Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Прогностические оценки на ближайшую перспективу показывают, что тенденция повышения вероятности химических аварий в ближайшем будущем будет сохраняться. Для этого есть целый ряд предпосылок:
рост сложных производств с применением новых технологий, которые требуют высокой концентрации энергии и опасных веществ;
крупные структурные изменения в экономике страны, приведшие к остановке ряда производств, нарушению хозяйственных связей и сбоям в технологических цепочках;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Виды химически опасных объектов и причины аварий на них……………..5
2.Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами…………………………………………..7
3.Предупреждение последствий аварий на химических объектах………….14
4.Доврачебная помощь…………………………………………………………..15
5.Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды……………………………………………………………………………...16
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Бжд для романовой 97.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     При сужении зрачков, но отсутствии сердцебиения реанимацию нужно проводить до прибытия медицинского персонала. Если спасатель один, то он должен делать два «вдоха» искусственного дыхания в рот при нажатом носе пострадавшего после 15 надавливаний на грудину.

     Если  оказывают помощь два и более  спасателей, то они делать два «входа» после пяти надавливаний на грудину. Приподнимание ног необходимо для возврата крови к сердцу. Холод к голове необходимо прикладывать для сохранения жизни головного мозга[3, с. 216].

5. Мероприятия по  улучшению производственной  обстановки и окружающей среды

      Обеспечение экологической безопасности является приоритетной проблемой каждого государства, как и обеспечение его военной, экономической и др. безопасности.

     Национальные  интересы России в экологической  сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

     К числу приоритетных направлений  деятельности государства в экологической  сфере относятся:

  • рациональное использование природных ресурсов, воспитание экологической культуры населения;
  • предотвращение загрязнения природной среды за счёт повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов;
  • предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды, минимизация последствий произошедших ранее радиационных аварий и катастроф;
  • экологически безопасное хранение и утилизация выведенного из боевого состава вооружения, прежде всего, атомных подводных лодок, кораблей и судов с ядерными энергетическими установками, ядерных боеприпасов, жидкого ракетного топлива, топлива атомных электростанций;
  • безопасное для окружающей природной среды и здоровья населения хранение и уничтожение запасов химического оружия;
  • создание и внедрение безопасных производств, поиск способов практического использования экологически чистых источников энергии, принятие неотложных мер в экологически опасных регионах Российской Федерации.

     Основные  направления в сфере экологии, на которых должны быть сосредоточены  усилия государства, общества в целом  и каждого гражданина страны, следующие:

  • обеспечение всего населения России качественной питьевой водой;
  • реабилитация регионов с наиболее тяжёлой экологической обстановкой (зон экологического бедствия) за счёт модернизации или закрытия наиболее грязных производств;
  • расширение сети и совершенствование правового статуса особо охраняемых территорий и уникальных природных объектов, сохранение видового биоразнообразия;
  • охрана российского национального ландшафта, предотвращение деградации почв, отказ от разрушающих природу конъюнктурных «проектов века»;
  • запрет на ввоз радиоактивных отходов из-за рубежа, разработка Федеральной программы радиационной безопасности;
  • поощрение использования «чистых» возобновляемых источников энергии (солнца, ветра и пр.), энергосберегающих технологий;
  • максимальное использование растущих возможностей международного сотрудничества для решения экологических проблем России;
  • развитие и обеспечение действенности системы экологических штрафов, экологического страхования и т.д., разработка системы экологического законодательства как отрасли права;
  • развитие экологической культуры, экологического образования, экологической пропаганды.

     Приоритет экологической безопасности на сегодняшний  день для России является одним из самых высоких. Без её обеспечения  под угрозу будут поставлены здоровье нации и сама возможность выживания для будущих поколений [7, с. 219 – 220].

     Сохранение  и восстановление экологии окружающей среды и одновременно обеспечение  продовольственной безопасности - это  первостепенная общенародная задача, на решение которой необходимо немедленно направить основные усилия государства и всего общества.

