просочиться в грунтовые воды, в результате чего может произойти загрязнение внутренних вод. Там, где вода в реках и озерах стала довольно кислой (рН менее 5), гарантированно исчезает рыба. При нарушении трофических цепей сокращается число видов водных животных, водорослей и бактерий.

В городах кислотные осадки ускоряют процессы разрушения сооружений из мрамора и бетона, памятников и скульптур. При попадании на металлы соляная кислота вызывает их коррозию, а, реагируя с такими веществами, как хлорная известь, диоксид марганца, или перманганат калия, образует токсичный газообразный хлор.

Вероятность отравления соляной кислотой (в чистом виде или в виде химического состава, где она является основным компонентом) в концентрации, угрожающей жизни и здоровью, для человека довольно высока. Поводом для отравления могут послужить следующие ситуации:

А) разрушение резервуара-хранилища или сосуда для перевозки технической соляной кислоты, в результате произошёл её разлив и испарение;

Б) загрязнение технической соляной кислотой почвы, растений, источников питьевой воды;

В) случайное попадание на кожный покров, слизистые оболочки или внутрь организма средств бытовой химии, содержащих соляную кислоту.

Концентрация 15 мг/м3 соляной кислоты поражает слизистые оболочки, концентрация 50-75 мг/м3 переносится тяжело, концентрация 75-150 мг/м3 пагубно действует на организм и порождает необратимые последствия вплоть до летального исхода.

Действие всех видов кислот (соляная, серна, азотная) на организм человека определяется их свойством отнимать воду у тканей, связывать щёлочи (меняя необходимую для живой протоплазмы щелочную реакцию на кислотную) и осаждать белки. Сила и глубина действия кислот на ткани зависят от концентрации их раствора: кислоты могут вызвать раздражение тканей (усиленная секреция, гиперемия), их воспаление или полное разрушение. Введение концентрированных кислот в организм характеризуется поражением органов, подвергнувшихся непосредственному действию кислот (ожоги стенок полости рта, пищевода, желудка с прободением их и последующим образованием рубцов), изменением крови вследствие нейтрализации её щелочей, поражением нервной системы, почек, печени, падением сердечной деятельности.

Как и другие кислоты, соляная кислота чрезвычайно опасна для здоровья человека. При попадании на кожу она вызывает сильные ожоги, а попадание в глаза грозит полной потерей зрения. Очень опасны также туман и пары хлороводорода, образующиеся при взаимодействии с воздухом концентрированной соляной кислоты: они раздражают слизистые оболочки и дыхательные пути. Длительная работа в атмосфере HCl вызывает катары дыхательных путей, разрушение зубов, помутнение роговицы глаз, изъязвление слизистой оболочки носа, желудочно-кишечные расстройства.

 

 

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ.

Соляная кислота вызывает ожог, омертвение тканей; обожженная поверхность покрывается плохо проницаемой корочкой (струпом), которая в какой-то мере замедляет всасывание токсического вещества в кровь. При приеме кислот внутрь симптомы поражения кожи и слизистых проявляются сразу же. Возникают очень сильные боли в тех местах, где кислота коснулась слизистой оболочки рта, пищевода и желудка.

При соляно-кислотных ожогах в наибольшей степени страдает желудок, так как к его кислой среде добавляется действие самого токсина. Разрушение слизистой происходит почти мгновенно, из-за чего быстро начинаются кровотечение и рвота с примесью крови в рвотных массах (при отравлении соляной кислотой цвет рвотных масс – тёмно-коричневый). Из-за боли, повторной рвоты нарушается дыхание, человек делает короткие глубокие вдохи, что может способствовать попаданию кислоты в дыхательные пути. Последнее очень опасно, так как слизистая органов дыхания весьма чувствительна к повреждениям. В месте воздействия кислотой возникает ожог, внутренняя стенка носоглотки, гортани и трахеи отекает, перекрывая просвет для доступа кислорода. Это способно стать причиной гибели больного от удушья.

При сильном отравлении больной способен погибнуть уже в первые часы отравления, если на его фоне разовьется шок. Если же человек переживет этот рубеж, симптоматика отравления несколько меняется. Кровотечение может ослабевать, рвота – уменьшаться, однако остается усиленным слюноотделение, из-за чего постепенно наступает обезвоживание: кожа больного становится сухой, сам он вял, заторможен. При попытке выпить воды нередко возобновляется рвота.