     Учеными предлагается множество частных  мер по улучшению природопользования, сохранению окружающей среды, повышению  эффективности работы АПК и т.д. Все это нужно и важно, но это  лишь полумеры, так как их реализация только отодвинет во времени экологическую катастрофу, но не предотвратит ее. Нужно все менять в корне, т.е. менять концепцию управления человеческим обществом, мировоззрение людей.

     В мире существует всего две концепции, по которым может дальше развиваться человечество: сатанинская природопокорительная потребительская гибельная для человечества и Божеская - жизнь человека в ладу с Природой.

     Первый путь. Это то, что предлагает Запад в рамках прежней природопокорительской Библейской концепции. Его суть в следующем:

     1) Регулирование численности населения  Земли, а точнее ее сокращение. Лишних оказалось 4 миллиарда.  Квота населения России первоначально  - 50 млн., а к концу 21 века - 15 млн.  биороботов, которые будут поставлять  энергию и сырье Западу для обеспечения высокого уровня жизни "золотого миллиарда" господ.

     2) Взамен национальных толпо-элитарных  пирамид предлагается создать  глобальную толпо-элитарную пирамиду  с единой "элитой" и с единым  рабским стадом. "Золотой миллиард" предполагается размазать по всем странам. В мировую "элиту" заманиваются национальные "элиты", в том числе и российская.

     3) Тайное мировое правительство  выйдет, из-за кулис и будет  легально распоряжаться сырьевыми  и энергоресурсами всего человечества  в интересах мировой "элиты". Следует учесть, что разведанных ресурсов хватит на 50-100 лет, и большая их часть находится на территории России и стран СНГ.

     4) Большинство проблем, стоящих  перед человечеством, в том  числе и продовольственную хозяева  нового мирового порядка намерены решать за счет внедрения новейших интенсивных технологий.

     5) Национальные границы должны  быть ликвидированы, что обеспечит  непрерывность функциональных пространств  транснациональных корпораций.

     6) Национальные культуры уничтожить  и заменить масс культурой американского образца.

     7) Весь процесс установления "нового  мирового порядка" сопровождается  непрерывным массовым зомбированием  населения с использованием средств  массовой информации, алкоголя, наркотиков, психотропных средств в качестве пищевых добавок, электромагнитных излучений на определенных частотах и генной инженерии.

     Вывод: это сатанинский путь не для России. Наша страна самодостаточна, у нас  есть все необходимое и достаточное  для того, чтобы жить по-человечески, а не в качестве рабов-биороботов или господ-паразитов.

     Второй путь вывода нашей страны и всего человечества из надвигающейся второй волны глобального экологического кризиса - это смена концепции управления человеческим обществом с сатанинской природопокорительной потребительской на природоохранительную Божескую.

     Это предполагает смену мировоззрения  людей. Человечество должно осознать себя частью Природы и жить с нею  в ладу и гармонии, добровольно  ограничить свое потребление материальных благ, думать не только о себе, но и о грядущих поколениях[8, с. 10].

     Мировое сообщество давно осознало, что окружающая среда и её компоненты являются общим  достоянием человечества. Защита окружающей среды и рациональное использование  её ресурсов – глобальная проблема человечества. Основными условиями решения этой глобальной проблемы – доверие и взаимопонимание между государствами, проведение всеми государствами единой политики по отношению к окружающей среде и принятие на своей территории всех мер по её охране и, прежде всего, развитие природоохранительного законодательства.

     В целях защиты окружающей среды, мировым  сообществом принят ряд важнейших  международно-правовых документов. Это, прежде всего, международное экологическое право, принципы которого впервые были сформулированы в Декларации Стокгольмской конференции ООН 1972 г. по проблемам окружающей человека среды.

     Принцип первый: государство вправе использовать собственные ресурсы в соответствии со своей национальной политикой в подходе к проблемам окружающей среды. На них лежит ответственность за то, чтобы деятельность в пределах их юрисдикции или контроля не причиняла ущерба окружающей среде других государств или районов, лежащих за пределами национальной юрисдикции.

     Второй  принцип заключается в том, что природные ресурсы Земли, в том числе воздух, воду, землю, флору, фауну и, особенно, репрезентативные образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путём тщательного планирования деятельности человека и управления ею по мере необходимости.

     5.2. Мероприятия по улучшению производственной  обстановки

     Сложность современного производства требует комплексного подхода к охране труда. В этих условиях предприятие решает следующие задачи:

  • обучение работающих вопросам охраны  труда;
  • обеспечение безопасности производственного  оборудования;
  • обеспечение безопасности зданий и сооружений;
  • обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;
  • обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха;
  • обеспечение безопасности производственных  процессов;
  • нормализация условий труда и др.

     Одним из важнейших направлений охраны труда на предприятиях является обеспечение работников инструкциями по охране труда. Данная работа должна осуществляться в соответствии с "Методическими указаниями по разработке правил и инструкций по охране труда", утверждёнными постановлением Минтруда РФ N 129 от 1 июля 1993 года.

     Инструкции  по охране труда могут быть типовые (отраслевые) для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места. Инструкции по охране труда разрабатываются  на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не должны им противоречить.

     Утверждённые  инструкции для работников учитываются  службой охраны труда предприятия  в журнале учёта. Надзор и контроль за соблюдением правил и инструкций по охране труда осуществляется федеральными органами надзора.

     Инструкции  для работников по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются в соответствии с утверждённым работодателем перечнем, который составляется при участии руководителей подразделений, служб главных специалистов и др. Разработка инструкций для работников осуществляется на основе приказа работодателя.

     Служба  охраны труда организации осуществляет контроль за своевременной разработкой  и пересмотром инструкций для  работников, а также оказывает  методическую помощь разработчикам.

     Контроль  организации охраны труда на предприятии осуществляется:

  • работодателем и руководителями подразделений;
  • через совместный административно-общественный контроль;
  • через контроль вышестоящей организации;
  • инспекторами государственного специального надзора (Госгортехнадзор, Госэнергонадзор, Госсанэпиднадзор, Госатомнадзор и др.);
  • инспекторами государственной службы по охране труда (государственные инспекторы Гострудинспекции и работники подразделения по охране труда органа по труду субъекта  федерации);
  • через осмотры по охране труда и технике безопасности [12, с.26].

     Заключение 

     В настоящее время охрана труда  и окружающей природной среды  играет очень важную роль в каждой производственной отрасли. Охрана окружающей среды является одной из актуальнейших и сложных проблем современности. В процессе эволюции человек стал грандиозной геологической, геохимической силой, которая способна влиять на ход развития самой природы. Природные экологические проблемы исчезают и трансформируются в природно-антропогенные. Само понятие «природная среда» утратило смысл и постепенно исчезает из наученного лексикона. Человечество испытывает на себе результаты истощительного природопользования и нерационального отношения к природным богатствам [13, с. 26].

     Решение данной проблемы может быть достигнуто с помощью мер, условно разделяемых на две группы. Первая группа объединяет меры, предпринимаемые в отраслях общественного обслуживания (экономическое регулирование), вторая – меры воспитательного характера, направленные на выработку у каждого гражданина сознательного отношения к потребляемым ресурсам (регулирование воспитанием).

     В результате ударной волны, возникающей  при взрывах различного происхождения, могут серьёзно пострадать подземные  коммуникации, включая подземные  переходы и транспортные сооружения. Основным средством повышения устойчивости сооружений от воздействия ударной волны является повышение прочности и жёсткости конструкций.

     Особое  внимание необходимо уделять устойчивости складов и хранилищ ядовитых, пожаро - и взрывоопасных веществ в  условиях чрезвычайных ситуаций.

     Для повышения устойчивости работы объектов в чрезвычайных ситуациях нужно  также уделять особое внимание защите рабочих и служащих. Для этого на объектах строятся убежища и укрытия для защиты персонала, создаётся и поддерживается в постоянной готовности система оповещения рабочих и служащих объекта. Персонал, обсуживающей объект, должен быть информирован о его режиме работы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них