Часть соляной кислоты к этому времени всасывается в кровь, начинают страдать внутренние органы, в первую очередь печень, отвечающая за обезвреживание токсических веществ. Кожа приобретает желтый цвет, моча темнеет или в ней появляется примесь крови. Если из-за отравления развивается почечная недостаточность, моча вообще прекращает выделяться. На второй – третий дни (при отравлении высокой концентрацией соляной кислоты раньше – иногда почти сразу) из-за агрессивного действия кислоты в стенке желудка может образоваться отверстие, и тогда желудочное содержимое попадает в брюшную полость. К многочисленным симптомам отравления присоединяются явления перитонита: сильнейшие разлитые боли в животе, увеличение его в объеме из-за пареза кишечника и т. д. К этому же времени, если кислота попала в дыхательные пути, в них развивается инфекция. Появляются симптомы трахеита, бронхита, воспаления легких – лихорадка, кашель с выделением гноя, крови и фрагментов поврежденных тканей.

Отравление соляной кислотой несет множество поздних осложнений. Если больного удается спасти, он долгие годы находится на лечении в связи с такими последствиями, как рубцевание пищевода и желудка, повторяющиеся трахеобронхиты, хроническая почечная недостаточность, серьезнейшие проблемы с печенью и т. д.

 

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ.

 Обычно помощь приходится оказывать человеку, только что или несколько часов назад пострадавшему от отравления соляной кислотой. В таких острых ситуациях особенно важно помнить о правилах оказания первой помощи.

Самое главное правило: при отравлении всеми видами кислот у больного нельзя вызывать рвоту. Ранее считалось, что это необходимо, так как освобождает желудок от кислоты и не дает ей полностью оказать свое воздействие на организм. Тем не менее, при оценке результатов такой помощи оказалось, что при вызывании рвоты велика частота разрывов желудка и пищевода, ткани которых повреждены кислотой. Кроме того, увеличивается риск повреждения крупных кровеносных сосудов и провокация массивного кровотечения.

Больному запрещается давать щелочные растворы внутрь, например, раствор пищевой соды. При контакте с кислотой он дает обильное газообразование, причем выделяется теплота, что тоже с большой вероятностью может привести к разрыву органа и кровотечению. Можно давать человеку жидкость, но в небольших количествах и только для предотвращения болевого шока, чтобы не усилить химическую тепловую реакцию кислоты с водой и не навредить желудочно-кишечному тракту ещё больше. Запрещается принимать слабительные средства – кишечник человека в длину составляет несколько метров, потому эта мера больше навредит, чем поможет: повреждение распространится на нижние отделы желудочно-кишечного тракта, а кислоты будет выведено минимальное количество. Кроме того, усугубится обезвоживание организма.

Как же можно помощь пострадавшему? При отравлении соляной кислотой можно полоскать рот небольшим количеством воды. Внутрь следует принимать только вещества, содержащие белок: молоко или яичный белок в небольшом количестве (не более 150–200 мл), чтобы не слишком сильно растягивать желудок. Допустимо введение в желудок холодного слизистого отвара риса. Можно принять внутрь 2–3 ч. л. антацидных препаратов на основе гидроокиси алюминия и магния.

Во время оказания первой помощи больной должен лежать на правом боку, а принимать что-то внутрь – в положении сидя.

Если у пострадавшего активное желудочное кровотечение, к животу прикладывают пузырь со льдом, а все то, что дают внутрь, остужают. Полезно также давать человеку глотать некрупные кусочки льда или замороженного молока. Если доступны кровоостанавливающие средства, необходимо ими воспользоваться. Для остановки кровотечения вводят 2 мл 12,5 %-ного раствора этамзилата внутривенно или 1 мл 1%-ного раствора викасола в мышцу. Можно также использовать 10 мл 10 %-ного раствора кальция хлорида, однако следует помнить, что вводится он только в вену, а при попадании под кожу или в мышцу развивается некроз (омертвение) тканей в месте укола.

Информация о работе Хлористоводородная кислота